манежи и цены - размышления (Мск)

Xsenta

Новичок
Все-таки хотелось бы разобраться вот в чем.
Все поголовно кричат, "хотим манеж в пределах... тыс"
ПРоанализировав рынок Москвы и подмосковья, пришла к выводу, что есть КСК со стоимостью 20 000р и очередью на постой (белая дача, ЦСКА), есть КСК со стоимостью 45 000 р и довольно загруженные (ОТрада, ПРадар, Новый век), есть КСК с манежами за 11 000р (созвездие, кто там еще..)и там есть свободные денники(!), есть Сокорос в Москве,где вроде как 27 000 р, манеж и полупустая конюшня.
Хотелось бы понять, почему в одном месте, куда более выгодно добираться, никого нет, в другом цены заоблачные и очередь, а в третьем - низкие цены, приемлемое месторасположение, все удобства и никто не встает.
От чего зависит, встанете ли вы в этот КСК с манежем или нет? Если взять равные условия, что манеж 20*60, денники 3*3, лошадей кормят 3 раза в день, отбивают 1 раз в день.

Ну чтоб выглядело это примерно так:
в москве (в пределах МКАД (или такого-то округа)) я согласен поставить лошадь в пределах 20тыс. Если мне придется ездить за МКАД в пределах 15 мин на общественном транспорте, то готов на 15тыс. Если 30 мин на машине, то 12000 (10000р)
просьба отвечать честно, а не образно.
А то сплошные крики "все, что с манежем от 30 тыс, дайте дешевле и я встану", а когда люди начинают предлагать то же самое, но дешевле, по какой-то причине у людей сразу находятся отговорки, что им и не нужен этот манеж, и нынешнее место устраивает. Где логика?

И также интересно было бы услышать рассуждения тех, кто стоит без манежа в подмосковье. Постой ведь все равно около 10 тыс. Готовы ли вы за эту же сумму перехать в манеж? насколько дальше от МКАДа? нужен ли вам вообще манеж?
 
Я поголовно не кричу :mrgreen: ,более того,увезла своего третьего коня из конюшни с манежем в конюшню без оного. Манеж,конечно,хорошо,но для меня важнее длительный выгул лошади.
В том же Сокоросе,на мой взгляд,только одна приемлемая конюшня,а выгул в зеленых левадах отсутствует. Две мои лошади -пробежные,значит,тренировать их в закрытом пространстве имеет смысл только в жуткую безгрунтицу.
Единственный комплекс,о котором я могу подумать на предмет постоя - Аксеново.
Если бы я серьёзно занималась выездкой или конкуром, критерии выбора конюшни,естественно,менялись бы.
 
ну что за идиотские вопросы?!

Вы хоть раз в Сокоросе были? конюшню там видели?
я свою лошадь туда не поставлю - зачем намеренно укорачивать ей жизнь?

так и в других местах - где манеж плохой, где грунт, где конюшня, где левады, либо их вовсе нет. расположение для меня, как для частного владельца, тут уже играет второстепенную роль - в конце концов, если есть машина и график позволяет - вполне можно ездить и довольно далеко. сочетание достаточно приемлимых условий по всем пунктам - огромная редкость. потому и на Белую Дачу очередь, а в Сокоросе пусто.
 
Мне кажется, что многое зависит от обстановки и коллектива в комплексе. Когда в манеже полный бардак, никто никого не уважает и в час-пик принято гонять лошадей на корде бешеным галопом от стенки до стенки, то люди начинают съезжать. Еще факторы из-за которых в сравнительно недорогом манежном комплексе могут быть пустые денники: неблагоприятная атмосфера в конюшне: пыльно, душно и, как следствие, лошади кашляют. Отсутствие выгула, некачественные корма.

Бывает наоборот, когда владельцы конюшни слишком ревностно наводят порядок. Например, требуют чтобы на лошади ездил только один всадник (всякие совладельцы-арендаторы не допускаются), а тренера, берейтора, коновода, ветеринара и коваля нужно непременно брать из штата конюшни. Я бы в такой КСК не встала.

