Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Они все так говорят, пока дома сидят в тепле на своей кровати. Потому что не представляют себе, как это выглядит в реальности.
А вы свозите его на экскурсию. В муниципальный.
Но в этом основная печаль. Как раз должно выглядеть хорошо, как санаторий, а выглядит зачатую... Хотя, у нас под Питером есть и муниципальный относительно неплохой. Но он для ходячих и адекватных. Они с его территории могут выходить гулять и к ним можно спокойно, мы раньше из школы к ним ходили и они в школу приходили, беседовали, чай пили. По идее такие старики и у себя дома могли бы жить, но одиноко им и так спокойнее. Вот только не знаю, что с ними решают, если вдруг они становятся неходячими... Переводят? Куда? Вот это тоже страшно ((
 
Но в этом основная печаль. Как раз должно выглядеть хорошо, как санаторий, а выглядит зачатую... Хотя, у нас под Питером есть и муниципальный относительно неплохой. Но он для ходячих и адекватных. Они с его территории могут выходить гулять и к ним можно спокойно, мы раньше из школы к ним ходили и они в школу приходили, беседовали, чай пили. По идее такие старики и у себя дома могли бы жить, но одиноко им и так спокойнее. Вот только не знаю, что с ними решают, если вдруг они становятся неходячими... Переводят? Куда? Вот это тоже страшно ((
Я в Англии видела дом престарелых, думала это отель какой-то крутой...
И там же на пляже видела абсолютно счастливую бабушку на вид больше 80 точно, она гуляла с собакой, бросала палку в волны, и весьма активно передвигалась. Смотря на нее, я думала, что вот так хочу, если доживу)
 
Переводят? Куда? Вот это тоже страшно ((
Ну, по идее, это тоже родственники должны решать и контролировать.
А нет так - отправил и забыл.
Нет такого места, куда можно отправить человека ли, лошадь, да даже что-то неодушевленное, и забыть, и верить, что оно там как-нибудь само, за ним присмотрят, я ж заплатил.
 
Так интересно...
У твоего папы такая любовь к маме? Или это какой-то извращённый бунт за счёт неё?
Извращенная любовь. Всю жизнь так: приковать её к себе цепями, чтобы дыхнуть без его разрешения не могла.
Что ж- цель достигнута.
Если бы судьба их разлучила - была бы сейчас мама бодра и весела...
Правило есть так, чтобы как-будто немного недоедать. Я так живу много лет. Всегда ем так, чтобы не было полного пуза, а оставалась некая недоеденность. Может сначала это и не легко, но потом привыкаешь и обжираться не хочется, знаешь меру! В народе это называют оставаться чуть голодным. И это логично. Когда мы голодны, организм ест запасы, т.е. лишнее на боках и попе. И если мы всегда с чувством лёгкого голода едим, то он переварит то, что ты съел и заодно что-то с попы))
Марин, ты не поняла. Причина моего переедания- психологическая.
По-вечерам кроет чувство тревожности, беспокойства и пр.
Я так-то тревожно- мнительный человек. Просто я научилась держать себя в руках (внешне). Всегда меня очень веселило, когда меня считали оооочень спокойным человеком. Ага-ага.
Когда я стабильна и довольна, то я не мету со стола всё подряд.
Можно мне руки связать, но от этого легче мне не станет, ну, если только по весу легче😄. Мне надо учиться справляться с эмоциями без помощи еды. Как-то так.
 
Лет 8 назад я столкнулась с необходимостью найти место для лежачего больного.
Искали вдвоем с моей тетей. Обзванивали все - и гос учреждения, и частные пансионаты. В гос и частных по адекватной цене не было мест. В несколько частных были, но там было очень дорого.
В итоге тетя выбила все сама через военкомат, ибо лежачий был капрангом, капитаном подводной лодки.
НО! Все, что смог военкомат, это выбить место вне очереди в ведомственный, но хозрасчетный пансионат.
Как сейчас помню - пенсия у капранга тогда была 40К, а тетя еще из кармана 5К доплачивала. И полугода там не пролежал, ушел...
 
