Мастерам и не только

Не поверишь, везде так ездят))) В прокатах и секциях
Но если идет серьезная работа лошади, грамотная подготовка, то начало - всегда вперед-вниз. Это помогает прокачать мышцы спины, крупа, поясницы, причем намного быстрее, чем в верхнем положении, и сберечь спину лошади. И конечно любая работа должна начинаться с шага на свободном поводу и так же заканчиваться

О, фото! Это хорошо. С корпусом молодец, спина прямая, руки и плечи расслаблены, но плечи еще нужно расправить
Один нюанс - нога должна быть больше согнута в колене и находиться дальше, чтобы была вертикальная линия - плечо-бедро-пятка
Ты очень стараешься тянуть носок, молодец, но из-за этого нога уходит вперед, на плечо лошади. Контролируй этот момент, а вообще все отлично!!!

Упд. Судя по фото, чуть-чуть валишься вперед. Думаю, когда расправишь плечи, это уйдет

И вообще видео давай, оно намного информативней)))
 
конный праздник на ипподроме
Байга
i-168.jpg

кокпар
i-158.jpg

i-171.jpg

судья на белом коне
i-165.jpg

i-169.jpg

аламан-байга 16 километров
i-159.jpg

i-160.jpg
 
продолжу повествование. Последний раз ездил на Девятке. Хороший молодой бесхитростный конь .Выполнил всю задуманную программу : шаг, рысь облегченная и учебная, стоя в стременах, вольты на шагу и на рыси, три короткие репризы галопа в полевой посадке, шагом кавалетти. Все легко и ,по моим ощущениям, хорошо. Губы у коня после работы в «помаде». Потели не шибко.
Поэтому сегодня я попросил кого-нибудь другого. «Цемент?», спросил тренер, я ответил, что Цемент это бульдозер, мне бы кого поинтересней. «Ну тогда поедешь на молодом буденовце?», спросил он и пошел седлать Ганга.
Ганг -текино-буденовская помесь, на вид точная копия пенсионера Сареза ,потом я узнал, что ему всего три года. Садился в конюшне, тренер предупредил-« сразу иди в рысь, спокойно шагать он не будет», перед выходом в манеж жеребец затанцевал и мы с трудом втиснулись в широченные ворота
Рысью побежали сразу и резво. Тут же обнаружилось, что стремена разные по длине, но поправлять я не стал, не до этого было. Ноги проскочили в стремена и стряхнуть их было делом нелегким, плюс к тому, рысь у Ганга такая, что я не понял, как там облегчаться, все идет ходуном и подбрасывает так, что поясница ссыпается в трусы.. Зато он плотно и сразу «посадил» меня в седло. От посадки «на переду»после 10 минут ничего не осталось. Я сел таки на свое мягкое место как положено, потому что- чуть вперед- и вылетел. Начал на поворотах работать корпусом, шенкель в такой тряске найти не представилось возможным Повод держал коротко и жестко, на слабый повод конь тут же вскидывал голову, начинал дурить или пытаться понести.
Тренер еще успел сказать « голову опусти и рыси». Как голову опускать хрен его не знает, поэтому , когда он пытался башню задрать, я тянул повод вниз к колену, и чуть он обратит на меня внимание и перестанет головой дергать, возвращал в прежнее положение- руки на холке. Раза два он как-то подпрыгивал вбок, так что я сказал спасибо, что у седла есть передняя лука- придержался за нее рукой. Голосил он часто и редко без последствий. На шаге раз попытался на свечку встать. Ну такую недоношенную я ждал повтора и приготовился уже за шею его обнимать, как в книжке написано, но он передумал. Правда не козлил, и то спасибо. С его козла я бы все же слетел.
Перейти с рыси на шаг я решился только тогда, когда появился тренер и сказал « теперь пошагай», а так болтался на нем, слушая странные звуки, издаваемые седлом и повторяя про себя строчку из книжки « послушная лошадь- уставшая лошадь, послушная лошадь- уставшая лошадь». Да когда же он устанет? Я выдохнусь раньше.
Внимание он поглощает полностью. Нельзя ни на что отвлекаться, все время занято только процессом рысения ,или шага ,или вольта, причем на вольте он с третьего шага начинает ускоряться и в рысь переходит. Перемену направления движения он тоже воспринимает по- разному: в первый раз начал подпрыгивать и кидаться в разные стороны в середине манежа, в другой раз- уже ничего, нормально прошло.
Потом я сам его в рысь уже перевел и гонял до полного потения шеи. Вспотели так, что сухим остался только затылок. Остальных частей тела я не видел. Сам вспотел не меньше Потом еще пошагали, уже спокойней, поделали восьмерки.
На выходе из манежа мы продемонстрировали прощальный пассаж с прыжками и какими-то выкрутасами, не знаю, что это было, со стороны не видел. Но от идеи пошагать еще на плацу отказались.
В-общем, умотал он меня прилично. Ноги и спина потрудились. Поясница сейчас болит. А так- клево было.
На плацу я немного повозился со своим товарищем, объясняя как лошадь в рысь перевести, он ехал на Ханчике, еще нескольким новоприбывшим чайникам подсказал как поворачивать, останавливаться, посылать лошадь, поводил Арбата в поводу с девушкой- новичком, она вдруг после трех кругов решила, что боится лошадь. Короче, побегал по плацу, позанимался не своим делом. Потом товарищ закончил, я Ханчика в конюшню завел, расседлал, удивляя конюхов- они привыкли, что прокатники ни фига в седловке не рубят.
 
