Djazim ali Kamra

Опытный
О себе и своем детстве.

Меня зовут Калита Юлия Юрьевна. Мне 30 лет и все эти годы я схожу с ума по лошадям. Не знаю кто или что виновно в этом. Но догадываюсь))) Наверное циганские и казахские предки!))) Мои родители говорят что рисовать лошадей я начала с пеленок. Даже где-то лежат мои первые "шедевры" с лошадьми похожими на бананы с копытами🙈 Еще родители очень надеялись что моя любовь к этим животным пройдет. Но она наверное с каждым годом только крепнет! Эту любовь со мной всегда разделяла моя мама. Она как и я мечтала о лошадях. Но так и не смогла свою мечту осуществить. У меня было вполне типичное для будущего конника детство. Мечтала о своей лошади, нашла такую же повернутую на лошадях подругу и с ней меня где только не носило. Детство мое проходило в Ставропольском крае под Пятигорском. Лошадей тогда в наших краях хватало. Поэтому нам было где носится🤪 Мы достали всех местных конников, фермеров и их лошадей. Коняги с которыми я имела дело всегда были хорошими. Не попалось мне простеньких беспородных лошадок. Все как на подбор были добротными помесями или чистокровными, чистопородными. Карачаевские, кабардинские, терские, английские, арабские, донские, рысаки - вот неполный список тех пород которые в то время у нас были. Впервые села в седло я в 10 лет. Ну как села... Затащили! Я никогда не рвалась скакать верхом наперегонки с ветром как моя подруга. Мне больше нравилось общество лошадей и уход за ними. Поэтому меня на лошадь буквально затаскивали. Училась я ВЕ в спартанских условиях и сразу крепко сидела в седле💪 Родители мои даже не пытались свое повернутое на непарнокопытных чадо отдать в конную школу. Они меня отдали в художественную (да, уже тогда я была разносторонней). Поэтому училась я ВЕ на злой англо-карачаевской кобыле в полях. На нее взрослые мужики боялись сесть! Но меня с подругой это не останавливало. Мы прогуливали школу и скакали по местным скачкам. Пока погода позволяла пропадали в полях с утра до позднего вечера. Летние каникулы были вообще просто сказка! Поля, пруды, холмы, невероятной красоты пейзажи, кони под попами и полная свобода! Пока папа с ремнем не выловит))) Нас вся округа знала. Кто-то восторгался нашей смелостью и верностью мечте. А кто-то считал отбитыми и вертел пальцем у виска. Но я не о чем не жалею! Это было настоящее детство!😍
 

Вложения

  • yCNOeL680cc.jpg
    yCNOeL680cc.jpg
    404,6 KB · Просмотры: 161
О том как появилась своя лошадь.

Как я уже писала родители не стремились поощрять мою любовь к лошадям😢 Только и слышала от отца "Зачем девочке коням хвосты крутить? Нет, это не для тебя занятие". Поэтому о покупке лошади не могло идти и речи. Хотя все условия для этого были! Тем не менее отец порой обещал купить мне коня если в школе у меня будут одни пятерки. Но это было вранье. Все чего я от него дождалась это плюшевую коняшку на день рождения. Прекрасно помню как я была разочарована когда он мне ее подарил😭 Как я это синее страшилище с желтой гривой недолюбливала. Меня утешали только знакомые конники которые разрешали мне проводить время с их лошадьми. Разумеется моя подруга всегда была рядом. Нет, она была главной зачинщицей почти всех наших конных похождений!😀 Постепенно у нас появилось много знакомых конников из ближайших городов. Среди них были владельцы КСК, спортсмены и заводчики. Мои родители глядя на мою одержимость лошадьми все повторяли "Вот настанет время и твоя любовь к лошадям сменится любовью к мальчикам". А потом в один прекрасный день у меня появилась своя лошадь! Тут-то мама с папой и поняли что чадо их неизлечимо больно этими животными🤣 Папа мягко говоря офигел. А мама во всю радовалась!😍 Ведь по сути я исполнила ее давнюю мечту. Но саму историю того как у меня появилась своя лошадь нельзя было назвать счастливой.

А дело было так...

