Мама не разрешает кататься на лошадях. Как быть?

Эгоистка меня опередила! :lol:
Даже по закону, когда пишут дарственную на твое имя, этот дар нужно принять (можешь не принимать - раи бога). Если не принял - то оно не твое (действительно, мало ли кому что подарить приспичит? К примеру лошадь - ну извините, не возьму)...
Хотя...Дар - это ведь когда безвозмездно? То есть подарил - и ничего не требуешь взамен?
 
Боюсь, что вы неправильно поняли этот вопрос про родила-должна. Одно дело - в споре , в запале сказать.... а совсем другое - жить всю свою жизнь под прессом "ты мне должна!". от похода в магазин и выбора кофточки до выбора профессии и спутника жизни
 
А моя мама, когда я ей второй раз рассказала о лошадях, сказала, что лучше бы я не бросала учебу, и сказала, что не брошу, только устрой меня на конюшню. Мама согласилась, т.к. знала, что пусть ребенок на свежем воздухе катается, скалиоз исправляет, удовольствие получает, нежедли в какой то дерьмовой компании тусуется и курит... И с тех пор я занимаюсь лоршадьми..

Вот ещё,ситуация, которая показалась мне очень важной. И её по мойму можно привести в пример при разговоре с мамой. Золотые слова! :!:
 
Во-первых,нужно выяснить причину этой "категоричности". Понятно,что мама боится за тебя,что в любой момент можешь упасть.Но это же не всегда так.Попробуй рассказать ей побольше о лошадях,о том,как это прекрасно. Не нужно сразу переживать из-за этого. Всё будет хорошо.Я в этом уверена.Просто на всё своё время.
Во-вторых,не веди и не заставляй,если не хочет мама идти на конюшню.К этому нужно доходить постепенно.В начале покупай книги,журналы,фильмы,все-все-все мелочи,брелки,наклейки,календарики.Не жалей на это денег.Пусть будет у тебя "этого всего" великая куча.Показывай (пока молча) маме,что у тебя пунктик в голове,что не можешь без этого жить.
Также,проси знакомых и друзей,которые занимаются лошадьми, поговорить с мамой,внушить ей твоё желание.
В-третьих,не сходи только с ума!Главное-учёба.Не забывай об этом. Старайся и ещё раз старайся получать самые высокие оценки,если такое не пройдёт,то хотя бы делай вид,что тебя интересует учёба.Рассказывай маме,как тебе нравиться учиться,ну просто также как и лошади.
Возьми маму на жалость,типа говори "-Мам,ты меня любишь?Ну скажи честно.....-Ну конечно,люблю.-Ну тогда,если меня так любишь,то почему
1)мы не можем поехать на ипподром,на 5 минут,просто посмотреть на лошадей,погладить их....
2)я не могу,хотя бы 1 раз в две недели заниматься ВЕ?
В таком духе,через день,напоминай маме и может быть,что то из этого выйдет.
 
АНька-ЛОшаньКА написал(а):
Возьми маму на жалость,типа говори "-Мам,ты меня любишь?Ну скажи честно.....-Ну конечно,люблю.-Ну тогда,если меня так любишь,то почему
1)мы не можем поехать на ипподром,на 5 минут,просто посмотреть на лошадей,погладить их....
2)я не могу,хотя бы 1 раз в две недели заниматься ВЕ?
В таком духе,через день,напоминай маме и может быть,что то из этого выйдет.
Это не на жалость, ИМХО это наиподлейший шантаж. Много ли матерей могут сказать, что не любят своих детей? А если у меня просто денег нет, что бы платить за занятия ВЕ, то что я не люблю своего ребенка что ли?
Вообщем по мне последняя часть совета, ни есть гуд.
 
В защиту АНьки-ЛОшаньки скажу - этим видом шантажа пользются не только дети, но и с большим успехом взрослые. Особенно женщины."Дорогой, если ты меня любишь, то купишь мне то-то и то-то..."
 
Lainara написал(а):
Это не на жалость, ИМХО это наиподлейший шантаж. Много ли матерей могут сказать, что не любят своих детей?
Не согласна. Как ни станно, мне понравился последний пост Аньки-Лошаньки. Никто не мешает маме ответить "Люблю, но....". А ласковое обращение с матерью - это хорошо само по себе. И не просить многого - тоже хорошо. Вот только мне не нравится совет скупать все подряд, - оно тоже денег стоит. Маминых. Я думаю, наоборот, ребенок должен предложить, на чем можно сэкономить. Например, сказать: я не буду есть ничего сладкого. Или не больше шоколадки в месяц :wink: . Мне не нужны вот эти новые фирменные джинсы: сойдут и попроще, с барахолки. И куртку мне купи слегка на вырост, а я буду носить ее очень аккуратно и проношу два года, а не год. И т.п. И в кино не пойду. И на аттракционы. А сэкономленные деньги потратим на лошадок :roll: .
 
Вы тоже правы, но мне этот вариант с "давлением на жалость" не очень нравится. Ведь условие как ставится "если ты меня любишь, то давай" и когда появляется "но", ребенок (не то чтобы он так думает) начинает говорить что-то вроде "ага не хочешь, значит не любишь".
Лучше уж давить на свое хорошее поведение.
- Мама, пойдем сходим на ипподром, ведь я целую неделю вела себя хорошо и даже получила 5 (ну или что-нибудь в это духе).
А "если любишь, то..." и "люблю, но..." как-то мною не воспринимаются, не только в отношениях с детьми, но и со взрослыми.
 
