Микотоксины. Вы о них когда-нибудь задумывались?

Знаю, как минимум, три отечественных микостопа.

Форт-Сан Микостоп
Цамакс
И еще какой-то третий тоже Микостоп, но кто производитель не помню.

Все на основе природных абсорбентов.

Так что тема интересная, но не новая. Зато перевод отличный. Спасибо большое.
 
Тема не новая,просто о ней мало кто задумывался/задумывается-исходя из опыта моего общения по этому вопросу :)
 
Хм, странно... Я не великий коневладелец, но как-то вот знаю... Наверно, потому, что все вокруг меня знают... А может потому, что вокруг меня вечно всякие клячи на вылечивание?
 
Не,в принципе,многие знают,что в кормах(чаще,правда,думают на сено) могут быть грибки;но считают,что всю жизнь ели-и ничего,и дальше будем есть.Вот правда-с таким сталкивалась.
Микоадсорбенты хорошо давать в концентраты-учитывая,что их равномерно надо распределить в КАЖДОЙ даче корма.Давать их в "сене вволю"-сложно,порошком не присыпешь,если только развести водой и побрызгать-но нет уверенности,что это сделают.
Да и то,многие считают,что грибок и токсины-это когда корм заранее не очень хороший:подопревшие тюки сена,затхлый запах.В то,что отличные на вид корма поражены микотоксинами,люди верят с трудом-а ведь это действительно так!
Я перенюхала овса немеряно,заливала кипятком,чтоб лучше уловить запах,выискивала чёрные кончики и налёт на зерне и стеблях-и всё равно мне попадалось золотое зерно,одно к одному,жёлтое,чистое-и поражённое,помимо фузариума,массой бак.флоры и другими грибами-в частности,это вариант зерна с Птичьего рынка,по 20р за кг-меня долго убеждали,что этим зерном даже люди лечатся.Ага :?
В лаборатории мне сказали,что картина очень похожа на то,что зерно как следует промыли,просеяли и просушили-вот оттого оно и красивое такое :?
 
У нас на конюшне уже несколько лет исследуют все корма на наличие микотоксинов, количество колик у лошадей в результате снизилось. Еще немного информации о микотоксикозах есть здесь http://equimedika.ru/doc/pubication/4.html
 
Зюлейка написал(а):
1) А где делают такие анализы? В смысле не адрес в Москве интересует, а по какому ведомству эти лаборатории искать нужно?

у нас Областная вет лаборатория в Хлебодарском ,но цены там уууу
 
Опять-таки, договариваешься с поставщиком, бершь немного зерна на пробу, делают анализ - хорошее. А что привезет поставщик после проверки?
Или что, сказать ему, что теперь это проверим, а деньги отдадим потом? Не представляю такой вариант.
Или купили у надежного поставщика, потом проверили, а зерно плохое? Вернуть? не возьмет и дОрого везти назад. Сбыть знакомым? Нехорошо.
Если в большой партии зерно хорошее на вид, вряд ли кто-то мыл и сушил несколько тонн, чтобы продать по ОПТОВОЙ цене. На Птичьем рынке - могут, так они же в 3-5 раз дороже оптовиков продают.
Гулёна, Вы делаете анализы до покупки или после?
 
Зюлейка написал(а):
Гулёна, Вы делаете анализы до покупки или после?
Если не еду сама для отбора пробы-то проверю дважды-но такоге было только однажды,когда я в прошлом году зерно и купила:мне привезли пробу,её исследовали,потом мы заключили договор о поставке.Зерно,привезённое мне,проверила снова-всё совпало.
Если бы результат оказался не такой,как был до заключения договора-зерно бы вернули поставщику,а он нам-деньги,этот вариант обсуждали и для поставщика он не был секретом.

А те 7 экспертиз,по результам которых кормить лошадей нельзя,брались и напрямую со склада поставщика,и с попутных фур-поставщики сами предлагали такой способ:мол,мы везём туда-то,вот телефон водителя,пересекайтесь с ним и берите пакетик зерна.
Кстати,была компания-КормАгро,которая сама вышла на меня с предложением поставок овса,по результатам нашего разговора обещали прислать курьера с пробой(зерно то ли с Алтая,то ли ещё откуда,не помню)-и вот тут началась катавасия:то курьер сегодня без машины,то занят,то овса под рукой нет-короче,когда через 2 или 3 недели они так и не довезли мне овёс,я и без лаборатории выяснила для себя вопрос с качеством их зерна.
А был и такой вариант-предложение на форуме:"всегда качественные корма"-по телефону мне сказали,что да,сертификат где-то есть,но мы не заморачивались-все же едят и ничего :|

Зюлейка написал(а):
Или купили у надежного поставщика, потом проверили, а зерно плохое? Вернуть? не возьмет и дОрого везти назад. Сбыть знакомым? Нехорошо.
Если нет договора и поставщик оказался непорядочным-то,наверно,единственный вариант зерно это продать на посев,если возьмут.
 
