Маха - Ну неужели дождались? 6 глава!

Пуф-ИК

Новичок
Помните? Я книгу писала и написала, а потом в инет разместить не могла? Так вот я её перепечатывать стала с рукописи на комп - и такая муть получилась. В общем я её переписывать собролась, профессионално, не хухры - мухры. :D
1. Русский рысак, бывает ли светло - серым (белым)
2. Краткий курс по первой неделе жизни жеребёнка
3. Чем грозит порок крупа (воробей или слишком опущенный)
4. и наконец - лошадь не может иметь детей - почему ( какие болезни или осложнения)
По мере хода работы буду главы в интернет кидать. Или лучше сразу полную версию?
Жду ваших пожеланий, ответов, критик и т.д и т.п.
С уважением, как говорится, Ксения. :D
 
1, 2, 3, 4, - это вопросы были. :roll:
Не обижайтесь на старую, всё забывающую Ксюшу - она уже спит на ходу, просидев за компьютером с 2 ночи... до 5 утра. :sleepy:
 
ответов я не знаю (чайник я :roll: :lol: ) но 4 вопрос мне лично интересен, есть у нас кобыла, она все время приходит в охоту, блин, да почти все время подтекает, а зачать не может... хотя жереб здоровый, есть от других кобыл малые...
 
Ну 4 и не обязательно. :roll: Я почти первую главу дописала, так что, если будут замечания по поводу текста, пишите!
Очень скоро. :wink:
 
Re: Все уже забыли о "Махе" ... :)

Ксения написал(а):
1. Русский рысак, бывает ли светло - серым (белым)?
Бывает, но очень редко, обычно русские рысаки гнедые, реже рыжие и вороные.
И на сколько я знаю серые рысаки рождаются вороными, а с возврастом светлеют (кто быстрее, кто медленнее).
И у нас на конюшне родилась кобылка от терского жеребца, была темно-гнедой, а к двум годам стала темно-серой (цвета асфальта). :D

Цитата из книги:
В просторной светлой конюшне, что стояла возле реки, впервые увидел мир маленький белый жеребёнок.

Не уверена, что такое может быть. :roll:
 
цитата из ккниги:
двух жеребцов русской и рысистой орловской породы.

стилистически правильнее будет звучать:
двух жеребцов русской рысистой и орловской рысистой пород.

еще цитата
- У неё слишком низкий круп.

Сомневаюсь, что в таком раннем возврасте можно поставить такой диагноз, думаю это становится заметно только к году, если не позже. :roll:
А вот слабые задние ноги, это более реально.
У нас одно время была одна вороная кобыла, она быстро уставала, особенно на галопе, и при торможении сильно подводила круп под себя, после чего мягко заваливалась. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Но насколько я слышала это можно немного поправить правильным тренингом.

еще цитата:
Ведь препятствия она прыгать сможет, только не долго и не высоко. На метр напрыгаем и хватит.

На метр? Со слабым крупом? Дай бог,чтоб полметра осилила. Только как прогулочная лошадь (много шага и мало галопа)

еще цитата
Маха изо всех своих сил махала в разные стороны своим маленьким, ещё не пушистым хвостиком,
Вроде они уже рождаются с маленькой пушистой метелкой, разве нет?

после чего жеребёнок растянулся на песке и сладко заснул.
Извини, слабо себе это представляю, так ведь в дикой природе можно и не проснуться (инстинкт, штука сильная).
Может написать просто лежал в траве и играл с травинками?

еще цитата
Она стала бегать вокруг матери и как можно выше задирать свои тоненькие, но крепкие, задние ноги,
Так они у нее слабые или сильные? Вы уж определитесь. :D

М-да, что-то я раскритиковалась, даже самой стало стыдно :oops: , Ксень, по праву автора можешь на мою критику положить. Я не обижусь. :lol:
 
Феклиста! Ты это брось! - ВСЁ правильно - так и надо!!!! Критикуйте, браните, ругайте, а я исправлять буду. :D Первую главу отшлефую, вторую напишу. Да, кстати, первая глава из рукописной книги ещё хуже!!! Значит так, масть жеребёнка исправляем.
Дальше. Суть в том, что директор кобылу ненавит за то, что она... А постойте, хотя нет. Вообще суть рассказа в том, что Маха всегда была изгоем в любом доме из-за своего недостатка. А вот какова? Я и сама придумать не могу.
Да, а со слабыми ногами можно в телегу запрягать? Или токо под седло?
 
