Мальадсобции синдром. Кто с эти сталкивался? чем лечили ? Какие анализы надо сдавать?

Nas.ty

Новичок
Здравствуйте! Жеребец 14 лет:
В мае 2023 начал сильно худеть, врачи говорят что подозрение на гастрит. Подбирали корм, но лучше не становилось.. он немного начал поправляться и потом мгновенно худел.
Услышала об этом синдроме и очень схожи симптомы некоторые. Отказ от нормального еды бывает, не ест нужный обьема сена, ест максимум кг 6-7 в сутки Отказ от мюслей и каши ( или ест как воробушек и уходит) В данный момент снова набрал вес, немного появились ямки ( бока) и чуть перестали видеть позвоночник около крестца.
Вот интесует какие у вас были случаи и как выявляли этот синдром?
 
Здравствуйте. Я бы для начала анализы сдала, биохимию и общеклинический. При синдроме мальабсорбции иногда есть характерные изменения. Но синдром есть синдром, это не диагноз. Причины могут быть разные. гастрит даже не последний в списке дифдиагнозов; если правда мальабсорбция его в этом списке просто нет).
 
Если я ничего не путаю, @Даha может подсказать.

У нас была ошибка с диагнозом. У лошади была опухоль в кишечнике, ее нашли уже когда мы привезли ее с коликами в НВ повторно и положили на стол. Она пала тогда, не перенесла длительный наркоз.
 
Мне кажется, параллельно надо проверять много всего, условия и корма.
Что он ел до 2023 года и в каких объемах?
Все 14 лет стоял в одном и том же месте, и это внезапно началось, или был переезд?
Если не ест сено, ест ли ВТМ люцерновую, например?
Что с зубами?
Что подбирали по кормам? Совсем никакие мюсли не ест? А мэши? ВТМ, вареное льняное семя?
Качество воды
Нет ли ХОБЛ?
 
Сверху