Лошади,выездка,знания.

Немного зимнего Бренда :)
20290f993888.jpg


А также прочие его зимние радости и поскакушки
285d0ad3af3b.jpg

c67f464a4e2e.jpg

72242f5dee36.jpg
47c90fc228b0.jpg
65836d8cef7b.jpg


Вообще я не планировала принимать участие в фотосете (поэтому и прикид в морозный день соответствующий:D), но тоже кое-где в кадр попала.
5d0898c10bf9.jpg
87d8fe6d1868.jpg
6ec589994085.jpg
 
Рита тоже фотогеничная, даже в таком прикиде для морозного дня :)
 
Брендюша, бесспорно, красавчик.
Расскажу-ка я какие мы сейчас преодолеваем сложности в работе.

Ох!:eek:Никогда не думала, что это коснётся меня...
Никогда не испытывала страха верхом и не понимала чувства людей, которые боятся и зажимаются на лошади. Сколько было и молодых лошадей, и с плохим райдабилити, и несколько заездок пережили, и подыигрывали/шарахались, и в полях прихватывали, и козлики прилетали мне, и свечки (реже)...да всякое бывало, но мне никогда не было страшно. Настрой всегда был "пофиг, работаем дальше")))

За эти годы я стала более осторожной и предусмотрительной с лошадьми, но без паранойи. А тут с недавних пор я начала ощущать, что неуверенно и скованно чувствую себя верхом на Бренде. Только на нём одном. Главное, на заездке не было страшно, а тут последние пару месяцев вдруг стало страшно. Сначала всё начиналось как смутная тревога, которая в итоге превратилась в неконтролируемый страх. Причём веских причин Бренд не давал...да, он окреп и подкачался, стал мощнее и ловчее в работе, он может быть резковатым когда подскакивает. С наступлением морозной погоды он ещё больше ободрился в работе "эгегей!", настороженно проходит мимо входной двери, высматривая конеедов. Один раз кошка выпрыгнула ему под ноги, он резко шарахнулся. Один раз я улетела с него в полях: он хотел понюхать какашки на земле, я ему не дала и толкнула шенкелем вперёд, в мгновение я была высажена из седла мощным козлом, летела кубарем через шею и опомнилась уже, когда лежала в снегу и крепко сжимала повод в руках. Этот случай конечно ещё усугубил итак нарастающее чувство страха.
Умом я прекрасно понимала, что Бренд не делает ничего плохого или опасного, а подобные мелкие шалости и скоки-скоки вполне естественны для буденновского пацана почти 4х лет и вообще молодой лошади. Если кошка внезапно выскакивает под ноги, тут любая лошадь бы дёрнулась. Он не высаживает, не подрывается, не таскает. И даже если подскочил, то делает скок-скок и сразу останавливается (тормозящие процессы у него явно преобладают над возбуждающими))).
Однако мне страшно, и я не могла справиться с этим.

Страх достиг своего апогея на одной из тренировок. Не происходило ровно ничего, Бренд был вполне спокоен. Однако меня заклинило напрочь. Тренер говорит: "открой галоп по длинной стенке. больше! ещё больше!", а я не могу прибавить, мне страшно. Она говорит: "поддай ему сейчас хлыстом!" А я опять не могу, вот не могу приложить хлыст к нему, мне кажется, что он меня мигом высадит из седла. Я честно выпалила: "я его боюсь!!!" Тренер дала нам немного пошагать на длинном поводу, прийти в себя. Я хотела сделать глубокий вдох, чтобы успокоиться...и не смогла. Словно горло сжало кольцо, мне не вдохнуть-не выдохнуть.
Мы кое-как закончили тренировку, но это был полный провал. Меня всю заклинило, ничего нормально сделать не могла, дыхание сбилось, руки-ноги не слушаются. Я потеряла себя, своё тело и коня соответственно.

Короче, не тренировка, а полное фиаско.:( И не в какой-нибудь день, а 23 января - мой день рождения! Отлично, спасибо! :mad:

Самое интересное, что в тот же день вечером я ездила на двух лошадях, 3 и 4 года, которые намного-намного хуже реагировали на мороз: таращились на всё, шарахались от дверей и были придурошными. А мне было абсолютно пофиг, я даже жокейку не одела, т.к. она не налезла на шапку с пумпоном. И в -18 я выбрала шапку;) Вообще не страшно...А Бренд страшно...хотя он вёл себя нормально. Ну где логика???