Увы,нужная и актуальная тема оказалась не столь интересной :?
Поднимаю я её в связи с тем,что у меня дежавю 8) -группа постояльцев на нашей конюшне по условиям договоров стоят со своими кормами с января;и вот,когда пришло время им закупать овёс и они по нашей рекомендации стали его проверять в лаборатории на токсичность-вот тут-то человек(занимающийся лошадьми и конюшней не один год) всплёскивает руками и говорит мне:представляешь,никто на конюшнях не проверяет(названия были,конечно,сказаны,но мы не о них,мы о ситуации).
А чего мне представлять,когда я пару лет назад столкнулась именно с такой реакцией?Когда меня уверяли,что "мы своих кормим-и всё хорошо;мы проверяем!"-а на деле...
Кстати,результат экспертизы пока неудоволетворительный...всё также фузариум :(
Правда,экспертиза пока одна,сдают новые образцы.

Вот ещё нашла интересную тему(несколько страниц посвящены микотоксинам):
Вот здесь
 
Inferno написал(а):
Рекомендуют проводить исследования на микотоксины, но эти тесты не всегда показывают их присутствие.
Получается, что, как и в анализе кала глистов может и не быть, а на деле они есть.
В общем, проверяй корм, не проверяй, без микофикса всё равно труба. :)
Я вот думаю, что любой самый безобидный "микостоп" все равно имеет некоторое воздействие на организм, и еще не известно как себя проявит при регулярном употреблении, как бы не хуже, чем сами бактерии и их продукты. Проверять корм, конечно, лучше всего, но и это далеко не 100% гарантия.
 
А я сейчас склоняюсь к фатализму: суждено заболеть - заболеет. Всё-таки миллионы лет естественного отбора, должна была выработаться устойчивость и к микотоксинам.
А то лет через 200 лошади только с "химией" смогут противостоять всяким вредностям.
Конечно, если бы пять поставщиков стояли и только моего слОва ждали, а лаборант ходил вместе со мной и быстренько и дёшево анализы делал, то можно и проверить.
 
Вообще-то грибок такая штука, что он есть везде. В каждой квартире, например, его полно. А уж на конюшне и подавно. Если взять микроскоп, то "всякую дрянь" можно обнаружить даже в чисто вымытой тарелке на собственной кухне, но никто от этого не помирает, потому что большая часть этой "дряни" для нас абсолютно безобидна.
И сена с "нулевым уровнем микотоксинов" не бывает. Другое дело, что этот уровень может быть низким, а может быть высоким. И чем ниже этот уровень - тем лучше.
То что статья рекламная - видно уже по стилю. :lol: Сначала потенциального покупателя надо до полусмерти напугать, чтобы он был убежден, что без рекламируемого продукта его лошадь точно "отбросит копыта".
 
Статья статьёй,а ситуация от этого лучше не становится:в пробах обнаруживаются различные грибки,дело не в уровне микотоксинов,дело в конкретных микотоксинах.Те,например,что производит фузариум-опасны и запрещены к использованию при кормлении лошадей.
Несмотря на это,для большинства конюшен и коневладельцев анализ стоимостью в примерно полторы тысячи(минимальный)-вызывает массу вопросов и непониманий:мол,жили же как-то до этого.
Сертификаты-красивые бумажки;я с сертификатами тоже на анализ отвозила.

В принципе,это дело каждой отдельно взятой конюшни и её обитателей,по большому счёту;просто,когда начинают трубить о качестве кормов,неплохо бы представлять,что стоит за словом "качество"-а то,к примеру,ищущих сейчас овёс наших ЧВ многие убеждают,что,мол,конечно,как же без анализа-то!А вот при наводящих вопросах так плывут,что в лаборатории их ответы смех вызывают :wink:
 
Гулёна написал(а):
в пробах обнаруживаются различные грибки,дело не в уровне микотоксинов,дело в конкретных микотоксинах.Те,например,что производит фузариум-опасны и запрещены к использованию при кормлении лошадей. :wink:
Гулёна, не могли бы Вы пояснить, что конкретно написано в анализе?
Найдены ГРИБЫ или МИКОТОКСИНЫ?
 
