Методическая копилка: начинающие

Всем привет.
В моём личном дневнике навели на мысль создать тему - и вот я собралась создать.

Было бы интересно собрать некую методическую копилку идей, которыми тренера пользуются на занятиях: в таком формате, чтобы можно было брать и пользоваться.
То есть короткая инструкция (что и как), короткое пояснение (зачем).

Вот эта тема - для занятий с начинающими: то есть с теми, которые только-только учатся сидеть и рулить :D

Что, например, делаю я:
- (для того, чтобы человек расслабился и привык к тому, что оно шевелится; задействовал некие нерабочие мышцы свои) упражнения на корде: дотянуться пр. рукой до лев. стремени и наоборот, наклоны к шее, наклоны к крупу, хлопок ногами над шеей, вертушка.
- (для того, чтобы большой вольт получался нужной траектории): прошу касаться рукой стенки, проезжая в нужных точках около неё (это три точки получается). Вместо четвёртой можно конус поставить.
- (для того, чтобы человек учился ездить по прямой и останавливаться в нужном месте): положить в центре манежа две палки, просить "запарковаться в гараже". Для этих же целей можно в разных местах манежа расставить попарно конусы и чел будет заезжать в воротца.
Можно в конусы воткнуть палки, на которые сверху что-то приделано и это "что-то" нужно в процессе собирать.

Это только пара примеров, потом допишу ещё :)
 
Если сюда можно добавлять от себя: я предлагала всадникам бросить повод, руки на пояс или в стороны и менять направление. всё это на шагу, лошадь может быть на корде, но не фиксированно за кордовым, а лишь для контроля;
- упражнения в обязательном порядке;
- треугольник из жердей, задача ехать чётко в угол и на середину жерди или же выполнение дуги внутри треугольника на разных аллюрах, это как для начинающих, так и для продвинутых любителей
 
Последнее редактирование:
Упражнение для нарезания круглых вольтов, оно же "вольторезка". Ставим 4 конуса ( если хватит сил у тренера, то больше) по окружности вольта, заставляем всадника проехать круг максимально близко к конусам. Снаружи, потом, внутри.


Для более продвинутых, три конуса, в вершинах равностороннего треугольника, минимальное расстояние между конусами метров 6, можно больше. Упражнения:
Объехать все три по большому кругу.
Сделать маленький круг вокруг одного из конусов. Сделать круг вокруг одного из конусов, уйти на круг вокруг следующего ( вариант восьмёрки) . Пройти вольтами все три конуса (сложно!).


На управление радиусом поворота.
В центре манежа ставим воротики из конусов, так, чтобы осевая манежа проходила посередине воротиков. Задача, пройти воротики фигурой в виде вытянутой восьмёрки вдоль осевой, типа знака бесконечности. Меняем степень вытянутости восьмерки. Если совсем всё получается, переход из вытянутой восьмёрки вдоль манежа к полноценной поперек( надо рисовать, иначе сложно объяснить) и обратно.


Для ещё более продвинутых, ставим несколько конусов в одну линию, минимальное расстояние от стенки 6 метров, максимальное - 10...12 м. Круг от стенки до внешней стороны конуса. Начинаем с максимального радиуса, до минимального, при котором не меняется качество аллюра и круг остаётся круглым. Получится типа спирали. Осторожно, упражнение сложное и для лошади, тоже.


Если кому-то придет в голову сделать аналогичное для полувольта ( заезда назад), предупреждаю, не стоит, лошадь может спину потянуть при излишнем усердии всадника.


Если всадников несколько, можно погонять их на работу сменой. Перемена направления через центр сменой, вольты от стенки сменой, перестроения из колонны по одному в колонну по двое и так погонять по манежу. Много чего придумать можно, лишь бы лошади не конфликтовали.
 
Последнее редактирование:
бросить повод, руки на пояс или в стороны и менять направление. всё это на шагу, лошадь может быть на корде но не фиксированно за кордовым, а лишь для контроля;
Вот о чем думаю: реально ли в рамках такого упражнения как-то сымитировать увоз плечом?
На лошадях, которые нормально управляются, я с начинающими тоже делаю упражнение "менять направление без повода" на шагу. С этим все справляются (ну, лошади в том числе позволяют с этим справляться). То есть всё выходит легко, без особых усилий, все собой довольны.
При этом есть у нас и пони, который периодически троллит детей при поворотах в одну из сторон на рыси (ну просто увозит плечом в нужную ему сторону, трепетные дети в растерянности и не препятствуют - ну как так, на другой лошадке почти что само работало ,а тут вдруг нет).
Сама я слишком большая для пони, сесть на него и быстро прикрутить управлялку на место не могу.
Продвинутого ребёнка для тех же целей может не оказаться на месте.
Точим тонкости управления на управляемых лошадях и надеемся, что когда-то чуть более продвинутый начинающий окажется в состоянии настоять на своём на менее управляемом пони?
 
Вот о чем думаю: реально ли в рамках такого упражнения как-то сымитировать увоз плечом?
На лошадях, которые нормально управляются, я с начинающими тоже делаю упражнение "менять направление без повода" на шагу. С этим все справляются (ну, лошади в том числе позволяют с этим справляться). То есть всё выходит легко, без особых усилий, все собой довольны.
При этом есть у нас и пони, который периодически троллит детей при поворотах в одну из сторон на рыси (ну просто увозит плечом в нужную ему сторону, трепетные дети в растерянности и не препятствуют - ну как так, на другой лошадке почти что само работало ,а тут вдруг нет).
Сама я слишком большая для пони, сесть на него и быстро прикрутить управлялку на место не могу.
Продвинутого ребёнка для тех же целей может не оказаться на месте.
Точим тонкости управления на управляемых лошадях и надеемся, что когда-то чуть более продвинутый начинающий окажется в состоянии настоять на своём на менее управляемом пони?
Увоз плечом вылезает от привычки поворачивать голову а не лошадь. Учим ездить и проходить повороты с внешним постановлением и рулить шенкелем. Есть упражнение с жердями , вроде родом из вестерна, которое помогает научится рулить корпусом.
Сложно только на пальцах его описать.
 
Увоз плечом вылезает от привычки поворачивать голову а не лошадь. Учим ездить и проходить повороты с внешним постановлением и рулить шенкелем. Есть упражнение с жердями , вроде родом из вестерна, которое помогает научится рулить корпусом.
Сложно только на пальцах его описать.
Да, внешнее постановление есть в нашей программе)
Может, есть ссылочка на то упражнение? Или какое-то примерное описание?
 
Да, внешнее постановление есть в нашей программе)
Может, есть ссылочка на то упражнение? Или какое-то примерное описание?
Мне его на семинаре показывали, состоит из параллельных жердей, надо ездить между ними серпантином, без использования повода , можно его в одну руку взять. Кстати, как вариант, подобранный повод во внешней руке, тоже очень способствует.
 
Меня кобыла вот так в угол плечом может увезти, как только у меня нога уехала на плечо, повод и постановление никак не помогают, только поворот бёдрами и шенкель в нужном месте👌
 
Сверху