Лошади,выездка,знания.

Кони такие неуравновешенные что будут бояться все, а всадники плохо сидят?:eek: или кони боятся всадников, ибо на корде ж берут, значит уверены, что не будут на том конце корды аки флажок топтать толпу? Как так - на корде норм, а верхом нет?o_O #ячтотонепонимаю ... А как лошади на стартах? Или там зрителей нк бывает, особенно с детьми?
 
Я тоже не очень понимаю, чем туристы помешали. Дождемся пояснения Маргариты)
 
Прошла дезинформация. Я уточнила, на открытых площадках ездят верхом, а экскурсовод явно что-напутал :) Уходят в крытые манежи разве что на совсем молодых лошадях.
*** *** ***

Ой, теперь расскажу о своих тренировках.
По доброй традиции я начала с полного фиаско)))
Я сама не ожидала такого...за это лето я заездила несколько лошадей, мы поставили управление с нуля, а также ездила на парочке лошадей, скажем так, не очень хорошо ведущих себя под седлом, и с ними мы тоже наладили управление, и вообще на проблемы с управлением со своими и чужими конями никогда не жаловалась. В Липице впервые в жизни я столкнулась с тем, что в течение 2-х тренировок я не могла повернуть лошадь...даже на шагу.

В первый день тренер Anna познакомила меня с возрастным жеребцом Favory Slavina 1997г.р., по-домашнему просто Руди. Сначала я обрадовалась: мудрый возрастной конь-учитель, вот здорово!
b3b293e6a787.jpg

Мы вышли в общий манеж, где я села верхом. Руди был толстый, немного ленивый, с массивной шеей. Мы начали шагать по стенкам.
Вскоре вскрылась проблема, что Руди не желает поворачивать туда, куда хочу я. Все мои домашние лошадки приучены слушать корпус, и стоит мне начать чуть поворачивать, они чутко следуют за мной. С управлением никогда никаких проблем не было, они едут туда же куда я. Мы всегда вместе как единый организм.

С Руди оказалось вовсе не так. Ему было пофиг куда еду я. Он идёт прямо по стенке, остальное его не колышет. Он ехал своей дорогой, особо не обращая на меня внимания. Причём он мог повернуть внутрь (на диагональ, например) и пройти пол-пути, а затем решить, что мы туда не пойдем и свернуть обратно.
И всё норовил ходить по пятам за тренером, идёт-идёт по стенке и вдруг внезапно в сторону "а пошли к ней? у неё сахар есть".

Самое неприятное было то, что с первого занятия я была не согласна с тренером о том, как надо поворачивать лошадь. Она требовала сидеть прямо и не разворачиваться, а только переносить вес на внутреннюю сторону и опускать ниже внутреннее плечо. Иными словами, поворачивать лошадь как велосипед.
Блин, меня всю жизнь учили, что лошадь - это не велосипед, и свешиваться на одну сторону - большая ошибка. Надо сидеть ровно по центру седла на 2-х седалищных костях, и своей посадкой полностью совпадать с той траекторией, по которой ты едешь. И я хоть убей не могу понять, как можно сидеть прямо вперед и ехать по вольту при этом!

В течение двух дней я переспрашивала (мне это казалось таким абсурдным): "а точно не надо отводить внутреннее плечо назад? нужно его именно опускать ниже, чем внешнее?", "я должна именно свеситься внутрь, без разворта в сторону поворота?", "я правильно поняла, что нужно отвести внутренний шенкель дальше назад и отвести его от бока лошади в сторону, чтобы дать ей пространство пройти внутрь?", "а как быть, если лошадь при этом не согнута в боку, валится на внутреннее плечо и не держит круг 20м?"
Я слушала и не верила своим ушам, потому что меня учили всегда ровно противоположному.
То есть я согласна полностью, что лошадь должна поворачивать (помимо посадки) от внешних средств управления, но ведь сгибания в боку вокруг внутренней ноги никто не отменял? А как это ещё сделать, кроме как посадкой и внутренним шенкелем?
Ну вообщем я пребывала в полном замешательстве.