Проходи,это смотря какой анализ был:на грибки или же на микотоксины непосредственно.
Анализ на микотоксины более дорогостоящий и более специфичный-но,коль уж анализ показывает в партии овса наличие грибка из списка тех,которых не должно присутствовать в корме для лошадей-то и так понятно.
Если не забуду взять с собой заключение какое-нибудь,то сфотографирую ответ лаборатории.

Конечно,можно,получив заключение о фузариуме и запрет на кормление зерном,сдать это же зерно на микотоксины-только,согласитесь,что от этого изменится? :wink:
А вообще-микотоксины покажут токсичность в биопробе на определение общей токсичности-тут уж тоже можно дальше искать,а можно и не искать.
 
Микотоксины были всегда, есть и будут. В принципе, в жизни невозможно избежать столкновения с грибками, бактериями и вирусами, т.к. это составная часть жизни. Если лошадь или человек их замечают, то одно из двух: либо их содержание превышает допустимые нормы, либо организм чем-то ослаблен, что не может справиться с допустимым нормативом. Невозможно отделиться самому и отделить лошадь от окружающей среды, какой бы патогенной она не была, и в природе есть только один путь выживания - организм должен приспосабливаться, а не защищаться пожизненно с помощью БАД.

Тут недавно был отчет на rbc по хранению зерна в государственном резервном фонде, где были перечислены допустимые нормы микотоксинов. Т.е., сам факт нахождения в зерне микотоксинов еще ничего не значит.
Статья была прикольная - они, ну надо же, обнаружили при проверке в государственном зерне живых и дохлых мышей, птиц, птичий помет и удивились... В середине 80-х годов я школьницей подрабатывала в магазине в фасовочном цехе. Могу сказать, что тоже самое мы находили, вскрывая мешки с уже готовой продукцией - печеньем, крупами, макаронами, и т.д. и т.п. и все это расфасовывалось и продавалось (разумеется, огрызки, а также самих мышей, естесственно, изымали... - на это существовали нормативы убыли и порчи) и затем съедалось населением. Справедливости ради надо сказать, что экстра продукция в СССР всегда была в уже расфасованной упаковке, то же овсяное печенье.

В общем, иногда, чем меньше знаешь, тем лучше аппетит, сон, и т.д. и т.п. Начинаешь задумываться - аппетит и сон уходят, и вот уже кажется, что это все в результате микотоксинов... :wink: Реклама БАД как раз на этом и работает.
 
Гулёна написал(а):
Проходи,это смотря какой анализ был:на грибки или же на микотоксины непосредственно.
Анализ на микотоксины более дорогостоящий и более специфичный-но,коль уж анализ показывает в партии овса наличие грибка из списка тех,которых не должно присутствовать в корме для лошадей-то и так понятно.
Если не забуду взять с собой заключение какое-нибудь,то сфотографирую ответ лаборатории.

Конечно,можно,получив заключение о фузариуме и запрет на кормление зерном,сдать это же зерно на микотоксины-только,согласитесь,что от этого изменится? :wink:
А вообще-микотоксины покажут токсичность в биопробе на определение общей токсичности-тут уж тоже можно дальше искать,а можно и не искать.

Цена меня и удивила. Не может анализ на микотоксины стоить 1,5 тысячи, он значительно дороже.
Сфотографируйте, если не сложно.
Вы делали биопробу? Сколько это занимает по времени и по деньгам?
 
Проходи написал(а):
Сфотографируйте, если не сложно.
Память дырявая :roll: ,завтра сделаю)

Проходи написал(а):
Вы делали биопробу? Сколько это занимает по времени и по деньгам?
Биопробу делают в лаборатории-это и есть определение общей токсичности корма(в стандартном анализе,входит в ту же минимальную стоимость,весь анализ-примерно неделя(фузариум как раз дольше всех растёт).
 
Вот такого плана экспертизы(это лишь малая часть из тех проб,что мы сдавали на анализ).

0_56f2e_863a1a76_XL.jpg


0_56f2d_af0f742e_XL.jpg


Если смотреть внимательно,то,кроме фузариума,встречаются и другие грибы-но именно фузариум даёт основание не допускать зерно на корм;именно производимые им токсины опасны-причём НЕЗАВИСИМО от количества.
Токсины,производимые рядом других грибов-действительно,опасны могут быть при превышении допустимого уровня(это будет видно по наличию общей токсичности уже-например,если нет фузариума,но проба токсична в какой-то степени-можно предположить,что эта токсичность обусловлена микотоксинами или прочим).

При наличии фузариума зерно не получит сертификат соответствия кормового зерна :!:
Впрочем,сертификат бывает и просто красивой бумажкой,проверено лично.
 
Сверху