Масть и характер

Помните, у Сетона-Томпсона в «Мустанге-Иноходце» есть такая фраза: «Никогда я не видывал белой лошади, которая не была бы кроткой! Или гнедой – без норова… Ну, а вороная лошадь всегда упряма как осел и зла, как бес. Дай ей когти – и она справится даже со львом!».
А вы замечали связь между мастью лошадей и их характером? Что говорит по этому поводу жизненный опыт? :?:
 
Мало сталкивалась с остальными мастями...
Но все рыжие на моём пути были очаровательные, наглые, уверенные, твёрдо знающие чего они хотят и жуко упрямые.
Может я тоже в душе рыжая, но мы отлично работаем вместе.
Гнедые темпераментные, требовательные к себе и к всаднику, они очень отдатливы в работе и если с ними найти общий язык то лучшего партнёра не найти :D
 
:arrow: Насчёт вороных согласна - упрямы, и если разозлить... у-ух :lol: Но моё сердце навсегда отдано вороным... ))) Их сложному характеру и неприступной душе...
:arrow: Гнедых встречала всегда - на самом деле с норовом, но отличных друзей, если завоюешь внимание. 8)
:arrow: Рыжие под одну характеристику ну никак у меня не подходят :roll: Встречала милых, прямо-таки небесных созданий; иногда же судьба сводила просто с дьяволами и дьяволицами :))))
:arrow: Белые и серые лошади - очень добрые... и даже если с виду не скажешь, то в душе - обязательно... по крайней мере на моём пути встречались именно такие...
:arrow: Буланые - для меня ассоциируются с небольшой истеричностью, но огромным потенциалом и нелёгким, но притягательным характером...
:arrow: Пегие - всегда немножко вредные, но жутко обаятельные :wink:

Это всё из моего личного опыта... конечно, бывают исключения, и их множество :) А в то, что масть часто соответствует характеру - верю, безусловно.
 
по-моему это бред...но вы меня не слушайте особо-так как я блондинка,а значит по подобным доказанным и научно-обоснованным фактам-дура!!!))) :lol:
 
На моей памяти РЫЖИЕ всегда были с норовом, но благоприобретенным в следствии плохого к ним отношения, а серые и белые (ну масть-то тоже серой считается, но очень светлая) были душки и лапушки!
А вот серо-гнедой был жутким дьяволенком! :twisted:
 
:arrow: гнедые, попадавшиеся на моём жизненном пути, все очень милые и ласковые, но к ним нужно подобрать свой путь общения
А вот насчёт рыжих - их так было много, и они такие разные были! :roll:
Может, всё это дело случая, совпадения или много исключений из правил :wink:
 
Я знаю гнедых лошадей кот.одинаково упрямы и долго испытывают твое терпение,может это просто совпадение!?
 
Темперамент и характер до определенных пределов можно связать с породой, а не с мастью. А в породах и их помесях часто существуют преобладающие масти. Ум, хитрость, пакостность и способность лезть в любые дыры многих рыжих лошадей связана с буденновской или донской кровью, а уж про чистых буденновцев и дончаков и говорить нечего. Буланая масть почти на 100% означает текинскую примесь (а характерец текинчи общеизвестен и от масти, увы, не зависит). Серую масть наши лошади получают чаще всего от орловцев, а с ней стабильный темперамент и честность. Оригинальные масти - соловый, игреневый - наследство тяжеловозов и их спокойствие, терпение и фантастически резкая реакция. А гнедая или вороная лошадь может быть абсолютно любого темперамента, как впрочем и любая другая. Так что любая закономерность масть-характер чрезвычайно условна. Порода-характер связаны более ощутимо, но и тут встречается множество исключений.
 
