Лошадиная любовь? Любят ли лошади друг друга?

Сва

Pro
Собственно, интересно послушать мнения на этот счёт. Бывает ли любовь, ну или очень тёплые отношения между разнополыми лошадьми на протяжении длительного времени, с Вашей точки зрения?
 
У жеребца обычно одна любимая кобыла, которую он выделяет среди других кобыл табуна, а она отвечает ему взаимностью (или нет, не знаю всегда ли кобыла тоже предпочитает именно этого жеребца).
Если лошади живут вместе, то такие теплые отношения могут много лет сохраняться.
 
у нас в конюшне жеребец с кобылой вместе уже 10 лет(если не больше)первому их "ребенку"уже 9 лет.
но когда они вместе-это гремучая смесь..мне кажется это не любовь,а просто привычка...хотя кто их знает :wink:
а тем летом жеребец налево сходить решил :lol: ...причем реально обращал внимание только на "новенькую"...
но сейчас "новенькую" увезли ,и "пацан" вернулся к своей "жене" :lol:
 
Наш жеребец 2 года назад влюбился в рыжую кобылку с белыми отметинами, типа б/п, и хотя между ними ничего не было, и уже год, как мы стоим на соседней конюшне, видеть ее спокойно не может. А в этом году полюбил еще одну рыжую, плотненькую. Так что теперь у него 2 любимых (но недоступных).
На остальных рыжих тоже поглядывает, но по тем двум прямо с ума сходит.
 
Одно время когда я постоянно была ( в прокате) в Битце и у меня было море времени что бы наблюдать за лошаракими, то могу определенно сказать, что привязанности у них бывают. Самый яркий для меня пример это Гамлет (на нём в Золотом мустанге Наталья О Шейр фотографировалась) и Фея ( снималась в фильме "Серко"). Их денники были напротив. Оба - молочно белые, покладистые, интеллигентные, удобные в езде, и для начинающих и для конкура. Но.... Он по ней с ума сходил (он мерин), крутился по деннику как ненормальный, орал, почти лез на на решётку когда его обожаемой беляночки не было. У меня аж сердце разрывалось когда я это видела. На манеже же Гамлет всегда старался держаться рядышком с ней. А вот она...... Она всячески делала вид, что не видит его. "Ухаживаний" она и не отвергала, но смотрела как на пустое место. ( Женская стрвозность :D ). Самый большой кайф у неё был выказать на глазах у Гамлета знак внимания мерину с которым их привезли с другой конюшни. Как он бесился!!!!! В итоге, после таких латино-американских страстей их решили переставить, и не нашли ничего умнее как сделать соседом Гамлета того самого мерина :lol: В общем, всё свободное время мерины махали передними ногами друг на друга, стоя на задних. Их денников почти не было видно из той тучи пыли, которые эти двое устраивали. В конечном итоге их пришлось опять переставлять. Прошло уже года три, кобылу продали, а они до сих пор не любят друг друга.
 
О, и у нас любимая стояла напротив, а потом вместо неё поставили мерина. Какая была ненависть к этому мерину! (До того он никогда его не видел). Но недели через 3 привык. А любимую не забыл.
 
SheNochKa, спасибо! :) Там есть небольшое дополнение. Гамлет нравиться одной кобылке уже долго. Но, она вороная, нескладная. Даже когда у неё охота была, и она почти под него залезла, была проигнорирована. :roll:
В общем, джентльмены предпочитают блондинок :lol: :lol: :lol:
 
У нас мерин Русский рыс.(мелкий) кобылу любил безумно, помесь Владимирскую :D ,дочего умильно это выглядело.
Защищал ее от всех,если к ней кто то покрупнее приставал нервничал,чуть ли не плакал.
 
Не знаю как там с любовью, но память на лица у них превосходная
По молодости моему коню реально сносило башню из-за одной рыжей бестии, уволочь его с плаца когда она присутствовала там было проблематично, чуствовал ее наверно за километр и начинал волноваться. Правда он был не одинок в своей страсти: у кобылы были какие-то гормональные нарушения и все местные жеребцы сходили из-за нее с ума.
Лет через пять эта дама снова прибыла на нашу конюшню. И он ее узнал, бегал вокруг и хрюкал как последний идиот. (Хотя был уже года три как мерин.)
 
какая чудесная тема))

я наблюдала такую картину на нашей конюшне
Привезла я своего, первые дни. Рядом стоит молодая симпатичная кобыль, Мой - мерин. Но кобыль и голову сверху стенки положит, и так и эдак, и глазками ну натурально стреляет)) особо забавно было когда она начала просовывать соломинки в щелочку к нему в денник)
Он кстати - ноль эмоций) Он в это время с мерином с другой стороны отношения выяснял)) мерин покрупнее будет, но моему это все равно)

Вчера чистила своего, кобыль смотрела на на нас из своего денника, Мой - грязный как свин пристально на нее)) Так и стояли)) И что интересно в стенку мерина мой может как следует треснуть и попытаться куснуть его за морду, а к кобыле - нет, даже не подходит..) Смущается..))
 
