Методическая копилка: продолжающие

Всем привет.
В моём личном дневнике навели на мысль создать тему - и вот я собралась создать.

Было бы интересно собрать некую методическую копилку идей, которыми тренера пользуются на занятиях: в таком формате, чтобы можно было брать и применять.
То есть короткая инструкция (что и как), короткое пояснение (зачем).

Конечно, таким образом никто никого не будет учить прыгать 140 или там изображать пиаффе - тут одной инструкцией не обойдешься. Но для тех, кто работает с начинающими и начинающе-продолжающими может быть полезно.

Вот эта тема - для занятий с теми, кто уже неплохо сидит на лошади, в состоянии изобразить три аллюра и основные манежные фигуры.
Что ещё можно делать на занятиях, кроме как оттачивать те самые манежные фигуры и заниматься на корде на тему посадки?

Опять же к корде: какие интересные упражнения можно поделать?
У меня в копилке пока из более-менее любопытного только мячики Франклина (можно на них сидеть и потом порадоваться, когда наконец-то их из-под себя вытащил: сразу посадка глубже становится).
Можно их напихать под мышки: потом руки расслабляются.
Можно перекидывать из одной руки в другую (но если они не связаны между собой шнурком, то устанешь потом за ними бегать).

Если же людей два-три - чем можно их интересно одновременно занять, чтобы они не катались просто скучно друг за другом, выполняя всё те же манежные фигуры?
 
Проезд из двух/трёх/четырёх жердей, между которыми устанавливается определённая дистанция. Задача: на галопе эту дистанцию между жердями проехать с заданным количеством галопов/темпов по прямой и по дуге. Например, дистанция между жердями на 6 галопов, проехать надо (к себе) на 7 галопов и (от себя) на 5.
 
Модно погуглить упражнения по жердям. Там настолько много разного и интересного. Я обычно под всадника или пару упражнения подбираю.
 
Equitrip делает много полезных и качественных курсов для начинающих, там и работа с лошадью, и посадка, и просто базовые знания о лошади, верховой езде и т.д.
 
Equitrip делает много полезных и качественных курсов для начинающих, там и работа с лошадью, и посадка, и просто базовые знания о лошади, верховой езде и т.д.
Не всегда можно понять по рекламе, подходит оно под твои задачи или нет
 
в инете полно всяких фигур - разные вольты, дуги, повороты
Да, в Инете всего полно, я бы даже сказала "слишком много". Интересен реальный опыт реальных людей в конкретных ситуациях.
Модно погуглить упражнения по жердям. Там настолько много разного и интересного. Я обычно под всадника или пару упражнения подбираю.
Ага, можно. Есть какие-то конкретные примеры того, что нравится для решения каких-то конкретных проблем?
Equitrip делает много полезных и качественных курсов для начинающих, там и работа с лошадью, и посадка, и просто базовые знания о лошади, верховой езде и т.д.
Equitrip меня пугает как минимум отсутствием нормальных грамотных вычитанных текстов-описаний. На каждой странице в лучшем случае пара косяков, это странно. Ну и не вижу смысла покупать какой-то курс. Как тут люди уже сказали, всё можно погуглить и это бесплатно.
Интересен конкретный опыт конкретных людей. Тут на форуме полно людей тренирует, если каждый, грубо говоря, "скинется" своим любимым упражнением или двумя-тремя, получится интересная подборка. И никаких тебе "купите курс" (в котором будет всё то же самое ;)
 
Из того, что мне понравилось и мне давала тренер:
разложить по манежу жерди - не в расчет и под неудобными углами. Попросить всадника проехать импровизированный маршрут (с лежащими на земле жердями, естественно). Сразу становится ясно, где человек бездумно катится галопом, а где осознанно едет, выбирает траектории, сокращает / прибавляет и видит расчет на каждую жердь. Плюс из-за неудобных траекторий сразу вылезает, где лошадь валит плечо, плохо гнется и т.д. Вылезают все косяки управления.
Ну а потом на каждый вылезший косяк подбирается упражнение.
 
Ага, можно. Есть какие-то конкретные примеры того, что нравится для решения каких-то конкретных проблем
Есть хорошее упражнения для выявления проблем
Две или три жерди, под прямым углом примерно посередине манежа. Одна параллельна длинной стенке, одна - короткой. И ездим с четким заходом - отходом 3 шага минимум по прямой, в произвольном порядке вначале в одну сторону, потом со сменой направления. По вольту, спирали, восьмерке... Потом на рыси, потом со сменой аллюра, потом добавляем галоп. Модно немного приподнять на калабашки . В общем, очень нескучное упражнение от чайников до продвинутых. Иногда добавляю третью, такая ступенька, можно в помощь ставить конусы.
 
