Медвежья качка и высовывание языка.

М@shEньк@ N

Новичок
Жеребцу 4 года, по идее должен быть здоровым, весёлым и активным.
Но у него медвежья качка, неуверенная походка и он постоянно вываливает язык. Я не ветеринар, мне просто интересно отчего это бывает и как это лечить.
 
Качка от того, что ему надоедает стоять в деннике, тем более, что конь молодой, активный. Сколько он работает?
А в чём неуверенная походка выражается?
 
Ему скучно стоять 23 часа в деннике. :) Может игрушку повесить, а днем в леваду выпускать? :wink:
Хотя может это и нарушения какие-то в психике или координации движений? 8) Как давно этот конечек у Вас, когда это все началось?
 
Ну насчет языка я незнаю,а вот качка действительно возникает от того что лошадь либо долго стоит в денники,либо ей просто скучно.Еще она может возникнуть у неуравновешенных лошадей,т.е.например слишком нервных. :roll:
А вообще я думаю тему можно в ветеренарию отправить
 
Он не лично мой просто стоит на конюшне в которой я занимаюсь. Вообще- то он работает так же часто как и другие лошади и мне кажется скучать ему некогда. Насчёт походки- он когда гуляет ходит как- то неуверенно, понуро. Но никаких травм у него нет иначе всё было бы ясно.
А какие игрушки можно повесить ему в денник?
Кстати под седлом он вполне реальный жеребец, немного ленивый правда. Но то что он нервный я бы не сказала, мы прекрасно с ним общаемся даже когда он просто гуляет и у него есть все шансы сорваться на мне. Может быть я конечно ещё полохо понимаю психологию лошадей. :?
 
можно повесить мячик над башкой или кинуть канистру с дырками и сухарями,есть еще такая штука как лошадиный футбол:это резиновый мячик с такой же ручкой-дугой,лошадь хватает зубами ручку и катает мячик.От мед.качки есть спец. решетки с проемом для шеи и головы,коня становится в денник и ее бошка оказывается не внутри а снаружи,в проходе фактически! 8)От высовывания языка есть спец. трензеля с лопаточкой или же ему велик/мал его трензель.Он же без трензеля язык не высовывает?!Этим должна заниматься конюшня,может их стоит бобудить заняться конем?
 
В этом весь иказус что вываливает язык без треньзеля. Он гулял в леваде я к нему подхожу, стоим вдвоём а он язык вывалил, я его по морде поглажу онобратно засовывает, а потом снова вываливает.
Я ему яблоко дала он его схомякал и опять язык показывает.
 
В этом весь иказус что вываливает язык без треньзеля. Он гулял в леваде я к нему подхожу, стоим вдвоём а он язык вывалил, я его по морде поглажу онобратно засовывает, а потом снова вываливает.
Я ему яблоко дала он его схомякал и опять язык показывает. :tasty:
 
я знаю тоже молодого коня (ему 5 лет), который потсоянно высовывает язык и ему нравится когда его за него дергают, гладят его... :lol: попробуйте, может ему тоже понравиться...мне не кажется что это какая-то болезнь... :idea:
 
Если ты говоришь, что работает он как и все лошади...и ходит понуро и неуверенно..Мне кажется, здесь дело в координации :roll: ...Может у вета прокансультироватся :?: А что хозяйка (-н) по этому поводу говорит :?:
 
Ты пишешь, что он работает как и все лошади..,а можно поинтересоваться, как долго лошади вне денника на вашей конюшне?
 
Он гулял в леваде я к нему подхожу, стоим вдвоём а он язык вывалил, я его по морде поглажу онобратно засовывает, а потом снова вываливает.
Я ему яблоко дала он его схомякал и опять язык показывает
Ну если так,то у нас на конюшне тоже есть молодая кобылка(1 год)которая стоит предположим на развязках,бамс и вывалит язык свой.Хех,в леваде тоже иногда бесится а потом возьмет и показывает всем свой язык :p Но теперь она это реже делает.Может после того,как на нее первый раз уздечку надели :wink:
А на счет походки.Может у него что то со зрением?
 
Если считать что они встают где- то в 9 в 10 и ложаться в 21.00. То пол дня наверняка. Говорят что у него что- то с психикой. :eyes:
А нелады с психикой это явление врождённое или приобретённое? :?
 
А нелады с психикой это явление врождённое или приобретённое?
А ты видела когда нибудь что бы у человека нелады с психикой были врожденными?Нет,конечно бывает но очень редко.Обычно это результат чего то.В случае с лошадьми обычно виноват человек.
 
У нас тоже есть такой конь. Он высовывает кончик языка когда в деннике стоит, или на развязках, в общем в любое время, кроме работы. Тоже можно потормашить за язык. Я читала, что это признак депрессии. Собираюсь игрушку ему повесить в денник. А вообще, может это прикус не правильный?
 
Lira: Что-то я ничего всё равно не поняла :lol: Скажи точно, сколько по времени занимает его тренеровка в день, имеет ли он какой-либо другой моцион , как то: проводка шагом, выпас в руках( гуляет ли кто с ним ), или прогулка в леваде. На что направлена работа с ним ( спорт, прогулки, прокат или это частная лошадь "для души"). К нему ветеринара вызывали по данному поводу? Если да, то что он сказал..?
И ещё, не жестоко ли обращение с данной лошадью, какие люди его окружают?
Надо составить хотябы примерную картину состояния здоровья лошади, прежде чем найти причину такого поведения и следовательно путь к выздороволению/корректировки его характера.
 
В леваде гуляет каждый день. Конь прокатский. Ездит как в манеже так и в лесу. Вет просто сказал что у него что- то с психикой. Вот и всё что мне известно.
 
Добрая, вынуждена Вас разочаровать: нелады с психикой у человека почти всегда врожденные, во всяком случае, генетически обусловленные. Ну это так - оффтоп :)
Вполне возможно, что у коня проблемы с центральной нервной системой, может, была спина травмирована или головой ударялся?
Что касается качки, то, как и прикуска, она часто является следствием не только скуки, но и болевых ощущений, которые лошадь таким образом заглушает. Например, если у него гастрит, как у большинства денниковых лошадей, попробуйте контролировать, чтобы в деннике постоянно было сено. Обычно через какое-то время лошадь начинает гораздо меньше прикусывать или качаться... Другое дело, если болит что-то еще... Был бы конь частный, сделали бы биохимию крови, посмотрели, что там.
 
Сверху