Ксения написал(а):
Вообще суть рассказа в том, что Маха всегда была изгоем в любом доме из-за своего недостатка. А вот какова? Я и сама придумать не могу.
Если по теме ног, то у нее могут быть слишком короткие бабки (зато большая душа :lol: ). Не помню как называется этот порок, может быть "козинцы"? Суть в том, что лошадь идет как на цыпочках, и он не только влияет на экстерьер. Лошадь с таким пороком не может нести большие нагрузки (ноги быстро устают), и аллюры из-за этого будут тряскими (бабки не пружинят).
:roll:
Ксения написал(а):
Да, а со слабыми ногами можно в телегу запрягать? Или токо под седло?
Думаю можно, просто она будет уставать быстрее.
 
Ага, ну тыты на слабых ногах остановимся. А прыгать то она метр сможет? Ну хотяб одно препятствие.
Да, ещё масть на гнедую поменяю.
 
Ну, навскидку...
зарабатывал неплохие деньги на том, что выращивал и объезжал жеребят рысистых пород, а потом продавал их как в Россию, так и заграницу
Породу, видать, придется поменять. Наших рысаков не покупают за границей, да и в России на них особо не заработаешь.
Из-за этого она всё равно быстро бежать сможет, а вот прыгать высоко и долго - вряд ли. Так что в конкур она не годна.
- Ты издеваешься? Да? Лошадь как лошадь? Наши лошади всё должны уметь! И бегать, и прыгать, и менку ног на галопе, и пиаффе там всякое, и другие выездковые выкрутасы
!
А все-таки, кого мы выращиваем?
Жеребёнок ощутил под ногами тёплый, нагревшийся на солнце, песок.
Основная выжеребка в заводах приходиться на зиму-весну.
..так как каждый день рождались два, а то и три жеребёнка. Это,видно, очень-очень большой завод:)
Что такое "природный манеж",я не знаю. Ветеринар на заводе не может быть незнаком с конюхом. Федр-это, наверно, русское имя Федор.
Удачи, Bars_ik
 
М-да, Ксюш, а ведь гость Bars_ik то прав.
Надо подумать о породе. Если она рысак, то должна в перспективе испытаваться на беговой дорожке. Тогда директора должно больше волновать, сможет ли она быстро бегать. А если его волнует сможет ли она прыгать, и выполнять "выездковые выкрутасы", то это должна быть изначально лошадь верховых пород (напр.тракенненская).
Время тоже желательно перенести на март-февраль и выяснить, сколько обычно в это время рождается жеребят 50? 100?
Люди, кто бывал на конзаводах, просветите пожалуйста...

Рождается новая книга о лошади. Ксюш, глядишь, бестселлером станет, станешь знаменитой, нам плиз автографы внеочереди. :lol: :lol:
Так что Ксюш, не смущайся таким обилием критики, делай исправлния какие сочтешь нужным, и конечно же пиши продолжение.
 
Кхем. :D
Итак. Самое важное - породу я не собираюсь менять. То, что она рысачка - основа моего рассказа. Именно из-за её породы с ней случится переломный момент. Далее в рассказе. Да и кому разница? :roll: Это мы тут, профи собрались. :D А иной читатель, да ещё и ребёнок - Мам, а что такое вольтрап? Мам, а что такое левада? Мам, а что такое тракен и с чем его едят. А отечественная порода - на слух лучше запоминается.

Так, масть я обязательно поменяю, токо мне сведение нужно, когда жеребёнок светлеть начнёт?? :?:

Слабые ноги - однозначно!

Мне казалось, что у жеребят такая пуфифтая лопаточка, а хвост, такой серьёзный, длинный к году вырастает. :wink:

Мы выращиваем лошадь - которую можно будет в любом направлении воспитать. Расскажу небольшую "предысторию". Щепкин - на самом деле вполне реальный человек! Только он не директор конзавода, а простой частник. У него маленькая конюшня в которой стоят три рысака - мама, папа и дитё. А по книге, это очееень противный человек. Он выращивает жеребят. Одну треть тренируют на конкур, другую на выездку, а третью на бега ... И несколько остаются на конюшне как производители. Маха должна была стать беговой, так как её отец очень знаменитая беговая лошадь, и поэтому, Щепкин так бесится. Он отвалил не малые деньги... :shock: Ну об этом дальше в книге. Ну, круп по прошлой книге низкий, портит экстерьер и позорит имя Щепкина. Выездка тоже. А конкур, можно и частникам продать.

