Мартингал или шамбон

Лакки

Новичок
Мне хочется узнать,что лучше мартингал или шамбон.Чем по функциям они различаются,стоит ли их приминять,можно навредить лошади ими.Напиши кто знает. :)
 
Мартингал одевается чтобы конь башню вверх не поднимал. И навредить им никоим образом нельзя.
 
Мартингал существует для того, чтобы лошать не могла голову задирать, так как в таком положении головы лошадью становится сложно упровлять. Шамбон предназначен для того, стобы лошадь бегала в сборе, независимо от всадника.
 
Я смотрела в конном интернет магазине мартингал,и вот,что я не поняла почему один стоит 1000руб.,а другой 560руб.хотя оба кожаные,только один изготовлен в Германии,а другой во Франции :?: .
 
Бери тот что дешевле и не парься. Конструкция у них наверняка абсолютно одинаковая. Мы всё время ездим на мартингале. И прыгаем тоже. Нами он используется исключительно как предмет за который можно ухватиться если вдруг что.

А шамбон не рекомендуют исползовать непрофессионалам, т.к. нужна хитрая подгонка и нетвёрдой рукой новичка можно очень затяуть лошадь.
 
Я вообще против всяких дополнительных приспособлений... Тем более не по назначению. Всегда можно обойтись без этих вещей. Правильно выше сказали о применении мартингала и шамбона. Шамбон может навредить, а мартингал нет. Но если очень постараться можно навредить чем угодно. :?
 
С мартингалом может ездить и новичок.

С шамбоном вообще лучше работать только на корде. Это долгая кропртливая работа. Садиться самостоятельно с шамбоном (без тренера) нестоит. Так как это уже серьезное стредство коррекции движения лошади. Опять же можно по незнанию затянуть не так.
 
Мартингал бывает трёх видов. Самый распространённый - охотничий. Вообще мартингалы тоже могут быть опасными. Два других по названию я не помню. Но вот который с шейным кольцом - это охотничий.
Они предназначены для того что бы под всадником лошадь не задирала голову чрезмерно высоко.
Шамбон же предназначен ТОЛЬКО для работы на корде. Он держит голову лошади на определённой высоте,ч то расслабляет ешю и поясницу и качает их. С ним можно работать только ограниченное время и давать строго дозированную нагрузку. С ним нельзя прыгать.
С мартингалом же можно и прыгать и всю тренировку работать. Он не даёт строгое положение головы, он просто немного ограничивает её в задирании. Мартингал не несёт в себе тренировочной цели, его можно хоть всю жизнь одевать на лошадь. А шамбон именно тренирует лошадь, учит её уравновешиватсья и развивать поясницу.
 
Lina написал(а):
Шамбон может навредить, а мартингал нет.

Шамбон, если его правильно использовать - навредить не может. А правильно использовать его - это только на корде.
А мартингал как раз не на корде применяется, а под верхом. Поэтому их просто неправильно сравнивать - что лучше, а что хуже... у них функции и применнение разное...

ну блин, а это вообще СУПЕР 8) 8) 8) :shock: :shock: :shock:
Пушистик написал(а):
Шамбон предназначен для того, стобы лошадь бегала в сборе, независимо от всадника.

прямо определение для нового учебника верховой езды :wink:
хочется добавить - и без всадника :wink: , всадник прилагается отдельно, в качестве бесплатного дополнения 8)
 
eire написал(а):
Пушистик написал(а):
Шамбон предназначен для того, стобы лошадь бегала в сборе, независимо от всадника.

прямо определение для нового учебника верховой езды :wink:
хочется добавить - и без всадника :wink: , всадник прилагается отдельно, в качестве бесплатного дополнения 8)

Ага, просто выдающиеся познания. И жопу лошади, чтобы она в сборе бежала, шамбон тоже автоматически подводит, без участия всадника. Кайф, сиди и ничего не делай, всё за тебя шамбон сделает.
 
