Мерин и молодая кобылка - нужен совет!

Evgeny_E

Новичок
Полгода назад у нас появился мерин. (возраст 4 года). В конюшне он был один. А в конце апреля приобрели молодую кобылку - возраст 2 года.
Каждый раз как ее выводим из конюшни, мерин начинает "мотаться" в своем деннике. За последние две недели похудел. Когда сам находится вне конюшни, а она в деннике - спокоен.

Пожалуйста посоветуйте, что надо делать? Или ничего не надо делать?
 
Может территорию ревнует... Почему вы не хотите попробовать вывести их вдвоём? Посмотрите как они ведут себя по отношению друг друга в конюшне и отпускайте вдвоём.
 
Это почему?!!!
Лошадь - животное стадное (табунное). И вместе им просто спокойнее. Тем более, что у Вас мерин.
 
Евгений, ответ очевиден. Во-первых, лошадей КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя держать одних, несмотря ни на какие обстоятельства. Эти животные предназначены для стадного существования, как вам и написали. От одиночества у них портится характер, они впадают в саму настоящую деперссию. Я не шучу, это действительно так. Лошадь становится грустной и угрюмой. Знаете, раньше бедные люди, у которых не было возможности содержать хотя бы пару лошадей, селили в хлева кур, свиней, коз, собак - у лошади должна быть хоть какая-то компания.
Ваш бедный мерин просто обрел долгожданную подругу в лице кобылки, вот и сходит с ума, когда ее водят туда-сюда, боится, что ее уведут навсегда. Лошади, которые просто стоят рядом в больших конюшнях, тем более гуляют вместе, часто ведут себя так же, как и ваш мерин. Ржут, когда друг уходит-приходит, нервничают, когда друга нет, и т.д. Я бы посоветовала все же выпустить их гулять вместе, и поставить поближе друг к другу(моя всегда гуляет с меринами, лучшие друзья). Есть только два "но" - мерины бывают жеребцующими, то есть, способными покрыть. ТК мерин, то последствий не будет, но все же для начала проконтролируйте их первое общение. Второе "но" - мерин может на вас покатить бочки, когда вы будете пытаться забрать кобылку куда-нибудь, имейте это ввиду. Это защитная реакция, он ее защищает от вас, поэтому будьте внимательны.
 
Ребят, у нас вообще прикол. Кобыла сейчас в охоте и воспылала любовью к мерину (он не жеребцует, мерин уже очень давно). Стоят они рядом и вот когда эту мымру выводят на плац, а мерин в леваде гуляет, она все делает как ей и полагается, в ее состоянии, а потом так и норовит, извините, раскорячится, перед этим мерином.

Вот она какая любовь бывает.

С уважением, Светлана.
 
Это ещё что! Когда у нас такое было, и кобыла лезла к мерину, то он добросовестно крыл её! Естественно, без потомства.
 
Это ещё что! Когда у нас такое было, и кобыла лезла к мерину, то он добросовестно крыл её! Естественно, без получения потомства
 
У меня даже фотки есть про такое :wink:

img_1302_240.jpg
 
У нас жили мерин жил с кобылой в одном большущем деннике. Друзья не разлей вода :wink:
Тож видела как мерин хотел покрыть кобылу(другие два), залез на неё в леваде и стоял на небо смотрел-не вспомнил, что дальше делать надо..:)) :lol:
 
Сверху