Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Чтобы плести хорошо, нужно очень ловкие руки, у меня их периодически сводит в процессе. Как подготовить гриву : за три дня , а лучше за неделю до стартов ее не кондиционерить. Накондееная грива не сможет заплестись туго и крепко. Дальше: перед плетением гриву нужно смочить, прямо до полного промокания. Еще раз мокрую прочесать и начинать плести, туго затягивая пряди. Еще сам процесс здорово зависит от качества гривы, три волосины в шесть рядов проще закрутить в шишки, чем колхозную гриву а-ля-мой-папа-тяж.
Густую и пушистую гриву надо продергивать руками, спецрасчески рвут неровно, потом отрастает швабра в стиле мочалки. Я вот продергивать не умею, нервов и сил не хватает, прошу людей, которые не такие руко..пы , как я .
 
мне осталось только научиться заплетать шишечки. ты даешь мастер-классы? )))
А, кстати, оперативный шишкоплет, рекомендую))
Я когда в первый раз решила заплести коня на старты, умений хватило только на то, чтобы заплести косички (конкурист, что с меня взять:D), пришлось Катюхе спасать положение, и пока я возилась с последней косичкой, Катя вжжжжух и все готовые косы уже превратила в ровные шишки:cool:
 
Женя, это все я знаю и мнк тоже выдержки не хватает. Единственное что продергивать я умею.
Я себе тырпырку на мастер-класс выпишу. Семинар заплетания.
 
Тогда нужно мастер-классом его проводить, набрать разных грив и вперед! Хорошая идея, кстати. Я вот длинную гриву зашиваю, чтоб не рассыпалась на разминке, смотрится красиво и шее придает жеребцовский изгиб. Правда, тоже руки сводит.
 
Уговорила. И тебя на зашивание.:D
Готовьте материал, рукодельницы))))))
 
ну все, жди в гости )))
Давай уже! Наплетемся и поедем фонтаны смотреть)))
Научите меня ровно плести. Я птица тупик.
Чего ты меня в мае не пнула? Я ж у вас долго отвисала, заплела бы всехххх)))
Тот вариант который я умею - несложный. И если не лениться и проделывать все операции, то получается довольно ровно.

Я гриву не мочу, плету насухую. И да, кондеить нинада, а то выскальзывать будет. Я как-то раз так облажалась. И по моей технологии можно не прошивать, держится хорошо и крепко, это обязательный пункт программы, ведь нет ничего хуже, чем выгрузить лошадь из коневоза и обнаружить, что шишки окосели))) а нет. Есть. Шишки окосели и развалились))) это прям треш)))
Я коня сегодня расплетала, сдохли только две шишки и то можно было поправить за полторы минуты. А он с ними три дня жил, вдохновенно валялся в леваде, чесался об стенки и вообще ни в чем себе не отказывал. )))
Дергать я, кстати, не умею. Ну точнее как, выдергивать волосню я могу. Но чтобы при этом грива приобретала презентабельный вид, вот это не умею. Ввиду отсутствия необходимости, тк и гаврила и васьвась нормально плетутся недергаными.

И кстати не знаю че там выдержки не хватает. Я в венте гаврилу за 45 минут заплела, при том что вел он себя отвратительно)))
А пальцы да, устают. Хотя последние разы как-то не замечала этого. Наверное, накачались))))
 
Последнее редактирование:
За сколько???!!!За 45 минут рукоделия я повешусь на чомбуре. У меня усидчивости ноль, я летаю далеко с пересадками.
Короче разбила мои мечты.
 
За сколько???!!!За 45 минут рукоделия я повешусь на чомбуре. У меня усидчивости ноль, я летаю далеко с пересадками.
Короче разбила мои мечты.
45 это быстро. если придираться и размеренно крутить, то больше часа получается.
Даешь пошаговую инструкцию!
я могу, но лучше один раз увидеть)))
 
У меня на среднестатистическую лошадь уходит 35-45 мин., это если считать с момента расчесывания. Мой коновод плетет быстро, мин. за 20, но на старты с нами не ездит)
 
У меня на среднестатистическую лошадь уходит 35-45 мин., это если считать с момента расчесывания. Мой коновод плетет быстро, мин. за 20, но на старты с нами не ездит)
это еще от количества шишек зависит. чем больше шишек, тем дольше плести.

а коновод даже если на старты не ездит, почему дома заплести-то не может?
 
боюсь сглазить, но кажется настя таки научилась делать нормально полуодержки.
на той неделе кобыла залупалась, довела меня до дергающегося глаза, и в конце концов кобыле выдала я дюлей, и тут у них с настей что-то щелкнуло. уже неделю бегают как приличные. я переживаю.


на днях у нас с гаврилой было 5 лет знакомства и совместной жизни))) я точную дату не помню и дневник тоже. но вот было)))
в качестве подарка гавриле достались подковки.
я переживала как он даст гвозди бить, а он выхватил от коваля что выдирал зада на рашпилевке, а гвозди прошли как по маслу.
ножки красивые - ммм! но как этим пользоваться он пока не понял, по ходу.
 
Сверху