Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

как бегун-любитель, скажу, что колени убиваются двумя вещами: неправильной техникой бега и неправильной обувью. Вот втыкать прямую ногу пяткой в грунт - это страдают не только колени, но и все суставы от стопы до позвоночника.
И правильные кроссы - это важно. Причем правильные - не равно дорогие ;), но надо разобраться, какая пронация, какая техника и выбрать соответствующую модель. Я когда наконец потрудилась этим озаботиться, про суставы забыла вообще. Даже в режиме ежедневного бега (очень средние дистанции правда пока, 6-10 км) суставы не квакают. А раньше было в режиме "два дня бежим, три отходняк". Оказалось, что все мои навороченные найки и нью балансы не подходят к ноге вообще никак, а подходят только некоторые модели асиксов, саукони и бруксов.
Эллипс для коленей не сильно лучше т.к. дает нагрузку на полусогнутую ногу, зато он грузит и руки тоже т.е. в сумме это такое более равномерное кардио.
шагать по дорожке в горку - отличная тема, особенно для начинающих или восстанавливающихся. Или для "жиросжигания", когда нужно долго поддерживать относительно низкий пульс. Но к ней адаптируешься так быстро и потом чтобы сколько-нибудь устать надо пол-дня шагать там, а где столько времени взять?
А как узнать, какая обувь ноге подходящая?
 
Но к ней адаптируешься так быстро и потом чтобы сколько-нибудь устать надо пол-дня шагать там, а где столько времени взять?

А тогда бегать начинать ))

Я когда наконец потрудилась этим озаботиться, про суставы забыла вообще.

Аналогично с велосипедом. Правильная высота седла и руля, правильный каденс.

Оказалось, что все мои навороченные найки и нью балансы не подходят к ноге вообще никак, а подходят только некоторые модели асиксов, саукони и бруксов.

Аналогично, бегаю только в асиках. Найки хороши, но для других вещей, и не "модные" модели, а простые, скромненькие
 
Когда у меня случился тренажерный заход, то из кардио я больше всего любила степпер. Сначала было тяжко, а потом я приспособилась, увеличивала сложность и еще стала включать на телефоне какой-нибудь сериал минут на 40. Так вообще стало норм.
Дорожку, если под шаг, усложняла не скоростью, а наклоном. В конце чуть ли не под 45 ходила.
А вот эллипс — это какая-то жесть! Я как сдыхала на нем через 10 минут в первые недели, также помирала и через полгода (
 
Я на вело сериал включаю. Или спортивный канал по телеку.
Биатлон тут смотрела, переживала. Накрутилась так, что сползала желешечкой)))
И по прежнему хочу эллипс.
Вело кручу на низкой нагрузке и низком каденсе. Иногда выхожу на высокий каденс в несколько заходов под финиш.
 
Такие крутые у вас слова, я прям-таки зачиталась.
До плаца и бочки за день раз 25 туда обратно с конями сходишь, там еще поскачешь или побегаешь, как это называется?
 
А как узнать, какая обувь ноге подходящая?
в больших спортивных магазинах бывает услуга подбора, у них там спецуевые коврики с датчиками и дорожки, и на выходе умный компьютер выдает результат :) (а продавец ботинки на примерку)
Если такого под рукой нет, то погуглить "подобрать беговые кроссовки". Поразиться, сколько у бегунов форумов и ресурсов. Найти подходящую статью. Примерно определить тип пронации тестом "встань мокрой ногой на лист бумаги и изучи след" и таблички с моделями кроссовок :)
А тогда бегать начинать ))
дык речь о том, когда бегать нельзя или страшно из-за коленей :). Я вот с младенцем шагала, не побежишь. Но даже к большому наклону организм как-то быстро привык :(

До плаца и бочки за день раз 25 туда обратно с конями сходишь, там еще поскачешь или побегаешь, как это называется?
АОЖ и РНСЖ :)
(активный образ жизни и работа на свежем воздухе)
 
