Медикаментозная "кастрация".

MAFE

Новичок
Слышала про уколы сделанные в семенники,которые заменяют кастрацию. Это миф или реальность? Если да, то механизм действия таких препаратов и последствия.
 
Слышала про уколы сделанные в семенники,которые заменяют кастрацию. Это миф или реальность? Если да, то механизм действия таких препаратов и последствия.
Это обычный 10% йод , который вызывает химический ожог. А ещё есть бескровный способ кастрации на лещётки... на мой взгляд самый садистский. :(
Ещё к химическим способам относят радиационный способ (облучают) и гормональный ( введение гормональных препаратов), но их не колят (вводят) в семенники!
PS Не надо извращаться! Самый обычный, традиционный, оперативный (кровавый), через повал... ну или под седацией...
 
Последнее редактирование:
А можно поподробнее, а то мне вет-врач предлагает, а я первый раз слышу, что так можно лошадей кастрировать.
На лещётки:
Закрытый способ. Мошонку разрезают так же, как при открытом способе кастрации. Общую влагалищную оболочку не разрезают, а отделяют от тканей мошонки стерильными тампонами до наружного пахового кольца. На семенной канат-тик, покрытый общей влагалищной оболочкой, накладывают лещетки сзади наперед. Их сжимают винтом Обиха и связывают прочной лигатурой из шпагата. Соприкасающиеся поверхности простерилизованных лещеток предварительно смазывают для более надежной остановки кровотечения различными прижигающими пастами или 15%-ным раствором сулемового коллодия.
Семенной канатик отрезают на 2 -2,5 см ниже лещеток, культю его смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода. Лещетки снимают на 4 -5-й день, а у жеребцов, оперированных по поводу интравагинальной грыжи,- на 9 -10-й день.
upload_2017-6-2_22-35-27.jpeg

Вот такие же, деревянные лещётки, но только без ручки, накладывают и оставляют на 5 дней:( пока яйца сами не отвалятся... тут уже никакой наркоз (5 дней) не держит
фото взято https://vk.com/album-606175_216572045 у меня в учебнике только рисунки.
Птуся в приведенной вами ссылке обсуждение сложности кастрации крипторха ( но там яйцо нашли в паху) и еще ссылки на гормональный препарат типа Депо- провера , но его колят в ноги (в/м), а не в яйца... а не под ногти...
 
Последнее редактирование:
Была тема об этом. Уколы - в шею.
Там обсуждалось подробно: и последствия, и стоимость.
Попробуйте найти, я не умею польз. поиском на "Проконях".
Мы своему делали 1 раз (т.е. 2 укола с перерывом в 4 недели).
Больше не будем (ТТТ).
 
Есть препарат,подавляющий половые гормоны у жеребца,не депо-провера,на срок до полугода,колется он внутримышечно.По прошествии этого срока,жеребец остаётся полноценным.
Ссылку привела в пример.
Знаю трёх ветврачей,которые своим коням применяют химическую (медикаментозную)кастрацию,
 
Есть препарат,подавляющий половые гормоны у жеребца,не депо-провера,на срок до полугода,колется он внутримышечно.По прошествии этого срока,жеребец остаётся полноценным.
Ссылку привела в пример.
Знаю трёх ветврачей,которые своим коням применяют химическую (медикаментозную)кастрацию,
Подскажите, пожалуйста, что за препарат?
 
Была тема об этом. Уколы - в шею.
Там обсуждалось подробно: и последствия, и стоимость.
Попробуйте найти, я не умею польз. поиском на "Проконях".
Мы своему делали 1 раз (т.е. 2 укола с перерывом в 4 недели).
Больше не будем (ТТТ).
Подскажите, пожалуйста, что именно кололи?
 
Подскажите, пожалуйста, что именно кололи?
Супрелорин, одного флакона на несколько жеребцов хватает. При хорошем раскладе одной инъекции хватает на 5-6 месяцев, плюс-минус. Но нужно учитывать моменты: кого-то может не взять, кого-то подавить совсем. Обычно такие препараты применяют когда противопоказан наркоз и жеребца не кастрировать.
 
Да, у моего вета был Ганновер хорошего происхождения, но при виде других лошадей ему сносило крышу, и ездить было возможно ооочень сильному всаднику.
 
Супрелорин, одного флакона на несколько жеребцов хватает. При хорошем раскладе одной инъекции хватает на 5-6 месяцев, плюс-минус. Но нужно учитывать моменты: кого-то может не взять, кого-то подавить совсем. Обычно такие препараты применяют когда противопоказан наркоз и жеребца не кастрировать.
Супрелорин- это имплант, находящийся в игле. Не флакон, не для коней.
Для химкастрации собак,кошек,хорей,
 
У меня вопрос. Какого должен быть происхождения жеребец, что бы ему яйца беречь?
Помним, что в доступе хотя бы Старожилово и Карцево. А у некоторых и топы забугорные.
Что за яйценосные иллюзии?)
 
@сОва дремучая , учитывая, что лекарства эти импортные, "яйценосные иллюзии" существуют и в "цивилизованных странах", и, пожалуй, для стран третьего мира их выпускают (хотя для "третьего мира" они дороговаты).
Фармацевты против ветеринаров, получается! За укол столько не заплатят, как за кастрацию.
Хотя кастрируют один раз и на всю жизнь, а колоть можно несколько раз, так что ветеринары, пожалуй, не в пролёте.
А подумайте о крипторхах!
Вот для них - хорошее решение проблемы, уколы всяко лучше полостной операции под общим наркозом.
 
Вот совершенно не уверенна, что уколы такие постоянные "всяко лучше" операции.
А там конечно лекарства существуют и востребованны. Потому, что есть лицензированные жеребцы с которыми необходимо работать на высокий результат.
 
Фармацевты против ветеринаров, получается! За укол столько не заплатят, как за кастрацию.
Ну это бред.
Хим.кастрация придумана не для этого.
Яйца обратно не пришьешь, а действие укола пройдёт и снова жеребец.
 
Вот для них - хорошее решение проблемы, уколы всяко лучше полостной операции под общим наркозом.
Не соглашусь, что лучше. Если семенник "застрял" в чреве, это грозит онкологией и, если не пофиг на коня, его нужно искать и вытаскивать. У меня кот полный крипторх. Искала яйца сама два года, пока не одно не нашла под кожей в подпузье (вышло наконец). На операции врач второе яйцо искала полчаса, нашла в глубине паха, еле вытянула и оно уже было слегка воспаленное.
 
Сверху