Менка ноги на галопе - хвалить или ругать?

Лиз, для начала можно почитать учебник Мюзлера.
Там понятно написано и есть схемы.
http://loshadi.ru/cgi-bin/maine.cgi?pag ... 0EC:00007G

Ну, а поскольку я известный компъютерный «гений», то напишу еще и словами:Лошади.ru – верховая езда – школа молодого бойца – учебники – «Учебник верховой езды» Мюзлер В.

Ведь действительно лошадь и всадник представляют некую биомеханическую систему. И все искусство ВЕ состоит в том, что бы эту систему уравновесить и правильно применить силовые воздействия, для получения нужных результатов.

P.S. вопросы и критика принимаются к обсуждению . :wink:
 
Pumba написал(а):
По-моему, имеет место какая-то лингвистическая неточность. Или неточность в терминах. :roll

Возможно. Употребляемый мной термин переводится на самом деле как "изгиб". Имеется ли при этом в виду изгиб шеи относительно плеч или изгиб головы относительно шеи - до сих пор не могу понять :lol:.

Спасибо огромное за ссылку! Думаю что в нашем случае имеется в виду вот это (я так и подозревала, что "механическая" идея состоит в освобождении внутреннего плеча, но не была уверена) :
"Часто говорят, что лошадь должна принять в сторону, чтобы получить большую свободу плечам. При этом она изгибается в форме буквы S."

Исключительно утешило рассуждение про поясницу - как Ваше, так и в книге, где сказано "все решает одностороннее воздействие пояснично-крестцовым отделом". Вечно мучалась из-за своей склонности поднимать лошадь в галоп именно поясницей. Даже как-то тренеру пожаловалась, а он сказал что ничего дурного в этом нет и вообще правильно. А я не поверила... нет пророка в своем отечестве :wink:.
 
Ну,тут уж дело пошло...Биомеханика,биоритмы,инерция-да если с такой стороны начать объяснять,то я думаю,никто ни фига не поймёт,все мы ещё больше запутаемся и будет оно по принципу:"Чем дальше в лес,тем толще партизаны".
Одно ясно:если всадник опытен настолько,что может,едучи галопом в секунду сказать,на какую ногу в данный момент лошадь опирается,какой ногой толкается,где момент подвисания-то,уверена на все 100%-проблем с менкой у него не будет.
А что касается подъёмов в галоп(прошу заметить,что команда на подъём в галоп та же самая,как на менку ноги-то есть опять же подъём в галоп.Только с галопа,и с другой ноги,плиз).
Честно признаюсь,что давно не учила свежеобъезженных 3х-леток азам-подниматься в галоп вообще.Мне попадаются лошади лет эдак от 5ти-которые как минимум начальную подготовку имеют.
Одни поднимаются в галоп от шенкеля назад,другие от поясницы-я не знаю,как делают другие,сама же подстраиваюсь под лошадь.Мне абсолютно по фигу,от корпуса или от шенкеля(на вдаюсь в тонкости,а то получится поэма)лошадь в галоп идёт.Ну и оттуда же"делаю"менку.Хотя признаюсь,мне легче,если лошадь от поясницы меняет.Ессно,шенкель тоже осуществляет лёгкий нажим(только не путайте это с закидыванием ноги на вальтрап или на конский круп!)
И постановление-не стоит заворачивать шею+голову лошади буквой"ЗЮ".Я делаю еле-еле заметное,чтоб снаружи не особо видно было,чтоб только лошадь"просекла",о чём речь.
Хм,как-то я сумбурно объясняю...Ну да ладно...
Преимущество изначального обучения подъёма лошади в галоп БЕЗ закидывания ног всадника на вальтрап/круп видится мне в том,что в дальнейшем обучении,когда дело доходит(кстати,не у всех лошадей!)до менок в 2 и 1 темп-то там уже не совсем хватает времени,шоб костыли,да ещё с сапогами,на вальтрап кидать.
Сорри,если непонятно написала-фиговый из меня автор,что делать?
Bay Ницар:если лошадка даже НЕМНОЖКО ОПОЗДАЛА,или задними ногами одновременно поменяла(не пропрыгнула)-то это всё равно ошибка.Там уж по барабану,сошла с траектории полёта или нет.Самое лучшее-если Вы обратитесь к тренеру,который(по возможности посадит Вас на лошадь поопытнее,чтобы Вы сначала менку прочувствовали,научились).Да,и хорошо бы,если тренер постоянно Вас контролирует во время езды-может и с менкой подсказать.Ибо если нет опыта,то не почувствовать,опоздала лошадь или ещё что.
Ничего страшного в том,что не умеете нет-не Боги горшки обжигают.Научитесь ещё!
У меня занимается одна девушка,пришедшая к нам где-то 1,5 года назад.С такими навыками-что народ на соревнованиях сбегался,хотел хлеба и зрелищ.И лошадка тоже не подарок.Больше народ не сбегается похохотать,дэвушк в призы едет сложные Юношеские FEI.Ну,а лошадку зимой в Большой Приз пихну.Нефиг ему задарма пузо набивать... :wink: .
Ещё раз удачи!
 