Последнее редактирование:
в больших спортивных магазинах бывает услуга подбора, у них там спецуевые коврики с датчиками и дорожки, и на выходе умный компьютер выдает результат :) (а продавец ботинки на примерку)
а лучше специализированный беговой магазин Там продавцы подбирают Я почему то людям просто больше доверяю)
 
Люди это хорошо, но однажды покатавшись на электронном коне с датчиками, я поняла, что датчики это тоже зашибись. Так что голосую за и то и другое)))
 
А мне из всех тренажеров нравится баня.. Там можно ничего не делать, процесс похудения ( если в нем цель) идет сам собой)
 
в больших спортивных магазинах бывает услуга подбора, у них там спецуевые коврики с датчиками и дорожки, и на выходе умный компьютер выдает результат :) (а продавец ботинки на примерку)
Если такого под рукой нет, то погуглить "подобрать беговые кроссовки". Поразиться, сколько у бегунов форумов и ресурсов. Найти подходящую статью. Примерно определить тип пронации тестом "встань мокрой ногой на лист бумаги и изучи след" и таблички с моделями кроссовок :)

дык речь о том, когда бегать нельзя или страшно из-за коленей :). Я вот с младенцем шагала, не побежишь. Но даже к большому наклону организм как-то быстро привык :(


АОЖ и РНСЖ :)
(активный образ жизни и работа на свежем воздухе)
Спасибочки)
 
А мне из всех тренажеров нравится баня.. Там можно ничего не делать, процесс похудения ( если в нем цель) идет сам собой)
Я баню не могу которая классическая русская с паром. А сауна тут не очень работает. Ну и список моих болячек не советует мне худеть таким способом)))
 
И правильные кроссы - это важно. Причем правильные - не равно дорогие ;), но надо разобраться, какая пронация, какая техника и выбрать соответствующую модель. Я когда наконец потрудилась этим озаботиться, про суставы забыла вообще. Даже в режиме ежедневного бега (очень средние дистанции правда пока, 6-10 км) суставы не квакают. А раньше было в режиме "два дня бежим, три отходняк". Оказалось, что все мои навороченные найки и нью балансы не подходят к ноге вообще никак, а подходят только некоторые модели асиксов, саукони и бруксов.
что-то в последнее время больше положительных отзывов только про асикс слышу, даже про саукони есть негатив, видимо, часть котрабанды делается все-таки в Одессе или ближе)))

я в Найке средненьком бегала - но за год убила напрочь, у кроссов, оказалось, тоже пробег есть допустимый(( после 400 км перестали быть конфортными, да и тупо протерлись((

в больших спортивных магазинах бывает услуга подбора, у них там спецуевые коврики с датчиками и дорожки, и на выходе умный компьютер выдает результат :) (а продавец ботинки на примерку)

не видела пока у нас такого((( может, кто подскажет, где есть в Питере? интересно)
 
Расскажу ржаку про степпер, одно время баловалась:вечером в одно и то же время , а именно ,в восемь часов,час предавалась этому занятию на третьем этаже многоэтажного дома. Как-то встречаю соседку со второго этажа, она мне страшным голосом говорит: представляешь, на первом этаже баба совсем с ума съехала, демографический взрыв устраивает, двоих подряд родила и опять детишек делают, причем каждый день в одно и то же время в течение часа. И время-то какое-то непонятное, восемь часов вечера! Короче, я долго ржала)))
 
не видела пока у нас такого((( может, кто подскажет, где есть в Питере? интересно)
я от Питера 9 тыщ км :(. Мне кажется должно быть, столько крупных магазинов спортивных. гугл вот предлагает некую "лабораторию бега" (runlab ru) : три магазина в Москве и один в Питере на Крестовском.

ну вот я пробовала (выбирая по дизайну и цене :)) разнообразные найки и NB, а оказалось, что эти фирмы в принципе не шьют кроссы на ластоногих :( и вариантов очень мало. А возможностей бегать по магазинам еще меньше. Нашла по случаю Саукони, их и купила. И разница сразу оказалась прямо вот сильная.
может в Асиксах еще круче будет, только их надо с амазона заказывать, руки не дошли пока.
 
Сверху