Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Меня никогда в детстве в магазин не посылали. С возрастом как-то само собой получилось.
Во дворе, и вокруг квартала, и в сквере напротив бегали-играли без присмотра. Какое счастье, что на меня не наткнулся какой-нибудь педофил...
Никогда ничего не ела ни в школьной столовой, ни в буфете (если он вообще был). В институте в буфете стала покупать рулеты с маком (за 65 копеек большой рулет, вкусный-вкусный), только когда закончила институт и осталась там работать. Брала поесть с собой из дому. В заводской столовой ни разу не была.
Боялась или не боялась общаться и покупать? Точно помню, что с раннего детства и до 18 лет характер несколько раз менялся от смелости и нахальства до крайней робости и стеснительности, потом пришёл в норму. Всё это как-то само собой происходило, вот так же, как мы прибавляли в росте, например.
Я из Черновцов звонила среди дня брату в Одессу: посмотри, пожалуйства, как мне добраться с такой-то улицы до женского монастыря? Точно знала, что он лучше объяснит, чем кто-либо из прохожих. Это уже не так давно было, 5 лет назад.
 
Я тут вспоминала свою поездку в Питер в 17м году, мы с подругой ездили, в дневнике у меня рассказ есть. Так вот, перечитываю, а там - "какое счастье, что есть Аня, которая без проблем выясняет у прохожих, куда идти и доедем ли мы на этой маршрутке до". Мне было 27 🤭
Не, когда я одна и мне прям надо, я с людьми контактирую без проблем. Но если есть выбор, предпочту по карте посмотреть, чем дорогу спрашивать.

Меня тоже отпускать стали, только когда школу закончила. Там уже отцу просто смириться пришлось, что ребенок на метро в институт самостоятельно ездит.
Я в принципе предпочту посмотреть по карте. 1. Это всегда более информативно. 2. Люди могут не знать, наврать, специально, случайно, и вообще , они противные)
Но если мне надо я найду что угодно и где угодно и спросив у кого угодно.
в 17 я уже жила не дома а с мальчиком и моя мама вообще не вкурсе была порою где я 🤣 Но я крайне самостоятельная с детства, родителям пришлось с этим смириться еще в 12🤪
 
в 17 я уже жила не дома а с мальчиком и моя мама вообще не вкурсе была порою где я
Сестру за такую выходку на домашний арест посадили. Как раз тоже где-то 17 ей было, из дома к мальчику ушла. Нашли и вернули.
 
Дети тоже очень разные бывают.
Видимо, причина в этом, что дети по-разному себя ведут😀 Моему старшему сейчас 9. С пяти лет он обычно просит в магазине, чтобы я ему дала деньги, и он что-нибудь с моего одобрения сам подошёл к продавцу и оплатил. Недалеко от нашего дома есть маленькая пекарня, он раньше там любил какую-нибудь выпечку покупать. Пространство для покупателей там малюсенькое, я с коляской с младшим никак не смогла бы туда зайти, и покупателей иногда набивается битком. Он сам туда заходит с 5 лет, выясняет, кто последний в очереди, и покупает, о чем мы с ним договоримся. Дверь стеклянная, я с улицы наблюдаю за процессом. Теперь-то уже и младший подрос, он более стеснительный, обычно не рвется проявлять подобную самостоятельность, но надеюсь, в будущем для него не будет это проблемой.
Сейчас старший сам может сходить в магазин. Добился недавно от родителей, чтобы отпускали его гулять с одноклассниками без присмотра😀 Одноклассники живут почти в 1,5 км от нас, встречаются с ним на полпути.
 
Да, дети все разные.
Я тоже до 14-15 лет была очень стеснительная, мечтала о шапка-невидимка, чтобы никто на меня не смотрел🤭.
А почему Ксюша не берёт с собой контейнер с едой.
Я ей раньше давала бутеры. Дня через три их обнаруживала в рюкзаке и
выкидывала.
Ксюше не нравится еда в столовой и вообще в школе ей некомфортно. Поэтому она там толком и не ест.
Вчера уговорила её взять в школу хотя бы печенье. Она его немного погрызла, но, говорит, этим же не наешься((.
Слушайте, я могу ей в школу носить горячие обеды. Но я не буду.
Как бы я не переживала за её гастрит( Это какая-то дебильная ситуация, в которую она сама себя поставила, выход найти не хочет. Ну...значит так и будет пока её не скрутит совсем🤷‍♀️
Я не могу приставить ей свою голову.
 