Топик,
абсолютна согласна :lol:
Так мне по нраву беспородные лошадки (или полукровки, хотя бы), они проще на общение и лёгкие на подход - смесь, так сказать :p
Опять же всё зависит от случая. :roll:
 
Топик написал(а):
Темперамент и характер до определенных пределов можно связать с породой, а не с мастью. А в породах и их помесях часто существуют преобладающие масти. Ум, хитрость, пакостность и способность лезть в любые дыры многих рыжих лошадей связана с буденновской или донской кровью, а уж про чистых буденновцев и дончаков и говорить нечего. Буланая масть почти на 100% означает текинскую примесь (а характерец текинчи общеизвестен и от масти, увы, не зависит). Серую масть наши лошади получают чаще всего от орловцев, а с ней стабильный темперамент и честность. Оригинальные масти - соловый, игреневый - наследство тяжеловозов и их спокойствие, терпение и фантастически резкая реакция. А гнедая или вороная лошадь может быть абсолютно любого темперамента, как впрочем и любая другая. Так что любая закономерность масть-характер чрезвычайно условна. Порода-характер связаны более ощутимо, но и тут встречается множество исключений.

Сначала согласилась, а потом ... дело в том, что в мире около 200 пород и породных групп лошадей насчитывается. А мастей? Сама работала со многими мастями, в т.ч. чубарыми, чалыми, саврасыми, пегими. У каждой лошали свой характер и от масти это не зависит, а в породах есть нередкие исключения. Например, я не люблю терцев. Ну попадались мне все серые, наглые и подхалимы ко всему прочему. Упрямые как ослы. А в цирке с терской часто работают и красиво смотрится! На вороном я сдавала на разряды. Такого же ласкового, послушного, умного вороного тракена мне приходилось встречатьеще раза 3 в моей жизни. и т.д. и т.п. А податливый характер знаменитых Фпизов? Они все вороные!
 
Нет, вообще, согласна - от масти характер зависит ой как не всегда. То есть нельзя разграничить характеры чётко по мастям. Вообще я считаю, что каждая лошадь - индивидуальность... и только иногда характеры бывают похожими, и то - слегка, слегка. Просто человека судьба сталкивает с лошадьми, с разными мастями, и человек невольно делает выводы :) Это всё, скорее, личный опыт, и только.
 
Мне кажеться, что связь между мастью и характером есть...

Все мои любимые лошади были (и есть) серые! Совпадение? И дело не в экстерьере и внешном виде. Мне, например больше по внешнему виду караковые нравятся, но по-насьоящему любила, пожалуй, только серых!
 
Я, честно говоря, связи не подмечела... Я правда, не с очень большим количеством лощадей общалась... По крайнер мере, две из трех серых, которых я знаю, далеко не кроткие...
Все они индивидуальны, эти лошади, также как и мы :wink: Многое зависит от окружения, воспитания, породы.
Кстати, если брать сочетание масть+порода, то получится, что, например, все русские верховые просто чертенята.. :twisted:
 
Старинная арабская пословица говорит: "Никогда не покупай рыжей лошади (ленивые), продай вороную (злые и горячие), заботься о белой (нежные), а сам езди на гнедой". Но моя красавица - вороная, и я пока не заметила в ней даже признаков злобности. Наверное арабы ничего не понимают... :lol:
 
У меня лошади всегда шли по масти через один: серый-рыжий. И по характеру тоже четко через один - холерики и флегматики. Вот только иногда рыжий был холериком а серый флегматиком, а иногда - наоборот :not:.
 
Я считаю, что масть на характер никак не влияет. На болезненность иногда бывает , что, да. Это гены и наследственность. Ну да ладно не буду вдаваться в подробности. А в худ. лит-ре и др. книгах еще и не такого начитаешься :lol:
 
Считаю, что характер не зависит от масти. Просто человек склонен подгонять действительность под свои предрассудки. Как-то раз упала в полях с вороной лошади, в следствии чего потом почти год не могла даже подходить к ЛЮБЫМ лошадям вороной масти, пока не встретила свою пеовую лошадиную любовь. :wink:
 
Сверху