лошадка просто рвёт ..мои руки

cvbn1

Участник
Уважаемые , нужен именно Ваш совет, ситуация проста- мерин, обычный хоббик, ложится в повод конкретно на галопе, начинаешь отпускать - подбирать, просто разрывает. Хватает и несёт , повод вообще не бросает, упирается жёстко, что на плацу , что в поле. Отрывает руки , дайте грамотный совет по работе . :shock:
 
cvbn1 написал(а):
Уважаемые , нужен именно Ваш совет, ситуация проста- мерин, обычный хоббик, ложится в повод конкретно на галопе, начинаешь отпускать - подбирать, просто разрывает. Хватает и несёт , повод вообще не бросает, упирается жёстко, что на плацу , что в поле. Отрывает руки , дайте грамотный совет по работе . :shock:

Право-лево пальчиками+шенкель,можно вместе с хлыстом.Смягчился,перестаньте,как только схватился-опять начните.
 
Зубы посмотрите и вообще рот. Быть может, железо не его.
А если все норм, то да.
Maifas написал(а):
Право-лево пальчиками+шенкель
работайте на больших вольтах, пока не начнет расслабляться. Можно даже начать с корды, если совсем туго.
Поработайте по пересеченной местности, где не получится тупо нестись, а придется думать. В полях можно найти, например, в ряд растущие деревья или любые другие предметы, которые можно объезжать серпантином. Это тоже помогает. на плацу придумывайте ему задачки для ума, меняйте направления, делайте частые перемены с галопа на рысь и обратно.
 
Мне тренер объяснила, что это происходит часто от того, что у всадника мертвая рука. То есть он не отшевеливает постоянно, а тупо тянет за повод. Если нет зажатой руки, то и лошади будет некуда ложится, не на что опереться. Стряхивайте прям его оттуда полуодержками и главное ногой. Если прет от ноги - уходите на вольт, но ногой не бросайте все равно. И про руку тоже не забывайте, она должна постоянно отрабатывать, постоянно быть живой. Как сдастся, можно ослабить давление рукой, а ногой все равно догонять, а потом снова попросить. И как вам уже советовали, не приклеивайтесь к стенке ( когда в манеже), больше вольтов, поворотов, переходов и прочего.
 
cvbn1 написал(а):
Уважаемые , нужен именно Ваш совет, ситуация проста- мерин, обычный хоббик, ложится в повод конкретно на галопе, начинаешь отпускать - подбирать, просто разрывает. Хватает и несёт , повод вообще не бросает, упирается жёстко, что на плацу , что в поле. Отрывает руки , дайте грамотный совет по работе . :shock:
О! у меня такая же головная боль с кобылой, и на рыси и на голопе.. только в моей еще и здоровья вагон. :shock:
Постою послушаю..
 
У кобылы ко всему вышеперечисленному добавляются ещё и гормоны. Возможно, заболевание или патология по женской части.
 
Летучая я написал(а):
У кобылы ко всему вышеперечисленному добавляются ещё и гормоны. Возможно, заболевание или патология по женской части.
вполне кстати возможно. кобыле 8 лет, ни разу не жеребилась. Плюс она полутяжик и потому физически очень сильная.
вот я тоже ее так гну, на вольты, переменки, "загадки" для ума придумываю. помогает, но гну еле -еле, никак не хочет сдаваться. Идет как палка прямая, постоянно ставит плечо.
конечно еще она разжирела, не спорю, реаально очень жирная. хотя овес даем вдвойне меньше нормы. и все равно..
может пока просто покрыть. а потом уже по новому работать...
 