Ну хорошо, просто песок. :)

Это не очень большой завод. Просто жеребят на конюшне всего родилось 20. И они все были зачаты в течении одной и тойже недели! Щепкин так делал специально, чтоб в отчётах не потерять ни одного жеребёнка. :!:

Природный манеж... Площадка большого размера со всех сторон огороженная плотным высоким кустарником. В одной из "стенок" есть ворота, куда вводят лошадей.

По незнакомого ветврача - согласна.

Федруха, это прозвище сложенное из двух слов. Непосредственно самого имени и слова УХА. Такой суп. Далее в книге о Федрухе будет Семён рассказывать. :p

Феклиста - ты первая в моём списке автографов! :D :D :D
 
Ксения написал(а):
Кхем. :D
Итак. Самое важное - породу я не собираюсь менять. То, что она рысачка - основа моего рассказа. Именно из-за её породы с ней случится переломный момент. Далее в рассказе. Да и кому разница? :roll: Это мы тут, профи собрались. :D А иной читатель, да ещё и ребёнок - Мам, а что такое вольтрап? Мам, а что такое левада? Мам, а что такое тракен и с чем его едят. А отечественная порода - на слух лучше запоминается.
Нет проблем, просто я думаю, что кроме "обычных" людей книгу будут читать и конники, и в первую очередь они выскажут свое мнение. А делать пояснения по ходу дела это в любом случае неплохо.

Ксения написал(а):
Так, масть я обязательно поменяю, токо мне сведение нужно, когда жеребёнок светлеть начнёт?? :?:
Думаю, с полгода или раньше. В год, будующие светло-серые рысаки уже темно-серые (иногда с отметинами :lol: ).

Ксения написал(а):
Мне казалось, что у жеребят такая пуфифтая лопаточка, а хвост, такой серьёзный, длинный к году вырастает. :wink:
Все верно, именно так.

Ксения написал(а):
Мы выращиваем лошадь - которую можно будет в любом направлении воспитать. Расскажу небольшую "предысторию". Щепкин - на самом деле вполне реальный человек! Только он не директор конзавода, а простой частник. У него маленькая конюшня в которой стоят три рысака - мама, папа и дитё. А по книге, это очееень противный человек. Он выращивает жеребят. Одну треть тренируют на конкур, другую на выездку, а третью на бега ... И несколько остаются на конюшне как производители. Маха должна была стать беговой, так как её отец очень знаменитая беговая лошадь, и поэтому, Щепкин так бесится. Он отвалил не малые деньги... :shock: Ну об этом дальше в книге. Ну, круп по прошлой книге низкий, портит экстерьер и позорит имя Щепкина. Выездка тоже. А конкур, можно и частникам продать.
как вариант №1: Маха не чистая рысачка (напр.бабушка б/п)
вариант №2: В конюшне выращиваю верховые породы и пара родившихся рысачков соответственно тоже идут под верх.

Ксения написал(а):
Это не очень большой завод. Просто жеребят на конюшне всего родилось 20. И они все были зачаты в течении одной и тойже недели! Щепкин так делал специально, чтоб в отчётах не потерять ни одного жеребёнка. :!:
Знаешь, если б можно было так подгадать, все к/з ввели бы такую практику. А так, жеребята, они как дети, рождаюся тогда когда сами считают нужным (могут раньше, могут позже), а не когда их ждешь. Стало быть рождение 20 жеребят может растянуться на 2 месяца.


Ксения написал(а):
Феклиста - ты первая в моём списке автографов! :D :D :D

Спасибо. :kiss:
 
У меня лично был случай.
У меня была подруга (она и сейчас есть, конечно, но от лошадей давно отошла). И получалось так, что я и она всегда на своих лошадях почти везде ездили вместе. Лошади в одном большом деннике одно время стояли, где-то несколько месяцев до выжеребки.
Крыли их с разницей в месяц. Ленкину кобылу, получается, раньше, чем мою. Пришла пора жеребиться. Ее кобыла должна была первой. Мы уже и ночевать у них в деннике оставались, чтобы не пропустить. А кобыла даже и не думает жеребиться. Проходит недели 2-3. Наступает пора жеребиться моей. И что бы вы думали?
Они в одну ночь родили. Как-будто ждали друг друга...
 
Где-то читал (кажется у Гржимека), что кобылы запросто могут задерживать роды до благоприятного момента.
 
Ксень, с нетерпением ждем продолжения. :D
Если тебе нужна какая-либо информация, то обращайся, кто-нубудь да подскажет. :D
 
Вообщето есть - повторяюсь, тренинг жеребёнка до 6 месяцев, или как за ним ухаживают. Срочно!!!! Для 2 главы позарез!!! :wink:
 
Сверху