Ложится на повод.

Genevra

Новичок
При пути домой (а в основном это происходит именно тогда) лошадь начинает "ложиться" на повод и не переставая отжевывает. При чем делает это с наглым и завидным постоянством.
Легкое передергивание повода (правой - левой) на пол минуты останавливает этот процесс, но потом все начинается снова.
Что можно еще посоветовать в этой ситуации? Как от этого отучить?
 
Я думаю усиленная работа поводом тут не поможет. Могут помогти вольты, мягкая рука и переходы. Когда начинает тащить заворачивайте на вольт, но рукой не трогайте (лошадь не будет иметь дополнительную поддержку). Пару кружков и снова домой, начал тащить - на вольт, можна с переходами.
У меня лошадь так часто делает, я спасаюсь в основном переходами и работой. Перевожу на рысь, делаю подьемы, серпантины, вольты, переходы. Вообщем все, чтобы переключить внимание на себя. И побольше шенкеля на мягкую руку.
Хотя полностью эту проблему исключить не удалось.
 
Не хватает шенкеля. Сам себя нести не хочет, ложится к вам в ручки.
 
То что лошадь по дороге домой ложится в повод это абсолютно нормальная реакция. Мой тоже так делал. Помогло то что лошадь моя личная и на нее никто кроме меня не садится, мы шагали с ним до тех пор пока он не расслаблялся, потом я разговаривала с ним. И как то со временем, месяца два мы так работали, он стал в сторону дома идти на брошенном поводе и на шагу и на рыси.
 
А что делать, если едешь по тропинке и свернуть на вольт особо-то и некуда?
И что делать, если пытаешься завернуть на вольт, а лошадь сворачивает шею и ускоряется в нужном ей направлении (к дому)?
 
А вы не галопчиком в сторону дома возвращаетесь ? а то можете и галопчиком в конюшню влететь. И еще вопрос а вам ручки свои не жалко ? Может шагать в сторону дома ?
 
Nats, а кто на ком едет? Торопится - развернулись, пошли обратно. Успокоился - развернулись - пошли к дому. И так до достижения желаемого результата. Можно ещё осаживать столько раз, сколько поможет.
 
spider_rider написал(а):
А вы не галопчиком в сторону дома возвращаетесь ? а то можете и галопчиком в конюшню влететь. И еще вопрос а вам ручки свои не жалко ? Может шагать в сторону дома ?

Простите, а разве я обмолвилась про галоп???)))
Мы шагом как раз таки идем, либо легкой рысью. Но это не мешает нам вот так вот себя вести.
 
Julie написал(а):
Nats, а кто на ком едет? Торопится - развернулись, пошли обратно. Успокоился - развернулись - пошли к дому. И так до достижения желаемого результата. Можно ещё осаживать столько раз, сколько поможет.
А вот это вот дельный совет, обязательно возьму на заметку. Спасибо!
 
Всегда пожалуйста. Воспитательные действия типа развернуться в данном случае всегда лучше чем заниматься перетягиванием повода. Во-первых, из этого соревнования ещё ни один всадник не вышел победителем, во-вторых, на отдельных лошадей это производит прямо противоположный эффект (особенно на скакавших).
 
А что коник делает, если совсем повод отдать? Я как-то ездила, правда в походе, на конинике, который сразу же вешал свою голову мне на руки и тащил тупо вперед. Пару дней я ездила, постоянно отзывая его поводом, стал упираться гораздо меньше. Потом просто максимально отдала ему повод. И работали с вольтами, переменами.
 
Julie написал(а):
Nats, а кто на ком едет? Торопится - развернулись, пошли обратно. Успокоился - развернулись - пошли к дому. И так до достижения желаемого результата. Можно ещё осаживать столько раз, сколько поможет.

Вот в том-то все и дело... не разворачивается! пытаюсь развернуть - ускоряется, пытаюсь осадить - помогает ненадолго. Как-то раз таким вот образом догарцевали со скоростью шага до конюшни, потом 3 дня мышцы на руках болели :oops: правда в тот раз у меня зазвонил телефон, я отвлеклась и после этого я с кобылой уже ничего не смогла сделать - увезла, собака :?
 
У меня была такая же проблема коник гарцевал в сторону дома и тащил на шагу и на рыси. Помогло то, что я с нми постоянно разговаривала, пела песенки, конечно смешно со стороны, но действенно. И плюс не мешало бы поездить одному так лошадь меньше тянет, а когда успокоится то можно и в компании. А раньше после шага в лесу он возвращаляс весь в мыле а я с вытянутыми руками. А сейчас мы возвращаемся из леса всегда шагом , он уже привык.
 
Я бы не советовала передергивать и вообще терзать рот лошади. А то допередергиваться можно вплоть до того, что лошадь от железа будет уходить всеми возможными способами... Вольты, разговоры с лошадью, поглаживания - помогает, проверяла. Конечно, если мимо с грохотом пролетел Камаз, то первая реакция - со свистом улететь домой :shock: Но это нормально, ни в коем случае не причинять лошади боль, успокоить надо и настоять на своем (мягко): мы идем домой шааагооом... :D
 
"Вот в том-то все и дело... не разворачивается!"
Вопрос о том, кто на ком едет, ясен.