А нерасшаганной молодой лошади возить тебя с места рысью да еще учебной было вообще не в кайф
Не можешь шагать верхом - шагай на корде или в поводу

Не можешь облегченной - езди в полевой. Нефиг на молодом коне учебной трястись
А облегчаться учись на любой лошади с любой амплитудой и скоростью
 
i-176.jpg

i-172.jpg

i-174.jpg

Вот с этого молодого красавца я вчера первый раз в жизни улетел.
Дело было так: сначала мы долго подбирали длину стремян. Долго потому, что надо было узелок на веревочке что вместо приструг покрепче завязать. Потом пошли на плац. Погода теплая, солнечная. Пацаны на плацу на Арбате и Ханчике без седел рассекают. Еще Девятка, вроде, был. Мы так с трудом в вортоа протиснулись. Тренер говорит" порыси сначала, он шагать не будет". хорошо, потопали рысью. Как всегда активно, неудобно и очень резко. Зато недолго. Метров через 20 парень резко тормознул и рванул влево, а я полетел птичкой через его правое плечо. Как летел, не помню. Упал, глаза на него подымаю-блин, копыта перед носом, голову руками прикрыл на всякий случай, резко вскакивать не стал. Смотрю- он радостный несется к конюшне- через огородку махнул- и домой. А там закрыто. Вот разочарование.
Поковылял я за ним. Кони из конюшни его поддержали дружным ржанием, он тоже не отстал и орал, пока его тренер не изловил. Поймал, и снова ведет к плацу. "Е-мое, думаю, это опять на него лезть надо". Я пока топал, потирая спину, успел струхнуть малость. Но не покажешь же, взрослый человек, все-таки. Залез на него опять. Теперь уже без приключений мы потряслись по плацу. Вот только от конюшни его отвернуть было геморройно- и поводом, и шенкелем, и корпусом- все делаю как положено, а он изогнется буквой ЗЮ и бочком-бочком бежит в сторону конюшни.Силовое единоборство завязалось. Победа кочевала между мной и конем, не зная, на чью сторону встать, пока я не вспомнил про боковые сгибания. И Ганг оказался молодец.Когда я его согнул первый раз, он посопротивлялся малость, потом пошел куда надо. Второй раз я его уже в другую сторону гнул, ну повернуть туда надо было. После третьего раза он прекрасно понял, что артачиться не нужно, достаточно на повороте послушаться обычного воздействия, и гнуть никто не будет.
И потом мы шагали, и поворачивали, и рысили понемногу. Много не мог- спина болела, а попасть ему в ритм на облегченной рыси просто невозможно.
Разок, правда, его в галоп снесло, когда пацаны пронеслись мимо с воплем и гиканьем, а я растерялся и прочавкал. Наверное, у него удобный галоп, потому-что я его нен заметил. Думал только о том, как притормозить. Впереди -то невысокая ограда ( не выше 100см), а за ней КОНЮШНЯ. Махнет как нефиг делать- и буду я свои кости уже по асфальту собирать. Но обошлось как-то.
Потом пацаны еще много раз носились мимо, но мы шли себе шагом. Я его, конечно, поводом и шенкелем предупреждал, что дергаться не стоит, но не сильно.
Последний круг я слез и просто повел его в поводу. Хороший, активный, красивый парень. В конюшню пришли и в деннике он снова стал ржать, шею гнуть. Там, оказывается, кобыла рядом стоит, а ему уже надо не хлеба с маслом.
По поводу рыси я сказал тренеру, что ритм поймать не могу, он говорит "А он не бежит вперед, он подпрыгивает вверх то одной стороной, то другой". Со стороны, наверное, видно, а то я еду, и понять не могу, почему у меня ноги будто шагают вперед -назад и руки как попало, и никак на облегченке ритм не подловишь.
И еще одна маленькая радость- я нашел человечка, кто меня поучит. КМС по выездке из старых кадров той же спортшколы. Только теперь ее уговорить надо. Но я буду очень стараться.
 
