Мечта детства

Re: Много благодарности и о том, что за кадром.

Chayke написал(а):
Огромное спасибо всем за комментарии. Такого теплого и душевного форума я нигде еще не встречала! И особенное спасибо за комментарий Yennefer.

Да, форум здесь просто уникальный. Я сама была поражена.

Вообще, если честно говорить, то такие вопросы, какой подняла Yennefer, приходили ко мне в голову. И действительно есть такой риск. Город, в котором я живу, мне бы не хотелось называть. Но в любом городе России (а может и не только России) могут происходить такие события. Ведь Интернет - это возможность остаться анонимным, рассказывая о самом-самом. И все мои оценки и слова - это субъективность, только дневник.

Да нет, я не к тому, не хочешь- и не надо называть :D . Я исключительно в том смысле, что на форуме могут оказаться люди, которые бы тебе, возможно, подсказали бы какой-то вариант в твоем городе. Но, судя по всему, ты и сама все узнала.

Как я поспрашивала у остальных обитателей ипподрома, многие занимались у частников, и тоже бесплатно, за работу. Возможно, когда наш ипподром окончательно закончат перестраивать, здесь снова будут секции, и, может быть, платные. Уже в местных новостях иногда освещают события ипподрома, чего не было лет 10, подогревая интерес горожан. Очень умная реклама...

Ну, дай бог...

К сожалению, мне не рассказывают о повадках и настроениях лошадей... Мне бы хотелось этого. Но, как верно Yennefer писала, это происходит "Не потому, что там такие плохие люди - просто нет времени". Но и все невозможно описать в дневнике. Поэтому какие-то детали моего рассказа остаются за кадром. Как я уже писала, в первый раз было не до меня - все были заняты жеребенком, во
второй раз - один конь поранил ногу и ему делали операцию. Это было страшно и печально. Было очень много крови. К сожалению, это произошло, как я считаю, по вине строителей. В деннике оставались, а у некоторых лошадей остаются до сих пор, какие-то остатки арматуры, накрытые листом железа, типа полочки, торчащей из стены. Он туда наступил и провалился, а стал деграть и распорол себе всю ногу вдоль. Наверно планировались поилки, но то ли не доделали, то
ли еще что-то. Хозяин после этого велел спилить, но как я вчера видела, никто этого не делал. А жеребцу - 3 года, породистый, красавец был. Поранился ночью, потом бился, в общем теперь экстерьер - никуда. Фараон.... Ходить-то будет..... но карьеры не сделает, а мог...

Это неизбежные издержки того, что нет у вас конеиндустрии. Нет денег на содержание... Но лошадей жалко как... :cry:

Будут ли меня эксплуатировать, как бесплатную рабочую силу? Наверно, все будет зависеть от того, как я поставлю себя, в сообществе этих людей, какое место займу в их мире. Уже отчетливо я вижу иерархическую структуру в их отношениях и работе. Но в общем-то никто никому ничем и не обязан: я не плачу за занятия, они не платят мне за работу. Это добровольное соглашение: я помогаю,
меня учат. Относясь по-человечески, и пытаясь быть объективной, я не могу винить никого за то, что на меня обращают мало внимания - ведь проблемы с жеребенком, которому 2 дня от роду, и распоротая нога жеребца, на которого были надежды - это События по-важнее моих уроков ВЕ. А тренер - одна на всех. Хотя возможно не только у меня возникают эти вопросы, можно обсудить это.

Конечно, жеребенок и охромевший конь важне, чем занятия с тобой. Тут и спорить нечего. Но аккуратно поговорить на тему, когда начинаются твои занятия и в каком режиме они будут идти, все же надо. Дело в том, что ты никогда не сидела на лошади, а новичку нужно уделять довольно много времени. Тебя не бросишь в левадке, тебе придется подсказывать кучу нюансов. Более того, тебе нужна регулярность занятий. Возможно, тренера нужно будет мотивировать материально, но это уже дело будущего.

Когда чищу - не привязываю. Просто захожу в денник и все. А шерсть выбрасываю за территорию денника. Это и немного страшно, но и удивительно: встречаются два существа и пытаются понять друг друга. Если я вижу, что она от меня просто шарахается, и после нескольких попыток завязать отношения у нас ничего не получается, я, разговаривая, ухожу. Правильно ли я поступаю?

В принципе, лучше привязывать на недоуздок (тебе должны показать, как его одевать). Это для того, чтобы лошадь не так крутилась во время чистки и потом не вывалялась, сведя ее результаты на нет. Для лошадей, которые "шарахаются", это просто необходимо: пугая тебя, лошадь может отмахнуть задней ногой, допустим... Уходить... А кто же будет чистить этих лошадок, от которых ты ушла? Или их просто почистит кто-то более опытный? Они чувствуют твою робость - с ними нужно разговариват достаточно строго, пытаться установить физический контакт (потрепать, погладить). Уход сам по себе ничего не дает. Как правильно чистить, тебе уже объясняли? Технику безопасности ты знаешь?
 
Сверху