Кстати, я сейчас активно ищу конюшню с манежем в пределах 20-25 тыс, чтобы от метро не больше 20 мин на маршрутке и чтобы можно было сразу хотя бы три головы поставить (а лучше 7). Подозреваю, что такого нет в природе. Но если есть и кто-то знает где, напишите в личку плизз!
 
Очень сложно ответить :)
Стояла и в Сокоросе, и на Белой Даче.
Из Сокороса уехали, когда лошадям стало плохеть на глазах.
С БД - когда стало бить по кошельку. Увезла коня за тридевять земель, буквально. Но вот смотрю, каким он там постепенно становится, и понимаю: даже если БД подешевеет в 3 раза (или если з/п у меня во столько же раз увеличится :lol:), не вернусь туда. Потому что при всех плюсах БД для меня, коню там хуже.
Но у меня за 7 с лишним лет коневладения очень поменялись приоритеты и, соответственно, требования к конюшне.
Неизменным осталось только основное: наличие грамотного, ответственного персонала, на который можно положиться в любых ситуациях :)
 
Стоим в Ромашково уже 2,5 года. До этого в Матадоре, без манежа, тогда казалось, что без него можно прекрасно обойтись, бегая по "специальному насыпному грунту", то есть по навозу. Оказалось, что без манежа очень грустно, особенно на фоне прошлогодней зимы.
В Ромашково 2 манежа, плац, левады, лес-поля, корма хорошие, 3 км от МКАД. Цена постоя 26 тыс, правда к этой сумме идут еще надбавки (за левады, комнату и т.д.). Для меня эта цифра высока, я бы сказала - на пределе. Но... альтернативы не вижу. Да и самое главное: и коню и мне там комфортно. :))) Поэтому будем тянуть до последнего.
 
Ну, во-первых, в Сокоросе постой 28 и 30 тысяч в зависимости от конюшни.
Я не частник - тренируюсь на лошади, принадлежащей базе. Поэтому мне сложно судить о частных, но с базовскими лошадьми никаких описанных ужасов, вроде, не происходит. :roll:
Пенсионеры, молодняк, матки и лошади, которые по каким-то причинам, не работаются, уезжают отдыхать в загородный филиал. Некоторые там и работаются. Лучших привозят на московскую базу.
Не буду врать, что все лошади всегда идеально здоровы - такого просто не бывает. Но чтобы прям вот так, чтобы лошадь привезли, и она тут начала помирать на глазах, конечно, нет - это фильмы ужасов какие-то. Какой бы то ни было разницы в состоянии здоровья лошадей при переезде с загородной базы в московскую не заметно.
И полупустой конюшню назвать сложно. Сейчас туда переехали спортсмены из Прадара.
Пустых денников нет совсем. Но даже когда появляются, руководство конюшни, к сожалению, ставит не всех желающих.

Для меня, как для спортсмена, при выборе базы важно наличие манежа (пропуск стартов из-за грунта вряд ли можно назвать приемлемыми условиями), важно расположение в черте города, причем, в идеале в центре или в пределах быстрого пути от работы. При полном рабочем дне пытаться выехать за город в 7 вечера - проще сразу застрелиться, потому что до лошади все равно не доехать, разве что к утру. Я тренируюсь каждый день и вряд ли смогу себе позволить тратить каждый вечер по 3-4 часа на дорогу в одну сторону.
Но, как бы то ни было, в первую очередь выбор конюшни определяется тренерами. Если в конюшне нет грамотного хорошего тренера, что толку от ее левад, манежей и клумб под окнами с кличкой любимой лошади, выписанной цветами? Взгляд с точки зрения спортсмена, конечно. Если надо поставить возрастную, нездоровую или просто лошадь хобби-класса для прогулок в лес - будут совсем другие критерии.
И да, соглашусь полностью с Ириной (Снегурочка) насчет коллектива. В гадюшнике стоять не стала бы ни за что, несмотря на все условия и манежи. Нервы дороже.
Если не смотреть на цены и представить на минуточку, что хорошего тренера можно перевезти с собой, то выбор пал бы на Сокорос, Прадар, возможно, Кремлевскую Школу... возможно, ЦСКА.
В Отраде и на БД очень красиво, но каждый день туда ездить просто нереально. Даже в Битцу нереально (из центра города).
В Ромашково одно время тренировалась - очень мило там, за некоторыми мелочами, которые могли уже и исправить. Сейчас там очень приятный коллектив, с удовольствием бы там стояла-ездила, но... Но как вспомню 4 часа в пробке на Можайке каждый вечер... Или 2 км пешком в крутую горку от остановки маршрутки через кладбище... Аж передергивает.
 
