Мерин конфликтует

Liza Love

Участник
Всем здравствуйте! У меня коню 9 лет, всю жизнь был жеребцом и гулял один. Я всегда пытаюсь его беречь, чтобы не травмировался, но по факту, изолировала его. Риша всегда видел лошадей, но никогда не гулял в одной леваде с сородичами. Сейчас его кастрировали (в декабре 2018 года), прошло уже время, попробовали его выпустить с молодой кобылкой. Буквально 2 дня гулял с ней нормально, кушали, нюхались, проявлял к ней интерес. На следующий день, когда ее завели к нему в леваду, пытался по ней ударить задними ногами, настроен был агрессивно. Никто не пострадал, он не попал. Пытались однажды стабунить с мерином, было тоже самое, к вечеру начал гонять коня по леваде и кусать, первый день целовались и игрались. Хотя тот мерин был совершенно адекватный и не лез в его пространство. Также пробовала отправлять его в табун, он постоянно пытается быть главным, лезет в драки с косячником. Я очень расстроилась, надеялась, что наконец подобрала ему компанию. Есть ли шанс, чтобы он гулял с кем-то? Если нет, то есть какие-либо альтернативы? Очень хочу, чтобы он общался, а не стоял один и скучал. Спасибо!
 
Он просто не знает лошадиного этикета (правил). Я знаю таких меринов. Как помочь не знаю. У нас для такого мерина есть вторая левада, куда он выпущен с несколькими кобылами. Когда всех выпускают в поля пастись, то он своих кобыл уводит на другой конец поля и табун разбивается на два.
 
Очень хорошо воспитывают таких меринов табунные кобылы с четкой иерархией.
Ваш мерин, по факту, остался в собственной памяти жеребцом и не удивительно, что начал отстаивать табун у косячника.
Мне в свое время меринка отлично воспитали кобылы матки, когда попытался на них полезть, шкура была драная, но этикет ему растолковали быстро.
Ну и, конечно, как совет, плавное стабунивание с выбранным другом, не в леваду вместе одним махом, а планомерное знакомство, возможно, сначала выгул рядом в соседних левадах (иногда меняя местами), возможность перенюхиваться за заграждением, недолгий выгул после под присмотром, и со временем увеличивая длительность.
А возможно лошадь стабунить не удастся до конца... у меня такой пример есть, такого же береженого, которого уже на пенсии кастранули (а жереб много крыл), меринов он просто пытался жрать, а на кобыл лез с криками и пятой ногой, просто не давал никому прохода, постоянно крутил их, гонял по всему пастуху, орал и изводил себя в мыло. Думали, что нужно время, но спустя и полгода попыток ничего не изменилось, в итоге, мерин гулял просто рядом в соседнем пастухе, видя лошадей.
 
Мой старший до 8 лет был жеребцом, и гулял один. После кастрации - гуляет с младшим замечательно. Но младший с 6 месяцев у меня растет, так что со старшим они под одной крышей жили, в разных денниках, разумеется. Младший - тоже мерин, по жизни вообще неконфликтный.
С другими лошадьми старшего стабунивать не приходилось. Да и боязно за него. Он наглый.
 
Сверху