Меховушка может быть из шкурки ягнёнка?Или только из овечки?

Доброго времени суток! Всё хочу заказать не мех за от нескольких тысяч, а шкурку, сшить её пополам и чудесная меховушка готова.
Есть такие варианта на примете, скидываю которые заинтересовали.
1) Шкура: овечья - ягненок
Размер наружный (по ворсу): 105 см х 68 см
Длина ворса: 6-7 см

2) Шкура овечья буро-коричневая XL-размера
Размер наружный (по ворсу): 130 см х 76 см
Длина ворса: 10-12 см

3)Шкура овечья черно-рыжая ультрамягкая
Шкура: овечья
Размер наружный (по ворсу): 115 см х 66 см
Ворс: длинный
Длина ворса: 8-9 см
Выделка шкуры везде - фабричная.

4)Шкура овечья черно-пепельная XXXL-размер
Размер наружный (по ворсу): 150 см х 80 см
Ворс: длинный
Длина ворса: 15-18 см

И есть список вопросов: кто-нибудь так уже делал? Скажу сразу, цена этих шкур около 2 тысяч за каждую, поэтому меня очень этот вариант привлекает. Так сказать - зачем платить больше. Но, может быть, ворс сомнётся у овцы, а у ягнёнка, например, не сомнётся. Или взять 4й вариант - толстая меховушка получится, сомнётся. Или наоборот, классная, пружинистая штука будет. Есть ли у нас кто-то, кто разбирается, а может сам меховушки делает?
 
Если хотите, чтоб как в маХазине, то ягнёнок не годится. Как и нестриженная овчина. Эффекта амортизации/пружины не будет, мех/волос просто помнется и сваляется.

Нужна стриженная овчина. (И хорошая машинка. Ну или вручную с шилом:))

Я так делала и делаю, если что ;)
 
На меховушки используется овчина специальных пород овец, с особенно большой густотой шерсти. Потому стриженая овчина таких овец упругая и долговечная.
Выбранные Вами варианты для шубы, может, будут идеальными. А для конской меховушки, пока не попробуете, не узнаете.
 
Понятно, спасибо, дамы)Машинка в наличии, сошьём конечно:)
А сколько оставлять см, если я постригу меховушку?
 
Вы её вручную будете стрич? Чтоб не сваривался надо все одной длины стрич.

~2см(на опушки декоративные можно и 3см)
 
В икее купила овечий мех по акции то ли за 1000 то ли дешевле... думала на ней фоткать моделей.
кто-то пробовал ее использовать под седло? я видела у одного проката у нас в конюшне но не всматривалась но мех был у них 100% икеевский и не обрезанный
у меня в итоге руки не дошли его обрезать и я положила его дома по назначению)
 
Покупали икеевские мои знакомые, говорили - отличная штука. Сама лично не сталкивалась, до Икеи очень далеко))
Вот тоже думаю, может не обрезать? Или ворс сильно-сильно сомнётся и будет клоками?
Или обрезать по 2 см ворс и сделать несколько слоёв? Машинкой прошью и потом руками, где не возьмёт.
 
Да вроде бы написано и в оглавлении, и везде. Меховушку хочу, под вестерн-седло размера пони. Может вообще типо пада забабахать.
 
Если вам покривляться и "шоб ву манеже не стыдно" то тот же horze за 7 тыс продаст вам прекрасную меховушку из дорогой овчины, подогнаную уже на размер седла, на которой кстати будет холодно и неудобно, ибо маленькая :) зато будет много понтов.

А ежели "ехать и удобно" то вот: икеевская шкурка за 800 руб, резинка вдоль позвоночника(между потником и седлом), пара резинок вдоль прикрылков(прикрылки в них просовываются). На фото(одета на офицерку) она после сезона(или что-то около) эксплуатации в лесу... Когда она обминается, кстати становиться даже удобнее, и то что длинная - это хорошо, внутренней стороне ноги приятнее и меньше устаешь, и тепленько очень :)
20150915_092229.jpg
 
Ооо, какая хорошая тема! Давно хочу сделать себе меховушку, но всё никак не соберусь. Но у меня проблема сложнее - есть овцы, барашков едим регулярно, но никто не умеет выделывать шкуры. Может кто посоветует хорошего спеца в этом вопросе или несложный способ выделки именно на меховушку, без страшной химии, что бы под седло можно было положить?
 
Вы же с Москвы, чего вы заморачиваетесь с выделкой? У вас там есть фабрики, где всем подряд выделывают шкуры, в СПб, например, таких 3 штуки знаю, у вас должно быть больше. Возьмут с вас 500-1000руб за шкурку(у нас енот 500 руб например), но выделают "страшной химией" и качественно, без вони и потраченного времени. Раз барашков много, так выбрасывать шкурки грех(коврики и т.п.), кстати шкуры можно в герметичный толстый пакет и в морозильник, потом прекрасно выделываются(чтобы по одной не таскать на фабрику), я сдаю их полуразмороженными(чтобы можно было развернуть), такие даже охотнее принимают чем правленные.
 
Шила на заказ меховушку из икеевской овечьей шкуры с длиной шерсти около 8 см. Меховушку используем регулярно (3-5 раз в неделю на 1 лошади) на протяжении 4,5 лет. Мех не стригла. Стиралась трижды человеческим шампунем, после высыхания кондей + щетка - все в идеальном состоянии. Мех конечно через полгода слеживается, но при желании густо пшикается кондиционером и расчесывается редкой щеткой (для волос например) - и все как новое. Главное при выборе шкуры ищите чтоб был плотный густой мех.
И, да, амортизационные данные у нестриженного меха хорошие, получается подушка 4 -5 см, и это без учета вальтрапа.
 
Сверху