Везите следующую!
😡😡
IMG_20230112_012441.jpg
 
В нашей конюшне она бы пережила все свои границы возрастные))) везите к нам 🤭

Я стеснялась, но точно не в 15 и точно не на счёт еды! Скорее поцеловаться с мальчиком стеснялась ещё 😁 но в детстве спросить "сколько стоит покататься на лошадке?" стеснялась ппц. Но тут просто было. Не спрошу, значит, не покатаюсь! Боролись так с моим страхом. И потом я ваще ничего не стеснялась и недоумевала почему другие не могут))) это же так просто. И люди отзывчивое , чем о них говорят))
 
Слушайте, я могу ей в школу носить горячие обеды. Но я не буду.
Как бы я не переживала за её гастрит( Это какая-то дебильная ситуация, в которую она сама себя поставила, выход найти не хочет. Ну...значит так и будет пока её не скрутит совсем🤷‍♀️
А поговорить не вариант? Гастрит в 15 лет , это привет больница и врачи - ситуация ещё более дискомфортна, чем регулярно есть в школе. Можно ей что то жидкое давать типа фруктовых пюре в тюбиках. Бутерброды сложны тем, что они сухие их запивать надо. Ну, и напоминалку в помощь, телефон же у неё с собой.
У меня жуткая страшилка есть из жизни((( на тему школьного гастрита, приведшего к летальному исходу. Но, пугать не очень хочется(((( с утра пораньше.
 
Я бутерброды носила в школу и обратно - там есть не могла и не хотела. Обошлось без гастрита. Но я плотно завтракала, жила в 5 минутах ходьбы от школы и занятия заканчивались в 2 часа, так что прибегала голодная - и скорей за обед. Шесть часов без еды человек может продержаться (полу-шутка).
В институте - аналогично, хотя зачастую и без плотного завтрака.
Помню, в одном из колхозов (уборка урожая в сентябре) мы наголодались, так вот после этого хотелось есть во время занятий. А привычки брать с собой бутерброды не было! От буфета отпугивал и запах (столовской еды, столовского "кофе" и "чая"), и весь вид буфета, наводящий уныние. Не грязно, но именно уныло, а запах подсказывает, каким будет вкус.
Так один парень в группе как раз имел привычку приносить из дому весьма скромный "перекус", а мы с приятелем просили у него каждый раз одно яблоко (у него было 2) и съедали это яблоко на двоих - и становилось гораздо легче! Принести на следующий день что-то своё - нет привычки, утром собираешься сонный и опять ничего не берёшь.
Потом отъелись на домашней еде после того колхоза и спокойно доживали до домашнего обеда.
 
Ну есть свою еду в школе тоже надо смелости набраться. Хотя в последних классах мы её ели все вместе друг у друга)))
А про гастрит, да. Знаю много от Павла. Он как раз работал в отделении, где все отъезжали от обострения гастрита. Ушел, потому что не смог каждый 2-3 месяц прощаться с пациентами. В 15 лет не понимаешь часто всей картины происходящего, но и втемяшить упертосу ребенку почти нереально. Не очень поняла, что именно её пугает в процессе покупки еды? Скопление людей? Сам вопрос спросить? Расплатиться? Просто это всё разные так сказать методы "лечения".
Кстати, про расплатиться. К нам ходил один парень к психотерапевту, тоже молодой как раз с проблемой - он не мог расплачиваться на кассе. Общительный, добрый, всё норм, а расплатиться затык! Из-за этого маме приходилось всё время платить приезжать или водителю или ещё кому-то и вот он работал над этой проблемой. И казалось бы...меня он видел и знал, а даже со мной долго не мог вступить в денежные отношения. И потом после некоторой работы меня привлекли к лечению в качестве кассира. Психотерапевт дал точную инструкцию что сказать и как вести себя, когда сегодня и потом он подойдёт платить за сеанс. У нас всё получилась, я даже сама рада. И вот это так удивительно и смешно другим. Как так может мозг дать сбой на какое-то плевое для других дело. Но бывает 🤷‍♀️
 
Не заменяет он живого общения, для тех кто действительно общительный))) как показывает практика)))
Для меня все равно вопрос спорный.
сидят подростки, например, в макдаке. Все в телефонах. Общаются)

Меня до сих пор бесит, если кто-то при личном общении параллельно лезет в телефон в вацапе или еще где отвечать(((
 
