Матка в аренду

Evita

Новичок
собственно друзья как это выглядит, если матка берется в аренду под покрытие для получения жеребенка, реально ли это? кто-то на практике с этим сталкивался?
 
Лен, ты кого там кем крыть собралась? :shock:

Присоединюсь к вопросу, так, на будущее...
 
никого в обозримом будущим, просто стал интересен этот вопрос, я знаю что хозяиства берут маток в аренду, а вот как быть частному владельцу, так сказать физическому лицу?
 
Это крайне невыгодно в финансовом вопросе, плюс большие риски- затраты могут не оправдаться. Если есть средства и терпение- почему нет?
Только надо составить договор, в котором оговорить максимальное количество возможных ситуаций- например, гибель матки в родах или до них и т.д., и прописать кто что кому должен в каких случаях.
 
В Европе очень распространенная практика. Условий аренды уйма, кто как договориться, ну и конечно не мало важное значение - ценность кобылы и потенциальная цена на жеребенка.
Вариаций может быть много = цена аренды + расходы на содержание; содержания - % от продажи жеребенка + случка с "выгодным" жеребцом; или же отдаете сколько то жеребят, скажем во сколько то лет (через 3 года - одного жеребенка, например). Все индивидуально, ну и конечно же подкрепляется контрактом где все нюансы обговариваются.
 
Была у меня мысля таким образом заиметь жеребенка от своего жеребца. (Кабардос).
В итоге - аренда (цена постоя, если просто отдают кобу на содержание и ничего не берут за "работу" кобылы) матки на полтора года - 130000 (если где-нить дешево в лесах)
"Вет\коваль - 15000 на весь период (экономно)
Подкормочки - 10000 (экономно)
Доращивание жеребенка - 120000 (эт если очень дешево где-нить)
На выходе получаем кабардоса (или полукабардоса) 2,5 лет незаезженного за 275 тыс руб примерно :shock:
И еще не факт, что получится то, что хотелось...
Это проще сгонять в карачайку - там за эти деньги пучок двухлеток купить можно. На выбор :) И еще на дорогу останется.
Ну вот на этом я и успокоилсь.
 
Antarktida
Естественно, если нет своего хозяйства, то брать кобылу в аренду как матку, крайне накладно, и в большинстве случаев никогда не окупится.
Когда же это заводчик или скажем завод, тогда аренда маток приобретает иной смысл.
 
Antarktida, я вот тоже хотела жеребеночка от Далхата (ну, Вы помните из дневника :mrgreen: )
Завтра утром вот узи делаем долговязой моей, кажется, он все-таки её уговорил...
И так же была шальная мысля в КРЧ сгонять, и тут кобыл искала карачаевских...
А потом я вам всем покажу будено-карачая :mrgreen:
 
Одна из форумчанок получила так жеребенка от своего жеребца.
Жеребец пал (от болезни), зато есть его дочь.
Прочла в ее дневнике.
Лошади породистые, кобыла находится на племферме, жеребца возили туда "погостить", надолго, не на один день.
 
МaШкA написал(а):
Antarktida, я вот тоже хотела жеребеночка от Далхата (ну, Вы помните из дневника :mrgreen: )
Завтра утром вот узи делаем долговязой моей, кажется, он все-таки её уговорил...
И так же была шальная мысля в КРЧ сгонять, и тут кобыл искала карачаевских...
А потом я вам всем покажу будено-карачая :mrgreen:

Ну я ж так понимаю - кобыла куплена? Т.е. ужо своя - эт другое. У меня тоже два, и невыгодно эт совсем, но - хотца! Кстати, после прочтения дневничка про Далхата и Трель, подумала, что надо мне было вместо второго жереба кобыль брать :) Но оно ж как всегда - внезапно получается... :)

Lerka, да ессно я рассматриваю ситуацию со стороны ЧВ жеребца :) Заводское делопроизводство - совсем другая тема, да.
 
Antarktida, она куплена только потому, что не смогла найти карачаевскую кобылу, чтоб покрыть. Да и порода-то совсем не та, которую хотела. Буденновская написано, но папа ЧК, мама - дончак у нее, а англо-карачаи вполне неплохие лошадки, вот и рискнула. Хотя многие осуждают такой выбор жены. Но мне не на продажу, так что...
Только где ж карачаевскую кобылу то найти в Москве.
Да и невыгодно дико, реально дешевле купить жену.

А мы беременны таки :mrgreen:
 
C нетерпением жду результатов (ибо все еще не теряю надежду)
а если хорошо получится - мы с Башлыком в очередь на жену :)
 
Сверху