Вопрос - конь уже расшаганый был до тебя?

Боковое сгибание - это заворот головы к ноге всадника? Странно, лошади под верхом обычно далеко не сразу это понимают... :roll:

Очень хорошо, что нашел тренера, давай уговаривай его)))
 
Я так понимаю, что с этим конем мало кто работает. Сгибание я сделал четко как в книжке написано, и как показано в видеоуроках француза, сейчас имени не вспомню, в интернете есть. В бараний рог не крутил, давление снимал сразу, только конь перестает сопротивляться.
Расшаганый вряд-ли, максимум- его утром в манеж выпускали побегать. Поработать его на корде хорошо, конечно, я бы может со стороны увидел, как он бежит. Только мне никто не даст, да и не умею. Лезть в чужой монастырь со своим уставом не хочу. Да и умник из меня никакой.
Надеюсь, что тренер его меня умнее и соображает, что делает.в следующие разы пока другую лошадь попрошу- спина болит до сих пор. А потом снова с этим конем попробую. Он хороший мальчик, просто темпераментный и для меня пока рановат.
 
Шагать в руках если уж такая ситуация, имхо, никто не запретит. Или запретит? :)

Так какое все-таки сгибание? Носом к ноге всадника? :)

Про работу на корде хоть в книжках почитай, чтобы представление иметь :wink:
 
Давно не писал ничего. Не было времени на отчеты, да и ничего особенно интересного не происходило
После того, как я слетел с Ганга, несколько дней отваливалась спина, потом ничего, разошелся.. ездил еще пару раз, уговорил поехать подругу. Она в светлом юношеском возрасте тоже немного занималась в той же самой школе. Признаться честно, в компании ездить интересней. Раз мы приехали на конюшню- никого из начальствующего персонала не оказалось, но по звонку тренеру, конюха выдали нам пару лошадок, и мы поехали в манеж. В тишине и прохладе мы делали, что хотели, и просто с земли с конями обнимались, и пытались через лежащую на земле жердь прыгнуть. Лошади , правда , показали «фиг вам» насчет жерди. Потом фотографировали коней на водопое.
На той неделе я поехал в областной центр и решил обязательно завернуть в какой- нибудь конный клуб, чтобы хоть раз с инструктором позаниматься. Позвонил заранее в один клуб, договорился о том, что приеду, но именно туда в итоге и не попал. Все получилось гораздо проще- шел через парк культуры и отдыха, увидел небольшую леваду, в которой под ребенком шагал шикарный темно-гнедой конь со звездочкой во лбу, видно было, что конь – профессионал, так он держал шею, так перекатывались под лоснящейся шкурой литые мышцы. Я завис, понял, что никуда уже не пойду. Встал и просто смотрел.
Поразило наличие мартингала на коне и инструктора в центре левады. Когда ребенок отъездил свое, девушка-инструктор стала объяснять родителям, что у них есть школа и система абонемента и т.д. Я спросил- «а взрослых учите?» Мне ответили положительно. Оглядев себя с ног до головы, я махнул-« а ну ее- парадно выходную форму одежды, раз пошла такая пьянка- режь последний огурец»!», и сказал- «а так можно?» можно.
Ура, конь отшагивает под мальчишкой, а я тем временем объясняю инструктору, что учат меня лошади и интернет, что переход в галоп мне не дается, и я не понимаю разницы между полевым и манежным, что седла у нас убитые, а мартингалов на лошадях в прокате даже не нюхали, и еще многое…
Вот- я в седле, седло новое, черное, кожаное и инструктор у меня- КМС по конкуру. Аж не верится. Пошагали, пошли в рысь. Девушка удивляется, как это можно с помощью интернета так научиться рысить. Я ответил, что учителя, видимо, хорошие, и советы давали грамотные. Потом мы мучили меня и коня кентером. Я даже слово это непривычное выучил. Сперва на корде я попросил, так как управления на галопе у меня отродясь не было, потом уже в свободном плавании.. Сначала попробовал манежным, держался рукой за седло и пытался выполнить требование сидеть в седло плотно. Эх, растерял я все свои миллионы, плюхаясь попой как попало. Потом попробовали полевой, и опять не особо вышло.
Инструктор сама на коня села и показала разницу посадки на манежном и на полевом, а я восхищенно хлопал глазами. Дальше ехал полевым, уже полегче, но еще очень коряво.
Свой час я не отъездил, устал с непривычки .
Потом еще раз удивил инструктора тем, что занимаюсь всего с нового года. Она сказала, что живи я в их городе, меня очень быстро научили бы прыгать и отправили на старты. В=общем, спасибо ей за доброжелательное и внимательное отношение и за похвалу, из которой я сделал вывод, что научиться ездить верхом по интернету не так уж нереально.
Да, а фото сегодня не будет, интернет сказал.
 
