Лошади вчера,сегодня,завтра.

Из Назарьево лошадки переехали в Кутузово.На тот момент наши пути с ними практически разошлись.Один раз я их навестила за 3 дня до рождения первого ребёнка,второй раз ,когда ему было 4 месяца.Когда я ждала второго,пришло печальное известие:в конюшне был пожар,все лошади погибли,кроме Герники(это дочь Капели).Примерно в это же время стало известно,что и тренер,Наталья Михайловна,тоже погибла при достаточно криминальных обстоятельствах,о чём рассказала её мама.


Это вырезка из Зеленоградской газеты "41"
Конечно,журналисты как всегда приврали,особенно в том месте,что если табун большой,надо найти и вывести вожака.Пожар начался ночью.Запасной выход был завален сеном и опилками.Взрослые лошади спастись не смогли,Гера была ещё жеребёнком и выскочила в окно.Не осталось практически ничего.Очевидцы рассказывали,что ходили по пепелищу и там даже не угадывалось,что были лошади и конюшня.Вот собственно говоря и всё.
После этого я решила ,что у меня в жизни уже всё было,и верхом я ездить уже не буду.Тем более,двое детей.И несколько последующих лет было посвящено семейной жизни.
 
Лошади кск МАИ
Казбек.
Кузя.Советский тяжеловоз.На тот момент ему было лет 16,но точно неизвестно.До его холки можно было достать,только поднявшись на цыпочки.При этом я ухитрялась залезть на него без седла,как на забор,без посторонней помощи.Долго-долго карабкаясь.Если его взять под уздцы,как нормальную лошадь,он сразу вырывался и убегал.Возьмешь двумя пальцами за кончик повода-шел послушно.Периодически скидывал кого-нибудь в поле и прибегал домой.Желающих на него было немного.Мы запрягали его в телегу и возили на нём сено.Он регулярно убегал вместе с телегой домой галопом,при этом почти всегда вписывался в ворота.А вот в лесу на всадника он не рассчитывал никогда.Однажды над дорогой висела наклоненная берёза.Я хотела обойти ее с одной стороны,но Кузя решил по-другому.Он прошёл точно под ней,места там хватало только на него,а я осталась висеть на дереве..Потом я с дерева упала,хорошо,что он дал себя поймать,и можно было ехать дальше.Кузя очень любил,когда ему чесали холку.Тогда у него вырастал "хобот" и он начинал шевелить губой,которая вытягивалась чуть не до пола.Однажды мы с ним участвовали в спасении коровы,которая провалилась в поле.Привязали верёвки к хомуту и тянули.А ещё он всегда норовил после купания в Клязьме упасть в самую пыль и стать ещё грязнее,чем был.








Кузя (песня "Серая лошадка" М.Капуро)

1.
Белый толстый Кузя
На конюшню скачет
Тот,кого он сбросил
В грязной луже плачет
Белый толстый Кузя
До чего ж ты вредный
Тот кого он сбросил
Вид имеет бледный

Припев:
А Кузя-Кузенька летит стрелой
Всего лишь хочет он попасть домой
К чему стремится он-сомненья нет
Конюшня дом родной
Для Кузи белого
Конюшня дом родной
Там ждёт обед.

2.
Подошёл к воротам
Видит дверь закрыта
Белый толстый Кузя
Стал стучать копытом
Дверь не открывают
Кузя возмутился
И по грязным лужам
Вновь скакать пустился.
Припев.
3.
Белый толстый Кузя
Вдаль по полю скачет
Всадник в грязной луже
О Казбеке плачет
Ну а он далече
Где-то затерялся
На пути на млечном
След его остался.
Припев.
4.
Тот кого он сбросил
Долго Кузю ищет
Но во чистом поле
Только ветер свищет
Всадник в чистом поле
Лишь нашёл подковку
А в конюшне Кузя
Тихо жрёт морковку!
Припев.
 






Ураган,или Юрик.Единственный жеребец,отец Капели и Эндика(Уик-Энда).У него был так называемый "сорочий глаз",считающийся признаком дурного нрава.Действительно был довольно строгим, на него сажали не каждого.Мог свечить,мог залезть на кобылу независимо от того,есть ли там кто-нибудь сверху(и на нём и на кобыле).Периодически он срывался с цепи,к которой был привязан на ошейнике и перепрыгивал в загон к кобылам.Так родился Эндик.В смене ходил за Кариной,его она не подпускала и била,они вместе росли жеребятами и он её побаивался,поэтому не лез.Однажды(опять пальцами показывать не будем),один человек стал не только свидетелем,но и участником его очередного побега к кобылам.
Юрик в очередной раз сорвался,человек это увидел,решил ему помешать.В результате он оказался между кобылами и жеребцом ,прижатый к забору.Сзади ему упирался в..скажем,спину..орган для производства жеребят соответствующего размера в полной боевой готовности.Передние ноги конь положил ему на плечи.Спасло только вмешательство вил и лопат.
Я тоже однажды вместе с ним(точнее на нём )чуть не покрыла кобылу с человеком.Выехала на нём из леса на полянку,а там кобылы..Он вышел на задних ногах,прямиком к кобыле.Почти в последний момент мне удалось его повернуть.
На Юрике я ездила долго,пока Клопа не заездили.
После того,как его продали в частные руки,был слух,что девушка,купившая его,возит его на электричке на работу(где-то в Долгопрудном).Насколько это правда,не могу сказать.Дальше его судьба неизвестна.

