Мастерам и не только

alex999, на всякий случай: в конкуре термина "кентер" НЕТ, поэтому КМС по конкуру тренера вызывает большие вопросы (в КС люди любят присваивать сами себе незаслуженные разряды). Но в любом случае, наличие любого толкового тренера Вам сейчас только на пользу. (это я про Вашу поездку в облцентр).
И еще. Прыгать нельзя до тех пор, пока Вы не будете четко стоять на полевой посадке на галопе. Все остальные прыжки вредят здоровью лошадей.
ПС Про то, как правильно должно все это безобразие выглядеть, есть у меня в дневнике. Если что, напишите в личку, я кину Вам ссылку на номер страницы (чтобы Вам лишний раз не искать)
Abdaahal, ППКС.
 
Abdaahal, спасибо за поддержку
Ваши советы я учту. Лошади , о которых шла речь до сих просто не выезжены, в прокате их выдают так, " на шару", авось повезут и никого не сломают. Нет, есть , конечно, и абсолютные тормоза, которые кроме как шагом никого не повезут .
Для меня это немножечко в прошлом. Кони, к которым у меня теперь есть доступ прилично прыгают и особых закидонов в поведении не имеют. чуть-чуть обучены по другому, в частности момент остановки у коней конкурных и прокатных совсем по разному происходит. Но это мелочи. Меня сейчас волнует вопрос, как не шугаться, когда старый хитрый лошадь делает вид, что шарахнет задом во время чистки. Вот это задачка, а еще морду ему помыть и ноги. При своих он смирно стоит, а я новый, и он решил меня попугать малость.

А по поводу терминов- у нас и плац кортом называют и вообще зачастую не на русском говорят. Так что , я к словам не цепляюсь.
 
Как-как, стоять и не шугаться, строго предупредить лошадь при любой попытке что-то натворить
И вообще надо быть внутренне уверенным, что ты сильнее лошади и справишься всегда, ты главный
Почитай статьи на Старом друге
 
Alex, а этот страааашный хитрый опытный :D он чем конкретно страшен? лично вам.
ну вот именно спрашиваю, где ж тут собака зарыта-то?
или был случай с кем-то как-то раньше (в началах начал, и отсюда какая-то неловкость перед пуганиями задами), или энтот супер-старый-умный жереб чем-то запугал (вас\ребенка...) или это пока что общая, так скажем, как бы недостаточная опытность с лошадью, возможно, при тесном контакте? ну, в седле если - как бы ты "делом" "занят", и лошадь тоже "занята". типа уверенности больше. а вот если почистить\помыть\ноги\морда... то.
расскажите что можете. в чем неуверенность. ведь лошади бывают и "страшнее самой страшной" :mrgreen:

у Джеймса Филлиса есть книга. но как бы не совсем сразу для начинающих.. однако - ценный его совет: (своими словами) НЕ дать ни секунды успеть лошади придумать задачу вам - придумывать задачи ДЛЯ лошади.
это имеется в виду - и в седле, и вон, во время чистки с лошадиным намеком на удар задом. если примитивно или совсем примитивно: он шугает - """шугани его первым""" - безусловно я и в мыслях не имею что-то грубое и подобное. это имеется в виду - задача\головоломка какая\отвлечь\завлечь ... в работу или на исполнение нужного в данный момент вам.
 
доброго времени суток всем
Страшного хитрого старого зовут Спирит. Он жмет уши, норовит укусить и периодически двигает задними ногами куда придется. Пока не в меня.Это его фокусы для новичков. Но встретимся мы с ним теперь только в октябре.
В конце сентября- начале октября у нас будут соревнования по конкуру и национальным видам спорта, так что парень к ним готовится, а у меня задачи другие.
Вычмщаю 2-3 головы, среди них один молодой балбес, жутко кусучий и своенравный, но о нем потом, седлаю скакового жереба и вперед на плац рысить. В силу поголовной занятости и нехватки народу достался мне этот скакаш 175 см росту, темно- гнедой и Грозный. В смысле имя у него такое. Получается, что кроме меня на нем никто не ездит, а в октябре ему скакать в национальной игре " догони девушку".Девушкой будет моя тренер по конкуру, а вот готовлю его я под чутким руководством тренера со скаковой конюшни. Руководство заключается в указании- "10 кругов по плацу в одну сторону, 10 в другую, шагаешь и на конюшню, не забудь привязать на недоуздок" Будет сделано.
Жеребец классный, чк, движения энергичные, прямой ,Как, палка- бежать надо, бежать, и чем быстрее, тем дальше. Никаких попыток срулить куда-нибудь, никаких тормозов посреди работы, никаких закидонов- честно машет ногами, если шагом- то широким, активным, некоторых едущих рысью мы шагом обгоняем, если рысью- то полземли надо под ноги сразу засунуть. Настолько активно парень двигается, что я прям чувствую, как все мое тело работает.
Сегодня с другими лошадьми вышли на круг. Ух какой он на кругу.Рысь другая стала- плавная, летящая, сидеть легко, как в кресле- качалке. На повороте прибавляет, а на прямой после поворота так и рвет- еле на рыси удержал. Раз в галоп сорвался, не понял, бедолага, почему его не пускают . Не дал ему поскакать, кое-как притормозил. Не терпит никого рядом, надо обогнать обязательно. 3200 дали- даже не вспотел толком.
После 20-го потихоньку в галоп его пускать будут.
На обратном пути в конюшню он шел почти бегом, не устал , не успокоился, бежал бы еще, если б дали. Только ступили на асфальт возле конюшни- сразу потерял интерес, поплелся так себе. Так видно по нему все его желания, такой простой и честный малый. Я от него просто в кайфе.
Расседлал его в прошлый раз еще и на выходе из денника поймал на себе уже осмысленный взгляд, уже не " один из..", а "ты". Так интересно, когда конь тебя узнает и начинает что-то свое соображать.
Фото выложу как- нибудь, не могу пока под размер подогнать, не грузится
 