Из того, что мне понравилось и мне давала тренер:
разложить по манежу жерди - не в расчет и под неудобными углами. Попросить всадника проехать импровизированный маршрут (с лежащими на земле жердями, естественно). Сразу становится ясно, где человек бездумно катится галопом, а где осознанно едет, выбирает траектории, сокращает / прибавляет и видит расчет на каждую жердь. Плюс из-за неудобных траекторий сразу вылезает, где лошадь валит плечо, плохо гнется и т.д. Вылезают все косяки управления.
Ну а потом на каждый вылезший косяк подбирается упражнение.
На мой взгляд довольно странное упражнение, ничего не несущее упражняющемуся. Все лошади разные.
Даже те лошади и всадники, которые способны довольно гладко проехать данный тест, ничего полезного из него не вынесут.
Из моих лошадей только одна может сделать это красиво. Лошадь без яркого галопа, уровень подготовки сп) 65) уровень прыжковой подготовки 80 см.
Вот и скажите, зачем данной лошади данное упражнение?))
 
Из моих лошадей только одна может сделать это красиво. Лошадь без яркого галопа, уровень подготовки сп) 65) уровень прыжковой подготовки 80 см
Лошадь может. А всадник? Четко выберет траектории? Везде подъедет ровно на палку? Попадает на ее центр? Банально так же ровненько отойдет от палки? Не забудет согнуть в каждом повороте, не завалится плечами, не перенесет ручку через холку?
Вот и скажите, зачем данной лошади данное упражнение?))
Упражнение, чтобы выявить пробелы в управлении у всадника - в первую очередь.

Из моих лошадей только одна может сделать это красиво.
Я боюсь представить, какие у вас другие лошади, если честно 🤦‍♀️ если они не могут проехать лежащие на земле палки.
Ну и суть же не в "красиво" (красиво они в леваде сами скачут) - а в том, чтобы всадник правильно применял средства управления.
 
Можно положить 3-4 жерди кавалетти на рысь и темпов через 5 ещё жердь, которая прыгается с галопа, либо как вариант, три жерди веером - прямо, под углом налево, под углом направо, тогда можно бесконечно варьировать упражнения - указывать, за сколько темпов поднимать в галоп на жердь после кавалетти (или наоборот, в каком месте переходить в рысь после жерди), заходить со стороны галопа или со стороны рыси, менять направление, ногу и т.п. Следить за прохождением угла, чтобы лошадь не вываливал плечо, а всадник контролировал внешний повод и не увлекался сгибанием.
 
На мой взгляд довольно странное упражнение, ничего не несущее упражняющемуся. Все лошади разные.
Даже те лошади и всадники, которые способны довольно гладко проехать данный тест, ничего полезного из него не вынесут.
Из моих лошадей только одна может сделать это красиво. Лошадь без яркого галопа, уровень подготовки сп) 65) уровень прыжковой подготовки 80 см.
Вот и скажите, зачем данной лошади данное упражнение?))
это упражнение как минимум заставит всадника сокращать и прибавлять в каких-то местах. В этом вроде и смысл.
 
девочки, как показывает опыт- самое простое - и есть самое сложное, проще упражнения не бывает - вольт на шагу 10 метров... согласны? кто может его пройти качественно, без ошибок? тут умение всадника и его возможности
 
девочки, как показывает опыт- самое простое - и есть самое сложное, проще упражнения не бывает - вольт на шагу 10 метров... согласны? кто может его пройти качественно, без ошибок? тут умение всадника и его возможности
Однако чтобы качественно сделать вольт на шагу в 10 метров обычно делают много других упражнений)) а не наяривают вольты по 6 м, а лучше 3))
Также и для конкура, есть золотое правило, не усложнять дистанции, а ставить понятно и логично. Всадник сам найдет способ ошибиться)) особенно на начальном уровне. Поэтому идея ставить неудобно, чтобы учиться сокращать и выдвигать очень и очень спорная.
Даже в случае жердей, не говоря уже о препятствиях.
То, что это является популярным направлением на мастер-классе, не делает эту идею сколько- нибудь полезной)) к сожалению))
 
То, что это является популярным направлением на мастер-классе, не делает эту идею сколько- нибудь полезной)) к сожалению))
Суть мастер-класса в том, чтобы выявить ошибки всадника / недоработки с лошадью - и показать всаднику путь их решения.
Если на мастер-классе дать задание покататься по стеночке и побегать идеально лежащие палочки - не, конечно, все будут молодцы и группой великолепия, но задача-то была в другом...
Часто тренера без большого опыта не видят неявных проблем - и не могут, следовательно, помочь всаднику их решить. Особенно если всадник хорошего уровня - это же не "пяточку вниз - расправь плечики".
 
разложить по манежу жерди - не в расчет и под неудобными углами. Попросить всадника проехать импровизированный маршрут
Мне это упражнение нравится в вестерне, в трейле. Только никаких специальных углов и расстояний, главное от балды кидать одиночные жерди. А потом ехать или одним аллюром, или всеми тремя, тоже получается маршрут. Цель для всадника: научиться импровизирировать, видеть траектории, ездить не только по прямой, но и по разными дугам. Цель для лошади: трейловая лошадь должна уметь "искать путь", искать следующую жердь, в то же время она не знает куда и как, поэтому вынуждена прислушиваться к всаднику.
 
У нас тоже было упражнение: в зависимости от размеров манежа, ставится от 3 до 6 препятствий, разных, чаще без систем. Каждый всадник должен придумать и проехать маршрут. Задача идти ровным темпом весь маршрут и чтобы было не меньше 5-8 прыжков.
 
Сверху