месить грязь - поделитесь опытом

ВОПРОС

Новичок
По статистике - у 70 % конюшен - НЕТ крытого манежа - а значит при нашем московском климате - месяцев шесть в году обычный земельный плац (как и все левады) представляет из себя жуткое болото - лошади чавкают по 15-20 см в трясине...


Насколько ВРЕДНО работать по такому грунту - рысью может быть еще ничего (наверное мышцы крупа накачать можно)

- а вот с галопом наверное противопоказано ?????????????

заскользят задняя или передняя нога - не удержится -опасно ?????
 
А кто сказал, что плац обязательно земляной и обязательно такой глубины жижа? :shock: По такой, я думаю, работать точно не стоит.
Обычно если плац нормальный, песчанный, то вода на нем нормально уходит. Бывает, да, что жижа, но не по 6 месяцев в году, естественно. Неделю весной и в общей сложности где-то столько же осенью... Даже если осенью и сильнее развезет, то можно поехать на природу, где вода лучше уходит, работаться по траве (по моему опыту, скользит сухая трава, а не мокрая), если в городе - просто покататься по улицам. Даже некованной лошади часочек шагом по асфальту вреда не причинят, а если стараться искать мягкий грунт (газоны, дворы, грунтовые дорожки) - то и совсем супер :)
 
Ну.. мне с нашим климатом наверное просто стыдно соваться в эту тему :oops:. Но бывает что и у нас неслабо развезет - тем более что район в котором расположена конюшня низкий и какой-то болотистый :?. А дренажа вообще ноль. Развозит конечно не на 6 месяцев, а на пару недель несколько раз в году - но работать-то все равно надо. Плац регулярно разравнивают трактором, переворачивают песок - после дождя и перед работой, это очень помогает. Пркарывают борозды для отвода воды. И хоть лошади и чавкают вовсю, но по консистенции грунт напоминает уже не трясину, а скорей подсушеную песчаная глину. Так что... и рысим, и галопим, и прыгаем вовсю. Песок перед прпятствиями и за ними высушивают особенно тщательно - часто просто лопатой накидывают песка с более сухих участков плаца.
 
Да, когда грунт мокрый, лучше ехать в поле, где грунт впитывает больше. А так галоп и повороты чреваты падениями и растяжениями на таком грунте.
 
Привет!

Если нет возможности заниматься в крытом манеже, то уж лучше грязь месить, чем просто стоять в деннике. У нас есть манеж, но практически нет возможности в нем заниматься, так что тоже грязь месим :) Рабочее поле не всегда такая жижа, хотя и так бывает, тогда берешь корду и топаешь работать на корде, грязь конечно во все стороны, но лошадка по большому счету сама себе врядли навредит, конечно если у нее корда психов не вызывает. Если все-таки проблемы с работой на корде, тогда шагаешь в руках, ну а что делать-то. Есть еще один вариант, у нас так сделали, просто по краю поля по всему его периметру насыпали полоску песка шириной примерно метр. Когда грязь, там все рвано работать можно и галопом и рысью и шагом. У нас и скаковая дорожка так сделана, ребята по любой погоде скаковых работают и в грязь тоже.
 
люди! поделитесь опытом кто как борется с налипанием снега зимой на кованные копыта! хелп! мою коню нужно ковать на переда, а снега налипает минут за 10 столько, что он, бедный, падать начинает, а каждые 10 минут слезать и крючковать копыта - удавиться. :cry:
 
Под подкову положить противоснежные фильцы при следующей ковке - вот и все. И налипать ничего не будет.
 
а что за фильцы? как оно выглядит?
все уложняется еще тем, что конь куется на клинья. осилит ли коваль и фильцы, и клинья? сомнения у меня :(
 
lisa написал(а):
Ну.. мне с нашим климатом наверное просто стыдно соваться в эту тему :oops:. Но бывает что и у нас неслабо развезет - тем более что район в котором расположена конюшня низкий и какой-то болотистый :?. А дренажа вообще ноль. Развозит конечно не на 6 месяцев, а на пару недель несколько раз в году - но работать-то все равно надо. Плац регулярно разравнивают трактором, переворачивают песок - после дождя и перед работой, это очень помогает. Пркарывают борозды для отвода воды. И хоть лошади и чавкают вовсю, но по консистенции грунт напоминает уже не трясину, а скорей подсушеную песчаная глину. Так что... и рысим, и галопим, и прыгаем вовсю. Песок перед прпятствиями и за ними высушивают особенно тщательно - часто просто лопатой накидывают песка с более сухих участков плаца.

Да-а-а-а-а!!! Меня прям жаба задушила!!!! Лиз, не трави душу!!! Видела бы ты наши дорожки, манеж и плац!!! :shock: :shock: :shock: Когда же мы дойдем до такой цивилизации!!!
 
Я вот с IrenKo соглассна. лучше во время грязи работать на корде, а не под верхом. Ведь иногда можно лошадь ещё и справоцировать на падение или какое-то движение, которое может привести к растяжению или чему-то ещё.
Ну мы в общем-то с IrenKo на корде в грязь нашу кобылу и работаем.
 
Naschet snega na podkovannyh kopytah -- eto takie spetsial'nye protivosneznye rezinki pod podkovy, obaldenno pomogayut. Esli by umela, votknula by fotku syuda. :not:
Narod, a kak syuda fotki vtykat'? Podskazite, pliz, otstalomu ot zizni! :oops: :lala:
 
Elel эти резиновые штуки называются ФИЛЬЦЫ, про которые говорилось выше Ником. А фотки можно вставить, только если она есть в Инете. Да уж сильно вы отстаете :lol:
 
грунт

Вот вы говорите в поле выезжать во время размыва грунта. Так там еще хуже! по дорожкам невозможно ездить! по траве - очень тяжело! Просто у нас нигде кроме полей не поездишь, вот мы и мучаемся...
 
Сверху