Мечты должны сбываться! или Записки вольного шорника :)

Juju_A

Активист
На этом форуме я уже старожил, но вот на собственный дневник тут я созрела только сейчас…
Было много разного в моей конной и неконной жизни, но на сегодня я стараюсь воплощать все свои еще детские мечты в жизнь!

Сменила жизнь в столице на деревню, строю собственную конюшню, освоила шорничество и являюсь обладательницей трех замечательных лошадок белорусской упряжной породы!
 
Re: Мечты ДОЛЖНЫ сбываться! или Записки вольного шорника :)

Вы решили свою мечту сразу в трех экземплярах исполнить?:) это здорово! Жду продолжения!
 
Re: Мечты ДОЛЖНЫ сбываться! или Записки вольного шорника :)

Пятачок написал(а):
Вы решили свою мечту сразу в трех экземплярах исполнить?:) это здорово! Жду продолжения!

Ну почему же? начала я с двух, хотя изначально планировалась только одна лошадка!

С лошадьми я занималась за долго до того как приобрела своих собственных зверят, но собственные лошади - это совсем не прокат или лошади знакомых...

Так вот началось это так:

Начало истории, в общем-то как и у многих лошадников - болезнь по лошадям с детства!

Только вот чем старше я становилась - тем основательней это переходило в хронику... Первая мысль о cобственной лошади основательно созрела когда я в летом 2004 года была постоянным посетителем в Дроздово. Это была именно мысль обдуманная и здравая, без "розовых очков" и "воздушных замков" - тогда я уже без детских идеалов представляла ЧТО ТАКОЕ СОБСТВЕННАЯ ЛОШАДЬ! И именно в то время я поделилась своей идеей с Сашей Д. хозяином конюшни в которой я в то время занималась) Первым его вопросом было: "Зачем тебе лошадь? Купи лучше шубу! Стоит столько же - и в шкаф повесить можно когда надоест!"

Здравая скажу я вам мысль!.. Но он, наверное, уже тогда подозревал, что это рано или поздно произойдет... И после продолжительной беседы согласился, что если что подходящее под мое описание "идеальная для меня лошадь" увидет - сообщит. А "идеалом" в то время (в общем-то и сейчас такой же) для мня была совсем не тонконогая спортивная лошадь, а сильная и мощная... "Как Сабонис..." Но Сабу, конечно же, никто и никогда не продаст... Вот так и ждала и искала я свой идеал... И не помешало этому ни падение в сентябре 2004 года, когда я на 2,5 месяца даже и думать не смела о том, что б сесть на лошадь... ни постоянные перерывы в конных прогулках впоследствии (доча пошла в садик и периодически мы сидели на больничном - какие могут быть кони!?!?!?)

И так до лета 2005 года... Мое очередное обострение "болезни ХОЧУ собственную лошадь" совпало с нехваткой "рабочей" лошади в БООВЕиИ... Сказано - сделано! Муж, к тому времени уже уставший от моих мечтаний, согласился! 2,5 месяца поисков "той единственной и неповторимой" увенчались покупкой Маруси! да еще и с жеребенком! Как же меня распирало от гордости когда я объявила на работе, что мне муж на ДР подарил ДВУХ (!) лошадей!!!!

first2.jpg
 
Re: Мечты ДОЛЖНЫ сбываться! или Записки вольного шорника :)

Наталья Сазанович написал(а):
Пиши побольше и фоток фоток!!)
Хо-хо!
С тех времен до настоящего дня вспоминать можно много и долго! а что самое хорошее в этом - масса фоток!
 
Re: Мечты ДОЛЖНЫ сбываться! или Записки вольного шорника :)

В случае с тренером понятно, отговорить хотел. Я тоже часто слышу: зачем лошадь, купи то-то и то-то. Представляю варианты и понимаю, что на вещь мне было бы реально жалко столько тратить:) "а лошадь-это лошадь" ( мульт "удивительная бочка") :lol:
Фоток побольше выставляйте, раз уж есть. И опыт раскрывайте, может проще будет решится.
 
