Мартингал или шамбон

Nastia, тогда должна быть другая работа, специально направленная на расслабление лошади или бОльше работы, если она от избытка сил таскает... Помогают вольты - как только начинает разносить, завернули на вольтик, да с переменой... Успокаиваются обычно.
А в экстренных случаях в полях действовать приходится строго - морду к колену своему завернуть. Тормозит даже самых отчаянных, кроме пожалуй рысаков, бегавших в тройке :lol: :lol: :lol:
 
Пушистик написал(а):
Шамбон предназначен для того, стобы лошадь бегала в сборе, независимо от всадника.



Вообще-то зависимо от всадника, точнее от его рук и, если всадник не умеет пользоваться этим предметом-то лучше его и не брать.
Вообще функция у мартингала и шамбона-абсолютно разные. . .
 
Himera2004, я полностью согласна, что с моей козявкой работать надо. Год назад как раз пытались - тренера наняли (КМС по выездке), но всего 3 урока взяли, и подскользнулись неудачно...Теперь в деревне - восстановиться никак не можем... На вольт она прекрасно заворачивается (она вообще от корпуса хорошо работает, ее в детстве за рот надергали, она от натяжения повода свирепеет). Беда в том, что иногда вольтить негде... Вот по ка в полях хорошо - ездим там, там есть, где завернуть...А если по полевой дороге поперла, где с обеих сторон канавы - это все, крандец...Хоть прыгай.
 
Я свою кобылу научила отсалавливатсья по команде. Мы работаемся под выездку и учились постепенной остановке с помощью голоса. На счёт: РАЗ..ДВА..ТРИ.... В обещм на ТРИ... лошадь сама останавливается. Это арботает и когда без ничего совсем ездим.
так вот лошадь настолько хорошо усвоила эту команду, что останавливается на голос в любой ситуации. Однажды кого-то из знакомых она так подхватила , я закричала : "РАЗ..ДВА..ТРИ.... " и лошадь остановилась спокойно.
Просто вариантов для остановки не поводом масса.
Ещё моя кобыла останавливается просто от шенкеля и копуса назад. Вы тоже такое можете попробовать. Главное чтоб лошадь чётко делала и стабильно . Тогда и в психах это всё равно на автомате будет и лошадь по привычке отсановистя.
Ещё можно выучить остановку одним поводом. Но это надо готовить более внимательно лошадь к этому, иначе молжно просто перевернуть её. Об этом можно на filly.msk.ru в статьях почитать.
 
Julie, я знаю :D Просто иногда народ называет их так по незнанию, вот и прилипло... :roll: Я в курсе, что это совершенно разные штуки, предназначенные для разной работы. :D
 
Сказочница, а почему отсановка одним поводом не правильная?
Нет, елси просто дёргать одним поводом, то последствия будут не самые положительные. А вот елси правильно это сдлеать, то вполне даже эффективно и главное что безопасно. Вот статья об этом.
http://filly.msk.ru/articles/horse_saddle/one_rein.htm
 
Девчонки, просветите про гог. Что это, зачем и как его используют?
 
Фефа, можно написать 315 статей на тему того, что можно и посылать лошадь вперед бичом снизу. И вперед она действительно ходить будет.
А доказывать, что тормозить поводом неправильно, это совершенно напрасный труд, если это не объяснил тренер. :wink:
 
Strela, есть несколько школ, направлений и еще не знаю чего, но то, что говорит Фефа имеет место быть, и считается правильным. Не в той школе, которой придерживаетесь вы.
А вообще не важно, от чего лошадь останавливается - от одного повода, двух, от шенкеля с корпусом - главное, чтоб воспринимала это, как требуется в данном стиле езды (ну как это обозвать, а?), реагировала правильно. А уж правильно происходит остановка, на месте ли голова, ноги и прочее - это будет решать каждый применительно к своей лошади и что от нее вообще требуется.
Только вот дополнительные веревки при любой остановке много не помогут. Над собой прежде всего надо работать - это знают все, но кто-то пытается пойти коротким путем...
 