Дальше был "чёрный вторник". На следующий день я ещё несколько раз уточнила, что они хотят, чтобы я поворачивала именно так - только перенесением веса. Да, именно так и надо! Конечно, все валилось из рук, потому что мышечная память штука сильная, и я честно старалась опустить одно плечо ниже другуго и перенести весь вес на внутреннюю сторону, но я сама совершенно не верила в то, что делаю, и конь соотечественно даже ухом не вёл. Катал меня по стенкам, мы выезжали на вольт через раз, и даже если нам посчастливилось выехать, не факт что мы его закончим до конца и свернём на пол-пути.

Первые два дня мы не дошли до галопа вообще, да какой там галоп, я даже не видела особо смысла ездить рысью, если я не управляла лошадью на шагу.
А я-то в письме расписала что я ого-го-го какой опытный всадник!
А тут такая катастрофа, что мы с Руди в лучшем случае тормозили лбом в угол манежа, а пару раз чуть не врезались в корду и приходилось экстренно давать по тормозам с криками "острожно". А потом ещё пришли тренироваться школьные парни-берейторы, пиаффировали и пассажировали вокруг меня...Короче, в тот день мне с лихвой хватило унижения и ощущения собственного ничтожества.))):D

Во вторник я была мрачнее тучи. У меня ничего не получается, я смотрюсь как первый месяц в прокате, вдобавок я категорически не согласна с тренером. Я уже мучительно думала "осталось вытерпеть ещё 3 тренировки...а может отказаться? зачем всех мучать, я всё равно не буду так поворачивать никогда". Я решила не сдаваться и продолжить страдания.

На третий день случился фантастический прорыв. Мы с Руди как будто нашли компромисс между внешней и внутренней стороной, и немного договорились, в плане поворотов я стала вести со счётом 70/30 в мою пользу.)) Мы не только дошли до галопа, но поделали плечи на рыси и одиночные менки на галопе, где на рыси пришлось приложить конкретные усилия, чтобы он оставался в положении плеча (а то он очень хотел обратно прилечь на стенку), а из трёх попыток одиночных менок по диагонали он:
-первый раз сменил ногу сам, вообще не дожидаясь команды (а-та-та!)
-раз так, то второй раз он решил вообще не менять ногу
-третий раз сменил с опозданием на 2 темпа
Однако это уже было что-то, а то до этого мы в основном шагали почти все занятие...Мы даже на радостях в этот день сфотографировались вместе.:D
44d18bf36bec.jpg


К концу недели мы нашли с Руди более менее общий язык, и хотя у меня по-прежнему не очень хорошо получалось управлять им как велосипедом, но он хотя бы перестал меня беспардонно возить туда куда хочет он))
e1aaf3d8d0a3.jpg

Короче, по прошествии недели тренировок я даже не знаю что сказать...Я согласна с тренером на половину, она справедливо обратила внимание насчёт моих извечных слабых сторон и ошибок как всадника (например, крепкая сильная правая рука, которая бывает в неоднозначной ситуации вместо того чтобы смягчиться, наоборот, становится как цемент), но всё таки насчёт управления лошадью как велосипедом я совершенно не согласна...
Я получила свой заветный сертификатик и даже буду им хвастаться в будущем в резюме, но на самом деле неделя тренировок в Липице стала для меня спорной.
Зато однозначно это очень хорошая "встряска" для меня. Полезно периодически падать ниже плинтуса в своих глазах, особенно когда тебе начинает казаться, что вроде хороший всадник и такой молодец)) и вдруг, бац, на! получай! :D :p
9a33791fb453.jpg


И тут я поняла, что хочу домой, к своим лошадушкам, которые меня любят и честно возят без подвохов)))
 
Очень интересно! В любом случае,опыт был полезным.
У меня в ученицах маленькая девочка, которая никак не могла освоить повороты.
Я ей объясняла так, как у нас принято.Её плечи при этом изворачивались немыслимым образом,руки куда-то бежали танцевать лезгинку, а лошадь шла, куда хотела, только не в ту сторону, куда нужно.
И вот, отчаявшись, я ей командую- наступи на внутреннее стремя!
И произошло чудо- пони под ней легко поворачивает в обе стороны с первого раза!
 
