Лошади,выездка,знания.

Ну я в целом тоже пессимистично как-то это больше воспринимаю по факту и реалиям, но это же не значит что не можно надеяться на лучшее ):

Я если честно не вижу прелести в массовости конного хобби, отчасти в том что уровень у нас ооочень низкий, мне банально жалко прокатных лошадей которым толстые зады отбивают спину, да еще и с подходом как к мотоциклу "Я деньги платил? Пусть катает с ветерком!". Для меня лошади это страсть и ... "моя прелесть", поэтому я так болезненно. Брильянты как-то не пытаются сделать всем доступными, это роскошь, это элита и да это дорого, как ни крути. Пусть бы приходили и оставались "двинутые" на конях, фанаты в хорошем смысле этого слова.

Но что-то мне подсказывает что это общая тенденция народа сейчас, не зависимо от КС, во всех областях. Слишком мало работы, слишком много понтов.

дело не в том что это массово. в европе как я полагаю это намного массовее. Дело в менталитете граждан и отношении к животным вообще и к лошадям в частности. В наших колхозах еще люди не понимают зачем тебе лошадь если не в телегу и не на мясо.
 
А я вот сейчас осталась без коновода... так получилось. Коноводом у меня была замечательная девочка, очень ответственная, честная. Но... кони так, как сейчас не работали. Сейчас я их собрала сама, сама пошагала, размяла на корде, как мне надо, и получила совсем другой ответ от лошади. Как-то так. Не говоря уже о том, что ты видишь все проблемы сам в зачатке. А потом вспомнила, что Теодореску запретил Саше Кареловой иметь коноводов, сказал, что она все должна делать сама, только тогда будет настоящий результат, потому что будет доверие и партнёрство.

я люблю сама все делать с лошадью. но для тех у кого это работа и количество голов приближается к 10 самому делать наверное все нереально. коноводы у хороших спортсменов по-настоящему маньяки - я знаю что есть люди которые встают по ночам чтобы поменять попону и в 4 утра чтобы запарить кашку. Хотя это не их обязанности вовсе.
 
В наших колхозах еще люди не понимают зачем тебе лошадь если не в телегу и не на мясо.
И не только в колхозах. Массово, по стране. Большинство граждан не понимает "а нафига лошадь нужна". Думаю, в Голландии, к примеру, так вопрос не стоит.
 
А я вот сейчас осталась без коновода... так получилось. Коноводом у меня была замечательная девочка, очень ответственная, честная. Но... кони так, как сейчас не работали. Сейчас я их собрала сама, сама пошагала, размяла на корде, как мне надо, и получила совсем другой ответ от лошади. Как-то так. Не говоря уже о том, что ты видишь все проблемы сам в зачатке. А потом вспомнила, что Теодореску запретил Саше Кареловой иметь коноводов, сказал, что она все должна делать сама, только тогда будет настоящий результат, потому что будет доверие и партнёрство.
Хороший фильм был, Танцуй с ним. Там об этом - 15 лет в седле и 5 в спорте это не говорит о том, что вы понимаете лошадь.
 
У Ханны 9-то голов и она все делает сама. Лет пять назад я была у Галла на конюшне, на 24 головы работало четыре человека, Галл пятый. И это все: уборка, левады, амуниция, работа лошадей. А у меня на 20-три конюха и ничего не успевают.
 
У Ханны 9-то голов и она все делает сама. Лет пять назад я была у Галла на конюшне, на 24 головы работало четыре человека, Галл пятый. И это все: уборка, левады, амуниция, работа лошадей. А у меня на 20-три конюха и ничего не успевают.

расскажите тогда пожалуйста как у них день организован?
 
У Ханны 9-то голов и она все делает сама. Лет пять назад я была у Галла на конюшне, на 24 головы работало четыре человека, Галл пятый. И это все: уборка, левады, амуниция, работа лошадей. А у меня на 20-три конюха и ничего не успевают.
неужели и гребет девять голов сама?
 
Вроде три месяца назад взяла конюха,когда вышла замуж, а так все сама. Я знаю немцев-заводчиков лошадей, у которых десять кобыл они все делают вдвоём с женой. А ещё сено косят и овёс сажают и собирают.
Галл начинает работать в девять и мы приезжали к этому времени, конюшня уже убрана и лошади частично в левадах.
 
Вроде три месяца назад взяла конюха,когда вышла замуж, а так все сама. Я знаю немцев-заводчиков лошадей, у которых десять кобыл они все делают вдвоём с женой. А ещё сено косят и овёс сажают и собирают.
Галл начинает работать в девять и мы приезжали к этому времени, конюшня уже убрана и лошади частично в левадах.

так они наверное лошадей то не работают)) а 10 маток обиходить больших усилий не нужно)) наверняка если и живут в денниках то на матрасной подстилке. да и корма не вручную наверное сажают-убирают.

А вот про Ханну оч сомневаюсь что все сама делает от и до. Работает наверное да, сама. а все прочее - вряд ли. Иначе кони двинешь. да и на кого она тогда оставляет всех когда на старты ездит?
 
Конечно не вручную, кобылы на соломе, но все равно, забот хватает, я думаю.
 