Re: Мечты ДОЛЖНЫ сбываться! или Записки вольного шорника :)

С приобретением лошадок всколыхнулись во мне и другие сумасшедшенки детства. Моих родителей это мало удивило - ведь еще маленькой девочкой я шила для своей плюшевой лошпдке судла, попонки и уздечки! :mrgreen:

А начала я свой путь шорника с оочень нужных в работе с молодой лошадкой вещей: пошила синтушный капцунг и кожаный гурт!

osk-34.jpg


А когда Оскар чутка подрос по заказу мужы сварганила для его подопечного и уздечку с колечками на "португальском" капсуле, что б повод можно было пристегивать не к железку во рту, а к капсулю:

new01.jpg


new02.jpg


osk-49.jpg


osk-71.jpg
 
Re: Мечты ДОЛЖНЫ сбываться! или Записки вольного шорника :)

За годы коневладения в совершенстве были освоены и шитье вальтрапов, и попон (даже зимних бутербродов), и отточено мастерство шорничества!

popona01.jpg


popona-2.jpg


Отдельным пунктом можно назвать «падики» :)

pad03.jpg


osk-76.jpg


mary14.jpg


А еще мне как-то в голову стрельнуло перешить старенькую постушку! Пошитие осложнялось тем, что периодически сотворенный мною этап пошития мне в корне не нравился и работа застывала… В общей сложности периоды «нравится - не нравится» растянулись на три года и в конечном итоге получилось вот такое вот седло.

01.jpg


39.jpg


126.jpg


11.jpg


На сегодня в работах моих рук щеголяют не только коники нашей страны, но и зарубежья!
Одни из ярчайших работ используются в фотосетах Валерии Короткевич:

y_b90dd322.jpg


y_f0207306.jpg


y_3bf6f95c.jpg


y_e92a98d9.jpg


x_24645798.jpg
 
Re: Мечты ДОЛЖНЫ сбываться! или Записки вольного шорника :)

А теперь пару слов о моих бегемотиках!

На сегодня у меня их ТРИ!
1. Маруся, кобыла, 1997 г.р., саврасая, белорусская упряжная порода;
2. Оскар, жеребец, 2005 г.р., красно-гнедой, белорусская упряжная порода;
3. Шалёна Мара, кобыла, 2010 г.р., пепельно-вороная, белорусская упряжная порода.

Каждому из них я уделю отдельный пост!
 
Re: Мечты ДОЛЖНЫ сбываться! или Записки вольного шорника :)

Кобыла-мама Маруся.

В этом году ей будет 15 лет. Именно ее я когда-то увидела пасущейся на поле и подумала «вот это лошадь!» А оказалось, что она продается! И эта лошадь стала моей!

first.jpg

Такой я ее увидела в первые на поле.

Когда я ее только купила – это был монстр! Она кусалась, не задумываясь махала задними ногами, везла куда именно ей нужно было… Признаться честно – тогда я ее даже побаивалась… Но прошло время и она превратилась в добрейшее существо, которому можно доверить даже ребенка!

duble2.jpg


mary39.jpg


К слову, детей даже чужих она катает без возражений, но вот стоит сесть на нее самоуверенному взрослому… и «включается» режим СТЕРВЬ! И подыграть сможет под всадником, и попросту встать на месте и дремать – всячески продемонстрирует свое неуважение к такому всаднику.

mary03.jpg


mary49.jpg


В общем, она САМАЯ лучшая лошадь на свете!

mary32.jpg


mary35.jpg


mary36.jpg


zim-s10.jpg
 
Re: Мечты ДОЛЖНЫ сбываться! или Записки вольного шорника :)

Сынка Маруси Оскар.

Этот парнишка пошел «в нагрузку» к мамке при покупке.
Я до последнего момента брать его не собиралась, но когда хозяин сказал, что поменяет жеребенка в колхозе на более взрослого (тогда ему было всего 2 месяца и вариант обмена автоматически приравнивался к колбасе) было решено – грузим и мелкого!
Сейчас парнишке почти 7 лет. Он все еще жеребец и я ни разу не пожалела, что тогда забрала его!
С первых дней он получил статус «конь мужа». Мой Саша с ним занимался и всему учил. Учил под моим чутким контролем. Поэтому лошадка заезжена сооовсем не по классическим канонам. Суть управления всадникам со спортивными понятиями неудобна, но когда садишь «нулевого» человека и объясняешь «где какие кнопки» - народ искренне восклицает, что это удобней, чем им объясняли раньше!
Так или иначе, но коник получился одного хозяина. С Сашей они и в брод идут по пузо и табун кобыл без хлопот загоняют с поля домой, да и вообще – взаимопонимание на уровне силы мысли.