Обожаю всякие такие "вылазки". Они меня и подбадривали, и осаживали. И то, и то бывает чрезвычайно полезным.;)
 
Думаю, возможно, что в моем случае тренер хотел таким образом поправить мою правую сторону.

Есть у меня такая проблемка.
Мне всегда тренеры говорили, что я не доворачиваюсь направо. Налево легко, а направо недостаточно. Если считать, что большинство лошадок левосторонние, то получается уже двойная ассиметрия.
И я выдрессировала себя следить за этим и очень хорошо, в каждом повороте как будто невидимая рука берет меня за плечо и доворачивает, чтобы уравновесить лево-право.
Плюс последние месяцы езда на Бренде меня подпортила. Бренд очень кривой левосторонний, настолько кривой, что сажает меня вместе с седлом диагонально. Мы с Катей Урусовой (нашем спецом по седлам) придумали ему класть 2 вставки под седло по диагонали, чтобы он не мог так перекидывать седло, и оно лежало ровно. И я очень слежу за правой стороной, в которую он не хочет гнуться, мне приходится доворачивать себя и удерживать с некоторым усилием, потому что он хочет перетянуть одеяло на свою сторону :)
Всё это привело к тому, что моя правая сторона стала как кремень, с напряжением в плече (рука тоже не безгрешна, но иногда бывает так, что кисть мягкая, а плечо в напряжении). И тренер мне говорила в эти моменты: "убери напряжение в плече, расслабь плечо..."

Я думаю, что именно с этим связаны ее просьбы "опустить внутреннее плечо ниже" и "не разворачиваться направо так много".
В таком случае в этом есть смысл.

Мне даже пока трудно прокомментировать эту неделю, так как последний урок был сегодня утром, поэтому у меня пока ещё не улеглись мысли в голове...)))

Ну блин...я на самом деле считаю, что неправильно делаю, что езжу без тренера и занимаюсь 2 раза в год с Пауло. Надо как-то решать вопрос с тренером...
 
Подскажите, пожалуйста, как можно выйти на К.Урусову?
Сколько тренеров - столько и мнений )))А возьмите урок у вестерновщиков, например: тоже узнаете, что Вы неправильно поворачиваете :)
 
Подскажите, пожалуйста, как можно выйти на К.Урусову?
Сколько тренеров - столько и мнений )))А возьмите урок у вестерновщиков, например: тоже узнаете, что Вы неправильно поворачиваете :)

Тут, всё же, еще момент, что вестерн-тренера прекрасно понимают, что просто другое направление. И будут требовать не "делай правильно", а "делай по-другому". Кстати, я как-то немного шагала на ритином Боне. Он и правда управляется от малейшего намёка и мне было очень комфортно поворачивать в ту сторону, в которую мне надо, даже когда я совсем бросила повод и что-то искала в кармане.
 
Маргарита, а можно совета спросить - как дела у Дамаска с успокаивающими травками, ты их так же продолжаешь ему давать...? Постоянно или с перерывами? Я своему прописала Equirelax и меня укоры совести помучивают, хотя вроде бы уже через 3 дня вижу что конь чуть спокойнее стал, даже не козлопукнул сегодня ни разу на корде..

PS если проездом обратно в Милане будешь со свободным временем - давай знать :)
 
Маргарита, а можно совета спросить - как дела у Дамаска с успокаивающими травками, ты их так же продолжаешь ему давать...? Постоянно или с перерывами? Я своему прописала Equirelax и меня укоры совести помучивают, хотя вроде бы уже через 3 дня вижу что конь чуть спокойнее стал, даже не козлопукнул сегодня ни разу на корде..