"пытаюсь осадить - помогает ненадолго"
Осаживайте столько раз, сколько надо. Со временем каждое осаживание
начнет помогать на более долгое время. Вы же не думаете, надеюсь, что Вы эту проблему за два дня решите?

"правда в тот раз у меня зазвонил телефон, я отвлеклась и после этого я с кобылой уже ничего не смогла сделать - увезла, собака"
Ну это вообще без комментариев.
 
Как уже писали выше...Мягонько отзывать поводом (не болтать голову лошади из стороны в сторону), а именно отзывать. Не помогает останавливать и осаживать. Опять легла, опять осаживаем. При этом корпус назад, голову лошади повыше. Осадилась нормально, погладили, пошли вперед. Плохо осаживает, голову еще выше и осаживаем пока не перестанет сопротивляться. При этом не тянуть постонно, а отзывать. Пошла назад, перстаем отзывать. В идеале лошадь должна двигаться назад столько, пока ее вперед не толкнут.
У меня коник дубовый, с ним иногда передернуть помогает. Реакция у него "ах вам назад, ну вот вам два шажочка".
 
Во-первых, осаживание выполняется след. образом:
Шенкелем (!!!) высылаем лошадь, поводом не отдаем, как при посыле вперед, а придерживаем (но не тянем!!!!!! - грубейшая ошибка, легкие полуодержки - приветствуются) - пока лошадь не сдаст назад. Понятно, что если конь привык осаживать на резкие движения поводом, переучить его займет какое-то время. Но, поверьте, оно того стоит.

"голову лошади повыше. Осадилась нормально, погладили, пошли вперед. Плохо осаживает, голову еще выше и осаживаем пока не перестанет сопротивляться. "
Ещё одна грубейшая ошибка. Таким образом лошадь пятится назад
с выпученными глазами и выгнутой спиной - для спины (лошадиной) оно не полезно, если не сказать вредно.
Лошади сначала надо раслабить шею и спину, опустить голову (если хотите, "собрать" - сие слово тут, как я помимаю, популярно во
всех отношениях) и только потом осаживать - см. выше.
Потом, от задранной вверх башки помимо вреда физического - где тут польза для головы? - никакого продолжительного решения проблемы Вы этим не добъётесь. Лошадь итак нервничает, торопится,
тут вы ее тягать начнете - лучше не будет, поверьте. В лучшем случае продолжите борьбу в том же ключе, в худшем получите свечку.
Ваша задача - отвлечь лошадь от спешки домой, переключить на работу и показать кто кого везет.

"В идеале лошадь должна двигаться назад столько, пока ее вперед не толкнут"
В идеале лошадь должна двигаться назад - от шенкеля - пока ее не остановят. И должна стоять пока ее не попросят двинуть вперед.
 
А как лечить то, что она на месте ну вообще ни под каким предлогом стоять не желает.. лучше даже крутиться будет, но не стоять..
 
У меня возник вопрос по теме: то, что лошадь «отжевывает», это хорошо или плохо? Или я вообще неправильно поняла это слово :oops: ? Разве она не должна как бы жевать железо во рту? Я думала, это признак того, что трензель лежит как надо, лошади не мешает, и управлять удобно.
И еще у меня два предположения по поводу того, что лошадь не стоит на месте (кстати, это все время так или только носом к дому?): 1) она мало работает (у нее избыток энергии); 2) всадник на этой лошади сам очень сильно «заводится», и лошадь чувствует его желание двигаться и тоже перевозбуждается. У меня такое бывает сплошь и рядом :oops: . Ну, разумеется, хорошо выезженная лошадь должна стоять на месте, если всадник этого требует, независимо от того, насколько их обоих «распирает» от желания куда-нибудь рвануть :lol: . Но с другой стороны, при некоторых обстоятельствах на эти вещи можно и сквозь пальцы посмотреть. Ну и у некоторых лошадей по жизни бывает избыток импульса, с которым как-то борются, но это лучше сделает профессиональный берейтор. На таких лошадях домой, действительно, лучше галопом не возвращаться (да и вообще без уверенных навыков ВЕ я бы на них в поля не выезжала :shock: ). А на вменяемых лошадях вполне можно галопировать к дому, много раз такое делала.
Не совсем поняла, как это не получается развернуть лошадь от дома. Ведь не все время же двигаетесь по прямой – сначала от дома, а потом к нему. Наверняка ведь какие-то развороты на маршруте есть. Что же получается: стОит к дому повернуться, как обратно уже никак? Или все время возвращаетесь по одному и тому же маршруту, и лошадь узнает «финишную прямую»? Может быть, попробовать другой маршрут?
 
Сверху