Yuventa написал(а):
вот я тоже ее так гну, на вольты, переменки, "загадки" для ума придумываю. помогает, но гну еле -еле, никак не хочет сдаваться. Идет как палка прямая, постоянно ставит плечо.
А не пробовали начать гнуть в руках? Веревочный недоуздок - вещь. :)
И, кстати, вот серия статей, которая может помочь
http://filly.msk.ru/articles/horse_sadd ... saddle.htm
 
Летучая я написал(а):
Yuventa написал(а):
вот я тоже ее так гну, на вольты, переменки, "загадки" для ума придумываю. помогает, но гну еле -еле, никак не хочет сдаваться. Идет как палка прямая, постоянно ставит плечо.
А не пробовали начать гнуть в руках? Веревочный недоуздок - вещь. :)
И, кстати, вот серия статей, которая может помочь
http://filly.msk.ru/articles/horse_sadd ... saddle.htm
Она вобще кадр какой -то. в руках и на корде идеальная лошадь. делает все! сажали девочку на корде, просто все идеально. под седлом же...
надо наверно в руках побольше.
спасибо за ссылочку. пошла читать. :wink:
 
о, спасибо всем за участие.. да- приняла ко вниманию, буду воплощать в жизнь.
Сложность в одном- при отдаче повода просто рвёт вперёд и на разрыв ( никогда бы не подумала, что с такими внешними данными можно ТАК быстро бежать :shock: )

да, зубы точно надо смотреть ..

железо , да средне нормальное - восьмёрка средняя


на вольт не успеваю , потому , как хватает и пошёл, в теории можно, на практике просто падал ( да, рука у меня тяжёлая, но...подвижная)
желание просто отпустить повод и накатить возникает при разносе - пока негде , местность не очень хороша, видимо потому и в в поводе, что приходиться хоть как- но контролировать
 
Плюсом ко всему вышесказанному увеличьте время и сложность упражнений на рыси: вольтики почаще, восьмерочки, серпантин - гните коня. Еще поможет изменение темпа. Как только сделал правильную фигуру на рыси - хвалите обязательно. Возможно на рыси Вы просто не замечаете этой проблемы, а она, скорее всего есть. Рысь может быть заторопленная и бестактная, обратите внимание. И поменьше грубости руками, особенно одержек - будет сопротивляться. Сбрасывать с повода тоже нежелательно, просто держите мягкий контакт со ртом.
 
Лично я занялась бы работой в руках, учила бы отжевывать железо, а заодно еще всяким полезным вещам научила бы лошадь.
 
Работа в руках! На корде от голоса учитесь прибавлять и сокращаться, хвалите за малейший успех но вовремя! А перед выездом в поля, не пробовали дать ему выпустить пар? Погулять активно, или поработать на корде? Причем работать хорошо, а потом выходить шагать и рысить минимально и мягко используя трензель.
 
Работа в руках - это конечно здорово, а под верхом я бы посоветовала много переходов[, если бы не одно но. Я сплошь и рядом вижу, что люди ездят, и довольно давно, считают, что у них все в порядке, но первый же встреченный тренер говорит: Выпрямись, сядь назад, убери руки из-под живота, убери ногу с плеча лошади, переход делай от посадки и ноги, не трогай лишнего рукой. Любая лошадь может начать сопротивляться, если ей мешает всадник, и никакая работа в руках не поможет. Видео здесь нет, но реально понять, в чем проблема, можно только увидев всадника вживую и, возможно, сев на эту лошадь (вполне может быть, что здесь действительно лошадь с устоявшимися вредными привычками, а всадник вполне нормального уровня). Лечить по телефону не очень разумно.
 
Действительно, странно пытаться получить какие-то навыки по интернету.
Обратитесь к тренеру, он поможет. Если ваш тренер не помогает - наведите справки о том, КТО помочь таки сможет.

ПС. "У моего ребенка не получается тройной аксель. ЧТо делать? - Позанимайтесь шахматами, поможет".
Работа в руках и работа под седлом - две очень большие разницы. Они взаимосвязаны, но не настолько, насколько последователи новомодных тенденций пытаются представить. Работу под седлом и в руках объединяет общий "предмет" - лошадь. Не всадник. Один и тот же человек может хорошо работать в руках и категорически не уметь работать верхом. И оттого что он работает с лошадью на земле, после этого лучше ездить ВЕРХОМ не станет, как бы ни хотелось попытаться поутверждать обратное. Это категорически разные навыки, напрямую не связанные.
Из серии, если я могу вязать крючком, это не значит, что я буду прекрасно тягать штангу.

Так что к тренеру, тренеру и еще раз тренеру. Потому что слишком много может быть причин для того, что Вы описываете. От дурноезжей лошади (самая очевидная), до оочень "любительского" уровня вашей езды. И в одном, и в другом случае вам понадобится время и специалист со стороны, чтобы исправить проблему.
 