Foreign Guest, так замечательно все написано, понятно и абсолютно не сумбурно.

Можно несколько вопросов?
Вот я смогу определить на галопе где какая нога в данный момент находится. Не сильно над этим задумываясь попой почувствовала, в какой момент давать команду поменять ногу. Если уж разговор про биомеханизмы - в момент, когда внутренняя передняя опирается о землю + в фазу подвисания? В данный момент подо мной нет лошади :) , сижу на стуле и мысленно вспоминаю, как оно происходит. Хотя вот моему коню лучше шенкель прижать чуть раньше, иначе он отстанет задом. А уж на менке в 2 темпа чуть ли не за целый темп начинаешь давать шенкель, иначе "пролетишь" еще на темп... А в идеале когда надо?
А еще ты (можно на ты?) можешь описать прям по ногам последовательно как должна происходить менка? Я вот чего-то думаю, но правильно ли???

И последний вопрос - что можно поделать с тем, что в одну сторону (слева направо) лошадь труднее меняет ногу? Задом может отставать, может вообще сменить на темп-два позже... У него левый скакательный не в порядке немного, с этим, видимо, и связано?
 
Foreign Guest написал(а):
Я предпочитаю учить лошадей менке сама.

Наташ, может и моего монстра помучаешь на менках, когда тебя наконец в Питер занесёт ? А то при менке справа налево у нас периодически засада возникает.
 
Наталья, у Вас прекрасные объяснения. Мои несчастные тренера, примерно теми же словами пытаются донести эту премудрость до моей головы. Вернее не до головы, которая как раз все понимает, а до...другого места. :D
А можно и мне про менку ног почитать?PLS!
 
Да ни фига совершенно секретного(типа Штирлица)я в личку и не написала.Просто человек задал конкретный вопрос-как скорректировать опаздывание задом при менке с одной стороны-и я ка-анкретна ответила,что я бы сделала,будь то моя лошадь.А именно:пробовала бы в углу(но опять же тут надо "чувство попы"-шоб не совсем плоский угол получился,и не совсем буквой"ЗЮ".Темпом посвежее(но не со скоростью истребителя F-16).Обычно лошади(я имею в виду тех,кто уже представление о менке ног имеет,а не молодую"свежатинку")очень быстро соображают,что в углу,с постановлением,свежим темпом удобнее чисто и быстренько с ножки на ножку перепрыгнуть.
Для особых извращенцев,которых хлебом не корми,дай крестом поскакать можно снимать на менку в том же самом углу хлыстом.
Сии военные действия не означают"дубасить",просто помочь догадаться,чего надо в момент подвисания(когда все 4 шасси в воздухе).То есть самому надо быть уже очень"в себе и попе своей уверенным". :!:
Homak,у Вас там под боком(на Оболони,кажись?)сидит действительно Мастер менок(и всего остального тоже).Юрий Саныч.И брат его.Есть у них ещё тот обалденно красивый Доберман?
Юрий Саныч уже Большие Призы ехал и лошадей делал,когда я о нём в газетах читала,в школе двойки зарабатывала и в навозе ковырялась :D ...
А вообще,товарисчи,как ни крути-шоб менку делать научится-НАДО определённое время,под руководством хорошего/умеющего тренера ПОЕЗДИТь на уже умеющей,опытной лошади.Которая и покажет,и ошибки начальные"простит".Хоть тресни,это самые лучшие учителя.Но всё же НЕ заменят присутствие тренера,который поможет и подскажет.
Да и не только менку-абсолютно ВСЕ элементы.
Вот так-то...
Всем удачи!
 
Homak,у Вас там под боком(на Оболони,кажись?)сидит действительно Мастер менок(и всего остального тоже).Юрий Саныч.И брат его.Есть у них ещё тот обалденно красивый Доберман?
да, есть такое дело, но у нас конюшнями дружить не всегда получается, а я - совсем в другом месте занимаюсь 8)
 
Сверху