О, это очень здорово, что ты позанимался с инструктором!!! Тебе бы почаще к ней ездить, хотя бы раз в месяц для проверки навыков :wink:

alex999 написал(а):
Я ответил, что учителя, видимо, хорошие, и советы давали грамотные
Даже приятно стало :)
 
Окрыленный полученными знаниями и вооружившись новеньким конкурным хлыстиком собрался сегодня на ипподром. Приехала на каникулы дочь, и мы поехали вдвоем.
На конюшне снова были одни конюха, но Сареза нам вывели после долгих телефонных переговоров. Я точно знал, что возьму именно его, потому-что на него не страшно посадить ребенка, а после того как ребенок пошагает можно и самому попробовать на нем кентер. Он хороший конкурный лошадь с пенсионерскими привычками. Я доверяю ему в плане того, что с дитем ничего не сделает- максимум встанет, ну или начнет нюхать что-нибудь.
Пока дочь шагала, я пытался немного объяснить приемы управления лошадью. За год она все забыла и потеряла растяжку. В рысь не пошла и минут через 20, устав, села на скамеечку.
Я прыгнул на Сареза, т он сразу смекнул, что власть переменилась. Я попримерялся к седлу и стременам- по степени неудобства они превосходили все на чем мне приходилось ездить до этого, но в рысь все равно пошел. Получилась практически облегченка без стремян, потому как стремена слетали под каблук хронически, а вытянуть ногу по-человечески не очень получалось, бедро попадало на толстенную металлическую пряжку от подпруги.
Мы порысили более-менее круга три, я в очередной раз поразился, насколько Сарез мягкий и удобный. Как я мог этого не заметить, когда сел на него в первый раз в январе?
Потом я решил, что пришла пора для галопа. Вспомнил, как инструктор учила поднимать своего коня в галоп: два раза слегка пальчиком дернуть внутренний повод, шенкель -и вперед. Поднимать с угла. Думаю, а вдруг этот тоже так понимает? Захожу на угол, подергиваю повод, даю шенкель и вижу, что у коня от удивления глаза на уши лезут. В галоп не пошел, но в рыси прибавил конкретно, мы поперли очень активной рысью, а он бежит и думает- неужели я эту фишку знаю. На другой угол зашли, смотрю, он сам прибавляет ходу и ждет от меня посыла, ну пожалуйста- на. Раз-два ногой в бока- и мы в полете. Я приготовился к полевому , старался попой в седло не падать, но как-то так все очень средне и непонятно вышло. Одну стеночку кентером сделали, к повороту он сбавил и пошел шагом. Я как раз фотоаппарат отдал, на новый круг повернули и на повороте он сам уже мне предлагает- давай галопом? Ну давай. Только теперь манежным попробуем. Манежный это абзац. Так старался вжаться в седло и не отрывать от него зад, (что ни фига не получилось), что в какой-то момент поймал себя на том, что поясница, да и все тело напряжены как струна. Напряжение сбросил, пересел на что попало, до конца стенки доехал.
Забыл сказать= на плацу стояли препятствия. Так получалось, что в кентер мы выходили почти из одного и того же угла, как раз на траектории почти вдоль стенки стояло что=то полуповаленное. В какой- то момент я понял, что Сарез мылиться на это препятствие, и если я его направлю, он прыгнет. Я не хотел прыгать и препятствие мы спокойно обогнули кентером.
После того, как я научился высылать его в галоп, конь прямо преобразился, сам предлагал ехать быстрее, с угла в кентер-только тронь, я аж нарадоваться не мог. И это= тот меланхоличный пенсионер, который лучше постоит, чем детей покатает! Которому нeжен хлыстик, чтобы с места стронуть- я с ним прекрасно обошелся без хлыста. Первый раз в жизни ощутил, что конь тоже радуется, когда всадник наконец- то понимает, что он делает, а конь понимает, чего от него хочет всадник.
Отшагивать его снова посадил дочь, и парень опять встал, будто кнопку переключили.
Я сегодня очень рад= мы с конем будто на одном языке поговорили.
 
