меховушка или гель?

спасибо за ответы, но ушли давно от темы)))
НЕ ПОДХОДИЛО седло, которое мы брали до покупки своего, на холке оно нормально лежало, не болталось, казалось что нормально, но на месте между плечом и холкой образавалась припухлость, через несколько дней она спала и там осталось уплотнение. Плюс на холке старая шишечка, которая уже с зимы у кобылы, шишка без ранок и потертостей, лошади дискомфорт не доставляет.
Прилагаю фотографии НОВОГО , теперь уже моего седла.
Р.С. коня пока не седлаю, седло только примеряли.

 
Такое маленькое, узенькое.... Или кобыль большая :) Юлия Ю, а если по выше его чутка положить, как будет? Подпруги на место ложатся? Под такое лучше черный амортизатор, конечно, белый не подойдет. Вообще меховушка не подойдет. Гельку простую можно, или что-нить вроде нее. Только не могу понять - Вы упоминали, что оно немного великовато где холка. Нормально все там. Высоко, но не широко. Или великовато, если по выше положить? Все-таки мне кажется, что оно немного маловато и узковато в серединке. В живую бы глягуть, пошевелить, по "болтать"...))) Я вообще вокруг обновушек по пол дня хожу, присматриваюсь, "прищупываюсь"...)))
Скоро, наверное, придут наши специалисты по седлам. Они наточняк скажут, что да как :)
 
вообще седло продавалось как на стандартную спину. ленчик 31. а конь у меня явно не широкий..... кобыла средняя.
 
Но мне именно так и видится - миниатюрное оно какое-то. Мои кони тоже средние, но их седла крупнее намного выглядят.
Где же наши специалисты? Очень хочется услышать их мнение.
А так то, если вдруг мало ли что, обменять можно будет? Или вариант окончательный?
 
обменять не выйдет,
а лучше седло я просто не нашла, ну по моим финансовым возможностям...
 
Ну так преобрЕсть, тогда, амортизатор подходящий, да и не париться :) Кобыль не жалуется, ездится нормально - и ладушки. А то действительно, так заморачиваться до пол-миллиметра...... И денег больно дорого выйдет, и мозг вскипит от выбора и примерок....
 
нашла тему через поисковик. подниму. хотя проблема с ТС у меня разная.
покупаю молодую лошадь. седло будет куплено под ее размеры. но не знаю, какой амортизатор нужен и нужен ли он сразу под новое седло? или сначала надо ездить без амортизатора, чтоб седло "улежалось" по лошади, а потом уже покупать амортизаторы?
если сразу, что лучше? летом под меховушкой не жарко лошади?
меховушка потом примнется и потеряет свойства свои амортизирующие в отличие от геля?
 
покупаю молодую лошадь. седло будет куплено под ее размеры. но не знаю, какой амортизатор нужен и нужен ли он сразу под новое седло? или сначала надо ездить без амортизатора, чтоб седло "улежалось" по лошади, а потом уже покупать амортизаторы?
Под молодую лошадь лучше всего брать амортизатор с кармашками (лучше чтобы 6). Молодые меняются каждые несколько недель: то что-то отрастет, то что-нибудь обмускулится :)

Вот что-нибудь такое:

six-point-saddle-pad-sheepskin-halfpad-shims-colors.jpg
 
я правильно понимаю, что это меховушка с карманами, куда вкладываются гели? первый раз такое вижу)
 
В кармашках не гель, в кармашках memory foam (не знаю, как ее на русском называют :) ).

Есть такого же плана, но без меховушки, просто хлопок. У других производителей есть похожие с 4 карманами (а не с 6). Их много разных вариаций.
 
Сверху