Лакки написал(а):
Спасибо за совет,куплю на днях мартингал. 8)

А у меня возник другой вопрос - а зачем? Поскольку интересует - что лучше, замечательно, но не интересует - а надо ли вообще... Ощущение, что просто что-то на лошадь повесить хочется для красоты, но не знают, что красивее... :roll: Буду рада, если ошибаюсь :)
 
ага, а нет ли такого приспособления, чтоб лошадка еще и элементы сама делала? :wink: нацепил веревочку, и пожалуйста вам - принимания :roll: еще одну - пассаж... только за уши держись 8) а что, 21 век, прогресс... ВЕ не стоит на месте :D
 
В ответ на первоначальный вопрос.
Нужны спокойные, мягкие руки. :wink:
 
Galann ты ошибаешся :!: вешать без нужды я не хочу,просто когда я ездила и у меня лошадь испугалась шума,свечканула и рванула с огрожденного поля(конь как-то умудрился пролезть :roll: ) я растерялась,так вот после этого тренер посоветовала купить мартингал(тогда я не раслышала и мне показалось шамбон :? ).Вот я и спросила.
 
Мартингал Вам тоже вряд ли поможет при таких действиях.
Лошадь очень сложно удержать механикой, если пойти по этому пути, то придется все ужесточать и ужесточать меры, задумайтесь.
Кста. Мартингал сильно мешает хорошему контакту со ртом.
Но это опять же ИМХО. :wink:
 
когда я ездила и у меня лошадь испугалась шума,свечканула и рванула с огрожденного поля(конь как-то умудрился пролезть ) я растерялась

И при чём тут мартинагал? :? Согласна со Стрелой, в этой ситуации он не поможет и механикой лошадь не удержишь. Знаю, что повторяюсь, но я просто соглашаюсь с мнением. :)
 
Лакки, твой тренер абсолютно права!
Помимо того, что мартингал не дает лошади задирать голову (в том числе, когда лошадь чего-то испугалась и понесла), мешает лошади свечить, он еще и ограничивает неправильное воздействие рук всадника на рот лошади. Задирание рук вверх встречается не только у новичков, но и у более опытных всадников, например, при заходе на припятствие. Мне мартингал очень помог, когда я проезжала карьер, где десятками ездили самосвалы, на трехлетке :) Там мы переселялись из одной конюшни в другую :wink: Благодаря этому, и достаточно уравновешенной прихике коня, я ни разу не потеряла контроль над лошадью. Признаем, однако, что мартингал далеко не панацея, и если лошади что-то серьезное взбрело в голову, то ее и шпрунт не остановит :twisted:
Кстати, в дальнейшей работе мартингал не используем, так как лошадь в спокойном состоянии, в работе, держит голову достаточно низко, так что наша проблема - поднимать шею и затылок, а не опускать. Мартингал нужен далеко не каждой лошади.
 
Любопытно, как это можно не понять, что сказал тренер: шомбон или мартингал :lol: Ну совсем одинаковые слова, просто близнецы :lol: :lol:
Мне мартингал помогал в полях, не давал лошади упираться в повод и таскать. Да, силу надо приложить, но это лучше, чем потерять контроль над лошадью, которая несется куда глаза глядят :shock:
Без мартингала приходилось действовать еще жестче - закручивать морду к своему колену... Иначе не остановить... :popa:
А шомбон используется ограниченное время, на корде... Впрочем, я повторяю вышевысказанные мнения :D
Есть еще одно средство работы с лошадью - так называемый скользящий повод, иногда его называют развязками. Это очень сложный инструмент работы, его может использовать только профессионал и очень осторожно... Однако результат (при правильном использовании) просто суперский! К сожалению, скользящим поводом пользуются все, кому не лень, точнее все, кому лень работать лошадь и очень нужно быстро научить ее опускать голову... В итоге получается лошадь, уткнутая носом себе в грудь... Удручающее зрелище... :roll:
 
А моя и с мартингалом носит...И если морду к груди прикрутить, все равно носит...
 
Сверху