А страшно на уровне физических ощущений. С другими лошадьми я улавливаю их мысль на стадии "зашуршало в голове - засвербило в попе". А Бренд чуть что ловко сбрасывался со всех средств управления - с повода сбросился, от шенкеля вперёд не выталкивается, к посадке глухой...И не так просто вытащить его оттуда. Он использовал этот приёмчик, когда просишь сложную работёнку (согнуться в плохую сторону, на уступках шенкелю и т.п.), а также когда задумал шалость и собирается сделать скок-скок.
Думаю, от этого и проистекает мой страх, что в критической ситуации я просто оказываю на абсолютно пустой по средствам управления лошади. Он от меня спрятался в домике, и я не могу его оттуда сразу достать.

Короче, я поняла, что надо что-то делать и как-то бороться со страхом.
Для начала я решила побольше времени проводить с Брендом, над с ним подружиться, наладить эмоциональную связь. Забрала Брендюху у коновода. Теперь сама чищу, седлаю, отшагиваю, стараюсь побольше общаться с ним в процессе. Это помогло, стало полегче. Я знаю в каком он сегодня настроении, о чём думает и прочее.
Второе, тренер предложила сама подсесть на него и поездить, раз мне страшно. Так и сделали. Одно занятие отъездила она. Бренд обалдел, что на него сел кто-то другой, да ещё со шпорами, просят двигаться ровно вперед на оба повода, нигде не дают вываливаться плечами и задом, только прямо и вперед...возмущение с его стороны было, но он пожужжал-пожужал и сдался. Основная проблема, что он на давление шенкеля по-жеребцовски дулся и пыжился, не хотел идти вперёд, тормозился и пытался козлить. Но со стороны это выглядело вообще не страшно, детский лепет))) И я подумала, что ему крайне полезна такая "встряска" и "задушить проблему в зародыше", пока ему ещё всего 3 года, а не 10 лет.

Не хочу радоваться слишком рано, но надеюсь меня расклинило обратно...по крайней мере, на нашей последней тренировке мне было не страшно. Я даже улыбалась, когда он пыжился на шенкель и козлил. Я держусь себе спокойненько за хваталочку на седле, и настойчиво высылаю его, пока он не сдуется и не пойдёт вперёд. А приближаясь к входной двери, начинаю больше сгибать его, выводить плечи, размягчать шею, и работаю как ни в чём не бывало....так что последняя тренировка - моя маленькая победа)))

В ноябре мы Бренда кастрировали, и я понимаю, что поступила очень правильно. Я бы плохо справлялась с жеребцом именно в работе (в быту он более менее сносный, разве что щипался и хватал всё в рот). Пока мы заезжались и трюхались по манежу - всё было окей, но как только началась плотная работа (вперёд, прямо, проталкиваться, сгибаться, расширяться, быть постоянно перед шенкелем, держать рамку, не сбрасываться с повода)полезли отголоски жеребцовского поведения из серии "не даёшь понюхать какашки? тогда пшла вон, на тебе!!" или вот это "кто ты такая, чтобы давить на меня шенкелем??я тебе сейчас покажу!", раздувать бока и надуваться как жаба:D С момента кастрации прошло всего 3мес, и пока в Брендюше ещё есть жеребцовская жилка, но мы подождём )
А я безмерно рада, что вовремя кастрировала и вовремя пригласила тренера, и проблемы обнаружились на ранней стадии, а то чувствую вдвоём мы бы наломали дров...
 
Последнее редактирование:
Очень интересно, что у вас с Брендом будет через 2-3-4 года:)

Именно так я летала с Рамзеса, не успев осознать что происходит, уже лежишь прямо перед ним на земле аккуратно держа повод двумя руками... И потом у меня была паническая атака (все как ты описываешь, сердце колотится, руки-ноги не слушают, не можешь сделать простейшую вещь), когда мы оказались на открытой площадке с другими лошадьми. Потому что на стартах он на разминке шугался других лошадей. А обычно мы ездим с ним одни.

Поздравляю с тренером. Это здорово, что он у тебя появился на регулярной основе.
 