PS если проездом обратно в Милане будешь со свободным временем - давай знать :)
Эх, к сожалению, не будет времени. Я бегом с одного транспорта на другой, и то весь день на дорогу уйдёт)

Нет, я давно уже перестала давать Дамаску любое успокоительное, ещё в конце весны наверное. Он посидел на них нон-стоп около 3-3,5мес и я убрала.
В нашем случае самым эффективным оказалось лечение омепразолом + подкормка Gut Nutrition Formula от TRM, кажется.
Спустя курс, автоматом ушли многие проблемы: Дамаск перестал истерить на пустом месте и успокоился, улучшился аппетит, наконец-то стал набирать вес и округлился, и так далее.
То есть скорее всего его беспокоил гастрит, и я жалею, что долго тупила с лечением, надо было сразу после транспортировки этим заняться...
 
Я не сомневаюсь, что Ритины лошади прекрасно выезжены. Я хочу сказать, что даже в одной и той же дисциплине разные тренера могут учить немного по разному.
Мы тут с подругами-конницами-спортсменками спорили, как надо учить прокат вести лошадь на вольту!!!:D У всех разное мнение...
Кмк, в Ритой ситуации надо решить: я еду в Липицу 1)набираться там знаний (тогда там же надо тренироваться длительное время!) 2)просто поездить из любопытства.
Это я такой вывод сделала для себя: тренер должен быть один. Хотя бы на длительное время. И ты только его слушаешь...Все это - лично мое мнение. Никого не учу жизнь, просто высказываю свое мнение;)
 
Я с Вами полностью согласна, я абсолютно не в претензии к Липице, я действительно приехала в качестве эксперимента, поездить на липицианах, попробовать тренировки в их школе...
Согласна, что база, школа и тренер должны быть одни. А остальное - эксперименты, подходит не подходит, моё не моё)
Просто не хочется занимать узколобую позицию "я буду заниматься только с этим тренером и больше ни с кем", неа. Вот я и хожу, смотрю, пробую по возможности)

Тихими вечерами в деревне Липица я с удовольствием пересмотрела уроки с Рафаэлем Сале в Максима Стейблз.
А ещё пошла расчертила себе езду для лошадей 4-х лет для Бренда. Хочу к нашим новогодним соревнованиям проехать её:)
 
А я вот считаю, что один тренер не вариант. Глаз тоже замыливается: а в результате или стоим на месте, или мужественно забредаем не туда, а потом так жемужественно оттуда выбираемся. Один тренер должен быть пока ты проходишь, что называется становление, но, когда ты устаканившийся всадник, ты должен думать сам, никакой тренер тебя не спасёт, если ты сам не можешь следить за собой, составлять план тренировки, видеть и чувствовать проблемы своей лошади и подбирать способы решения. Да, часто не хватает каких-то знаний, именно в практике, вот тогда и нужен человек, который поможет, подскажет, у которого опыта больше или встречались такие проблемы с похожими лошадьми. Если человек сидит на один бок, ты, говоря ему каждые пять секунд, чтобы пересел, человека не поправишь, он должен сам за собой следить. Да, молодые лошади портят посадку, во тогда и нужен человек, который подскажет, поправит. Когда много лошадей в работе, надо ставить их в порядке, чтобы проблемы одного не переносились всадником на другого коня. Везде все до мелочей надо продумывать. С лошадьми только так. И, если человек уже более или менее сформировавшийся всадник, он от каждого тренера возьмёт то, что ему нужно, что показалось полезным, и пойдёт дальше работать.
 
Lizucha, странно, что у Вас нет третьего варианта: плодотворно занимаемся с тренером долгие годы и идем туда и прогрессируем:D
 
По моему нужен и тренер и самой думать)разные тренера и разные дисциплины помогают полнее увидеть картину) а не получилось разобраться почему в Липеце так странно учили?)
 
Я за баланс самостоятельной работы и работы с тренером.
Всадник должен быть дисциплинирован, замотивирован, уметь думать и работать самостоятельно. Это бесспорно)
Но никто не отменял необходимость хорошего тренера. Даже самые крутые звёзды имеют своего тренера и регулярно его приглашают, что уж говорить про нас))

Да вот та же ситуация с моим правым плечом. Хорошо, что тренер в Липице обратила моё внимание на эту проблему, а иначе доколе я бы так ездила, поворачивая направо как железный дровосек изо дня в день?)) теперь постараюсь следить за мягкостью плеча.