kettarian написал(а):
Ну, во-первых, в Сокоросе постой 28 и 30 тысяч в зависимости от конюшни.
Я не частник - тренируюсь на лошади, принадлежащей базе. Поэтому мне сложно судить о частных, но с базовскими лошадьми никаких описанных ужасов, вроде, не происходит. :roll:

Вы не частник - и этим все сказано.
А моя лошадь стояла там 2,5 года. Nick, ППКС.
 
Согластна!Даже если в Битце сделали бы постой в 3-4 раза меньше не пошла бы туда.Хоть и от дома близко и всё такое,но что бы...ух!Хотя и далеко от МКАДа ездить не буду,время-деньги,и его очень мало!Сейчас совсем загнули цены!!!Без манежа ближнее подмосковье 10-12 тысяч.С манежем боее 60 км от МКАД, более 25 тыс. руб.Те у кого есть левада уже гнут тысяч 9,это минимум.Ну пока еще есть 8000.Куда вставать,вот в чем вопрос???Тратить на дорогу по 3 часа в другом напролении,либо в своём,но на машине часа 2 мчать,или на электрчике трястись!При оплате постоя до 12000 лошадь не докармливают,избивают и врут хозяину что их любимец гуляет и радуется жизни!В этоге хозяин через неопределенное время увозит похудевшее животне на другую конюшню в каторой на первый згляд лучше!
 
Мое мнение полностью совпадает с kettarian, потому как мы одноклубники и я тже арендатор. Относительно здоровья сокоросовских лошадей - лично у моего гниют стрелки :cry: Относительно остального - мы здоровы и полны жизни (ТТТ).
Многие ругают Сокорос за то, что лошадям "плохеет на глазах". А можно поинтересоваться, что конкретно происходит? Корма плохие, сырость, сквозняк?
 
2Касу: если вы до сих пор не поняли, почему в Сокоросе лошадям плохо, то имеет ли смысл объяснять? Вам там удобно заниматься чисто географически, для людей там достаточно удобств, а на остальное вы просто закрываете глаза. Разумеется, не вам же приходится купировать приступы кашля, спасать от колик и тому подобное. И не вы будете всю оставшуюся лошадиную жизнь поддерживать оторванные на тамошнем плацу ноги. Когда лошадь спишут, вы просто арендуете другую.
 
Gloria написал(а):
Вы не частник - и этим все сказано.
А моя лошадь стояла там 2,5 года.
Ну, "моя" лошадь стоит там всю жизнь и до сих пор жива почему-то. Более того, проблем с дыханием, сердцем и т.п. не наблюдается. Ноги тоже, ттт, на месте.
Привезли полгода назад молодняк с загородной базы. Тоже почему-то жив и здоров. На глазах никто не плохеет... Вобщем, допускаю, что у Вас могло что-то такое жуткое с лошадью случиться, но это не значит, что все лошади на базе обречены...
Я не страдаю местечковым патриотизмом и не буду с пеной у рта доказывать, что Сокорос - центр вселенной. Мы все прекрасно понимаем, что идеальных баз не существует. Везде есть свои "тараканы". Везде есть, к чему придраться. Но сгущать краски до черного тоже, имхо, не стоит.
Кстати, по существу Вы так и не ответили на вопрос, что конкретно не устраивало. Я, знаете, тоже могу сказать: "Ну, раз Вы не понимаете, почему на нашей базе все охренеть как замечательно, о чем с Вами вобще говорить?" Но, согласитесь, конструктивный диалог в этом случае вряд ли получится.... :roll:

Вы подвергнуты типичному заблуждению, что если человек не купил лошадь, ему на нее наплевать. Это не так.
 