Я не представляю, как можно вести 9 голов самой, если они в работе. Допустим, ежедневно надо отработать 6 лошадей. На каждую лошадь по 1,5 часа (вместе с чисткой, сборкой, разминкой, отшагиванием, потом разобрать, ноги или коня замыть, амуницию разложить). Уже получается 9 часов труда. Плюс минимальный перерыв должен быть на обед. А остальные 3 лошади? Они же тоже не просто гуляют весь день, если они в треннинге. У них тоже моцион или работа на корде.
Поэтому в 9 голов и ВСЕ сама верится с трудом, это из разряда фантастики)
 
Ну, кто-то, наверное ездит на своих лошадях сам, и Ханна просто тренирует.
 
Ну так кони работаются по разному - верх, шагалка, корда, левада, получается, что полноценно в день отработать надо 4-5 голов, а остальные в лайт-режиме трудятся. Когда все свое любимое и все устроено как надо, все это получается. Плюс наверное еще есть стажеры временные.
 
Lipica Stud Farm (Липица, Словения)

Начну рассказывать о своей поездке в местечко Липица в Словении. Я давно уже хотела посетить это место, и вот наконец-то осуществила свой замысел.
Конечно, добиралась я до Липицы что называется "3 дня на оленях". Поскольку Липица находится ближе к итальянской границе, то я добиралась через Италию. Сначала утренний перелет СПб-Милан, потом электричка от аэропорта Malpensa до вокзала Milano Centrale, потом ещё 4 часа на поезде от Милана до города Триест, и оттуда 50км на такси до Липицы. На дорогу ушёл весь день, короче.

Поселилась я в отеле Maestoso, который находится при конюшнях Липицы. Интерьер отеля весь в конной тематике - лошадиные картины, бюсты, инсталляция с седлами-уздечками-кипами сена.

На следующее утро первым делом я пошла на обзорную экскурсию по конюшням.
Общая площадь комплекса вместе с пастбищами 300 гектар, численность поголовья - 350 лошадей. Здесь их разводят, выращивают, отдают в тренинг в 3,5 года, и далее 5-6 лет они получают выездковое образование. В этом плане традиции похожи на Испанскую школу в Вене.

После базового тренинга лошадей распределяют дальше - лучшие остаются для шоу и прыжков над землёй, остальные же могут пойти на продажу, в драйвинг или учебное отделение (в прокат, короче))).
В Липице развивают 2 направления - выездка и драйвинг.
Территория зелёная и ухоженная. Самое старое здание конюшни стоит с 1703 года, другие здания построены в 19 веке, и несколько современных построек.

Территория
c2bdaa4bca70.jpg

e5a820fa2a8e.jpg

Это конюшня 1703 года постройки, здесь стоят самые достойные кони, в том числе старенький жеребец английской королевы Елизаветы II (на последнем фото), которого ей подарили во время ее визита в конюшни в 2008 году.
427b34054aa3.jpg
aec58aa17d30.jpg

32edb3b4fd85.jpg


Конюшня жеребцов. Жеребцы гуляют в левадах по 1,5 часа и работают в манеже 30-45мин, остальное время стоят по денникам.
c1967da17118.jpg

80e17fb4c1a0.jpg

Шагалка на 6 лошадей
286137b06eb0.jpg

Много выездковых плацев по территории. Правда, мне объяснили, что из-за большого количества гуляющих туристов на плацу только гоняют на корде, верхом не ездят, из соображений безопасности уходят в крытые манежи.
fce4a9393e8e.jpg


В Липице 4 крытых манежа. Главный манеж (фото внизу) - для показательных выступлений и открытых тренировок, затем основной рабочий манеж (20х60) и два поменьше (по ощущениям 18х30). Везде еврогрунт.
83f1c631fddf.jpg


Конюшня драйвинговых лошадок.
5ce895ece988.jpg

Пастбища для кобыл с жеребятами
ae1f432acc7c.jpg

На территории также есть музей карет и музей липициана.
fb51b75bc113.jpg


Вообще территория сказочно красивая.
1397c7fbd54c.jpg

6b4eedf1e122.jpg


Большое удовольствие мне доставила прогулка в карете вокруг конюшен Липицы.
Кстати, пара лошадей в карете - это кобыла и жеребец.
c7671bb25542.jpg

8ca87f4fc962.jpg

211a7629f2d3.jpg


Одним словом, Липица - место очень красивое и приятное. Здесь есть что посмотреть, и что поделать, и инфраструктура конюшни оказалась лучше, чем я ожидала)) А также никаких проблем с английским языком с любым человеком на конюшне.

Всё шло очень мило ровно до того момента, пока не начались мои индивидуальные тренировки)) Однако об этом я напишу отдельный пост.
 
А в чем проблема безопасности работы на открытых площадках и гуляющих людей? Люди пытаются гулять по плацу илм кони с него выскакивают?o_O
 
Если по территории водят экскурсии, ходят туристы (наверняка бываю и не конники), то конечно рядом в открытым манежем может быть опасно. Всадник упал, конь побежал, может потоптать экскурсантов/туристов. Наверное так.
 
Скорее все таки опасаются не за туристов, а за реакцию коней на толпы, бегающих детей и все такое. Видимо так комфортней.
 
Сверху