Таким он был в день покупки:
oskar-2.jpg


А тут ему уже пол года:
oskar-4.jpg


Это в годик:
osk-11.jpg


В два:
osk-72.jpg


В три:
osk-111.jpg


В четыре:
01.jpg


В пять на Первом Фестивале Белорусской лошади:
54.jpg


В роли ковбойской лошадки:
79.jpg


81.jpg


18f60aa2caa3.jpg


В шесть лет (чутко разжиревший от обильной кормежки и нехватки работы):
04.jpg
 
Re: Мечты ДОЛЖНЫ сбываться! или Записки вольного шорника :)

Марусина доча – Шалёна Мара.
(что в переводе с белорусского языка означает Бешеная Мечта)

Эту детку мы спланировали! Наш папа – удивительной красоты племенной жеребец белорусской упряжной породы Шмель.

14.jpg


На Выставке породистых лошадей – 2010, проводимой в марте прошлого года он занял первое место в номинации «Красота, Грация, Экстерьер».

6b02bf73eba1ba84d7492c6aa160178c.jpg


А на II Фестивале Белорусской Лошади, проводимом в рамках 21-й международной специализированной выставки «Белагро-2011», занял второе место в ринге жеребцов-производителей!

x_6c020ca7.jpg


x_b55242e3.jpg


Родилась она в июле в самое пекло.
Масти была она непонятной… и даже по сей день в ее определении многие сомневаются.
При рождении она была темно-графитового цвета:
02.jpg


03.jpg


уже через две недели:
32.jpg


К двум месяцам шерстка начала меняться:
14.jpg


18.jpg


И такой вот стала к семи месяцам:
02.jpg


09.jpg


А к восьми:
07.jpg


30.jpg


И в годик было такое:

mara.jpg


12.jpg


В полтора опять потемнела:
01.jpg


По результатам диспутов было решено отнести ее к пепельно-вороным лошадям!
Как и любой ребенок – балована и наслаждается бездельем. Разве что изредка играемся с ней в 7 игр дабы она вспоминала кто кого должен слушаться.
 
Re: Мечты ДОЛЖНЫ сбываться! или Записки вольного шорника :)

Интересные у вас лошадки.Люблю белорусов-сама владелица такого красавца.
Шалёна Мара сначала мне темно мышастой показалась на первой фотографии.
Красивую вы аммуницию шьете.
Буду дневнчек почитывать.
 
Re: Мечты ДОЛЖНЫ сбываться! или Записки вольного шорника :)

Юль, я тоже в постоянные читатели) Балдею от твоих лошариков))))
 
Re: Мечты ДОЛЖНЫ сбываться! или Записки вольного шорника :)

Мрак написал(а):
Интересные у вас лошадки.Люблю белорусов-сама владелица такого красавца.
Шалёна Мара сначала мне темно мышастой показалась на первой фотографии.
Красивую вы аммуницию шьете.
Буду дневнчек почитывать.
Спасибо! Выш Лабиринт - тоже красавчик! :mrgreen:
 
Re: Мечты ДОЛЖНЫ сбываться! или Записки вольного шорника :)

sinidzu написал(а):
Юль, я тоже в постоянные читатели) Балдею от твоих лошариков))))
Спаиб! Читателям мы всегда рады!
Буду стараться выкраивать время для написаний :roll:
 
Re: Мечты ДОЛЖНЫ сбываться! или Записки вольного шорника :)

Если есть убежденные, что беларусики не прыгают, скажу им, что это ВРАКИ! Прыгают, да еще так, что многим тракенам-гановерам и не снилось!
02.jpg


03.jpg


04.jpg


16.jpg


08.jpg


09.jpg


17.jpg

(Эт все прошлозимние скоки... в этом году как-то не пришлось еще...)
 
Re: Мечты ДОЛЖНЫ сбываться! или Записки вольного шорника :)

Juju_A написал(а):
есть убежденные, что беларусики не прыгают
Белорусы прыгают и еще и с удовольствием!!!
Причем ,судя по фото очень даже технично :D
 
Re: Мечты ДОЛЖНЫ сбываться! или Записки вольного шорника :)

Красиво прыгают! На одной фотке собака схитрила--низом прошла:) надо было, как лошадь, сигать через бревнышко :D
Еще хочу восхитится вашими работами, вот уж ручки золотые!!
 
Re: Мечты ДОЛЖНЫ сбываться! или Записки вольного шорника :)

А вот такая вот последняя работа моя.
Комплектик уехал в Приморский край :roll:

 
Сверху