На тот момент я уже лет 7 имела дело с лошадьми. Многому научилась и многое понимала. За это время мое желание иметь своего коня притупилось. Просто осознала что это большая ответственность и куча заморочек. Но желание это полностью не пропало. Я все еще мечтала о своей лошади. Только теперь планировала мечту исполнить потом, когда закончу с учебой и пойду работать. Ну и точно знала какую именно лошадь хочу. Хотела араба светло-серой масти😍 А мечта взяла и исполнилась! В один прекрасный день позвонил знакомый из КБР и сказал что нужно срочно спасать одного элитного арабского жеребца. И жеребец этот оказался светло-серым! Мы долго не думали. Оперативно собрались и рванули его выкупать. Оказалось ему грозила бойня за скверный нрав не смотря на его племенную ценность. Он стоял худой и замучаный на короткой привязи уже не выказывая своего характера. У него просто не осталось на это сил! Мы его купили по мясной цене. Нами совместно было принято решение что араб этот будет моим. Что меня больше ошарашило чем обрадовало🙈 Помню в тот момент подумала "Вот это да. Я же именно о таком арабе мечтала. Но как-то все произошло слишком быстро". Жеребца звали Академиком (Аромат Академия). В прошлом он показал класс в скачках и пробегах. Использовался как производитель в Терском конном заводе. А после еще в нескольких частных конных хозяйствах. Пока не попал в руки дуракам которые довели его до истощения. Выяснилось что участь стать колбасой ему грозила не только из-за характера. Еще из-за того что он не крыл от истощения. Его худого и едва живого выпускали в табун. Разумеется Академик бежал не к кобылам а бросался траву есть😢 Попав ко мне он быстро поправился, обнаглел и начал показывать свой крутой нрав. Но я быстро его перевоспитала. Да, моей первой лошадью был жеребчина - производитель у которого были проблемы с головушкой🤪 Ну ничего, полезный опыт получила который много пользы потом мне принес. Академик был моим 1,5 года. Ему было тогда как и мне 17 лет. Несмотря на возраст этот араб выглядел лет на 6-7 и бегал как молодой. Продала я его в хорошие руки где он жил в сытости и дал более 300 жеребят. Пал Академик от старости прожив достойную жизнь. Хорошо что когда-то мы спасли его😊

Вот собственно он сам. Академик (Аромат Академия). Эти фотографии с сайта Терского конного завода. У меня его фотографии где-то затерялись😭
197a33a2d07feee5f01a84bbb88207fb.jpg
9630d696d921f02179e3e4af54b5d168.jpg
 

Вложения

  • 20210102_085755.jpg
    20210102_085755.jpg
    259,6 KB · Просмотры: 141
Вторая лошадь.

После Академика я поняла что без своей лошади не могу. Как-то стало пусто, скучно и печально без него😭 Мои друзья не дали мне унывать. Один из них предложил работу у него на конюшне с пробежными арабами. Разумеется я согласилась. Моя подруга тоже решила поработать у него. Позднее он дал нам по арабу на постой. Подруге рыжего с отметинами жеребца Миража. Мне гнедую кобылу Наину. Ох и шумоголовая мне досталась! Но какая...🤤 Раньше была фавориткой на Пятигорском ипподроме. Маленькая, ладненькая, с красивейшей головой, с вечно поднятым хвостом и ушками стоящими "домиком". В руках умница. А вот под седлом "держите ее семеро"! Шагом не ходила вообще. Гарцевала, вытанцовывала и носила без тормозов. Летали с ней через трассы, падали на скользком грунте, влетали на полном ходу в лесополосы. Но и с ней я справилась. Попутно в очередной раз убедившись в своей отбитости😅 У меня она и шагом ходила без проблем и носить меня боялась😆 Короче стала нормальной лошадью с которой одно удовольствие работать. Я влюбилась в эту арабку😍 Хотела выкупить ее. Но ее не продавали не за какие деньги так как она была ценной маткой. Пала она не так давно. При том крайне печально😭 Было ей под 30 лет. Выглядела она шикарно. Гуляла в табуне, толстела, жеребят рожала. А потом в один прекрасный день ей стало плохо. Не ела, еле ходила, стремительно худела. Все попытки спасти ее не принесли результатов. А помогать ей кинулись сразу же. Оказалось что кобыла проглотила кусочек проволоки. Острый... Тем не менее у нее была хорошая жизнь и оставила она после себя не мало классных жеребят.