У меня совсем другие взгляды. Я вовсе не считаю, что если любишь, то надо в лепешку расшибаться ради кого-то. В конце концов, любить можно многих, и себя в первую очередь.
А вот идея "сделай мне что-нибудь за то, что я себя хорошо веду" как раз мне не нравится. Ребенок должен слушаться родителей не за что-то, а просто потому, что они - его родители. Тем более, что хорошее поведение в основном идет на пользу самому ребенку (та же пятерка - ведь человек учится в первую очередь для себя, а не для родителей). Т.е. когда родители что-то делают для ребенка сверх необходимого, то они это делают не в качестве награды за какие-то поступки (которые ребенок в любом случае обязан совершать), а просто по своей доброй воле: хорошее настроение, ребенок ласковый и почтительный, есть деньги и время - почему бы не сделать?
 
Вот еще один аргумент в пользу доверительных отношений с родителями:

Допустим, вы твердо решили не говорить взрослым о том, что ходите заниматься ВЕ. Каким-то образом достали деньги и рассчитали время. ОК. И тренер с вами занимается. Юристы, поправьте меня, если не так, но мне говорили, что взрослый, которому доверили ребенка (тренер, пионервожатый, учитель и т.д.) отвечает за этого ребенка перед родителями по закону РФ. Т.е., если с вами что-то случится (ТТТ), все претензии будут к тренеру, самовольно, без разрешения родителей взявшийся тренировать вас. Вы, не дай бог (еще раз ТТТ) упадете неудачно, сломаете что-нибудь, и родитель подаст в суд на тренера (конюшню), которые без его на то разрешения и без должной аммуниции (если ее не окажется) подвергли их дитя опасности. Я бы это сделала. Для себя и на будущее - для конюшни. Хозяина посадят, лошадей куда?

Пример: прибегает мой сынулька с просьбой записать его в конькобежную секцию (секций мы поменяли вагон и тележку). ОК. Я не против, спорт - это здорово. Что еще надо? Надо, говорит, еще справку. Ну, пошли к врачу, он нам и сказал (после специализированного медосмотра), что никаких бегов. У пацана не в порядке давление. Перегрузка - тут же кровь из носа и еще что-то. Но можно короткие дистанции. Либо покатушки на уровне зарядки. А если бы тренер взяла его без моего согласия и рекомендации врача? Втихую? Я бы ей, случись, что (ТТТ) не то, что спасибо не сказала, а.... на этом бы ее тренерская деятельность и закончилась. А так - мальчик спокойно катался полгода, пока ему это не надоело. И все довольны.

Ребята, если ваш тренер (хозяин конюшни) оказался недальновидным человеком, подумайте за него. Не подвергайте его (ТТТ) возможному риску.
 
Мне очень близок взгляд Эгоистки!Любить - это еще не значит позволять вить из себя веревки!
 
Я не считаю, что любя, надо позволять вить из себя веревки. Просто сам вопрос: "мам, ты меня любишь?" по глупому звучит, потому как само собой разумеется ответ "люблю", если ответ "не люблю", то маме по фиг где ее ребенок будет заниматься и чем.
Вы правы про "хорошее поведение" - неудачный пример. Но и совет с вопросом про любовь для меня тоже не подходит.
 
А мне кажется, что надо не давить на жалость, нюнить, канючить, а продемонстрировать свою ответственность, то, что ты - взрослый человек, отвечаешь за свои поступки, это у тебя - не блажь временная, а серьёзное увлечение, поговорить "по душам" и так далее...
 
Мне мама тоже сначало не разрешала(беспокоилась), но исполнилось мне 18 и я сказала свое слово...А папа всегда был "за",сам в юности ухаживал и скакал на своей лошади и до сих пор любит этих животных(теперь понятно в кого я) :)
 
А мне с мамой повезло. У нее самой была мечта о лошадях и она всячески подерживает мою любовь к этим чудесным существам :p
 
Horse_Shadow написал(а):
А мне кажется, что надо не давить на жалость, нюнить, канючить, а продемонстрировать свою ответственность, то, что ты - взрослый человек, отвечаешь за свои поступки, это у тебя - не блажь временная, а серьёзное увлечение, поговорить "по душам" и так далее...
ппкс :wink:
 
Сама я искренне врала, что хожу к лошадкам только посмотреть, поухаживать, что верхом не сажусь, а если и сажают, то на спокойную старую лошадку, которая кроме шага ничего не хочет.

И только потом, спустя годы, когда я стала совершеннолетней... я рассказала маме правду, о том как падала с лошадей.

Да и сейчас, когда у меня своя красавица, я стараюсь говорить про нее только хорошее - ест, мол, морковку с рук, ходит как собачка за мной. И молчу, о том, что животное может в раз зафигачить задними копытами.
Ну у мамы и складывается ощущение, что все у нас хорошо и безопастно. Она только вздыхает и повторяет: "Ну зачем тебе это..."

И лишь в голове крутиться ответ: "Для того, чтобы радоваться жизни хотя бы немного..."
 
Сверху