Повод подергивать вообще-то не надо. И тем более два раза.
Называется это - полуодержка. Делается для того, чтобы привлечь внимание лошади, подготовить ее, собрать еще больше. Делается отзыванием повода безымянным пальцем на себя. Ну мизинец и средний палец тоже работает за компанию)))
Ты по сути еще больше сгибаешь пальцы, прижимая их к ладони и при этом слегка натягиваешь повод. На секундочку.
Сделал полуодержку, лошадь тебя услышала - и сразу поднимаешь в галоп.

Сесть на манежный галоп по началу может быть тяжело. Постарайся просто откинуться назад и расслабить поясницу
Принцип работы поясницей на галопе мне помог понять пример другого человека. Я просто смотрела, как скачет галопом инструктор и потом повторила
 
спасибо за пояснения. Я не знаю, как это называется, я знаю, что это работает и как минимум две лошади этот фокус понимают. Да, подергивать- это сильно сказано, но по другому объяснить бы не смог. Действительно, работают только пальцы и то чуть-чуть.
Мне повезло еше раз, что не было никого из начальства, только одна девочка выпускала в манеж лошадей побегать. Попросила помочь, так, открывая и закрывая двери и выводя и заводя лошадей в денники мы погладили и пообнимали полконюшни :)
 
alex999, Вы большой молодец! Успехов Вам в обучении. Записываюсь в постоянные читатели :)
 
вкратце отпишусь.
на ипподроме нашем появилась новая метла и начинает подметать по своему. перестали чистить лошадей и стирать салфетки, сменили отвечающего за прокат навезли молодых и дурных лошадей и решили повысить цену
Правда старый тренер в жесткой форме попросил нового "начальника" не трогать постоянных клиентов, поэтому для меня все осталось по прежнему, не считая грязных коней. в следующий раз придется самому чистить, что неплохо.
в прошлое воскресенье поехал на Цементе. При нормальной длине стремян полевой галоп, оказывается, не такая уж сложная вещь.
Еще почувствовал одну мелочь- как меняется посадка, если повернуть ногу носком вовнутрь.Сидеть легче и попа не болит.
за неделю Цемент зажеребцевал, развалил копытами бетонную кормушку, поэтому отправился под арест стоять на улице под навесом, где разнес что-то еще.Кобылы ходят вокруг конюшни, жеребцы сходять с ума, два текинца лезут на стенку и грызут конюхов.
поехали сегодня в манеже : я на Хане, дочь на Сарезе , как всегда. Хлыстик для Ханыча я взял, правда , к концу тренировки потерял в попытке положить на бортик, а он, зараза, укатился в щель и застрял где-то за дровами. теперь без хлыста придется взывать к его разуму. Я,правда, использовал его только пару раз слегка, когда Ханыч покушался на попу Сареза.
Про достижения, шагал, рысил для разминки, после второй рыси выслал коня в галоп и носился по манежу полевым.руками оперся на шею лошади ну чуть-чуть, и рисовал круги и квадраты. управление на галопе в норме, повороты- за здрасте, вольты по большой дуге, перемены направления- все легко. Конь потел, конечно, но мы чередовали рысь , шаг и кентер.По пути еще успевал Сарезу хлыстом погрозить, когда он застревал. Потом пошагали немного, время истекло, я сказал тренеру, что конь мокрый, Но он успокоил, сказав, что его пацаны отшагают. И правда, кто-то из совсем чайников приехал ,больше чем пошагать все равно ничего не сможет.
в следующий раз пойду на прыжок. низенький такой , сантиметров 20 , для пробы. Ханыч прыгает, в принципе, но закидывается. Ладно, справлюсь. Фото постраюсь в следующий раз дать.
 