Еще, думаю, от коллектива в классе зависит. Если у них не принято есть в столовой, чморят за это, то понятно, девочки не пойдут.
На счет обеда в столовой я согласна - не обязательно, можно домой прийти, а вот, на сколько помню, есть длинная перемена после 2ого что ли урока, типа на 2ой завтрак - вот тут почему бы не пойти компот с булочкой не взять? Мы ходили в 5ом классе (10 лет) самостоятельно, очень вкусная выпечка была в столовой, сосиски в тесте, сладкие булочки ммм. Вот в начальной школе нас водил на завтрак учитель, и не помню, покупали ли что то дополнительное.
Моя в 7 лет стала активно проситься сама сходить погулять и в магазин. Погулять боюсь отпускать одну, а в магаз отпускаю, первые разы вообще с восторгом ходила, теперь ленится, и уже приходится выпинывать, если что то надо.
 
@Aleneonok , да всякие бывают закидоны: я столовский компот не буду, разве что окажусь в пустыне без воды. Сладкие булочки? Никогда не любила.
Ещё о закидонах: нам в младших классах давали молоко с несладкой булочкой. Вот булочку я с удовольствием ела, а молоко не пила! Не говорю о том, что вдруг пенка попадётся - её легко убрать, если бы попалась. Но вот заносят в класс большую алюминиевую кастрюлю с этим молоком - и что-то мне не нравится... запах? Я на 100% уверена. что кроме молока в этой кастрюле ничего не кипятили. Но вот что-то внушало непреодолимое отвращение. Дома молоко пила нормально, всегда кипячёное (мама - врач).
 
Может в школьной столовой не настолько вкусно 😂 У нас была пицца, которую надо было урвать первой!
Мы летели первые из класса и толкая всех локтями пытались первые выхватить булки. Мне так занятно читать про "боюсь в столовую", потому что это так мне чуждо. И я ж не одна такая была, все, кого я знала в школе также летели в столовую)))
И как раз вот этих ботаников и странных товарищей, едящих свою из дома еду, мы обходили стороной. Хотя потом я тоже стала таскать с собой еду, но когда это стало модно)))
А ещё я могла потом подойти, уже в старших классах и спросить у училки начальной нашей нет ли у её класса лишних обедов 😁 походу я была беспордонная в плане еды 😂
 
У нас была пицца, которую надо было урвать первой!
Мы летели первые из класса и толкая всех локтями пытались первые выхватить булки. Мне так занятно читать про "боюсь в столовую", потому что это так мне чуждо. И я ж не одна такая была, все, кого я знала в школе также летели в столовую)))
Мой сын в начальной школе продавал место в очереди в столовой менее расторопным ученикам)
 
А я бы подумала в принципе, как добавить девочке уверенности.
Подростки часто неуверенны в себе. Я, помню, сыну подруги психолог порекомендовал найти какое-то дело, в котором он сможет быть круче сверстников. И родители научили его водить машину, в 16 лет. И его реально это окрылило, он почувствовал себя увереннее , стал в школе общаться лучше, и учиться.
А девочке, возможно, поможет прокачать имидж, поработать над пластикой и осанкой. Танцы какие-нибудь, уроки макияжа, стрижка у хорошего мастера, консультация по гардеробу.
 
Для меня все равно вопрос спорный.
сидят подростки, например, в макдаке. Все в телефонах. Общаются)
Не, это не то. Танцы, настольные игры, шахматы не через интернет, а натуральные)))
театральные постановки - там где с телефоном и не получится)))
Удивительно, но многие дети сидя верхом, умудряются в телефоне быть((( вот это меня прям трясёт((((
 
Не, это не то. Танцы, настольные игры, шахматы не через интернет, а натуральные)))
театральные постановки - там где с телефоном и не получится)))
Удивительно, но многие дети сидя верхом, умудряются в телефоне быть((( вот это меня прям трясёт((((
Ой, я тоже умудряюсь верхом в телефоне быть, по крайне мере когда шагаю. На самом деле не удобно, глаза ломит, но иногда просто вот вообще нет времени, а надо что то прочитать, кому-то что то написать, кому-то ответить и приходится это совмещать с расшагиваниями. Но не люблю, без необходимости - не буду.
 
Никогда верхом даже на звонки не отвечаю. Телефон беру только для того, чтобы в случае чего можно было до тренера дозвониться. Раньше, когда в прокате ездила и не было ответственности за лошадь вне тренерского пригляда, телефон в раздевалке оставляла.
 
Сверху