Лучшая собака

Yennefer написал(а):
Не надо калечить собак, обучая сеттеров и ньюфов защитно-караульной. Получите социально небезопасную собаку со сломанной психикой.
Я вообще категорический противник идеи "я его слепила из того, что было". Породы на то и существуют, что у каждой из них свое предназначение. И не надо делать из хаски диванную собаку, а английского бульдога делать спутником для велосипедных прогулок. Потому как закончится это - грустно.

+100
 
Хела, + много :)

Марго, дело в том, что охотники все же есть... и есть линии собак рабочие и шоу. И рабочих не так мало.. И вообще, я считаю, что если ты покупаешь собаку рабочей породы - охотника в моем случае - работать собака должна. Точнее ТЫ (я) должен работать со своей собакой так, чтобы она делала то, что в ней заложено, для чего ее выводили. Если тебе нужен пушистый комочек на диван - купи собаку декоративных пород...
 
Strix написал(а):
А выставки - это прежде всего селекция...чтоб сохранить в породе то что от нее хотели добиться.....а без этого появляются ротвейлеры похожие скорее на доберов , и доберы - напоминающие ротваков, овчарки с неуравновешенной психикой и лабрадоры проявляющие агрессию к людям.
Выставки сейчас, к сожалению, уже не прежде всего селекция, а прежде всего шоу (как правило, плохо организованное). И вот сохранению рабочих качеств они, ну никак, не способствуют. Что больше всего и бесит. Раньше основной шум на выставках был от колли. Брехливые они. Это признавали даже фанаты породы. Сейчас - НО и доберы. Не знаю, насколько доберы становятся похожими на ротов. По-моему, с точностью до наоборот. Помнится мне добер старой селекции. Имел оценку "оч.хор." с формулировкой "недостаточно мощный костяк". И видела предостаточно "новых" доберов, очень сильно смахивающих на одного из своих предков, то бишь борзую. И эти "новые" получают на выставках оценку "отл".
Наверное, рабочую породу стоит искать среди не очень популярных на выставке.Но это исключительно мое мнение. А вообще заметила взаимосвязь: крепкий костяк - уравновешенная нервная система и хорошие рабочие качества.
И полностью поддерживаю Yennefer насчет того, что собаку, желаемую автором темы, нельзя получить, только лишь купив соответствующую породу. Это "Хэнд-мейд". И труда надо вложить очень много.
 
Нет-нет, мы как раз говорили об ОКДи ЗКС. В любом случае, покупая собаку, надо подходить к этому серьёзно, а не покупать кавказца в качестве диванной собачки
 
Вот моё мнение о выставках как раз такое. Есть выставки - это чистой воды шоу, а есть испытания - вот это как раз и нужно для сохранения породы...
Нет, выставки, наверное, тоже нужны... Но не такие, как сейчас, где из собак делают игрушек, и только этими выставками и живут...

ПС: ну я же никого не призываю покупать первую попавшуюся собаку и делать с ней, что хочешь, просто написала имхо.
Я, например, при первой же возможности фокса заведу. У меня была эта собака, и они мне очень нравятся. и на ОКД и на ЗКС я с ней пойду. опять же, чтоб собака меня смогла защитить вечером от приставшего мужика, не более :!:
 
Вот мое мненияе:
-Дрессура необходима для любой породы
-Не следует приобретать собаку без учета особенностей породы и не рассчитав свои силы
-селекция также необходима....причем не только экстерьера но и рабочих качеств
-собака - не игрушка,а огромный труд
ВОТ И ВСЕ
:wink:
 
Sunshine написал(а):
Спаниели??? Нууууу...
Мне кажется, фокс :D

гы)) поддерживаю! у меня фокс,он хоть и небольшой, но ему (вернее ей), палец в рот не клади)) Очень энергичная и подвижная, огромноым псам во дворе спуску не дает)) гладкошерстные фоксы более редкие, но более злобные, жесткие все же поприветливее будут)
 
Не надо путать злобу и злобность. Охотничья собака, рвущая на клочки все, что бегает на четырех лапах, должна быть абсолютно лояльна к человеку. И швыряющийся на собак фокс не пойдет на человека. А если пойдет, то это плембрак.
 
OlgaN написал(а):
...Охотничья собака, рвущая на клочки все, что бегает на четырех лапах...
Не стоит так категорично. Она будет "рвать на клочки" только если с детства развивать ее охотничьи качества. С тем же успехом эти качества можно приглушить, пресекая инстинктивные попытки "порвать" кого-нибудь с самого детства. Мой бигль на кошек уже даже не смотрит, потому что я ей внушала с двух месяцев, что кошка - это друг, а не пушистая разновидность мяса.
И опять же, как я говорила, порода решает далеко не всегда. Если собака по характеру робкая, или ее в детстве пинали братья-сестры, то при малейшей опасности она будет нестись куда глаза глядят, а не защищать хозяина. А умную, обучаемую собаку можно хоть курить научить, и громкость кличек в родословной значения не имеет.
 
OlgaN написал(а):
Не надо путать злобу и злобность. Охотничья собака, рвущая на клочки все, что бегает на четырех лапах, должна быть абсолютно лояльна к человеку. И швыряющийся на собак фокс не пойдет на человека. А если пойдет, то это плембрак.

сколько знаю гладких фоксов - все злобные)) :lol: Моя собака особенно недоверчиво относится к людям (и я наблюдала это у всех гладких фоксов, которых тока видела)))), наверное мне на плембрак везет :lol: :lol:
 
Наверное. :lol: Только, скорее, не на плембрак, а на долбанутых хозяев. Не видела ни одного злого фокса. (А злобный - это который дичь ловит, а не людей. Так что злобных фоксов можно увидеть сколько угодно. Это как раз не плембрак, а полноценная рабочая собака. ) А от гладких главное - отпинаться, чтоб не зализали. А то шагу ступить не дают, погладь да погладь.
 
Наверное Вы правы, тем более, что они достаточно сложно дрессировке поддаются.. Все от хозяев зависит. Вчера посмотрела эту жуткую передачу про бойцовых собак.. Все собак винят, мне ужасно жалко этих собак...
 
А что, все продолжается эта антисобачья истерия по телевизору? Я-то думала, что успокоилось все давно. Телик редко смотрю. Были еще какие-то трагические случаи, или все старые пережевывают?
 
Это был повтор часеков в 12 ночи,как всегда не чего показывать вот и крутят,там не только собаки слоны,медведи и т.д.,там еще Цахир тоса-ину.
 
У меня берн...Обожаю эту псину...Пока еще 6-ти месячный щенок...Собаки потрясающей красоты. Более доброй и отзывчивой породы я не видела. С собаками я всю жизнь.
 
Лабрадор или Немецкая овчарка))) У меня у самой немецкая овчарка :D
 
Помоему,характер собаки,будь она овчаркой или йорком,полностью зависит от воспитания,а не от породы.
 
не соГЛасна.. .Изначально Характер собаки все-таки зависит от кровей и от породы. .а вот все остальное от воспитания!

для меня Лучшая порода Это Немецкая овчарка, но сипатизирую Догам,Борзым и Бриарам -чисто внешне!
 
да, борзые хорошие собаки...я работаю в питомнике таких...очень отзывчивые и умные, преданные и ласковые, но в за хозяина могут просто порвать в клочья , если что случится...
 
Сверху