Лошади - военнообязанные?!!!

zara

Pro
Еду сегодня из конюшни, слушаю "радио-Балтика". Отпело сие радио песенки и давай новости рассказывать. На третьей новости я чуть не впилилась в соседа по движению...
По смыслу - примерно так:
"С нового года, на территории Санкт-Петербурга, по распоряжению Министерства Юстиции, в порядке эксперимента... Все находящтиеся га территории города вьючные и гужевые животные, как то: лошади. ослы, мулы... Подлежат обязательному учету в военкоматах... Аналогично учету транспортных средств... Учету подлежат животные в возрасте с 3 лет." :!:

Кто-нить еще это слышал, или у меня - глюк?
Начинаю собирать справки о тяжелых болезнях коняги, чтобы отмазать ее от военкоматовского учета...

Позвонила вету, та смеется: наши все белобилетники, не переживай! Они по состоянию здоровья призыву не подлежат!

А перед глазами - кадры из старых фильмов, про продразверздку... Когда рыдающая женщина хватались на уводимую корову с криками: "куда ж вы ее, родимуюуууу... жить-то кааак..."
 
хммм.......интересно, а какова верхняя граница призывного возраста?

надо срочно, на всякий случай, подправить год рождения...)))...
 
Всех заберут...

Если Родина прикажет, если партия пошлет.... Я в свое время принес в военкомат справку с ФГДС (открытая язва!), и меня признали годным!
Что же говорить о лошади - если она может сама ходить - однозначно годная. Только разнарядки ждать....
 
Только что позвонила в Кировский военкомат. Дежурная тетечка сообщила, что на учет они ставят только а/м. Про лошадей они и не слышали.
Может это того, шутка-байка? :roll: Очень хотелось бы в это верить...
 
не-а

Потому что это секретно, не сказали... Ибо, когда танки и ракеты кончатся, вот тогда-то кавалерия и скажет свое веское слово.

По даррогам знакомым
За любимым наркомом
Мы коней боевых поведем!!!
 
Эта информация появилась сегодня во многих средствах массовой информации: радио, газеты, а также в интернете есть несколько ссылок по теме.
Одна и та же статья напечатана в Ленинградской правде и размещена на Фонтанка.ру
http://www.lenpravda.ru/readingreg1.phtml?id=3434
http://www.fontanka.ru/154530
 
А мне подтвердили, что данное сообщение было в новостях не только "Балтики". А дыма без огня не бывает. :wink: А еще мне сказали, что в Питере собираются организовать конную милицию. И конное подразделение внутренних войск.

На самом деле, мне интересен такой момент. Какие плюсы и минусы могут быть в таком учете. С одной стороны - становится прозрачным коневладение. То есть, право собственности на лошадь устаканится, учет поголовья в городе будет. Очень сомневаюсь, что при этом кого-то будет интересовать условия содержание "стратегически нужных животных" и за порчу "стратегического сырья" будет какая-то ответственность... Опять же: поскольку то же самое содержание регламентируется сейчас только древними законами и положениями о содержании сельскохозяйственных животных - могут начаться проблемы с законом у владельцев небольших конюшен, где условия по определению не соответствуют совковым нормам. Пока проблем нет, потому что это никому не нужно. А вот что взбредет в голову пчелам...

varsa, тогда надо делать возраст лошади хронически "до трех лет" :lol:
 
Некоторые выдержки из статьи:

В Санкт-Петербурге и Ленобласти в течение года будет проводиться эксперимент по мобилизации.
Мобилизационная обязанность касается всех граждан и организаций независимо от форм собственности.
Военному учету подлежат легковые автомобили только повышенной проходимости и только отечественного производства..........грузовые авто (в том числе «Газели»), автобусы, автокраны, тракторы и мотоциклы тяжелого класса с коляской будут мобилизованы вне зависимости от принадлежности. Также, как и лошади, верблюды, ездовые олени, ослы и ишаки. Молодые животные (до 3-5 лет) от призыва освобождаются.

Эксперимент должен проводиться с 1 декабря 2005 года по 1 декабря 2006 года.
Неисполнение военно-транспортных мобилизационных обязанностей влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 МРОТ, на должностных лиц – от 5 до 10 МРОТ, на организации – от 100 до 200 МРОТ.
Цель – «Определить эффективные способы и методы организации взаимодействия подразделений Госавтоинспекции и военных комиссариатов при совершении регистрационных действий с принадлежащими гражданам России транспортными средствами, подлежащими учету в военных комиссариатах».

Интересно, а беременные и кормящие кобылы будут освобождаться :)

Думаю, нужно дождаться комментариев из официальных источников.
 
Не смешно... :?

