Лошадиный доктор-дерматолог

Прыглище

Опытный
Долго и безуспешно борюсь с мокрецами. Делался посев, высеялся грибок, эффекта от мазей с антибиотиками не произошло. Есть подозрение, что вовсе не грибок, а какой-то такой странный дерматит. Хочется мнения специалиста.
Может быть есть у кого контакты проверенных ветеринаров-дерматологов в Москве, которые занимаются именно лошадьми?
 
Последнее редактирование:
Чем могу... Вы микроскопию соскоба делали ?Грибок может быть вторичен .Я бы проверила на хориоптоз..
 
Последнее редактирование:
Мы мазали 10 дней тридермом, когда у нас после курса дексаметазона было обострение и облезли все ноги по скакалки.
Всё прошло, вот только тридерм очень дорогой(((
 
Прыгалище, а какие грибки нашли в анализе? вам должны были сказать - какие колоть антибиотики, очень сложно лечить синегнойную палочку, ее мало что берет
 
Необходимо коню ТС сделать цитолгическое исследование соскобов с пораженной кожи,чтоб проверить,есть ли признаки пиодермы. Если она есть,то лечить ее лекарствами в дерматологической дозе. При пиодерме противопоказано применение кортикостероидов,от них может быть ухудшение.
Вакцины от лишая в основном эффективны для коров при дерматомикозах,вызванных трихофитами.
Где лошадь ТС находится?
 
Смешиваете мази: 2 тюбика Клотримазола + 2 тюбика Гидрокортизона +2 тюбика Левомицетина , мажем и через неделю мокрецы пройдут. Не забываем уколоть витамины ( гемобаланс например) и прививка от дерматомикозов тоже не помешает.
 
У нас были "сухие мокрецы" на передних ногах, маленькие, но упорные. Чем ни лечила - 3 дня идёт улучшение, на 4-й день всё опять такое же, как в первый.
Переехали с лучшей конюшни на худшую, где было мало опилок в денниках, - забыли об этих "сухих мокрецах", зато один раз подхватили настоящие (!) мокрецы: конь пол-дня топтался в леваде в тёплой летней луже, так появились такие раны! Засыпала их обильно порошком из растёртых таблеток Офлоксацина, Стрептоцида и Тетрациклина (по принципу "Вали кулём, потом разберём!"). Прошло очень быстро. При таких ранах, пожалуй, помог бы и один Офлоксацин, но у меня не было возможности проверять состояние ран несколько раз на день, вот и намешала всего.
Ещё один случай с "сухими мокрецами": лето, жара, засуха. Гуляем с конём в парке, трава ещё не вся засохла, можно попасти. Вычитала где-то, что как раз на траве мы и могли подхватить крошечных клещиков (которые любят жаркую сухую погоду). Обработала каким-то акарицидом типа Аверсекта (он же Фитоверм, если покупать в цветочных магазинах).
Так что мокрецы могут быть от всего... И аллергические, и от грибка, и от клещиков, и от бактерий. Приходится лечить "методом тыка". Ну, вот переезд помог чудесным образом.
 
Уважаемые форумчане, самолечением я больше заниматься не хочу. Нужен именно специалист. :)
 
А чем поможет соскоб, если его уже делали и от результата толку нет?
Чем поможет соскоб, если у лошади это аутоимунная проблема ( а пробовали схемы с иммуностимуляторами?) или фотодерматит завязанный на печени ( мокрецы будут только на ногах с белыми отметинами), ну насеем мы с них разгулявшуся условно-патогенную флору, и что это даст? причину не убрали.

А вот прививка от трихофитии-микроспории лошадей, правильно применяемая с ревакцинацией в лечебной дозе часто дает эффект даже без мазания мазями))))
 
Уважаемые форумчане, самолечением я больше заниматься не хочу. Нужен именно специалист. :)

Каждый поспупает как считает возможным. Просто хотела поделиться опытом лечения сухих мокрецов, перешедших в дерматит достаточно большой области поражения, но раз к доктору... то значит к доктору.
 
А чем поможет соскоб, если его уже делали и от результата толку нет?
Чем поможет соскоб, если у лошади это аутоимунная проблема ( а пробовали схемы с иммуностимуляторами?) или фотодерматит завязанный на печени ( мокрецы будут только на ногах с белыми отметинами), ну насеем мы с них разгулявшуся условно-патогенную флору, и что это даст? причину не убрали.

А вот прививка от трихофитии-микроспории лошадей, правильно применяемая с ревакцинацией в лечебной дозе часто дает эффект даже без мазания мазями))))
Делали посев а соскоб поможет выяснить много чего так на минуточку .....о хореоптозе слышать не приходилось ?
 
хореоптоз имеет у лошадей очень и очень характерный вид + сильный зуд в большинстве случаев, его и без соскоба будет видно в затяжном случае.
 
А кстати чего мы спорим к доктору лично пусть идут и не смущают читателей
 
Я и не спорю, просто в современных условиях жизни мегаполисов есть свои особенности, и лошади на переферии болеют несколько иначе, чем по центрам,так же как и люди, впрочем.
Хориоптозы чаще всего приезжают с областных боен с зачуханными конями, содержащимися с коровами или пасущимися на одной территории. Если полистать форум, где-то даже тут не раз всплывали темы про приехавших "мяснух" и жутких почесух от них.( это не значит,что в областях все плохо и все болеют, просто есть санитария и ее отсутствие на перекупных пунктах и пренебрежение карантином на принимающих конюшнях)

Так же очень часто мокрецы посещают бреющихся коней. Все мы помним, как говорит доктор после узи, когда подбрил ногу - не мазать, не бинтовать,не одевать ватник 3-7 дней. И сколько владельцев вспоминают об этом когда бреют зверушку и в ту же ночь заматывают зверика в ватники? на свежепобритые ноги с микротравмами в тепле под ватниками очень хорошо развивается всякая хрень)))) А ватники любим потолще и бинт потеплее.....
 
А вдруг мой опыт пригодится тем, кому до доктора-дерматолога дальше, чем до Луны? Вот на всякий случай и написала.
Кстати, все ли доктора-дерматологи знают о применении Аверсекта и Эктосана (в т.ч. и от зачёсывания хвоста) без траты денег на соскобы?

Автору темы искренне желаю найти хорошего врача! И прошу написать нам, от чего же всё-таки у лошади были мокрецы. (Именно "были" - т.е., чтобы их наконец-то вылечили!).
 
Дело в том, что у нас тут тем про мокрецы тысяча и одна. И я их все, блин, прочитала за последние пол года. :-/

А вот врача-дерматолога у нас нет, блин. :-/

Соскоб не делала, у меня некому его правильно взять.
 
Сверху