Графитс


И с такой точки обозрения

 
Здравствуйте! Я в ПЧ, примите? Очень интересный дневник, интересные и в тоже время грустные воспоминания.
Я немного завидую тем, кто может рассказать о своей конной жизни с детских лет, показать черно-белые фотографии, у меня этого нет, всю жизнь любила лошадей, но влиться в среду конников пришлось только в 25 лет. Очень жду продолжения дневника!
 
Варенька, с наступающим Новым Годом!

Пусть в новом году сбываются все мечты, светит яркое солнце над головой, здоровья и удачи вам и вашим близким, радости и любви! И конечно же, здоровья и упехов Чипчику!

 
С Новым Годом! Хорошего настроения, хорошего грунта, исполнения желаний! :D
holiday-20horse.jpg
 
Всем спасибо за поздравления,всех с Новым годом!
 

Вложения

  • з.jpg
    з.jpg
    50 KB · Просмотры: 835
Нашла несколько фоток Виража.Тёмно-гнедой жеребец.Он появился в 1992 году,Наталья Михайловна на нём водила смены.Потом выкупила его,сначала они стояли в Фирсановке,потом в Кутузово,потом на Планерной.В какой-то момент,опять же,за достоверность не ручаюсь,была информация,что конь стоял в Москве,возле её подъезда.Вроде бы даже по телевизору показывали.Сама не видела.



 
Лёгкая работа,лёгкая работа....Самолёты летают медленнее.Конь второй день балуется после прививок и стояния,вчера в манеже боком ходил ,сегодня в поле летал.Сначала отказался спускать в ложбинку у Дурыкино,его отнесло метров на 5 от спуска.С круглыми глазами он сказал,что там он никогда не ходил.Боком-боком всё-таки спустился.На поле предложил вместо рыси галоп с козлами,домой в горку втопил так,что мы её за 2 секунды пролетели.А вместо шага предложил аллюр между рысью и шагом.Вроде шаг,но подбрасывает,как на рыси.Вроде рысь,но со скоростью шага,этакая "рысь на месте с продвижением".Так и ехали-взять повод-отдать повод.
 
Ну..лёгкая работа продолжается.После прививки у коня пропали тормоза.Они конечно есть,но только срабатывают далеко не сразу.Возвращались мы сегодня уже домой.А возле леса есть место для шашлыков.И там сегодня гуляли люди.Кидали собаке палку.Палка-это скромно сказано.Это летало бревно,не меньше.Чип и так шёл боком-боком.А тут увидел,что в нас бревно летит.Как он поскачет!Если бы не он,в нас бы точно попали.Я даже не ругалась нехорошими словами,только спросила:"У вас мозги есть?" Тётенька:"Ой,извините,я в капюшоне,ничего не вижу".Как можно лошадь не заметить? Возвращаемся к конюшне,навстречу ещё лошадь идёт.Проходит минут 3-5,сзади топот.Думала,ну может,лошадь домой захотела,бывает,что кони иногда галопом утаскивают на конюшню.Но нет,хозяйка осталась там.Она в том месте решила подпругу подтянуть.А та тётенька видимо,по прежнему была в капюшоне и ничего не видела.Конь нас обогнал,вошёл вместе с нами в конюшню,был пойман и возвращён владелице.Короче,мы ооооочень спокойно отшагали после работы.
А вот несколько фоток с полей.Снега почти нет.За качество тапками кидать не надо,снимаю в поле на телефон и на ходу,а фотик беру целенаправленно,когда есть ,что поснимать.

Для сравнения-это же поле летом.