Так-то для пробы люди кавалетти сначала проходят :wink: Учатся их проходить в полевой посадке на рыси и на кентре
Попроси тренера поставить, не надо сразу прыгать :wink:
 
давно не писал. Так все закрутилось, что было некогда.
Да, воспользовался советом и поехал кавалетти на рыси и на галопе совершенно самостоятельно.А потом совершил один , но очень правильный поступок.
Привез на ипподром человека, который там работал еще при Советском Созе. В результате- занимаюсь четыре раза в неделю в секции конкура. Все как положено-чистка, седловка, замыть после тренировки. Получил уже покусаные руки и угрозы задом в деннике.
Но это все мелочи. Вчера и позавчера прыгал. Вернее прыгал конь, а я пытался не грохнуться. Ничего не понял и даже толком не почувствовал. Все так, как будто само собой разумеется.
Завтра в7 30 на тренировку, потом на работу Какая-то другая жизнь началась
 
Александр, очень любопытно читать ваш дневник. вы очень-очень целеустремленный. это ведь и необходимо прежде всего для конника.
вы себя здорово "строите". и вот, как прочла в последнем посте, привезли и берете уроки у опытного тренера, надо полагать.
я прочла довольно быстро. разные моменты отметила.
- лошадка одна там у вас, когда хотела в одном и том же месте фокус готовила? да? несла галопчиком? если вы пожелаете, ее необходимо отучивать: необходимо за пару метров до этого места самому выслать ее в хороший галоп. и так каждый раз, меняя то дистанцию, то точку, то количество метров на галопе. в одну и в другую сторону.
- лошадь у вас там есть, молода да? которой ваш тренер не рекомендует шагом, а сразу в рысь. так вот -
например, сейчас вы еще приходите, чтобы поучиться\обучаться езде. а придет время, когда от всадника потребуется "отработать лошадь" (но, это зачастую не в прокатах) - зато это грамотно. если посчитаете нужным, то эту лошадь всадник обязан вывести на шагу на корде. минут 5 отработать. (сперва как получится, затем больше шага сперва + рысь, галоп не нужен). затем - сесть в седло, и пройти шагом необходимое количество кругов\метров. а затем уже тренировка рысь, шаг-перерыв, и рысь\галоп. ну, как обычно - тот ваш конкурист вам незыблемую основу тренинга объяснит. (я понимаю, что в прокате - ну кому это надо? это ж прокат. однако - любая работа с лошадью - это прежде всего выработка навыков у всадника. это все очень и очень полезно. кстати, ту лошадь всадники обязаны научить ходить шагом. а не стартовать, по совету тренера, на рысях. это просто никто не заморачивается, кмк.)
все остальное лучше безусловно только реальный тренер будет подсказывать\исправлять\учить.
некоторые правила (ну, чтобы не ездить "как в колхозе"):
всадник обязан держать повод уздечки не перекрученым ни капельки.
вон та езда на фотке (руки в боки и "чиста памужсски") у одного парня - это снова "как в колхозе". такое не следует копировать, ну вы и сами это знаете.
близость байги и кокпара наводит на мысли. поэтому, если захотите следовать классике жанра (типа советская школа верховой езды) - выработаете. ну если не пожелаете, то приобрести можно много лишнего.
например, вдруг скоро друг предложит скакуна, ну чтобы замечательно провести толпой время в полях\или еще где. ну там, поездка. а скакун-то тысяч 10 или больше... ну, получается, всадник будет нести ответственность... и прочее, и прочее..
так что: ТБ. и совершенствование в езде под контролем тренера.

п.с. ничего что я так сухо и лаконично? :D сорри, обучали в полку ппсм))). там все просто: не выполнил - сидишь в числе зрителей.)))) вот поэтому приобрела опыт :D
чего и вам желаю! вы очень-очень целеустремленный! вау.
 
Сверху