Любимая дурында реактивная😍🚀 Вечно толстая и жеребая. На фотографиях ей уже около 18-20 лет.
48cdde1437b7959bdffb4e5469513ab3.jpg
bd94e831630d6cf06f40804555c6612d.jpg
 
Третья лошадь.

Этот отрезок моей жизни был довольно насыщен. Заездка молодняка, работа с придурковатыми лошадьми, масса интересных знакомств и поездок. Много полезного опыта. У нас каждый день был как особое и незабываемое событие. Помню мне в работу давали самых стервозных кобыл утверждая что я со своим-то характером с ними общий язык найду😈 Блин, а ведь правда находила! При том как не странно легко. Хотя сначала побаивалась. На конюшню и с конюшни ездила на Наине. Что было очень удобно и прикольно. Получается работала и ее и других лошадей. Мне в качестве платы за работу предложили выбор между деньгами и жеребенком. Конечно я выбрала жеребенка! Тут-то и завертелась интересная и долгая история в результате которой я заполучила себе лучшего жеребенка. Это было в прямом смысле удачное истечение обстоятельств. Скажем так фортануло!🤩 На этого жеребчика целая очередь стояла. А он достался мне!😊 Мать у него элитная скаковая арабка Ампула. Отец очень красивый и темпераментный англо-кабардинец. Я в этого жеребенка влюбилась когда он только родился. Мечтала что он станет моим. А мечта вновь взяла и внезапно исполнилась! Назвала я его Адамантом. Но его довольно быстро переименовали в Атамана. Что мне не нравилось. Но я как-то быстро свыклась с тем что все его зовут Атаманом. Это был первый опыт выращивания жеребенка. Меня все пугали что Атаман будет буйным и я с ним не справлюсь. Ох уж этот стереотип "женский пол - слабый пол"🤦‍♀️ В результате когда он из жеребенка превратился в жеребца справлялась с ним только я😆 Атаман признавал только меня. Над другими издевался как мог. Нет, не кусался и не дрался. Он вообще был очень человеколюбивым. Жеребец просто играл, сильно жеребцевал и совершенно не слушался. Вообще он был очень интересным по характеру. Вроде дурак шумоголовый. Но с хозяйкой надежный, смелый, послушный, на других лошадей даже не смотрел. Я доверяла ему на все 100%. Атаман был у меня 5 лет. Был предан как собака. По команде свечил, кланялся, ложился, садился. Всему учился буквально сам. Я к этому усилий не прилагала. Ну нравилось ему чудить🤪 В какой-то момент я поняла что мне стоит его продать. У меня небыло не времени не денег пропихивать его в КС. Хороший конь у меня просто пропадал без дела. В результате я продала его тому же человеку которому Атаман когда-то принадлежал. Да да, именно тому самому другу! У него жеребец такое творил🙈 Кое как друг и его ребята смогли с ним справится. Покрыли им пару кобыл и кастрировали в надежде что успокоится. Ага, сейчас! Дело-то не в яйцах было🤪 Но тем не менее Атаман постепенно привык к тому что меня нет рядом и стал адекватнее воспринимать окружающих его людей. Побежал пробеги показывая хорошие скорости и подавая большие надежды. Был продан в Германию. А после и в ОАЭ. Сейчас где он и как он я увы не знаю😢 Но надеюсь что еще услышу о нем. Конный мир ведь круглый🌎

Вот он Атаман. Он же Ата, Ататун, Ататан, Татя🐎 Все думали он ахалтекинец. Вот такую комплекцию имел всегда. Кроме зимы когда за шерстью его жилистость было не разглядеть. При этом лопал сено и каши как 2 жеребых кобылы😆
958875.jpg

123.png
Ататан на дыбах.png
333.png
345.JPG
 
Четвертая лошадь.

