Материализм. Мистика. Лошадиные феромоны.

Серп

Участник
Сколько себя помню - во мне жили лошади. Сначала они выглядывали из меня рисунками, удивляющими воспитателей в детском саду своей правильностью. Позже жеребенок во мне скакал по зеленому газончику рядом с бабушкиным домом в деревне, куда мама отправляла меня на лето. А по ночам бегал к пасущимся на соседнем поле лошадям, рискуя получить трепку от недоумевающих родичей. А потом, видимо испытывая табунное чувство, я прибилась к ШВЕ на ЦМИ.
 
Re: Материализм. Мистика.

Инга, привет! Рада видеть, что появился твой дневник. :D
 
Re: Материализм. Мистика.

Привет-привет :D регулярно читаю твой дневник, так что почти и не расставались.
Наверное надо объяснить, почему через столько лет коневладения все-таки решила завести дневник. И его название. Я твердый материалист, физик по образованию и содержанию, столкнулась с необъяснимым. И пока склонна считать это совпадением, которыми так богата наша жизнь и которые в конечном итоге порождают различные мистические толкования.
Для начала немного истории.
На строительстве конюшни работала интернациональная бригада, состоящая из бригадира-чеченца, пары раздолбаев-россиян и переменного количества узбеко-таджиков, один из которых был с женой. Женщина готовила рабочим еду, стирала и строила наравне с мужиками. А после окончания строительства семья узбеков попросилась на работу с лошадьми. Как всегда все знаем-умеем, дома лошади, коровы, козы, виноград и пр., и пр. Выбирать особо не приходилось, практически сразу после окончания стройки конюшня наполнилась лошадьми и конюх был необходим срочно.
 
Re: Материализм. Мистика.

Серп написал(а):
Позже жеребенок во мне скакал по зеленому газончику quote]

И у меня такой был внутри, только взрослый - Лучиком звали :oops:
Я в читатели записываюсь.
 
Re: Материализм. Мистика.

Инга, ну вы таки вытащили меня в интернет в рабочее время :)
Очень-очень рада, что вы наконец то присоединились к нашим дружным дневникам.
Я в ППЧ (постоянные-постоянные читатели :) )
 
Re: Материализм. Мистика.

Рада вам, девчонки. Катюша, чмок! Не могу не поделится последними событиями. Ты же знаешь, меня трудно удивить, но это...
 
Re: Материализм. Мистика.

Инга! Присоединяюсь к поздравлениям!
И очень жду продолжения! Не томите уже!

Подпись. Ваш будущий постоялец
 
Re: Материализм. Мистика.

Лиза, привет!
Ира и Катя конечно же помнят и Усмана и Замиру. Они казались хорошей семьей. И как ни странно, кое-что понимали в лошадях. В конюшне было чисто и свежо, лошади были сыты, выжеребки проходили благополучно, слабые жеребята выхаживались как дети. Но Замира совсем не говорила по-русски, и категорически не училась. Это было плохо прежде всего для нее самой. Кроме мужа ей общаться было не с кем. На конюшне они жили вдвоем, в гости к живущим по соседству узбекским рабочим она, естественно, ходить не могла. Ислам, однако. А мы не умели по узбекски. Так или иначе, жена сбежала к родне в Тверь, а Усман остался. Обиженный, неприкаянный, по-восточному хитрый и одновременно наивный. Он хорошо справлялся с полной конюшней лошадей, но тихо охреневал от одиночества.
 
Re: Материализм. Мистика.

Это быстро рассказывать, а тянулось это все очень долго. За это время у него перебывали практически все братья и все сестры, мать и отец. Домой уезжать он не хотел, было стыдно перед соседями, что жена сбежала.
К нему иногда прибивались соплеменники, потерявшие работу. Несмотря на мой категорический запрет пускать в конюшню посторонних. Он их жалел, кормил и пытался устроить на работу. Перед новым 2012 годом один такой земляк его зарезал.
 
Re: Материализм. Мистика.

Мы с Олей частенько Усмана вспоминаем, любили его лошади...
 
Re: Материализм. Мистика.

Так или иначе, он стал нам как член семьи. Золотые руки, светлая голова и большое сердце. Были у него и недостатки, но у кого их нет? При этом верный был как собака, сколько его на другие конюшни сманивали, он только смеялся. Я, говорит, и после смерти буду за твоими лошадьми смотреть. Как в воду глядел...
Те события вспоминаются мной как серии из Улиц разбитых фонарей. Залитая кровью комната, тело на кровати, засыпанный порошком для снятия отпечатков стол, толпа полицейских, которые все время меня о чем-то спрашивали. Справедливости ради хочу сказать, что они дали мне время напоить и накормить лошадей и только потом приступили к составлению протоколов и задаванию вопросов.
 