Девочки, я не хочу с вами спорить в теме, открытой не для этого. Cобственно, я и вообще не хочу с вами спорить. Хотите считать, что в Сокоросе все отлично, а я "подвергнута заблуждению" (это на каком языке, интересно? :roll:) - флаг в руки.
 
kettarian написал(а):
Gloria написал(а):
Вы не частник - и этим все сказано.
А моя лошадь стояла там 2,5 года.
Ну, "моя" лошадь стоит там всю жизнь и до сих пор жива почему-то. Более того, проблем с дыханием, сердцем и т.п. не наблюдается. Ноги тоже, ттт, на месте.
Кстати, по существу Вы так и не ответили на вопрос, что конкретно не устраивало. Я, знаете, тоже могу сказать: "Ну, раз Вы не понимаете, почему на нашей базе все охренеть как замечательно, о чем с Вами вобще говорить?" Но, согласитесь, конструктивный диалог в этом случае вряд ли получится.... :roll:

Вы подвергнуты типичному заблуждению, что если человек не купил лошадь, ему на нее наплевать. Это не так.

Оль, ППКС :wink:

Gloria никто с Вами спорить, в принципе, и не собирался. Каждый высказал свою точку зрения. И с чего Вы решили, что мне ТАМ удобно заниматься "чисто географически"??? Мне удобно заниматься в Измайлово :wink: В Сокоросе я, потому что, я сильно привязана к лошади, которую арендую и у меня отличный тренер. А на счет того, что мы, арендаторы, не имеем представления о том, что происходит с лошадьми на базе - это не так. Мы, порой, сами как ЧВ, и за лекарства платим, в случае чего, и лошадь базовская по сути тоже на нас. У меня в шкафу всяких мазюкалок и прочих прочих необходимостей может и побольше чем у реального ЧВ будет.
А объяснить, что просходит с частными лошадьми Вы так и не смогли.
И обычно вот так: 2Касу: если вы до сих пор не поняли, почему в Сокоросе лошадям плохо, то имеет ли смысл объяснять? рассуждают люди, которые не могут предоставить мотивированный ответ на поставленый вопрос. Легче отмахнуться и заявить, что человек ничего не понимает и т.д.
 
я могу объяснить причины, услышанные от бывших постояльцев Сокороса :) По-первых было очень низкое качество кормов- сена и овса (если стоять на базовском рационе), как сейчас не знаю. Во вторых- 2 левады на большую базу- это мизер. И хотя некоторые спортсмены вообще не выпускают турнирную лошадь гулять, боясь ее возможной травмы, мое имхо- гулять надо и чем больше, тем лучше, для здоровья и психики лошади это очень полезно. В связи с этим вытекает опция "чистый воздух". Понятно, что в центре Москвы ему взяться неоткуда, хотя Сокорос очень удачно расположен рядом с Лосиным островом, но все равно с загородом- не сравнить. Далее, грунт на плацу- очень глубокий и вязкий. Что сейчас в манежах- не знаю, раньше был не очень, потом вроде поменяли. В маленьком манеже очень пыльно летом, уж не знаю, проливают ли его вообще. Может что еще Глория добавит.
Ах да, нельзя пасти лошадь на травке- очень полезная опция летом (я не про газоны, а про выпас на 30-40 минут как минимум) + зеленка в рационе. Ну нет опции "поля", для разгрузки психики и отдыха от насыщенных тренировок.
 
JS то, что Вы описали, скорее относится к минусам расположения комплекса, а не к причинам, что лошади стали загибаться. Врятли лошадь станет загибаться от отсутствия зеленки и нескольких левад (которых сейчас уже 3 точно). На счет пыли и сена - да, это причина. Но опять же все индивидуально :roll: Вот тогда возникает вопрос - почему базовские лошади не загибаются?
 
а где я написала, что от этого лошади загибаются? :) что за фантазии, чесслово. А написала то, что по моему личному мнению, как частника, большие минусы (для моих лошадей), чтобы поставить их в этот комплекс. Про загибаются или типа того, это другой человек написал. Но в принципе да, от плохого корма можно и загнуться.
 
Малышка№1 написал(а):
Согластна!Даже если в Битце сделали бы постой в 3-4 раза меньше не пошла бы туда.Хоть и от дома близко и всё такое,но что бы...ух!

почему?

ну про Сокорос не знает только ленивыЙ, а вот про Битцу нет. почему не встали бы? Просвятите, плиз...
 