 
1994 год.Мы с мужем живём в Молжаниновке(Ленинградское шоссе).Напротив дома находится ряд сараев.Туда наши знакомые поставили двух лошадей.Сначала лошадь была одна-Майка.По паспорту-Тисса.Гнедая,невысокая.Пока она была одна,она всё время убегала искать лошадей.Однажды она убежала с поля,где паслась и выскочила на Ленинградское шоссе.Увидев пробку,я вышла посмотреть,что там.А там...на дороге стояла "Волга" с разбитым лобовым стеклом.В ней два окровавленных мужика.Рядом лошадь,вся в крови.И машина,стоящая на корде так,что лошадь увести было невозможно.Потом машину откатили и лошадь стало можно увести.Участники остались оформлять ДТП,а я забрала лошадь и стала её осматривать.О том,чтобы найти ветеринара здесь и сейчас,речи не могло быть.Это сейчас всё просто,по звонку мобильного.Тогда мобильных не было,да и с ветами были проблемы.Обходились своими силами.У кобылы был ушиб задней ноги,а с левого плеча свисал большой лоскут кожи.Развела в ведре марганцовки,стала промывать рану.Собравшиеся вокруг соседи стали потихоньку отползать-кто по стенке,кто в туалет.Кинула в спирт шёлковые нитки,иголку,обколола рану вокруг новокаином и стала зашивать.Шов получился сантиметров 20.На следующий день приехал ветврач с фермы,посмотрел,сказал,что в принципе,всё правильно и только сказал колоть антибиотики.Зажило всё изумительно.Недели через 2 швы сняли,а через три уже потихоньку стали седлать и ездить.Потом к Майке добавился Графитс,и она убегать перестала.Потом Майку хозяева продали,а Графитса переставили на Планерную.А у нас поселились Валдай и Фрагмент,в просторечии Филька и Васька.Утром я ходила их поить-кормить,и со мной ходил кот Буян.
Этот котик прожил у нас всего года полтора,но каких!Зайдя в гости к соседке,мы спросили:А где Люська?-Люська котилась.На свет появилось три или четыре котёнка,среди них один чёрно-белый.Он поначалу не шевелился,все подумали-дохлый.Но Люська вылизала его и он начал подавать признаки жизни.Спустя три недели неразумная мать котят бросила,и мы стали кошачьей мамой.Натянули колпачок от пипетки на бутылочку с молоком и начали выкармливать.Когда голод начинал донимать очень сильно,котёнок лез по штанам и пищал.Нет,не так,ПИЩАЛ!!!Жить он стал в большой варежке.Имя Буян получил в честь кота Буяна из книги Джеймса Хэрриота "О всех созданиях,больших и малых".Постепенно малыш подрастал,стал выпрыгивать через форточку на улицу(первый этаж),и таким же путём возвращался обратно.По весне начал носить домой мышей.Не ел их,только играл.Принесёт среди ночи,отпустит в комнате,и давай ловить по новой.Мышь пищит,ему весело.Потом повадился гонять его какой-то большой кот.Опять же среди ночи.Залетают вдвоём в комнату в полной темноте и начинают драться.Визг,кошачьи вопли!А включишь свет,обидчика как ветром сдувает.Надоело.К форточке привязали верёвку.конец оставили возле дивана,на котором спали.Наступает ночь.Снова раздаются вопли.В кромешной тьме дёргаем за верёвку,форточка благополучно закрывается.Есть!Обидчик попался.Включаем свет,начинаем рассматривать.Огромный!Накинули мешок,отнесли в соседнюю деревню.Через месяц вернулся,но уже драться не приходил.Буян сопровождал меня везде.Он провожал меня на работу до остановки автобуса и возвращался домой.Он ходил в сарай кормить коней,играл в стоге сена.Ходил на колодец за водой.А однажды залезает в форточку,а у него между ног что-то волочится.Присмотрелись-несёт кусок мяса с него самого размером.Залез под стол,и рыча,съел добычу.Как потом оказалось,он ходил по карнизу второго этажа и унёс мясо с кухни соседей .К сожалению,он погиб под колёсами машины на Ленинградском шоссе,спасаясь от собаки....
Майку я использовала как транспортное средство.На ней можно было ездить позвонить ,потому что телефон находился на соседней автобусной остановке в конторе совхоза.На ней можно было ездить на Бурцевский пруд купаться.Ездила я на ней до фермы и обратно,один раз даже в два часа ночи,потому что автобусы уже не ходили.
На работе в ту пору у меня было изумительное начальство.Однажды кончился у меня отпуск,надо выходить на работу.А дело было в четверг.Иду кормить коней и думаю-а ну её,эту работу...Седлаю Графитса,уезжаю в поле.Иду кормить коней в пятницу.Думаю-надо бы пойти на работу.Седлаю Графитса,уезжаю в поле.Эх,на работу надо выходить с понедельника!Прихожу в понедельник на работу...И мне ничего не было!(С грустью вспоминаю,ибо сейчас об этом можно даже и не думать).
На Графитсе мы ездили на Планерную на конкурное поле.Один раз приехали после соревнований на второй разряд.И не думая-а,мы тоже так умеем.Завожу Графитса на стенку,высота 120.Прыгаю.И хоть бы что,даже не отстегнулась,при том,что прыгали мы очень редко.
Валдай с Фрагментом постояли у нас с полгода,потом ушли в Машкино.Навестили нас под Новый год.Будучи уже глубоко беременной на 9 месяце,я вскарабкалась на лошадь,решила пошагать.Пошагала.Потом порысила.Потом подняла в галоп.В общем,Новый год удался!Сын родился в срок через 10 дней и претензий не предъявлял.
 
Чудом сохранившаяся фотка моего деда.Он погиб во время войны в 1943 году в Белоруссии.Что для него лошадь?Транспортное средство?Или нечто большее?
 
Сверху