А ещё у меня часто бывают вопросы по ощущениям сверху, а посмотреть со стороны некому. Или ощущения верхом не всегда совпадают с реальностью. Например, у Бренда очень мягкий и плавный ход на рыси, мне постоянно мерещится, что он не активный и зад где-то в километре от спины, я грешу что он лентяй, а потом смотрю на видео - а со стороны он абсолютно нормально двигается, просто у него такой редкий и плавный ритм...

На Желтике мне тоже всё казалось, что он нифига не двигается, хорошо что Даша поснимала меня на видео (для продажи), и я с ужасом увидела, что в погоне за желаемыми "ощущениями" я очень переторапливаю коня, и что он совершенно нормально двигается, просто вот такой он плоский от природы как езда по гладкому асфальт , а это мне как всаднику хочется каких-то эффектных амплитудных толчков...а в нем это от природы не заложено)

Это к тому, что у всех есть маленькие "грешки" как у всадников, или ощущения верхом могут быть ложными...(например, тебе кажется, что лошадь такая легкая в руке, а она на самом деле хитро спряталась за поводом, кажется, что она так хорошо тянется вниз, а она падает на плечи на самом деле и так далее)
И долгой ездой без тренера мы изо дня в день закрепляем эти ошибки, и они становятся мышечной памятью и стереотипом езды...и потом очень трудно от избавляться. И было бы лучше, если бы грамотный тренер поправил это на ранней стадии, иначе на ошибки теряется очень много времени впустую...
Мне жалко терять месяцы и годы, плавая в своих ошибках, которые тормозят работу и ухудшают ее качество...
 
Последнее редактирование:
Безусловно ошибки надо исправлять, но исправить косяки в посадке и подсказать перегоняешь или нет может каждый мало мальски разбирающийся в езде человек. Для этого не нужно супер тренера. Кто-то может подсказать тебе нюансы работы по езде , и к таким тренерам надо обращаться именно за этим, кто-то ещё что-то. У каждого тренирующего и каждого выступающего есть море своих наработок, которые помогут именно тебе и именно в этот момент, а другому будут непонятны или просто не вовремя.
И, кстати, у меня как раз есть опыт работы с тренером, одним в течение 14-ти лет. Безусловно я многому научилась, но супер плодотворным это сотрудничество я назвать не могу. Было много откатов назад, много спорных моментов, много было и подъемов, побед. Но прямо прогресс меня, как всадника,начался, как раз, когда я от неё ушла и стала вникать и искать сама, стала сама ошибаться, сама поправляться. Это долгий путь, но только так можно научиться. И лучший учитель все равно -лошадь.
 
Кроме собственно тренировочного процесса, мне тренер нужен ещё по двум причинам.

Первая - мне нравится иметь обратную связь. Причём быструю, грамотную и искренне заинтересованную во мне. Кто-то для этого дневник на форуме ведёт, а у меня - тренер. Мне нравится, что я могу делится своими эмоциями по поводу работы с лошадью и жизни рядом с ней с кем-то, кто опытнее, настроен к нашей паре позитивно и готов помочь советом и делом.

Вторая - нам с лошадью полезно иметь союзника.
И в плане быта.
Потому что конюх и коновод - это хорошо, но тренер - это третий человек, который заинтересован в лошади и может помочь, если вдруг что чего.
Да, есть тренера, которые отличные спецы, но осознанно чётко ограничивают зону своего интереса. Я с такими тоже работала. Успешно. Но только в стиле "прокат", когда приехал на их лошадь, отзанимался и дальше "трава не расти". Такой стиль отношений имеет свои плюсы, но для любимой лошади хочется другого.
Полезен союзник и в плане спорта.
В спорте же куча сопутствующих вопросов. Надо узнавать график соревнований (а у нас это порой тайна за семью печатями для своих), надо ходить заявляться (обычно в рабочее время), добывать справки и т.д. Здорово, когда ты не один в поле воин.

Но это моё ИМХО. Была бы у меня своя конюшня или возможность платим всем столько, чтобы голова никогда ни о чём не болела, было бы, пожалуй, другое.

А по остальному согласна с Маргаритой.
 
Сверху