Это, ежели я уклонюсь от учета, я заплачу штраф от 500 до 5000 рублей... А если у меня лошадей не 1 и не 2... А призыв - по месту жительства владельца или по месте нахождения конюшни? :?:
В общем - опять не скучно жить :wink:
Конечно, подождем разъяснений, куда денемся. Но, сама идея мне не нравится. :evil:
 
Слышала, что собак набирают в Чечню. Связывают и ширенгой на минное поле....Псы все не дураки, командам обучены, не шавки подзаборные, хотя тех тоже было бы жаль...
 
На самом деле - это всего лишь возрождение существовавшей в СССР системы. Тогда все вьючные животные стояли на учете. Кстати именно это позволило в 41-ом быстро развернуть кавалерию с 10 дивизий до 70.
Но могу успокоить - что лошадей "призовут" только при объявлении всеобщей мобилизации, т.е. при глобальном нападении на Россию.

С уважением, Корнет
 
лошадей "призовут" только при объявлении всеобщей мобилизации

Класс! Папе как раз ученик подарил владимирского тяжика. Пристроимся мы с ним в обоз, в команду снабженцев...
/папа когда 40 лет назад заканчивал Тимирязевскую Академию то военном билете специальность проставили "интендант"/
у нас ещё першерон был, жаль, что его определили на работу "детей делать". А можно было бы папу за продуктами, мужа за мылом, нитками-иголками. Говорят во время войны они пропадают в первую очередь!
 
Корнет написал(а):
Кстати именно это позволило в 41-ом быстро развернуть кавалерию с 10 дивизий до 70.
С уважением, Корнет

...И успешно положить ее в течение следующего года :( А идея не нравится - боюсь, что в наше время лошадей мобилизуют на мясо - солдат кормить, и такая классная идея может придти в голову армейским снабженцам раньше начала всеобщей мобилизации :twisted: Как вам перспективочка - самолично своего коня на бойню вести? :twisted:
 
По-моему, это очередной бред нашего родного государства.

Меня, как НЕ коневладельца, но владельца отечественного автомобиля ещё этот момент беспокоит. Это что, теперь помимо ГИБДД ещё и в военкомат на учет надо вставать. Учитывая то, как у нас всё умеют организовать это будет очередной геморой. Сначала надо будет что-нибудь оплатить через сберкассу (ну как же без этого), потом получить какую-нибудь бумажку из ГИБДД, потом с этой бумажкой и машиной лично явится в военкомат, который будет работать 2 часа в неделю по будим дням в рабочее время. А без регистрации в военкомате нельзя будет на машине ездить.
С лошадьми, думаю, гемороя будет не меньше. как бы не заставили лично с лошадью в военкомат являтся. :D
У них ума хватит такие "эскперименты" проделывать.

Всё, срочно продаю свой тазик и покупаю иномарку. :lol:
 
На самом деле, наше гос-во непредсказуемо, т.е. частично предсказуемо, а следовательно, возможны 2 варианта:
- идея с лошадьми, мулами, ослами и прочими верблЕдями заглохнет;
- примет максимально идиотски извращенные формы.

К сожалению, уровень идиотизма и извращенности наших чиновников не знает границ :evil:
 
А что у нас не идиотизм?
А папа моей кобыл стоит на учете в военкомате, я даже не знала, что эту постановку на учет отменили. Он даже какие-то гужевые испытания проходил...
И грузовик наш стоит. Да, геморрой большой - и при снятии с учета надо туда ехать (а они один раз в неделю работают), и при постановке на учет. Еще джипы некоторые на учет ставят (только не помню, то ли полноприводные, не бейте палками, то ли массой свыше 3,5 тонн, типа Хаммер).
Так что у нас все возможно. И ишаки на учете, и собаки, и кошки...Только, не дай бог, в случае чего я лучше своими руками коня пристрелю, чем в нашу родную армию отдам. Туда никого нельзя отдавать - ни сыновей, ни животных...
 
Nastia написал(а):
Только, не дай бог, в случае чего я лучше своими руками коня пристрелю, чем в нашу родную армию отдам...
Полностью согласна... И собаку не отдам... Сама лучше вета вызову и заплачу: "Если смерти, то мгновенной!"
 
Да, только, боюсь, поскольку в нашем гУсударстве все делается через ж..., то нас не предупредят, как и этих несчастных призывников, за которыми охотятся повсюду, как призыв начинается, и ловят их и в метро, и в институтах...А банально - придут и отберут.И придется отстреливаться...Тогда завалят всех...
 
Дык, это не я травлю...Это наши законодатели травят...Вот принять закон о содержании лошадей в городе, или о приравнивании их к домашним животным (а не к с\хоз.) - это не-е-е. А вот насчет взять и поделить - это завсегда пожалуйста и с превеликим удовольствием...
:cry: "И, умоляю Вас, не читайте за обедом большевистских газет!" - "Так ведь других же нет..." -"Вот никаких и не читайте!"
 
Сверху