Мануальщик для лошади

Сторонникам остеопатии и т. п. доктрин нужно объяснить и доказать хоть что-то прежде всего самим себе, а потом и тем людям, которые только начинают изучать эти вопросы.
Позвольте, а зачем им это нужно, доказывать другим людям, особенно если эти люди априори имеют негативное мнение о методе?
Или - не рассказывать публично о заметной эффективности, которую, как выясняется, невозможно не только понять и доказать, но даже просто показать.
Разве у нас запретили высказывать свое мнение?
Что я и кому должен доказывать, если мои личные проблемы со спиной отлично решаются у остеопатов\мануалов? Мне убедить себя в том, что это не работает? Что если до сеанса я не могу стоя на одной ноге надеть носок на другую, а после сеанса этот процесс не вызывает проблем мне надо доказать себе, что метод не работает? Так?
 
Позвольте, а зачем им это нужно, доказывать другим людям, особенно если эти люди априори имеют негативное мнение о методе?
Хотя бы потому, что именно такой путь - побеждать наиболее неудобного и пристрастного оппонента - это самый лучший путь установления истины. Хотя и далеко не самый просто и быстрый, да...

Разве у нас запретили высказывать свое мнение?
А разве я кому-то что-то запрещаю?

Что я и кому должен доказывать, если мои личные проблемы со спиной отлично решаются у остеопатов\мануалов? Мне убедить себя в том, что это не работает? Что если до сеанса я не могу стоя на одной ноге надеть носок на другую, а после сеанса этот процесс не вызывает проблем мне надо доказать себе, что метод не работает?
А разве это похоже на описание решения проблем? как по мне, это похоже на поддерживающие процедуры на фоне того, что толком не решено...

***

ОК, может быть, я пишу слишком абстрактно... попробую на конкретном примере.
Я очень люблю и практикую сам т. н. метод Мастерсона - и очень уважаю его автора. Но!
Я не рекламирую этот метод публично.
Я не утверждаю публично его доказательную эффективность.
Я постоянно ищу и проверяю правдоподобные версии того, как он работает или может работать.
Я постоянно пытаюсь отследить его долговременные и закреплённые эффекты, а не только мгновенные "вау-эффекты" в процессе или сразу после.
И наконец, я никого не посылаю учиться этому методу очно за большие деньги...
 
По большому счету тогда, каждый визит к врачу должен начинаться с психотерапевта с опытом работы в психиатрии. Потому что 90% проблем - это психосоматика. Даже те болезни, которые, как кажутся, никак не могут быть от психики, грибок, например.

И пока человек свои внутренние проблемы не решит, он так и будет болеть. Китайцы великая нация, они это поняли еще в 6 веке, правда научились, похоже, у индусов. И количество людей, живущих на территории Китая это доказывает.

У лошадей тоже имеет место быть болезни от нервов. Берейтор колет шпорой - спазм диафргамы. Спазм пошел и не прошел - кто его заметит? Лошадь кандидат на хобл, проблемы с пищеварением и тд и тп. Всадник криво сидит все время на один бок - спазм мышц по одной стороне, бабах - компенсация по ногам - вот тебе лошадь хромая. Работаем криво вперед-вниз, за поводом - привет навикулярная болезнь и проблемы со связками.
Ну улечитесь у специалистов - толку не будет. Сколько таких списанных коней гуляет из рук в руки?

Мой последний врач по спине, невролог, остеопат, мануальщик, массажист, умер уже, а жаль, классный был дядька, на мой вопрос - а почему у меня болит спина - честно мне сказал - нервничать не надо.

А чтобы не нервничать - саморазвитие, медитация, дисциплина, правильное питание, здоровый образ жизни. И это гораздо сложней, чем есть таблетки.
 
Мой последний врач по спине, невролог, остеопат, мануальщик, массажист, умер уже, а жаль, классный был дядька, на мой вопрос - а почему у меня болит спина - честно мне сказал - нервничать не надо.
Ещё в 2014 вполне официальный) ветврач Ольга Зибрева написала о том, насколько сильно, болезненно и доказательно волнуются лошади даже не от шпор или рук всадников, а просто от самих процессов спортивного тренинга, переездов и участия в соревнованиях... кто её толком услышал и принял конкретные меры?
 
Ещё в 2014 вполне официальный) ветврач Ольга Зибрева написала о том, насколько сильно, болезненно и доказательно волнуются лошади даже не от шпор или рук всадников, а просто от самих процессов спортивного тренинга, переездов и участия в соревнованиях... кто её толком услышал и принял конкретные меры?
Ну, почти все сейчас дают успокоительное, травки. Но многое спортивным нельзя. И задача всадника сделать процесс тренинга таким, чтобы лошадь не билась в истерике.
 
Вообще я давно пришёл к выводу, что любая методика чего угодно))) - и человечья, и лошадиная - должна быть прежде всего универсальной комплексной профилактикой, а вовсе не индивидуальным лечением.
Если эта методика, конечно, претендует на какую-то заметную эффективность.

***

"Боги посылают мне студентов двух пород. Первую породу они подсыпают мне, как картошку. Я картошку не люблю, да и картошка, по-видимому, тоже не питает ко мне особенной нежности, но я ее беру и учу убивать пациентов. Другая порода… их очень мало!.. и у них как будто по не совсем ясной для меня причине есть некоторое желание стать учеными, возиться с микробами и совершать ошибки. Таких… о, таких я прибираю к рукам, сбиваю с них спесь и первым делом заставляю их усвоить основной принцип науки, который гласит: ждать и сомневаться. От картошки я ничего не требую; от сумасбродов, вроде вас, вообразивших, что я могу научить их чему-то, я требую всего."
 
Последнее редактирование:
А кто-ниб знает мануального терапевта Ренату? Практикует в Москве и МО.
 
У кого-нибудь есть контакты финского остеопата, пропали то старым телефоном(
 
Подскажите, есть ли мануальщики по лошадям в Самарской области или где-то близко?
 
Сверху