alex999, здравствуйте!
Как поживают ваши планы по приобретению ахалтекинской лошади? Или вы передумали? :)
 
здравствуйте всем.
Текинистую лошадь я обязательно куплю. Уже начал строить денник для нее. Брать буду малыша и воспитывать. Оказалось, что среди моих знакомых достаточно много людей связанных с лошадьми и в прошлом, и сейчас, так что без поддержки не останусь. Пока не знаю, жеребчика или кобылку взять, но точно знаю будущую специализацию. Выезжать буду лошадку хотя бы до Малого Приза.
На ипподроме ездил до вчерашнего дня на скаковом жеребце Грозном. Теперь на нем поедет моя девочка- тренер, ей 12 уже скакать на нем. В воскресенье еще ходили с ним в поле. Сначала пошли на круг, где попробовали ногу. Нога не хромает.
Забыл рассказать, что в один из дней на той неделе незадачливый тренер-скаковик посадил на коня кого-то из своих пацанов и пустил на круг. Пацан с конем не справился. Не знаю как, но мой мальчишка заиграл, седока ссадил и засек заднюю ногу. Порезал от копыта до путового сустава. Лапка опухла и кровила. Ну, всю помощь ему оказали какую надо, но в итоге весь конец недели он стоял, поэтому, когда я его чистил в этот раз, он крутился как вша на гребешке, руки пытался прикусить и молотил по мне хвостом. Ничего, поседлались, поехали. Забыковал вначале, не хотел на круг идти. Я первый раз по серьезному ему в бока двинул, раньше нужно было только прижать ногу посильней и он делал все как надо, а тут прям от души пяткой в бок двигать пришлось. Кое-как до круга дошагали, а вот тут все переменилось.
Уши навострил, шаг прибавил, на всех озирается. Народ мне говорит"смотри, он заиграть может". А мне прикольно, я знаю, что подо мной не заиграет шибко, да и успею среагировать если что. Пошли в рысь потихоньку, ну и кружок почти дали. Широкая рысь , плавная, еще чуток- и в галоп пойдет, но я не даю. Мимо едут другие на галопе, ну и пусть едут, мы отвернемся, пропустим, посмотрим в поле. Впереди поперек дорожки играет текинец, пацан на нем крутится, никак ничего путного не добъется. Ничего, мы шагом обойдем. Заходим в поворот тоже шагом, шаг правда такой, что догнать только рысью, железо грызет, шею тянет "дай, дай побегу". Нет, парень, не надо, у тебя нога еще не совсем зажила.
Вот таким веселым шагом отмахиваем три круга, пока остальные приходят в себя и выполняют свою программу. Потом в составе пяти человеко-лошадей идем в поле.
Поле-поле. Конь управляется силою мысли. Откуда берется маневренность и невероятная чуткость на пальцы и шенкель? Обходим колючки и ямы, спускаемся-поднимаемся по холму. Идем змейкой маневрируя между кустами. " Мальчик, ты любишь поле, да?" Первый раз за 4 месяца пребывания на этой конюшне он вышел в поле. Он не был тут ни разу в жизни, но был где-то в другом месте тоже в полях, и ему это очень нравилось.
Возвращаемся уже затемно, очень хочется есть, но придется подождать пока конь остынет и только потом давать еду.
Вчера мне сказали, что Грозного я не работаю больше. Ну ладно, иду к нему поздороваться. Подхожу к деннику , окликаю, и чуть раньше слышу тихое "гы-гы". Он тычется в решетку мордой. "привет".
Захожу, и начинается шмон по карманам"дай сахар". Не-а, сначала команда "ухи". "ухи-ухи", конь опускает голову, почти упирается мне в живот, так что можно потрогать и пошекотать уши и затылок и шею. Ну возьми, заработал. Мы выучили эту команду за один день по сути. До конца еще не доработал, по задумке, он должен так голову подержать, пока я ее не почищу , но времени на это у меня уже , видимо, нет.
Трогает губами руки, знает, что в кармане еще сахар есть. Потихоньку скармливаю весь сахар, чешу шею, и нос, и бока. Нога уже почти совсем поджила. Ну и хорошо.
Ладно, мальчик, пока, я еще зайду потом.
 
Эээ... Как ты собираешься выезжать коня до МП? Я так понимаю, ты будешь держать его у себя дома, не ставить в КСК? Сам хочешь выездить, без тренера? :shock:
 
Есть уже тренер. Если хорошо покопать, все находится, оказывается.
 
Сверху