Re: Материализм. Мистика.

Потом мы с мужем отмывали от крови комнату и спали по очереди на стуле, кровати пришлось выбросить. И искали конюха. После серии неудачных гастарбайтеров наконец-то нашелся нормальный россиянин, на которого я могу со спокойным сердцем оставить конюшню, уезжая.
Как-то в начале лета Николай мне говорит- погляди на табун, видишь белую точку рядом с лошадьми в поле? Это бездомный кобель пасет табун.
Я - как так? А где он живет? А что ест?
Николай - живет в поле, вон там на пригорке, ест у Кары из миски ночью, что осталось. К нам не подходит, лает. И чужих к табуну не подпускает, ни людей, ни собак.
Я пошла в поле, попробовала подманить кобеля, он меня облаял и убежал куда-то к лесу. Вечером табун с поля домой, кобель следом. Проводит до левады и исчезает с глаз.
Мы к нему привыкли, уже и внимание не обращаем. Кобылы в леваде сено жуют, кобель между ними вьется. Подойдешь - облает и отбегает. Сколько не пыталась его приманить, не подходит.
Вчера погрузила и отправила на новое место жительства полуторника, последнего из тех, кого Усман принимал у моей матки, она его в поле родила. Усман его в конюшню на руках принес. Машина уехала, а я пошла кобыл посмотреть в леваду, они как раз прибежали с поля воды попить. И кобель с ними, как обычно. У меня и вырвись - Усман, иди сюда. Он и подошел, ткнулся носом в руку.
Что это было?
Зову теперь кобеля Усманом. Колбасу с рук взял, неловко правда первый раз, палец мне прищемил, но больше сам испугался.
 
Re: Материализм. Мистика.

Ох жеж... Ну и история :( Надеюсь, дальше только хорошее!
В ПЧ.
 
Re: Материализм. Мистика.

Я всегда вспоминаю Усмана с теплотой. Он очень любил лошадей, а уж как они его любили! Наша кобыла к людям относится немного насторожено, но за Усманом следила, как завороженная, глаз не могла отвести, он был для нее и другом, и кормильцем, на нас плевала, а за ним ходила.
На конюшне всегда была идеальная чистота, в коридоре лежали ковровые дорожки, которые он периодически пылесосил, а нам было просто неудобно зайти в грязных сапогах. "Усман! помоги костер развести для шашлыка" - да не проблема! "Усман! помоги лошадь поймать, когда коваль приедет" - что за вопрос! "Усман! ты кого в леваде выгдядываешь? - да Уловка родить должна со дня на день.
Жизнь штука несправедливая, к кому лицом, а к кому ..., а главное за что?
 
Re: Материализм. Мистика.

У вас есть Ангел-хранитель, в смысле, у Вас и у лошадей, пусть, даже такой ценой, но Он с Вами. Мы не знаем сейчас, кому лучше здесь, а кому там, но он и не здесь, и не там, он между. И Вы знаете об этом - это важно. Он делает Вас лучше. А когда Он покинет вас, просто знайте, он выполнил всё, чтобы отправиться в Рай. И сейчас, ДЛЯ ЧЕГО-ТО он с вами. Это не мистика, просто мы часто думаем, что всё знаем, но мир более многогранен.
И, видимо, для чего-то и я забрела к Вам в дневник :wink: .
 
Re: Материализм. Мистика.

Не часто читаю чужие дневники, а вот тут что-то такое потянуло открыть страницу... ПЧ..
 
Re: Материализм. Мистика.

Всем добро пожаловать. Оля, обнимаю.
96ae618369b96d76f046956b70b45a83_zpsed695ac0.jpg

Фото Наташи, хозяйки Квинтеры
 
Re: Материализм. Мистика.

Ох, Инга, у меня до сих пор сердце кровью обливается, когда вспоминаю об этом. После того, каквы мне об этом рассказали, я была в какой то апатии. А Леша, когда узнал, пришел в комнату, сел и сказал: "Странно, вроде не самый близкий человек, а на душе так тяжело, как будто камень лежит..."

А вот про кобеля, честно, не ожидала ) Насколько инга у нас практичная, никогда бы не подумала) А еще надо мной все постоянно насмехались, что я фантазерка.

Я потом вам тоже фоток стареньких выложу, если вы не против.
 
Сверху