Лошаря высовывает язык. Что делать?

Artsy

Новичок
Значит, ситуация такая: Лошаре 12 лет, мерин, чистокровка. Занимаемся мы троеборьем. Проблем со здоровьем (зубов, нервишек, и прочего) нет.

Язык мы любим показывать всем при всякиx обстоятельстваx - приятныx и не очень. Посторонниx это умиляет, судей на соревнованияx (во время теста по выездке) - нервирует. Снимают баллы по полной программе. Что очень обидно, так как если не считать языка, бегает коник выездку замечательно. Прыгает тоже без проблем.

Возможно ли это исправить легальными методами? Если кто что знает, будем очень благодарны!
 
это значит что вы очень сильно работаете или натягиваете повод на той стороне где он высовывает язык.У нас такое было, мне сказали смягчить повод и проблема пропала. 8) :)
 
Смягчите повод и купите трензель с лопаткой.От того что вы сильно давите на рот,он пытается язык перекинуть.
 
Спасибо всем за совет! На самом деле езжу я на очень мягком поводе - мне тренер все время замечание делает что построже надо держать. Коняжка он покладистый, так что на рот налегать необxодимости нет.

Вполне возможно что с его ртом не очень замечательно обращались до меня - я этого не знаю, его из Канады три года назад привезли, и кто на нем раньше ездил я к сожалению не знаю.

А трензель с лопаткой это временно или навсегда? Надо попробовать. Сейчас у него обыкновенный мягкий трензель с кольцом из меди посередине (оно вращаеться но не полностью).

Я в Штатаx живу, так что все тут гуманитарии страшные - не дай бог навредишь лошадке невзначай, проблем не оберешься. Тренер мне говорит что ничего тут поделать нельзя - привычка у него мол такая. Ну а я вот никак не могу согласиться. Так что надо будет разведать легально ли использовать это самое с лопаточкой, и попробовать.

По сравнению с достоинствами лошади эта проблема кажется ерундовой, но очков за нее снимают кучу! Очень обидно :roll:
 
у нас тоже есть конёк на конюшне. кот всегда с флагом бегает - с поворотником :lol:
Сначала пытались бороться: привязывали к нидней челюсти язык самыми простыми подручными средствами, а потом плюнули - ну, если уж ему так ужобнее :roll: :p
Ну. а если работа требует от лоади маскимальной отдачи и выезженности. тогда это надо исправлять, а то , высунув язык, коник просто часть ваших уилий на ветер кидает..
 
А я не поняла - конек язык "перебрасывает" или просто балуется, высовывает? Почему спрашиваю, так как трензеля с язычком или лопаткой предназначены именно для лошадей, язык перебрасывающих, и от баловства такая "хрень" не поможет, а может даже обидеть лошадь.
Конь отжевывает при работе? (вообще-то не представляю как с языком он это делать может, но "конь на выдумки хитра"). Если не жует - лучше трензель с крутящимися на грызле баранчиками, только не жесткими! коняша ими может заинтересовать (ну они то в общем для этого самого интереса), начнет играться, жевать и о языке забудет! И, может, стоит такое железо одевать именно на показуху, где баллы ставят, чтоб конь языком занимался, а не фигню всякую думал. А в остальное время одевать привычное, ведь я так поняла, что проблема не так уж и мучает...
Честно, у самой такой проблемы небыло, но попробуете - если поможет, будет классно! Но я что-то так заморочилась, что всю ночь думала,и, советуя, исходила из простой логики и уже имеющегося опыта.
Удачи... и привет языкастому! :tasty:
 
обратите внимание, что вы пишете ;) Не соглашаться с тренером это круто :lol:
Тренер мне говорит что ничего тут поделать нельзя - привычка у него мол такая. Ну а я вот никак не могу согласиться.
У нас конь есть - никто с ним ниче жестокого не делал, работал всю жизнь в тренерских руках (тренер, с которым я _соглашаюсь_ ). Язык высовывает в основном в деннике, под седлом редко. Есть теории? что его в деннике, например, задергивали :lol: :lol:
Ладна, по существу, мы ничего не делаем - "таски" у него такие, но мы ж и не в выездке.
album_pic.php

это тоже от жесткой руки? :lol: :lol:
album_pic.php
 
Наш тренер тоже говорит, что такое исправить нельзя. Язык через трензель не перебрасывает и поэтому трензель с лопаточкой ему не поможет. Хотя вас понять можно, терять баллы на ровном месте обидно. :(
 
Проверьте зубы!
У нас таже фихня, и железо меняли и так и эдак - высовывает и фсё тут:( Недавно вызвала ветеринара - рот посмотреть, дык у коня - 6 лишних зубов, + клыки довольно близко к передним зубам, вопчем... крокодил, а не лошадь... Придётся удалять, вет говорит, что скорее всего проблемы с языком из-за проблем во рту - конь пытается как-то компенсировать неудобства.
У вас конь взрослый - может быть это уже дурная привычка, тогда избавиться очень тяжело - нужно пробовать разные методы, может даже и временно привязывать, проблема сложная - сама мучаюсь:(
 
