Лошади,выездка,знания.

Вот я побывала в Ратомке, и поняла что наш Питер очень даже ничего по сравнению с конным миром там. У нас не так плохо))
Не надо!:p
По семинарам, магазинам и примеркам сёдел - согласна. Мы в заднице.
Но я кучу раз слышала о том, что "в Питере выездка очень слабая". У меня три знакомых тренера регулярно ездят в Питер для проведения занятий. Ещё одну знаю, что минимум раз ездила тоже, ещё одну настойчиво приглашали работать на постоянку. Все пятеро - выездка. В Москву - увы и ах - уже так массово никого не зовут. Тут я конечно про тренерскую работу в хороших клубах, а не про низкоквалифицированную рабочую силу. На мой взгляд, это показательно.
 
про подземное орошение в крытых манежах
у нас даже есть :)
и магазины есть...
а живем вот так
wBNb7jgM5Xc.jpg
 
Ах-ха-ха, я знаю наверняка про один орошаемый плац у нас в стране. И вроде как на этом всё. Орошаемых манежей точно нет. Центр Европы, да.:)
Вот как в таких условиях заниматься выездкой!:mad::D
 
Да-да, давайте поплачем друг другу. У нас вообще нет орошаемых манежей как класса :). Обычно магния закинули и все, а дорогом варианте промасленный грунт (в самых-самых дорогих конюшнях, которых одна на большой регион).
 
Но я кучу раз слышала о том, что "в Питере выездка очень слабая".
Я бы не сказала что в Питере выездка слабая. Совсем нет. У нас много очень сильных тренеров и успешных выступающих всадников. Слабой ее точно не назовёшь. Она просто специфическая :) не всем подходит ;)
у нас даже есть :)
и магазины есть...
а живем вот так
wBNb7jgM5Xc.jpg
Боже мой. Как так???? :eek:
 
Я бы не сказала что в Питере выездка слабая. Совсем нет.
Все пятеро людей, которых выше описала, лично знаю. Это два МСМК, МС и два КМС. Четырём из них я задавала этот вопрос: "А почему в Питере так интересны белорусские всадники/тренера?" Все четверо пожали плечами и политкорректно сказали, что "у них там много хороших лошадей, но хороших спортивных тренеров маловато". И, да, два человека из четверых работают вместе и могли отзеркалить ответы друг друга, но ещё два человека работают в двух разных конюшнях. Вряд ли сговорились.:rolleyes:

С другой стороны, у нас вообще в стране нет классической выездки. И любительской выездки почти нет. А в Питере есть.:)
 
Орошаемый манеж... что это?...
ну как...это когда летом жарко и пыльно, мы проливаем манеж из шланга. А в особо модных клубах это подземное орошение...ну как в сельском хозяйстве :)

Развлеку вас рассказом про то, как мы с Брендом начали осваивать езду по схеме. Я в этом деле не сильна, Бренд тем более :D Я скачала в интернете какую-то езду для лошадей 4-х лет и в понедельник первый раз попробовала проехать её на Бренде.
Первый блин комом, и самая первая попытка получилась очень забавной. Бренд никак не мог остановиться в букве Х, крутился на месте сикось-накось, много ехали мимо букв, и в углах на галопе Бренд с кряхтением сбивался в рысь...
"Мда, дисциплины езды по схеме у нашей пары нет никакой" :p подумала я.

Сегодня попросила Дашу поснимать нашу третью попытку. Скажем так, по моим личным ощущениям мне нравится наша езда процентов на 30%. Ленивцу Бренду тяжелее всего делать активные подъемы - из остановки в рысь, из рыси в галоп. А ещё мне надо отучать себя и его подсказывать голосом. И сижу я криво на нём (он так сажает и седло, и меня, там даже хитрые подкладки под седлом, но что-то полностью это не спасает). Контакт, переходы, подъемы...ну короче много всего.
Есть задумка потом сравнить с новогодней ездой через 2,5 мес. и сравнить.
 
Маргарита, а что это за езда? Это не езда Fei для 4 лет.
И на въезде по четырехлеткам не делают остановку-приветствие.
 
Ну для первого раза по моему очень неплохо :) блин как он мне нравится. Очень красивый конь, шея просто вау. И аллюры очень хорошие. Прям все как я люблю.
И нифига он не ленивый. Просто у него очень размеренные ритмичные движения. А ты зачем то хочешь его перегонять.

А ещё у него от природы есть БАЛАНС!!!! Блин это такое счастье когда у лошади он есть и его не надо годами вымучивать...
Когда ты уже меня на нем покатаешь? :)
 
Маргарита, а что это за езда? Это не езда Fei для 4 лет. И на въезде по четырехлеткам не делают остановку-приветствие.
Уже тоже возник такой вопрос. Вроде разобрались, что это езда для 4-л лошадей от ФКСР, а когда я увидела вариант от FEI...он мне показался гораздо сложнее :)
Я взяла первое, что выскочило в интернете по запросу "езда для лошадей 4-х лет". Или это уже совсем неактуальная схема? я просто не разбираюсь)
7c27f5b91cfc.png


Оля, когда ты проявишь чуть больше настойчивости))) Прям поймаешь меня за руку в манеже и скажешь "а ну слезай! дай мне покататься!"))))
 
Уже тоже возник такой вопрос. Вроде разобрались, что это езда для 4-л лошадей от ФКСР, а когда я увидела вариант от FEI...он мне показался гораздо сложнее :)
Ну сейчас все стартуют именно FEI eзду. Езду от ФКСР я не видела ни на одном старте.
Хотя если тебе чисто для себя, то без разницы. Обе схемы - это комбинации рысь-шаг-галоп))

Мне нравится Бренд, он такой кругленький, шеястый и пружинистый)
 
Ну сейчас все стартуют именно FEI eзду. Езду от ФКСР я не видела ни на одном старте. Хотя если тебе чисто для себя, то без разницы. Обе схемы - это комбинации рысь-шаг-галоп)))
Ну вот видишь, какой я профан в этом деле)) Мне бы хоть с чего-нибудь начать, пока конечно же для себя, да.
 
