Мерин Орфей, ЦСКА

Уважаемые посетители форума, нужна ваша помощь. Я занимаюсь у частного тренера. Он мне рассказал про бывшеспортивного коня Орфея. Ему 20 лет, и с ним что-то случилось. За три дня я узнала следующие версии: артроз, трещина, защемление шеи... Ветеринар сказал, что его болезнь не лечат нигде в мире. Он стоит полгода в деннике, говорят, может упасть. Стоит, облокотившись на стену. По деннику перемещается мало, ноги сильно хрустят. Гулять не выпускают, так как, он может упасть на того, кто его ведет (как я поняла), плюс он с разбега врезался в ограждение левады. Доктора говорят, что ничем особо ему не поможешь. Я наведываюсь к нему, вчера почистила первый раз.
Есть ли здесь пользователи, которые знают ситуацию с Орфеем? неужели правда ничего нельзя сделать? Я понимаю, что на него верхом уже не сесть, но я бы хотела попытался хотя бы помочь ему ходить и гулять. Готова позвать ветеринара со стороны, оплатить его, исследования, лекарства. Возможно, можно хотя бы как-то купировать симптомы? Мне неловко нагружать местных ветеринаров своими вопросами
 
Последнее редактирование:
как же надо не любить лошадь, чтобы закрыть в деннике....
Вы очень добрый человек, но вызов ветеринара и лечение данного коня будет стоить очень не дёшево. Конь частный? Клуба? Как хозяин отреагирует, что Вы хотите заняться лечением?
Если коня реально все время держат в запрети, то там, боюсь, все плохо, если его выводить, то совсем на чуть чуть, потом заводить обратно и увеличивать дистанцию постепенно. Но мой совет не заниматься всем этим без разрешения хозяев коня. В противном случае, если что то случится, то виноватым могут сделать Вас.
 
Если коня реально все время держат в запрети, то там, боюсь, все плохо
ну почему же так радикально.
Представьте, что у начкона минимум 20 лошадей за которыми нужно следить. А тут один, на которого нужен целый человек чтобы погулять. К тому же не любой, а физически сильный. И погулять - только в руках (т.к. конь носится, а из-за своих проблем с координацией врезается в ограждение).
А если конь упадет (а это, учитывая тот факт, что стоит он опираясь на стену - вполне реальный вариант) - то его нужно как-то поднять. Если он упадет неудачно - лечить. А если упадет на человека - то что?
К тому же нам не известно - единственная ли это проблема коня. Может он пугливый и быстро заводится, что учитывая его состояние - может печально кончится.

В летник бы переставить животное было бы хорошо. Можно даже с выходом в небольшой паддок/левадку, чтобы только шагать и с крепким ограждением, чтобы опираться мог.
 
А тут один, на которого нужен целый человек чтобы погулять. К тому же не любой, а физически сильный.
Вы серьёзно думаете, что коня можно "поймать на ручки"? Никакой физически сильный человек не поможет лошади, которая завалиться может в любой момент, так как надо ещё успеть понять куда лошадь падает и успеть на ту сторону. А если проход узкий? А если начнёт падать в проёме двери? Таких "а если" много. Лошадь стоит облокотившись на стену не спроста же.
Любовь и лошади, не надо неловкостей. Тормошите докторов, расспрашивайте про болезнь во всех подробностях и прогнозы. И обязательно предварительно поговорите с владельцем коня, ему может не понравится столь пристальное внимание к его лошади.
 
Вы серьёзно думаете, что коня можно "поймать на ручки"? Никакой физически сильный человек не поможет лошади, которая завалиться может в любой момент, так как надо ещё успеть понять куда лошадь падает и успеть на ту сторону.
Иногда лошадь достаточно "поддержать" (видели как поднимают и практически "несут" лошадь, неспособную самостоятельно стоять, до денника? Придерживая с двух сторон).
 
(видели как поднимают и практически "несут" лошадь, неспособную самостоятельно стоять, до денника?
Видела раз, но лошадь была совсем некрупная, скелетестая и вокруг неё , прям, много много народу было: 4 человека с обеих сторон и под лошадью плотно протянуты были широкие ленты брезента, чтоб не руки ловить, плюс, человек, который вел за недоуздок и придерживал голову. Это не так просто организовать моцион лошади, которая может в любой момент упасть...
 
девочка, в ЦСКА есть куча врачей-ветеринаров, почему вы спрашиваете у обитателей этого форума, а не подойдете к ним и у них не поинтересуетесь ситуацией с этим конем? тут могут только советов надавать, не зная всей истории этого коня
уж лучше усыпить
 
девочка, в ЦСКА есть куча врачей-ветеринаров, почему вы спрашиваете у обитателей этого форума, а не подойдете к ним и у них не поинтересуетесь ситуацией с этим конем? тут могут только советов надавать, не зная всей истории этого коня
уж лучше усыпить
Согласна, поэтому, в первую очередь к владельцам и врачам, а уж после одобрения, если таковое поступит, можно и заняться конём.
 
Спасибо всем за ответы! Конь клуба, разумеется прежде, чем что-то делать, я буду разговаривать с ответственными за него людьми. По поводу ветеринаров: как раз они мне дали три версии его заболевания) Попробую найти того, кто непосредственно им занимался.
 
вот видите - вам врачи дали три версии, а тут вам еще с десяток версий накидают
 
Сверху