Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Зоопарк разрешил ей продавать живность и птицу и яйца на сторону и она продавала и делила деньги между коллективом, каждый месяц в конверте всем доплачивала и иногда ощутимо.
Подумалось, что это вот точно про "людей, в которых живет солнце".
А еще вспомнилось, как мы в детстве зачитывались рассказами тех, кто в зоопарке работал. Мама книги из библиотеки брала, и там и про зоопарк в годы войны было, и просто истории о питомцах... Нереальное что-то. Это другой мир просто.
Рита, спасибо за эти истории!
 
А как так получилось
к счастью, это был гепард.
Да, обычно у хищников есть тёплое помещение, из которого есть дверца в наружный летний вольер.
Дверца поднимается как из внутреннего, так и из внешнего отделения. Когда надо убирать, зверя переводят в один из вольеров (летний или зимний), свободный убирается. Я была в наружном отсеке, внутрь зашла наша рабочая, увидела, что гепард в хорошую погоду сидит в душном внутреннем отсеке, и открыла ему шибер (дверцу) ко мне. Она не знала, что я там, и не проверила.
 
"Бурые медведи у нас жили чисто в холодных клетках, чего их греть...
Белые, естественно, тоже.
Но у них был проход к бассейну, закрывающийся с двух сторон, т.е. более эшелонированная защита.
Это связано было с тем, что был очень агрессивный самец, а там была медведица с медвежатами,
и как бы отдалить их, что ли.
Толком даже не знаю, но белые медведи традиционно считаются более опасными, и защита эшелонированная...
Но пооткрывать, конечно, можно всё".

В общем, преклоняюсь перед рабочими, которые с хищниками. Страшно, что человеческий фактор - ротозейство, халатность - всё равно иногда имеет место.
 
А я посмотрела на фото с кормёжкой лисиц и подумала, что в зоопарке им лучше, чем на воле.
Уже говорила, что в нашем одесском зоопарке я не была более 50-ти лет, а недавно посмотрела некоторые видео - полегчало на душе. Сейчас, оказывается, и у нас гораздо лучше содержат животных.
 
к счастью, это был гепард.
Да, хорошо, что не пантера.
А мы у волка, медведя убирались по одной. Поэтому сама отвечаешь за то, что закрыла, а что нет.
А я посмотрела на фото с кормёжкой лисиц и подумала, что в зоопарке им лучше, чем на воле.
Нет, Свет. У наших очень маленькая территория(( . И кормила их с рук только я. Беда в том, что работы было очень много. И на общение со зверями ни времени ни сил не хватало(((. Успеть бы убраться и накормить😕
Позже( я уже ушла) , появился в штате зоопарка "дрессировщик". Классная работа: общаться со зверями, учить их по команде давать лапы, зубы и пр.
 
Ой, по сравнению со временами моего детства, у лисиц на Ваших фото всё очень неплохо.
И ведь обычно зоопарки имеют территорию, где можно было бы разместить животных попросторнее, но... Человеческий фактор - "а, и так сойдёт!".
И ещё коммерческая составляющая: вот наш зоопарк расположен возле ж.д.вокзала и совсем рядом с "Привозом" - отовсюду легко добираться и одесситам, и приезжим.
Как-то в 60-х ещё думали перенести в другое место, но...
Хорошо, что и в нынешнем состоянии есть ещё, оказывается, на старом месте не освоенная территория! Вот это здОрово.
 
И ещё коммерческая составляющая: вот наш зоопарк расположен возле ж.д.вокзала и совсем рядом с "Привозом" - отовсюду легко добираться и одесситам, и приезжим.
Как-то в 60-х ещё думали перенести в другое место, но...
Хорошо, что и в нынешнем состоянии есть ещё, оказывается, на старом месте не освоенная территория! Вот это здОрово.
У нас зоопарк расположен в исторической части города, в парке рядом с Петропавловской крепостью. Уже сколько лет муссируют тему о его переезде на бОльшую территорию, а воз и ныне там. Не знаю, что лучше, если честно, но некоторых животных очень жалко... Помню вольеры в зоопарках в Берлине и Вене, вообще другой калибр.
 
С развитием компьютерных технологий думаю, что необходимость содержать зоопарк в центре города (удобно для посетителей) отпадёт и зверей вывезут на природу, за город и будут содержать только редких, для размножения🙄
А показывать будут чучела и, надев очки 3Д, сможешь типа пообщаться с животным напрямую.
Представляете, можно будет "поплавать с касатками"!!
 
Мои диалоги с братиком (остальные слушают и "писают" кипятком) :
- Ты где охотишься? Иди на площадь, тут полно зверей!
-Я пока у моста караулю двух! ... Я освободилась!
- Беги к водопаду, я там двух видел!
- О, привет! Твои звери, стреляй!
- У меня снаряды закончились!! Они твои!! ... Вот молодец!!
😆😆😆
Как вы поняли, брат мкня подсадил на комп. игру. Все остальные тоже хотят, но пока есть сложности.
Но это будет бомба, если вся моя семейка будет носиться по игровым лужайкам и ставить друг другу подножки😆 Или помогать. Как мне братик.
 
С развитием компьютерных технологий думаю, что необходимость содержать зоопарк в центре города (удобно для посетителей) отпадёт и зверей вывезут на природу, за город и будут содержать только редких, для размножения🙄
А показывать будут чучела и, надев очки 3Д, сможешь типа пообщаться с животным напрямую.
Представляете, можно будет "поплавать с касатками"!!

В Нидерландах в городах (в центре) есть парки, где бегают олени - красота) Также, есть в городах детские обычные площадки, но еще рядом с площадкой - крутые помещениях (мини-фермы) с коровками, козами, свиньями, курочками и тд и дети общаются с животными) Родители и дети в восторге!!
 
Интересно, в восторге ли козы и курочки....

Думаю, козочки и тд - также в восторге) Содержание у них, как на курорте - постоянно чистые подстилки и тд, в тч есть крутые "площадки для игр" - для козочек и тд) Дети просто наблюдают за животными - без компьютерных технологий)
 
У нас даже тема была.
 
просто наглядное пособие - как живут животные и птица)

Курочки на детской площадке)


В Нидерландах в городах (в центре) есть парки, где бегают олени - красота)

Олени в центре города)

01.jpg


02.jpg
 
Последнее редактирование:
По мне, если у козочек и птичек в городе достойное содержание на площадках, то почему бы и нет, люди и дети хоть на животных посмотрят в живую, а не по телевизору или картинке. Регулярно летом езжу через д. Курово, Истринский г.о. и там есть фермерский магазин, с домашними копченостями, колбасами, молоком, яйцами, мясом, хлебом. А рядом с магазином - живой "зоопарк" огороженные поляны: одна с кроликами - к ним можно перешагнуть забор, залезть, поймать потискать, вторая с козами, тех можно кормить, третья с гусями. Не раз наблюдала, что местные жители с детками идут к этим полянам из далека (идут вдоль дороги, пока ты пол часа в магазине тусишь, они уже на полянах) погулять и зверюшек показать, а ведь сами в деревнях живут, при домах ни кто не держит, уже и там в диковинку.
 
Сверху