Маргарита, спасибо большое за такой честный пост. Обычно народ старается писать из серии "я такая крутая".
Мне эта тема очень интересна т.к. я сама пережила подобное (мне помогла дыхательная гимнастика) и потому, что мне кажется, что с возрастом чувство самосохранения становится сильнее. Я сейчас с новыми незнакомыми лошадьми оооооочень осторожна.
V.E.R., а как Вы справились с паническими атаками? Или это было один раз?
 
Спасибо за честный пост.
Такое всегда очень трогает, потому что с подобными сталкиваются многие. Только вот молчат.

Держу за вас с Брендом кулачки!:)
 
Чуть больше года назад и я прошла через это впервые:oops:.Пятый год парню шел и поля ему,видно,тогда не понравились :(.Довольно долго в поля ни ногой,но,к общему счастью,преодолели этот кризис;)(молчаливый читатель)
 
С возрастом чувство самосохранения однозначно усиливается. Я вот преодолеваю себя ездить в леса все дальше и дальше, мой молодой может мне неожиданно козлов надавать на ровном месте:mad:
Так получилось, что я кормила мюслями обычными спортивными, а потом перевела на спортивные, но с поддержкой жкт, а они магнием обогащенные. И мой стал ощутимо спокойнее и почти перестал «зырить». Так что рекомендую любой корм, где магния от 0,4 и выше на 1 кг корма.
 
У меня тоже такое было - когда ты понимаешь, что все - страх впереди тебя. Я себя заставила сесть и работать, потому что иначе - конец моей работе с лошадьми. Сначала на одну не сядешь, а потом как снежный ком... Так что, Маргарита, вы молодец! Продолжайте отрабатывать смелость и уверенность в себе и все получится!
 
Если речь идет о страхе, то можно себя заставить и преодолеть. Если дело дошло до панических атак, то...советы просто преодолеть себя тут не помогут(( Во-всяком случае, я два года себя "преодолевала" и без толку. А потом оказалось, что...дело было в другом событии в моей жизни, очень страшном, но к лошадям никакого отношения не имеющем. Называется "смещенная реакция" - больно в одном, а бьет по другому:( Вообщем, не всегда все просто.
 
Я тебя очень хорошо понимаю. Мне это знакомо как никому другому :( ну ты и сама знаешь. Особенно тяжело зимой в сильные морозы. С наступлением тепла таких коней обычно отпускает, становится полегче и всадник начинает больше доверять лошади. И я поддерживаю твоё решение возиться с ним самой без коновода. Это реально очень нужно и важно в установлении контакта с такими непростыми лошадьми. Я вот уже со своим за многие годы научилась чувствовать что оно сегодня выдаст, когда ещё из денника выходим
 
Последнее редактирование:
Сочувствую, молодая лошадь полная сил конечно будет пробовать занять место сильного.
Но вот интересно - все так радостно смеялись над М.Кизимовым, когда он рассказывал, что кони пальцы надкусывают при работе в руках. А ведь и кусают и пинают и силушку свою пробуют так, что да, страшно. И многие идут таким путем, что и не просят ничего от лошади если она начинает пугать. А потом вот и появляются монстры - которых тронешь там, где они сами приучили не трогать - и истерика, драка. Увы. Сами монстров и делаем.
 
А как узнали и как преодолели?
Окончательно деградировав в в.е, я пошла к психологу:D Помогла дыхательная гимнастика. Сейчас разрабатываю свою методику преодоления страха для всадников;) благо опыт большой и тренерства и жизненный тоже:)
 
Ты правильно сделала, что решила больше с ним общаться с земли - это очень важно. И для преодоления своего страха особенно. У меня Толян так делал первые полтора года от заездки - он дулся на шенкель, сбрасывался с повода, не шел вперед чуть только что посложнее и тоже однажды высадил меня козлом внезапно и без предупреждения, просто то ли на шенкель, то ли вообще на свои собственные мысли. Я и до того на нем ездила как на драконе, даже шлем купила, а после козла мне было еще страшнее. Самое главное не сделать сейчас ошибку, не слить эту тему - нужно обязательно научить его безоговорочно слышать шенкель и двигаться по нему только вперед. Очень хорошо если в таких ситуциях есть снизу помощник, который тут же подбодрит шамбарьером, если конь вдруг скинулся. Если все упорно делать, то это пройдет. Бренд же не испорченный, без прошлого, и нужно просто ему доказать, что он не прав.
 
Сверху