Да, а правда, почему остановка одним поводом неправильная? И для кого неправильная? В каких случаях? Развей мысль, пожалуйста :)
 
А, во, Galann уже написала :) Я полностью согласна!
Остановка одним поводом применяется не в манежной работе, а при езде на провисшем поводе (в вестерне), когда сначала набирается один повод, а потом хватает уже просто скользнуть рукой вниз по одному из поводьев и лошадь от этого шурша уже останавливается :) Это же сильно спасает при езде в лесу - если лошадь на привычную работу поводом реагирует плохо из-за излишних эмоций.
Правильно выполненная остановка одним поводом - это когда лошадь от минимальных действий всадника сгибает нос к носку ботинка всадника и держит его там сама, без натяжения повода, а внутренней задней ногой переступает перед внешней задней ногой, блокируя себе таким образом движение вперед. Этому учат не за один раз ;-) Готовят сначала на земле, потом под верхом, а потом пользуются :)
 
"Усилиями мышц пояснично-крестцового отдела всадник может и остановить лошадь, при этом он почувствует, что остановка происходит не так, как прежде. Без воздействия этой группы мышц лошадь удерживается сильным давлением поводьев на рот.
А так всадник едва натягивает повод, чтобы лошадь остановилась. В момент остановки всадник чувствует, как лошадь поводит задние ноги."(с)
В. Мюзлер
И ещё из того же источника:
"Гармония между всадником и лошадью прекрасна, достижение её и я является конечной целью выезки лошади. "(с) ;)
 
Анюта М написал(а):
А, во, Galann уже написала :) Я полностью согласна!
Остановка одним поводом применяется не в манежной работе, а при езде на провисшем поводе (в вестерне), когда сначала набирается один повод, а потом хватает уже просто скользнуть рукой вниз по одному из поводьев и лошадь от этого шурша уже останавливается :) Это же сильно спасает при езде в лесу - если лошадь на привычную работу поводом реагирует плохо из-за излишних эмоций.
Правильно выполненная остановка одним поводом - это когда лошадь от минимальных действий всадника сгибает нос к носку ботинка всадника и держит его там сама, без натяжения повода, а внутренней задней ногой переступает перед внешней задней ногой, блокируя себе таким образом движение вперед. Этому учат не за один раз ;-) Готовят сначала на земле, потом под верхом, а потом пользуются :)
несколько раз читала, много слышала но так и не смогла опнять КАК это! мож пару фоток зафотаете!
 
Народ, а правда, что с шамбоном лошадь таскать перестанет? Мне в это как-то не верится, не хочется цеплять... :?
 
Вообще с шамбоном верхом не ездят.
С ним положение шеи и головы сильно вниз и голову лошадь может ещё и вперёд вытянуть. У меня кобыла уже несколько месяцев на шамбоне бегает( 15 минут рыси на корде каждую тренировку ) сейчас она вообще очень сильно опускает шею, умудряется даже на бегу в песке носом поковыряться.
Вообще шамбон предназначен для расслабления спины, и улучшения работы зада. Плюс лошадь уравновешивается. Но на шамбоне надо работаь только на корде, плюс очень аккуратно. Галопом на шамбоне начинают гонять далеко не сразу.
 
Strela написал(а):
"Усилиями мышц пояснично-крестцового отдела всадник может и остановить лошадь, при этом он почувствует, что остановка происходит не так, как прежде. Без воздействия этой группы мышц лошадь удерживается сильным давлением поводьев на рот.
А так всадник едва натягивает повод, чтобы лошадь остановилась. В момент остановки всадник чувствует, как лошадь поводит задние ноги."(с)
В. Мюзлер
И ещё из того же источника:
"Гармония между всадником и лошадью прекрасна, достижение её и я является конечной целью выезки лошади. "(с) ;)

Ну да, в полях, если вдруг лошадь поперла, а всадник не желает развеваться по ветру, как алый стяг, он "едва натягивает повод" и лошадь останавливается. Конечно же гармония прекрасна, но что делать, когда нужно экстренно затормозить? Я лично использовала один повод именно как экстренный тормоз, может быть это не совсем то, о чем в статье говорится и делалось не совсем так, но помогало.
 
Сверху