Мифы о коневладении. Попытка свести воедино (с.5)

Не поленилась прочитать все обсуждение, уж больно интересно. Сталкивалась сама с некоторыми мифами (слава богу это были единичные случаи), так как была несовершеннолетним ЧВ.
к этим мифам я бы добавила, те которые были получены эмпирическим путем:
Я бы расширила один из мифов(не помню номер)
Я в прокате много лет(скажем, больше 5), поэтому я знаю все о лошадях
Даже если Ваш опыт ВЕ в прокате больше 3 лет, Вы все равно не будете обладать всеми необходимыми знаниями для содержания лошади. например у меня был неплохой опыт ВЕ,я немного выступала на уровне местной водокачки, но не имела понятия о том, что делать когда из твоей лошади ручьем текут слюни и повышенная температура или твоя лошадь внезапно захромала и т.д. мне понадобилось где-то полгода, чтобы войти в колею, прочитать достаточное кол-во литературы, задать массу вопросов ветеринарам и получить общее представление о том, что вообще с этим животным делать.
Еще один миф, особенно часто касающийся несовершеннолетних ЧВ
Если я поставила лошадку туда, где раньше занималась в прокате, у меня будут хорошие отношения со всеми и о моей лошадке будут заботится.(в моем случае я еще и купила лошадь,стоявшую на той конюшне и берейтором стал начкон.)
Иногда это действительно так, но достаточно часто через какое-то время вы обнаруживаете, что вам хочется лучших условий для лошадки, а лечащий ветеринар не может вылечить вашего коня и ему почему-то становится хуже. В тот самый момент, когда вы привозите "чужого" ветеринара или приглашаете чужого берейтора, вскрывается весь миф. вам откровенно хамят и (даже без ситуации с ветеринаром) не дай бог спросить почему моя лошадка так странно бежит. вам обязательно скажут, что это не хромота и вообще "ты ничего не знаешь/не понимаешь/взрослые знают больше тебя (в целом высказывание правильное, но взрослым впридачу не выгодно, чтобы вы знали правду)

Вообще считаю, что эта тема очень полезна. Важно не столько то, что ошибок можно избежать(а в большинстве случаев их не удастся избежать из-за недостатка опыта). а важно, что человек к моменту покупки лошдаи будет готов к этим ошибкам. По мне так самое страшное, когда хорошую лошадь продают абы куда, потому что она не оправдала ожиданий.
 
Natali999 написал(а):
.И лошадь-это огромная ответственность,тем более в частных руках....Обращаюсь к несовершеннолетним желающим....100 раз подумайте и взвесте все за и против,если решили завести лошадь....это не только красиво и приятно.
И никогда не говорите,что Я НИКОГДА НЕ ПРОДАМ!
ППКС!!! Почему я 100 раз не ПОДУМАЛА???
ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ТЕМА!!!
Миф:
NinOk написал(а):
Если я поставила лошадку туда, где раньше занималась в прокате, у меня будут хорошие отношения со всеми и о моей лошадке будут заботится
ППКС!
 
NinOk написал(а):
Я в прокате много лет(скажем, больше 5), поэтому я знаю все о лошадях
:oops: Кстати, должна признаться, что в подобное заблуждение впала примерно после трех лет езды в прокате. После пяти лет в прокате я уже поняла, что все знать о лошадях просто невоможно.
 
"Ты ничего не понимаешь, взрослые знают больше тебя" - если ЧВ уже давно взрослый (40-50 лет), то говорят иначе: "Ты ничего не понимаешь, потому что мы с лошадьми с 13-ти лет, а ты (Вы) - нет)".
Как меня эти "13 лет" "доставали"!
Ведь если у несовершеннолетнего ЧВ есть надежда, что вот, станет он взрослым, и тогда...
А мне-то 13 лет уже не будет, жизнь прожита не так.
 
Зюлейка написал(а):
"Ты ничего не понимаешь, взрослые знают больше тебя" - если ЧВ уже давно взрослый (40-50 лет), то говорят иначе: "Ты ничего не понимаешь, потому что мы с лошадьми с 13-ти лет, а ты (Вы) - нет)".
Подобную ситуацию я тоже наблюдала. Чуть раньше меня женщина, далеко не профи в коневладении, купила себе лошадь и следующие несколько лет из нее просто тянули деньги и изрядно подорвали здоровье коню. На все вопросы она получала примерно такой же ответ.
 
Миф незнамокакой.
Если я куплю лошадь, то каждый месяц буду платить только за постой, если лошадка не заболеет и не надо будет ничего покупать.
Честно признаться, я сама была немножко в шоке, когда в первый месяц отдала за постой коняжки семь тысяч, вместо пяти с половиной. Благо, родители могут мне это позволить, иначе было бы грустно=)))
Это всякие прививки, чето там еще и дополнительная морковка. Подкормки, купленные самостоятельно сюда не включаем. Яблоки, сахар и хлеб, каждый день покупаемые по пути на конюшню -тоже. :lol:
Теперь представьте масштабы бедствия и подумайте, а оно вам надо?=)))
 
Хлебом не кормить!
От яблок давать аккуратно счищеную кожицу (дОма все едят яблоки без кожуры), сахар - не рафинад, а песок, он вдвое дешевле. От морковки и свеклы собираются очистки (хорошие).
А обход базара с поиском и тщательным отбором уцененных овощей чего стОит! Тут уж закупаются килограммы.
У нас с помощью доводов насчет "с 13-ти лет с лошадьми" не деньги тянули, а всяческие неудобства доставляли.
 
