Магнитотерапия при артрозе

agorbatikova

Участник
Добрый день!
У моей лошади артроз скакательного сустава. По словам врачей можно прыгать до 110 см. Сейчас конь уже месяц отдыхает в полях, никакой нагрузки не имеет, только гуляет. Планирую ещё месяца на 1,5-2 оставить его там.
Кушаем подкормки, пробовали Страйд, пробовали колоть в сустав - особо сильных изменений нет, да и курсы стоят бешеных денег.
Лошадь тянет ногу только на первой рыси под седлом, потом бежит ровно. Если подольше пошагать - может и с самого начала ровно бежать.
Давно уже на просторах интернета мне попадаются магнитные ногавки на скакалку. Говорят, хорошо помогает при артрозе.
Кто пользовался, расскажите, помогает ли, как использовали?
 
Магнитные ногавки и с керамическими волокнами уже давно на конном рынке и пользуются популярностью. Но они не лечат и помогают только при комплексной терапии. Они хороши для того, чтобы облегчить боль, снять отёки, отличное средство при реабилитации лошади и как средство для снятия усталости после интенсивных нагрузок или как разогревающее перед нагрузкой. Привыкать к ним лошадь должна постепенно, нельзя их одеть и ставить сразу на несколько часов. Так же надо быть осторожными с ними в жаркое время года.
 
Магнитные ногавки и с керамическими волокнами уже давно на конном рынке и пользуются популярностью. Но они не лечат и помогают только при комплексной терапии. Они хороши для того, чтобы облегчить боль, снять отёки, отличное средство при реабилитации лошади и как средство для снятия усталости после интенсивных нагрузок или как разогревающее перед нагрузкой. Привыкать к ним лошадь должна постепенно, нельзя их одеть и ставить сразу на несколько часов. Так же надо быть осторожными с ними в жаркое время года.
Спасибо! Это я понимаю. Меня интересует именно их использование при артрозе скакалки и действенно ли это
 
Что имеется в виду под действенностью? Артроз не рассосется. Еще не придумали такого средства. Радикальным средством лечения артроза пока можно назвать только протезирование сустава.
Единственное, что возможно сделать консервативными методами - замедлить или даже остановить рост. Но возможно это только комплексным подходом, куда входят и препараты, и физиотерапия, и изменение нагрузки на суставы, и пересмотр расчистки, и массаж, и ногавки, о которых идет речь. И да, артрозы - одно из первых в списке показаний для применения бандажей Back on Track или магнитных.
 
Меня интересует именно их использование при артрозе скакалки и действенно ли это
Я вам ответила: ногавки сами по себе не спасут, только при комплексной терапии они могут помочь приостановить развитие артроза, но не более. Снять напряжение, воспаление, помочь при отёках и т.д.
 
Кушаем подкормки, пробовали Страйд, пробовали колоть в сустав - особо сильных изменений нет, да и курсы стоят бешеных денег.
Как ни крути, это всё нужно будет, если вы хотите и дальше работать на этой лошади, даже не по 110. Артриты, артрозы и т.д. это сильные боли и без дорогостоящих курсов инъекций и подкормок ваш конь будет просто мучиться и хромать. И никакие ногавки ему не помогут. Нет волшебной таблетки - 1 выпил и здоров.
 
Вставлю свои 5 копеек.
Имеется конь с артрозом и анкилозом скакательного сустава. Нагрузки исключительно по прямой и по хорошему грунту, никаких прыжков, ибо степень поражения сустава значительная.
Пробовали и ногавку Бэк он Трэк и магниты от Вередус. Становилось только хуже, нога грелась моментально, появлялся отёк (а не спадал, как ожидалось), хромота становилась сильнее. Для меня лично данный эффект весьма удивителен, так как прошлый конь (правда с незначительными артрозами) наоборот чувствовал себя гораздо легче после подобной терапии (в составе комплексной терапии, конечно же, надо понимать, что ногавка нового коня не сделает сама по себе).
В итоге изменили принцип содержания и работы лошади в целом: максимальный выгул в табуне на большой территории (сразу же решили проблему с отёками), работа в лайт-режиме, обязательно комплекс подкормок на постоянной основе, грамотная расчистка согласно рентгеновским снимкам.
 
Вставлю свои 5 копеек.
Имеется конь с артрозом и анкилозом скакательного сустава. Нагрузки исключительно по прямой и по хорошему грунту, никаких прыжков, ибо степень поражения сустава значительная.
Пробовали и ногавку Бэк он Трэк и магниты от Вередус. Становилось только хуже, нога грелась моментально, появлялся отёк (а не спадал, как ожидалось), хромота становилась сильнее. Для меня лично данный эффект весьма удивителен, так как прошлый конь (правда с незначительными артрозами) наоборот чувствовал себя гораздо легче после подобной терапии (в составе комплексной терапии, конечно же, надо понимать, что ногавка нового коня не сделает сама по себе).
В итоге изменили принцип содержания и работы лошади в целом: максимальный выгул в табуне на большой территории (сразу же решили проблему с отёками), работа в лайт-режиме, обязательно комплекс подкормок на постоянной основе, грамотная расчистка согласно рентгеновским снимкам.
Вот поэтому, всё индивидуально, исходя из диагноза и соответствующе рекомендациям. А одни ногавки ещё никого не спасали, тут сколько соблюсти надо и в питании, в тренинге, в прогулках, в добавках, даже, в деннике...
 
Вот поэтому, всё индивидуально, исходя из диагноза и соответствующе рекомендациям. А одни ногавки ещё никого не спасали, тут сколько соблюсти надо и в питании, в тренинге, в прогулках, в добавках, даже, в деннике...
Да, я с Вами абсолютно согласна.
Более того, считаю, что надо найти грамотного ветврача, который не просто на отвали посоветует стандартное сочетание "Бонхарен-Страйд", а именно вникнет в проблему и пропишет медикаментозную поддержку, которая сработает на данной конкретной лошади исходя из представленных условий.
И опять же, Вы правы, что бОльшая часть успеха в сохранении здоровья лошади зависит непосредственно от моциона, тренинга, питания, условий содержания и тд.
До этого конь стоял на конюшне с выгулом 4 часа. И там хоть в попу пыль единорога дуй - ноге лучше бы не становилось никак, поэтому кардинально сменили условия постоя, чт ов итоге значительно улучшило ситуацию.

Что до спецногавок и тд - мне кажется всё настолько индивидуально, что я бы данную вещь поставила в конце списка под названием "рекомендуемая терапия для лошади с артрозом". В первую очередь диагностика, затем условия содержания и работы лошади, затем грамотная поддержка в виде инъекций/сборов/подкормок (строго по врачебным рекомендациям), и уж только потом ногавки и тп. Имхо.
 
Сверху