Вот оно - моё языкастое сокровище:)
11934205LAY.jpg



оценки снижают - зато стимул ехать ещё лучше:)
 
А вы попробуйте трензель облить как лединец:растопите жженый сахар или пустую карамель и толстым слоем нанесите на трензель .Уж на соревнование вам по времени хватит :)
 
Linet написал(а):
А вы попробуйте трензель облить как лединец:растопите жженый сахар или пустую карамель и толстым слоем нанесите на трензель .Уж на соревнование вам по времени хватит :)

Ух ты, ко мне не относится, но как же мне идея нравится! Вообще вся! Через неделю все трензеля у меня будут такие :p Хорощо, что моим зверькам не светит большой спорт, можно хоть на каждый день!!!!
О! После восторгов мозги включились. :( Эт ж скока слюней будет! Тягучих, вкусных, целовательных... :tasty: Будет в итоге не коня, а сплошная вкусная карамеляяяяя!
 
Linet написал(а):
А вы попробуйте трензель облить как лединец:растопите жженый сахар или пустую карамель и толстым слоем нанесите на трензель .Уж на соревнование вам по времени хватит :)
не учли. до выезда на "старт" обычно садятся заранее.. не за 5 минут :lol: на схеме лошадь станет и молвит человечьим голосом - сахар кончился, надо дозаправится :lol:
шутка. :lol: :lol: а идея прикольная :lol:
 
Попробуйте соплю затягивать,но не туго, иногда помогает(моя тоже такое делала.
А знакомая пости выличила такое, правда жестоко.
Сопля, плюс стеком ощутимо по языку, когда высовывал. После такого на него было достаточно рыкнуть.
 
Rowena написал(а):
Попробуйте соплю затягивать,но не туго, иногда помогает(моя тоже такое делала.
А знакомая пости выличила такое, правда жестоко.
Сопля, плюс стеком ощутимо по языку, когда высовывал. После такого на него было достаточно рыкнуть.

Сопля не помогает, если коник высовывает кончик языка.
А вот стэком по языку?:) Какая ювелирная должна быть точность:)))))
 
Ето точно :lol:
Конечно, если коня не на бок высовывает язык , то это не поможет :roll:
 
Та же самая проблема.
В прошлом лошадь жутко тянучая, жутко упирающаяся в повод и заводящаяся. Сейчас этих проблем нет, осталась только одна :roll:

Только вот не могу определить то ли она его просто высовывает и такая розовая тряпочка мотается то с одной стороны, то с другой,
то ли перекидывает, хотя особого выхода из-под контроля и неудобств в управлении я не чувствую. По настоятельным советам многих попробовала трензель с лопаткой. Вроде все стало в порядке, но не знаю надолго ли(изредка язык проскакивает, но сразу же прячется).
Есть ли какие-то ограниченя при работе с таким трензелем? Например, работа на рзвязках и мартингал?
 
ой люди :lol: будьте все здоровы :) посмеялась с вами конечно сильно :) особенно когда представила себе лошадь на старте заявляющую "пора дозаправится! сахару мне!" :lol:
так держать 8)

а еще признаюсь честно :oops: я наверно жуткий чайник, но объясните мне, что значит "соплю затянуть"? :lol: капсюль чтоли?

и теперь прикиньте, как я смеялась, когда прочитала (совершенно не понимая о чем речь ) "попробуйте соплЮ затянуть..." :lol: а именно так я и прочитала :lol:
как же все-таки смешно конники звучат для ушей не посвященных :lol:

кстати. У моего любимца примерно такая же проблемка: язык тоже торчит всегда :) правда по бокам равномерно, лениво так... когда нормальная работа - он его прячет. А если на шагу перед занятием, до занятия, когда мы еще досыпаем и видим недосмотренный утренний сон...
тока я исправлять никогда и не пыталась по причинам: 1. есть над чем другим поработать с ним 2. спорт ему никакой не светит даже с его ногами 3. со стороны не особо-то и видно, ну разве что если подойти ближе чем на пол метра, тогда конечно задаешься вопросом "а чего это морда вся белая, а по краям рта - розовая? :shock: "
выглядит так, будто язык у него на пару размеров больше, чем требуется :lol:
 
Огромное спасибо за советы!

В принципе, малой в основном балуется, я так понимаю. Он язык всем показывает не только во время езды, но также во всякиx другиx (потребныx и не очень) местаx.

Например, когда я его чищю - только щеткой прикоснусь, так он тут же глазенки закатывает, шейку вытягивает, язык свой значит на сторону вывешивает, ну и как говориться, полетела душа в рай. Умора да и только.

К сожалению, судья на умиления такого рода не особо падки. Вот и бегает лашара в третьиx местаx, а выше, ну ни как с таким флагонометром нам не светит. В троеборье, к сожалению, если выездку xорошо не проедешь, первого места ну никак не видать...
 
Сверху