итак, первые итоги:
помимо манежа важно
1) качество и количество кормов
2) наличие левад в достаточном кличестве (а это сколько на ваш взгляд? ну если объективно, а не "каждой лошади на весь день выгул" :?: )
3) качество грунта в манеже (обязательно евро или достаточно песка с щепой?)
4) дружелюбный коллектив (ну это мне кажется, не очень зависит от владельцев к-са :roll: )

Я так поняла, что леса, поля и реки тем, кому нужен манеж - не нужны, так?

И еще пару вопросов:
1. а нужно ли, или наоборот, не нужно, чтобы в комплексе проводились официальные соревнования? просто кто-то говорит, что это мешает, постоянно приезжают-уезжают, работать невозможно, кому-то наоборот, нравится, что можно выступить на своем поле, дома.
2. что лучше: специализированная конюшня (выездковая или конкурная) или все равно? то есть, для вас есть разница, вставать в выездковую\конкурную или в общую (ну там по дням делят, выездковый-конкурный или по времени)
3. и сколько народу, по вашему мнению, в манеже 20*60 приемлемо, а сколько - неприлично много. Просто мне, например, кажется, что если какая-нибудь смена ездит по стенке, то она не сильно мешает, точнее мешает меньше, чем 10 выездюков в одном манеже.
4. ну и вытекает из предыдущего вопроса: а кто в манеже лучше во время вашей работы: клубная группа (прокат), частники-выездюки, конкуристы, хоббики, берейторы или ну еще кто-то?
 
окей, я попробую ответить по пунктам (хотя сколько частников, столько и мнений):
1. Мюсли, конечно, здорово, но в условиях тотального финансового кризиса можно жить и на овсе. Качество, конечно, должно быть если не превосходное, то хотя бы хорошее, на качестве кормов экономить низя. Тоже самое и о сене. Летом многие подмосковные конюшни экономят, давая зеленку собственного покоса, по-моему отлично, лошадки довольны.
2. Налчие левад из расчета не менее 2-х часов гуляния в день. Лучше 3 :) Левады могут быть небольшие, если конюшня не специализирована на выгуле (пенсионеры, молодняк, отдыхающие лошади).
3. Евро- это что? кварц с геотекстилем? у нас сейас оно самое, а до этого было просто песок с гетекстилем, и ничего, работали. В общем если очень сильное удорожание из-за этого "евро", то можно просто песок с щепой. Главное грамотно положить. И вовремя досыпать. И проливать.
4. Как правило, какие хозяева (ну или начкон, в в общем человек, главный на конюшне), такой и коллектив подбирается. Знаете, как то оно почему-то очень влияет. И здоровая атмосфера в этом коллективе очень немаловажная вещь при выборе конюшни.
5. Если оно рядом есть и туда можно выезжать (можно без рек), то это лишний плюс. Если нет, ну что ж..

Про доп. вопросы:
Я за соревнования дома. Да если они внутриклубные, все равно это очень стимулирует. Ну а если это соревнования с определенным уровнем участников, то престиж клубу только добавляется. Ну не проводятся же они в клубе каждую неделю, чтобы частники взвыли (я не про всякие Битцы-ЦСКА-Сокоросы), а про конюшни помельче.
2. Разницы нет, если в КСК есть грамотный тренер по специализации.
3. Э хм, вспомнилось, как-то стояла я на ожной конюшне... по стенкам прокат галопирует (с криком от тренера проката "дайте стенку", в центре конкуристы прыгают. А плац был в общем-то небольшой. И все пылит..пылит.. хм, сорри, отвлеклась воспоминаниями :) в общем если прокат не смена, который занимает всю стенку и навсегда, то с прокатом (прадон, не люблю это слово)- с начинающими жить можно. А так- ну если все культурно друг друга объезжают, то кхм, человек 8? :) в общем главное, чтобы не как в Битце вечером. Это жесть :)
4. Только не бейте- все, кто умеет рулить (и этом не смена) и знает правила манежа и при этом не конкуристы с маршрутом. А че выездюки? если кто схему скатывает, то просто просит что-нить уступить там. Не знаю, у нас в манеже все мирно проходит :)
 
Сверху