Олена написал(а):
Один и тот же человек может хорошо работать в руках и категорически не уметь работать верхом. И оттого что он работает с лошадью на земле, после этого лучше ездить ВЕРХОМ не станет, как бы ни хотелось попытаться поутверждать обратное. Это категорически разные навыки, напрямую не связанные.
Олена, ППКС. Просто как мне представилось из описанного, лошадь банально закусывает удила и не реагирует на повод. Может быть я составила не правильное представление из написанного, и дело не в лошади, а в человеке.
 
Сенди, просто если лошадь "закусывает удила", дело не только во всаднике. Любая лошадь, даже самая выезженная, может заводиться и "переть". Только разница в том, что выезженная лошадь при этом управляемая.
Так что, думаю, оба хороши. И всадник, и лошадь нуждаются в обучении.
 
К тренеру-к тренеру-к тренеру...............Да оно понятно, что к профессионалу лучше всего обращаться. Но тут форум для того и есть, что бы делиться мнением. При подобном вопросе у каждого возникает ассоциация со случаями из личного опыта, и хорошо что люди рассказывают. Часто такое больше помогает чем опытные берейторы. Они кстати, тоже люди и умеют ошибаться.
 
LekaMK написал(а):
К тренеру-к тренеру-к тренеру...............Да оно понятно, что к профессионалу лучше всего обращаться. Но тут форум для того и есть, что бы делиться мнением. При подобном вопросе у каждого возникает ассоциация со случаями из личного опыта, и хорошо что люди рассказывают. Часто такое больше помогает чем опытные берейторы. Они кстати, тоже люди и умеют ошибаться.
да! К ТРЕНЕРУ! и никак иначе здесь не помочь,это форум и болтовня,где каждый может высказаться и поиграть в великого тренера,
а почему нет?
всадника-лошадь видом не видел,слыхом не слышал,но совет все равно дам...а что? ответственности-то никакой...
плохо когда все эти советы человек воспримет всерьез и начнет пробовать в своей непростой ситуации... дай бог не убъется!
 
LekaMK написал(а):
К тренеру-к тренеру-к тренеру...............Да оно понятно, что к профессионалу лучше всего обращаться. Но тут форум для того и есть, что бы делиться мнением. При подобном вопросе у каждого возникает ассоциация со случаями из личного опыта, и хорошо что люди рассказывают. Часто такое больше помогает чем опытные берейторы. Они кстати, тоже люди и умеют ошибаться.
Несомненно.
Поэтому при аппендиците не надо обращаться к хирургу, надо на форумах с мед.спецификой вопрос задать :"помогите, как аппендицит прооперировать в домашних условиях". А если кто-то посоветует обратиться к врачу, то парировать: " да вы что, не факт, что они не ошибутся".
Да, врачи и берейторы могут ошибаться. Это означает, что тот, кто НИКАКОГО опыта не имеет, сделает меньше ошибок и его мнение квалифицированнее? :mrgreen: Да вот как-то наоборот. Если уж квалифицированный человек ошибается, то неквалифицированный ошибется еще скорее.

У проф. тренера таких пар десятки было, каждая со своими нюансами и деталями. И он сразу сможет диагностировать проблему, и решить ее в кратчайший срок. Это выгоднее и разумнее, чем выслушать 10 некомпетентных мнений, попробовать каждый, набить шишки, ухудшить проблему и в итоге все равно пойти с повинной к валифицированному тренеру за помощью.

Пока не видела, чтобы человек без спец.навыков решил проблему самостоятельно. Зато все чаще вижу, как люди начинают уходить от проблемы, и вместо ее решения просто в корне менять специфику работы. (к примеру, если лошадь таскала в полях - они больше никогда не ездили в поле. Или если не смогли научиться правильно работать руками верхом - не садятся на лошадь, а упражняются работой в руках).
То есть, косвенно расписывались в проигрыше. Не осознавая этого. :D
Не совершайте этой ошибки. Решите проблему. Позовите тренера, и будете собой гордиться, когда через какое-то время будете ехать в поле на брошенном поводу и получать удовольствие.
Удачи.
 
Сверху