А песком как кормить? Мне новые руки пришивать дороже будет, чем покупать рафинад=) Хлеб не булками жрем, не бойтесь=)
Да и вообще я даже больше о том говорила, что из мелочей складывается круглая сумма=)))
 
хорошая тема)
я вот когда узнаю постой новой конюшни,то сразу в мыслях прибавляю еще тыщ так 5.
например прививки(ну и еще там глистогонка\кровь и прочее)
расчистка
подкормки
просто всякие вкусности типо овощи\фрукты\сухари и тд)
 
Re:

spider_rider написал(а):
Да уж, чем руководствуются люди, которые именно так покупают лошадей, не головой это точно или летают в розовых облаках. И что самое интерсное мало кто осознает, что такое реально содержание своей лошади. А в итоге лошадка уходит или в прокат ии в покатушки, или продается, в общем то ничего хорошего.


Согласен, что аренда или поларенды это гораздо лучше чем безбашенная покупка коня, но есть в нашей стране районы, которые об этом слыхом не слыхивали, а в глубинках тебе просто откажут в этом. Сейчас никто никому не доверяет, арендавать в конюшне может быть, но не везде есть конюшни. А частники врядли согласяться. ИМХО
 
Может повторюсь,но все же.Вот какие мои мифы испарились после покупки лошади:
-Ездить смогу когда захочу(нет.лошади надо соблюдать режим дня)
-Ездить смогу сколько захочу(нет.свою лошадь не будешь гонять по манежу до изнеможения)
-Это всего н- денег в месяц(н-цена постоя.По мимо этого еще тысяч двадцать в год уходит не известно куда).
-Смогу зарабатывать на ней деньги(жеребенок,прокат,аренда.Все ложь)
 
Мудро. Согласен практ со всем.
Почему-то у нас почти все спасенные лошади стали добрее... Причем у некоторых характер стал прямо-таки покладистым. Может быть нам повезло с конкретными экземплярами.
Одно ясно: спасение это конечно огромная ответственность, и столько всего мутного и недоговоренного в этой сфере, в каждой конкретной ситуации, что готовых рецептов нет...
 
Re:

delta30 написал(а):
Свою лошадь иметь хорошо, если есть возможность, а у нас в стране имеешь возможность или нет, всё равно хочу и буду.
Денег нет , но попытаюсь обгадить большинство конюшен, вдруг найдётся кто то, кто мою лошаддку поставит на халяву!
А я великий владелец без порток но в шляпе буду предъявы кидать, что за моей коняшкой плохо ухаживают.
Я вот одну такую барышню недавно выгнала - 2 года у меня стояла. Постоянная недоплата - "я в следущем месяце заплачу, сейчас нет" - уже достали. Зато каждый месяц новые безделушки (типа, старая уздечка уже не красивая - я новую купила, или какие-нибудь развязки и шамбоны, которыми она пользоваться не может - главное, чтобы были). Так она ещё и 2ую лошадь прикупила - сказала скоро свою конюшню построит))) - я не против сначала была, так как лошадки прыгали понемножку, моей детской группе как раз не хватало - денег за постой не брала тогда, но когда эта барышня сама решила на соревнования ездить и одну лошадь испортила совсем, что та даже перед малюсенькими крестовинками становится. Ещё, как оказалось потом, на свою))) конюшню она в следущем году только переедет, я потребовала, чтобы она хотя бы за одну лошадь платила, так как мне своих ещё 3 головы содержать, а лошадь у меня уже не работала. После опять началась та же песня - я бедная несчастная с 2мя детьми и лошадьми, и без мужа, и без работы. Предложила продать хотя бы одну лошадь хорошей девочке, которая у меня на этой лошади прыгала и на соревнования ездила, но получила отказ! в общем, задолбало всё - выгнала, лошадей жалко, конечно - все к ним уже привыкли, но содержать чужих лошадей тоже не по карману! так я ещё и плохой осталась - барышня про все свои долги быстро забыла, ещё и компенсацию в виде кормов требовала!!!! как оказалось, я не первая попала в такую ситуацию - везде, где она стояла - такие же проблемы!
 
Petarda, вы описали классический вариант. В русском языке есть хорошая пословица "Не поя, не кормя врага не наживешь!".
 
Re: Re:

Грозный написал(а):
Согласен, что аренда или поларенды это гораздо лучше чем безбашенная покупка коня, но есть в нашей стране районы, которые об этом слыхом не слыхивали, а в глубинках тебе просто откажут в этом. Сейчас никто никому не доверяет, арендавать в конюшне может быть, но не везде есть конюшни. А частники врядли согласяться. ИМХО
По-моему надо разговаривать с людьми и даже в тех районах, в которых об аренде слыхом не слыхивали, есть владельцы, которые за денюжку дадут вам возможность заниматься со своей лошадью)
2 Petarda
надо было раньше гнать.
 
Re: Re:

spider_rider написал(а):
2 Petarda
надо было раньше гнать.

Надо было! но дружили вроде как, общались по-дружески, по крайней мере! не зря говорят, что с друзьями и родственниками деловыми отношениями лучше не связываться! учусь на своих ошибках :( !
 
Сверху