Почти сразу после продажи Адаманта я решила что хочу кобылу. Молодую, арабку или англо-арабку, здоровую, симпатичную, ровную, ладную, с отличными пробежными и скаковыми данными🐴 Сделала для себя вывод что хорошая кобыла - идеальный вариант. Поняла что хочу жеребят! Осознала что у меня все условия для их выращивания есть. Конюшня на 3 денника и 2 левады. Одна из которых большая и с прудом. Плюс под боком жеребцы для случки на выбор. Грех такой возможностью не пользоваться!🤩 Искала кобылу долго. В поисках мне помогали знакомые конники. Ой, где только нас не носило! Даже 3 раза была в шаге от покупки. Но в последний момент все шло через одно место и покупка срывалась. Начав искать я сама себе сказала "Пусть моей станет та лошадь которая принесет только радость! Такая которая будет не хуже Атамана. А то и лучше". Как не крути а этот жеребец оставил в моей конной жизни большой след. После него все лошади мне казались какими-то не такими. Знаете, это было как пересесть с крутой новой иномарки на старый драндулет😝 Во всяком случае испытывала я приблизительно такие же ощущения. Когда мы уже устали искать меня занесло к одним перекупщикам из КБР. Я не горела желанием ехать туда. Но один мой близкий друг увидел у них хорошенькую кобылу. Он прямо настаивал на поездке к ним. Короче меня усадили в машину и повезли к перекупщикам. По приезду на место я увидела ветхие сараи и кучку лошадей темных мастей. Они стояли привязаные возле кормушек лениво жуя сено. Кроме одного буйного кабардинского жеребца который метался норовя оторваться. Не исключино что он уже отрывался и натворил дел. Я сразу приметила маленькую, худенькую, не по сезону заросшую шерстью, темно-гнедую лошадку🐎 Не смотря на ее стремный вид мое сердце шепнуло "Это она. Я ее искала". Оказалось это была именно та кобыла ради которой мы приехали. В глаза бросилось ее красивое телосложение, мощный круп, хорошие ноги и красивая голова. Люблю прямомордых, глазастых, с большими ноздрями и красивым поставом ушей🤤 Мне ее заседлали и я на ней проехалась. Сразу оценила что кобыла не смотря на маленький рост очень удобная, имеет отличный шаг и шикарную рысь. Еще умненькая, спокойная, послушная. Когда сердце при виде нее дрогнуло я уже решила что куплю. А после проездки на ней так и вовсе! Короче скоро эта мелкая и невзрачная лошадка ехала ко мне домой. Перекупщики соврали на счет нее. Сказали что ей 4 года и она не жеребая🤬 Но я ведь видела что кобыле от силы 2,5 года и из каких условий ее забираю. Где гарантия что ее тут не покрыл какой-то сорвавшийся с привязи жеребец? Правдой было только то, что она англо-арабка от очень даже хорошеньких родителей. Но меня их наглое вренье не остановило бы в любом случае. Ведь я нашла ту которую искала😍 С первого дня на новом месте кобыла выпрыгивала из левады и бежала ко мне. Хотя сама в холке тогда была 148 см. А ограда левады 150 см! Назвали ее Изюминкой. Ее имя вызывало у всех умиление😚 У меня Изюмина быстро пришла в себя. Поправилась, подросла, покрылась яблоками, обросла мышцами. Уже язык не поворачивался назвать ее маленькой. Как я предполагала кобыла оказалась жеребой! Ожеребила крепкого и крупного жеребчика как 2 капли воды похожего на нее. Эта кобыла обладала отличными данными. Хорошо скакала на любые дистанции и замечательно прыгала. Именно на ней я ехала свой первый пробег и выйграла!🏇🏆 После она не раз бегала пробеги под другими всадниками. Всего 6 стартов. Из них 4 победы, 2 призовых места и рекорд по восстановлению на дистанции 80 км. Была близка к скоростному рекорду на плохой трассе в грязь и под крупным всадником💪 Это при том что у нее как оказалось были проблемы с ногами. Они возникли еще до того как она стала моей. Видимо когда-то кто-то кобылу очень серьезно нагружал. Эх, была бы здоровой цены бы ей небыло!😍

Вот такая Изюминка. Ладненькая, с симпатичной мордашкой и красивой мастью.
764.jpg
88Г.jpg
789.jpg

943.jpg
009.jpg
 
Сверху