Наверное стоит ориентироваться на схему Феи, как квинтэссенцию того, что должна уметь лошадь в 4 года в современном понимании международной федерации. Именно ее сейчас едут.
Вот)
e343af389ee1.png
 
На прошлой неделе я посидела на пятидневном семинаре И.В.Лудиной "Базовая подготовка лошади в выездке". Я уже не первый год хотела пройти этот курс, и вот наконец-то дошла до него.
Вцелом мне понравились тренировки Ирины Владимировны, упражнения, гимнастические связки. Большинство пар всадник-лошадь оставили приятное впечатление, особенно те, кто давно с ней занимаются. Пожалуй, пока это самый близкий мне подход к работе лошади, так что я на всякий случай переговорила с Ириной Владимировной о возможности тренировок.
Также записалась на её ноябрьский семинар в кск Free Ride.
32a0bd1499e2.jpg


Сейчас я прикатила в кск "Ждановское Подворье", завтра начинается семинар с Helene Arianoff, где я попробую принять участие на арендованной лошади.
 
Я тоже на ноябрьский семинар Лудиной хотела, но туда нельзя только зрителем или только на теорию :(
 
Семинар с Helene Arianoff
(4-5 ноября, Ждановское)


В эти выходные я участвовала семинаре с Helene, брала 2 урока на арендованной лошади.

Накануне вечером я поездила полчаса на лошади, чтобы предварительно с ней познакомиться. Немолодой латвиец с непростым экстерьером, его линия верха похожа на горку в аквапарке: с самой высокой точки - с крупа - спинка плавно по ложбинке съезжает вниз к холке. Плюс конь в любительской верховой езде, не привык отрабатывать и гимнастироваться по полной программе.
Однако все визуальные сложности перекрылись душевным характером и готовностью сотрудничать, слушать всадника и отвечать. Так что я довольна нашей совместной работой. Хотя, конечно, лошадкин чертовски уставал под конец тренировок.

В первый день мы концентрировались на активации задних ног, на работе спины. Делали много уступок по большому вольту туда-сюда, много собранной рыси, осаживали, открывали-раздвигали-собирали галоп. Конь с непривычки очень устал, и я вместе с ним тоже выдохлась. Пока крутили уступки задом на шагу, у меня немного свело мышцы внутренней поверхности бёдер...а потом собранная рысь, да ещё с поочерёдными уступками задом наружу-внутрь, было ощущение, что в нашей паре большую часть работы я делаю за коня :))) Я чувствую, что устала и выдохлась, а тут Хелен напомнила: "а теперь ещё галоп!..."

Во второй день, с одной стороны, было физически полегче мне с конём, и Хелен отметила улучшения в его движении, но с другой стороны, присмотревшись к нам в первый день, на второй тренировке Хелен значительно повысила требования. В воскресенье мы уже больше работали плечи-принимания на рыси и одиночную менку на галопе (которая тоже давалась нам с трудом, но в конце мы осилили её, на том и закончили).

Есть видео с первого дня тренировок:

В целом мне понравились наши уроки. Хелен даёт тонкие детали, по управлению от посадки, очень важные нюансы, о которых иногда даже не задумываешься. Не всё я готова принять целиком на данном этапе(например, в какую сторону переносить вес на уступке), и честно признаюсь, не все моменты я смогла прочувствовать своей попой (например, ехать посадкой вперёд на осаживании), но все остальные подсказки и напоминания были прям в точку: делать плечами внутрь в два шенкеля, на принимании также ехать посадкой вперёд и держать более прямую лошадь, не расставлять руки широко, и так далее.
Работа с Хелен показалась мне очень классической, ювелирной, тонкой...напомнило манеру езды Ани Беран. Сразу хочется изобразить такую же спокойную легкую посадку, такие же размеренные собранные аллюры, такие же незаметные средства управления.
 
Последнее редактирование:
Насчёт «ехать вперёд на осаживании» я очень удивилась, когда в первый раз услышала от своего тренера по конкуру (выездкой он крайне увлечён, его конкурные лошади делают все боковые, менки в 2-3 темпа и так далее) и я сомневалась в его правоте, но вот на прошлом семинаре Хелен я услышала то же самое уже от неё.
 
Ага, только на движение посадкой вперёд на осаживании у коня тоже случался ступор.)) Он осаживал, но как только я начинала толкать его вперёд, он останавливался в нерешительности, вопрошая меня ":eek: так ты вперёд или назад хочешь?"
И тут я чувствовала себя немного глупо. Потому что хочу одно, а делаю ровно противоположное, ещё и коня путаю :) Поэтому я и говорю, что не смогла прочувствовать этот момент.

Оказывается, есть небольшой отрывочек видео со второго дня.
Спасибо Lucky 7!
Вроде видно, что на второй день нам с конём уже намного полегче друг с другом, но и Хелен сразу стала гонять нас интенсивнее.
(Сама смотрю на себя, и вижу, что мы местами с конём лажаем по мелочи...хотелось бы больше плечей впереди на принмании, он затылок подвалил кое-где, да и угол отведения на плече слишком большой на мой вкус...Да впрочем ладно, конь вообще офигел от этих двух дней и таким требований и нагрузок. На видео слышно как он громко пыхтит)))
 
Последнее редактирование:
Сверху