моя же кобыла была драчунья-она дралась со всеми-с кобылами,меринами,жеребцами.Сама не лезла,просто отходила в уголок и тихо дремала там(это если в леваде)-но если к ней кто-то подходил она поднимала визг и била,убегала и опять в уголок куда нибудь.В поле же к ней приставал молодой жеребчик-совсем молодой-ему примерно год был,если не меньше,но и он получал от нее.Тоже с визгами бежит по полю и бьет задом.Дружила только с одной кобылой,но и с той они иногда "перекусывались" по дороге. :DНо вот жеребчик этот по ходу дела ее любил.Когда я ее выводила или просто выпускала он ни на шаг от нее не отставал.Видимо этим и вывел ее :lol:А возможно не хотела с малолеткой связываться-она же дама в возрасте была-23 года все таки :)
 
Очень даже любят. У нас не так много лошадей, но личные симпатии видны очень хорошо. Один жереб без ума от кобылы, при ней на других даже не смотрит, а когда она не видит может и похрюкать. Мерин у меня был светло-серый орловец, вот его девки любили. А теперешнего вороного нет, зато он четко одну рыжулю выделял, только ею и интересовался.
 
Наши лошади, кобыла и мерин (ранее жеребец), вместе с одного года, т.е. уже 8 лет. Есть два ребенка. Наше мнение, как впрочем и других людей, что они любят друг друга, именно любят. Гугукают, когда нюхаются, лучше гуляют в леваде. Один переживает о другом. Даже исполняют супружеский долг :wink: Мерин иногда засматривается на других кобыл, за что получает от жены, а также отгоняет других лошадей от кобылы. Полная семейная жизнь. :lol:
 
Кстати, странно девушка занималась в Битце и не знала, что Гамлет - жеребец. Он до сих пор, хотя уже и не молод, не прочь приударить за кобылой. А вот соседей своих - меринов - он терпеть не может, по-моему, просто из принципа. Он на любого мерина крысится и пытается цапнуть побольнее.
 
Помнится, одна молоденькая кобылка симпатизировала моему коню (по счастью мерину) - так и норовила просочиться к нему в денник, один раз ей это удалось в ночное время, конюх вышел на обход и видит картину - она в деннике коня вольготно разлеглась, а хозяин вежливо жмется в уголке. Так что и симпатизируют и ревнуют и дружат.
 
ИСТОРИЯ 1
Была у меня на конюшне кобыла, Золушка. Обычная бпшка, темно игреневая. И мерин Сигнал, красавец латвиец. Так вот у них любовь была, что называется до гроба. Конь был больной весь, эмфизема, помноженная на проблемы с сердцем. Ходили они всегда втроем, Золушка, её жеребенок и Сигнал. Отбивались от остального табуна и всегда только вместе. Когда Сигнала забирали с поля для каких нибудь процедур, Золушка вместе с мелким приходила к дверям конюшни, и стояла там пока его не выпускали.
Осенью Сигнал начал очень сильно кашлять и однажды ночью умер, порвалась сердечная сумка. Когда его вытаскивали из денника, Золушка кричала и билась об стенку своего денника всем телом. Потом замерла, и долго стояла глядя в ту сторону, куда уволокли друга. А потом перестала есть и пить, просто стояла, прислонившись к стенке. Её даже жеребенок не мог расшевелить. Ни кормление через зонд, ни внутривенные инъекции не помогали и через неделю не стало и её...

ИСТОРИЯ 2
Забирали мы с конюшни на Бутлерова кобылу Филлипику. Она ни в какую не идет, орет упирается. Ей в ответ кричит темно-гнедой мерин. Заволокли в коневоз, кобыла бьется так, что вот-вот разобьет машину. Девченки говорят, забирай и мерина, просто так в нагрузку. Мерин англо-кабардинский, Джигит, тот самый, что убил девочку в Сестрорецке... Думаю, зачем мне этот подарочек, но ради Филлипики забрала и его. Все время проводили только рядом. На других лошадей в табуне внимания ни он ни она не обращали, пока я не привезла из Сестрорецка кобылу Грань... Обычная Темно-гнедая лошадка, без особых примет, но Джигит, увидев её практически с другого конца поля ( метров 400) вдруг как заржал... Она в ответ, и галопом друг к другу... Встали и морды друг другу на спину положили... Кино, блин... Звоню в Сестрорецк, спрашиваю, а не было ли у Грани романа с Джигитом, когда он там стоял... Был, говорят...
Вот так... Семь лет прошло, а он её с полукилометра вычислил...
А Филлипика обиделась, и болше никогда к себе Джигита не подпустила...
 
Сверху