Дочка вчера в 11.30 пишет из школы: А что есть дома поесть?
Я ей отвечаю что есть, понимаю, что она голодная и пишу Сходи в буфет, купи что то перекусить!
Ответ Я боюсь!
Я- ты с Сашей? (подруга)
Она -да
Я- Сходите вдвоём.
Она - Мы боимся!!
Шо ж за пипец такой? Им 15 лет!! 🤦‍♀️
Пришла в 16.00 домой голодная🤦‍♀️
 
Она - Мы боимся!!
Шо ж за пипец такой? Им 15 лет!! 🤦‍♀️
Вот чего-чего, а покупки делать мы никогда не боялись.
Но я до довольно взрослого возраста боялась самостоятельно к людям обращаться - будь то на тренировку по телефону записаться или в приемную комиссию обратиться с вопросом. Лечили просто: за меня перестали все это делать. И выбора не осталось: либо преодолеешь страх, либо не получишь того, что тебе надо.
С едой ведь как - Ксюша знала, что придет домой и ее покормят. А если бы дома ничего не было? А если бы "злая мама" принципиально бы не покормила?
А в магазины она самостоятельно ходит?
 
Она - Мы боимся!!
А чего они боятся? Просто контакта с буфетчицей, или чего-то другого?
Помню у меня в школе было любимейшим развлечением пойти в буфет и купить варёное яйцо под майонезом, как сейчас помню, 10 копеек стоило. Завтрак стоил 15 копеек, обед 30 и на всё это деньги надо было сдавать))) завтраки, как правило были умопомрачительные - космическая манная каша , пшенная пресная (иногда с изюмом - уже праздник) и отвратительный чай или кофе, какао из ведра. В нашей современности, думаю и не найти таких "напитков" - вкус специфический((( Но, я всё это спокойно съедала, у меня желудок такой, как у крокодила, камни может переваривать)))
 
Ксюша В магазин ходила пару раз за всё время. Боится контактировать с людьми.
Вот в этом году стала иногда с собакой гулять. Собаке в ужасе: она летает, как воздушный шарик🤭 это не со мной, когда можно 7 минут сугроб нюхать😝
Я смотрю на Ксюшу, она по взрослению, как 13 летний подросток🙄
Сегодня примчалась из школы, прибежала на кухню, схватила холодную варёную картошку и проглотила её🤣
Потом уж дождалась пока я картошку обжарю.
Весёлая девчонка😜
 
Ксюша В магазин ходила пару раз за всё время. Боится контактировать с людьми.
Прикольно, я когда маленькая была (6-7лет) , для меня было самым почётным заданием, пойти в ближайшую булочную (соседний дом) за хлебом. Но, вот вспоминаю, никогда не воспринимала эти походы, как контакты с людьми. Мне интересно было получить наличные))) прийти и их потратить, сдачу получить))) Т.е. для меня это всегда была торговая операция, а не акт общения))) даже не задумывалась никогда))). Когда подросла до 8-ми лет, то уже ходила в продуктовый, за молоком (пакеты тетраэдры) по 16 копеек, всегда их было надо 4 штуки - упражнение на умножение))), иногда сыр российский, сейчас вспоминаю какие скромные у нас были прилавки в продуктовом, стены из сгущенки и огромные головы российского или пошехонского сыра))) иногда к ним прибавлялись головки поменьше сыра рок-фор, в блестящей фольге.
Сегодня примчалась из школы, прибежала на кухню, схватила холодную варёную картошку и проглотила её🤣
Это первые признаки гастрита(((( так-то. А почему Ксюша не берёт с собой контейнер с едой. Туда же можно положить с собой ту же картошку или кашу, на худой конец бутерброд и всё это можно и на пару с подружкой есть. Если уж посещение буфета так пугает.
 
Я в с 6 лет ездила на занятия на другой конец города 3 раза в неделю с пересадками автобус-метро-пересадка в метро- автобус, или автобус-автобус-автобус. Одна. Возвращалась домой в 21 час. Поэтому когда мне говорят что ребенок в 15 лет не может купить булочку, у меня слов нет...
 
Ну, тут не только в ребенке дело. А в том, что в нынешние времена до 16-18 вообще принято за ручку водить, чтобы не дай бог что. А потом ручку отпускают, а дети такие "А что делать-то?"
Мы раньше и не думали про это "не дай бог". И родители, если думали, то где-то очень в глубине, потому что отпускали без звука.
Да что там отпускали ... Посылали.))
 
Понятно что раньше - не сейчас (хотя мне не понятно все равно) но я скорее про то что сейчас они, подростки, не могут ничего и это вина родителей. У меня есть подруга с дочкой 14 лет, она не умеет ездить в метро. Путается. Поэтому ездит с мамой. В 14 лет.
 
Ну давайте будем честными, мы ж и сами минимизируем встречи с общественным транспортом и дети наши не имеют опыта поездок в нём, нам удобнее их на машине возить или на такси. Во времена моего детства у нас во дворе была парковка на 5 или 6 машин и никогда она не была полностью занята. Сейчас в том дворе больше больше 50 машин. Мы в дороге могли заглазеться только на редкие вывески на магазинах, а сейчас куча людей не вылезают из телефонов, управляя машиной и переходя дорогу. Мир меняется, мы меняемся, дети меняются, всё логично.
 
Ну, да.
Я тут читала какой-то опус в ТЖ, что ли. Там взрослая тетя лет 27 изумляется, как раньше жили ее родители. Им, что ли, инструкцию к этой жизни выдавали? Они в 27 были женаты, растили ребенка, получили квартиру, купили первую старенькую машину , умели и то, и се, и хозяйство вести, и со всякими госорганами общаться ...
А они с мужем, нынешние 27-летние впадают в ступор от любой вводной, при том, что у них есть интернет.
 
Последнее редактирование:
но я скорее про то что сейчас они, подростки, не могут ничего и это вина родителей.
Ну, не обязательно. Дети тоже очень разные бывают. Одним общение в кайф - дайте два))) другим, ах не трогайте меня никто!))) И ничего родители тут поделать не могут.
Да, и мир поменялся очень сильно. Я во времена детства гоняла по дворам, с 5-ти лет, с компанией. А моих детей, отпустить гулять свободно, даже в страшном сне не могла бы. И отпускать стала только в 18 в самостоятельный полёт. Но, как-то сложностей у них при этом не возникло никаких))) При необходимости они сами из МСК в Европу ездили, на перекладных и им интересно и нисколько не боязно.
 
Я лет с 12 везде ездила одна, очень самостоятельная была. Но как стеснялась что-то узнать-спросить, это было просто жуть. Как будто съедят меня непременно)))
Все прошло к последним курсам института, и стало вообще по барабану.
Сейчас у народа пропадает необходимость общаться, ибо есть Гугл всемогущий))
 
Сейчас у народа пропадает необходимость общаться, ибо есть Гугл всемогущий))
Не заменяет он живого общения, для тех кто действительно общительный))) как показывает практика)))

Ну давайте будем честными, мы ж и сами минимизируем встречи с общественным транспортом и дети наши не имеют опыта поездок в нём, нам удобнее их на машине возить или на такси.
Это да, для детей было целым приключение поехать куда-то на метро))) но, мы своим детям такие "приключения" регулярно устраивали)))
 
Последнее редактирование:
Я тут вспоминала свою поездку в Питер в 17м году, мы с подругой ездили, в дневнике у меня рассказ есть. Так вот, перечитываю, а там - "какое счастье, что есть Аня, которая без проблем выясняет у прохожих, куда идти и доедем ли мы на этой маршрутке до". Мне было 27 🤭
Не, когда я одна и мне прям надо, я с людьми контактирую без проблем. Но если есть выбор, предпочту по карте посмотреть, чем дорогу спрашивать.
А моих детей, отпустить гулять свободно, даже в страшном сне не могла бы. И отпускать стала только в 18 в самостоятельный полёт.
Меня тоже отпускать стали, только когда школу закончила. Там уже отцу просто смириться пришлось, что ребенок на метро в институт самостоятельно ездит.
 
Сверху