Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Ну, играть и я бы не стала. Даже со взрослой и опытной лошадью.
А работать на свободе прикольно. Я когда вижу в исполнении опытных людей, это прям здорово. И, главное, понятно.
 
У меня, когда вижу игры с лошадью в закрытом помещении, сердце в пятки уходит: я должна иметь возможность "поднырнуть" под перекладину ограждения левады, если что-то пойдёт не так. Воздействовать на лошадь силой духа только потому, что у меня нет возможности отступить, - не моё.
Играть или не играть? Зависит и от характера лошади, и от человека. Если человек спокоен и кайфует от игры, то лошадь это чувствует, но он(а) всё-таки может не любить играть.
 
Хотя, шли мы как-то мимо кобылы (в 30 метрах), так тут именно была ситуация: я должна настоять на своём, потому что просто нет другого выхода.
Так в подобных обстоятельствах нет сомнений: настаивать на своём или нет.
А "абстрактные" игры в манеже "Не отступлю, когда он на меня несётся" - ну их!
 
Я понимаю, что "работать на свободе" - это океан, на который у меня уже нет ни времени, ни желания. Я люблю ездить верхом. Пока есть здоровье, то буду двигаться в этом направлении, там ещё ого-го сколько.
А к работе на свободе может обращусь потом. Пока мне это всё не очень заходит.
Мне нравится у нх только мягкая заездка. А дальше, кстати, у мужиков (Бак Бренеман, Клинтон и другие) езда в седле, с железом, а не что-то другое).
 
@Tattankaa Yo , вот хочу хотя бы найти время посмотреть недавно рекомендованные на "Проконях" видео про "укрощение" лошадей - особенно приятно это смотреть, когда знаешь, что тебе не надо этим заниматься! Есть уже воспитанная лошадь и видео о чужой работе смотришь, не напрягаясь (я трусиха).
 
Если исходить из табуна, то - могут и держат.
Но присоединение - это же именно внимание, а не само действие. Если условный час я буду просить лошадь на манеже бродить за мной и не отлипать (если у нас день НХни и делать нефиг) - он решит, что я кукушечкой поехала 🤣
Вот именно. Какой смысл постоянно бродить следом, поэтому я не акцентирую на этом внимание. Достаточно что когда мне нужно он спокойно может это делать. Ну вот отшагиваемся мы 10 минут - ходим на свободе, делаем вольты и остановки, повороты (ну чтоб не так скучно было топать по кругу), лошадь спокойно выдерживает такое время, может и дольше, я уверена, просто цели не было час ходить. Мне лично это удобно тем что не надо эту веревку держать.
Хотя, шли мы как-то мимо кобылы (в 30 метрах), так тут именно была ситуация: я должна настоять на своём, потому что просто нет другого выхода.
Так в подобных обстоятельствах нет сомнений: настаивать на своём или нет.
А "абстрактные" игры в манеже "Не отступлю, когда он на меня несётся" - ну их!
Ну несется и несется, мы же об адекватной лошади, она не наскочит на человека. Павлик может галопом скакать в 2х метрах от меня, со скоростью моего шага, показывая что он хочет поиграть. Когда отпускаю и он носится , никогда не подходит ближе 3х метров.
 
несется и несется, мы же об адекватной лошади, она не наскочит на человека
Очень спорный вопрос, кровность и привычки у лошадей разные и заранее гарантировать, что не наскочит, никто не может. Даже у вполне адекватной лошади бывают дни когда "шлея под хвост попала".
 
Буду ли я и в дальнейшем пробовать "играть"? Нет. Не моё это. Есть страх. Ошибёшься и получишь копытом в лицо. Ну нах.
Я бы разделила "играть" и работать на свободе.
Играть я в принципе не рискну ни с одной лошадью, даже со своей, безобидной и хорошо знакомой. Играют они пусть между собой, в левадке. А у меня с конями слишком разные весовые категории 🤣
А вот подвигать на свободе - мне очень нравится. Когда конь четко понимает границы - и не влезает в мое пространство.
Со своим я выработала такую систему - сначала он расшагивается - в любом случае. Если все ок - расшагивается на свободе, вместе со мной или по стенке. Если я вижу, что глазки горят, я расшагиваю в руках на чомбуре.
Дальше вариативно: если моя цель - поработать, то обычно есть трок и уздечка + доп. веревка. И он знает, что если что-то нацеплено - значит никакой придури. Вышли работать.
Если же моя цель - просто подвигать или дать выбегаться - то я снимаю недоуздок - это посыл, что лошадь гол и свободен - и может бегать, как ему нравится. Но сначала, после расшагивая, в любом случае - рысью. Опять же, если глазки совсем горят - я могу и рысь сначала сделать на корде - именно для того, чтобы конь размялся.
Когда я вижу, что конь размят - я даю команду "можно!" - и это сигнал, что дальше он может носиться любыми аллюрами - и если я не контролирую траекторию - то любыми сменами направления. Если же я в центре четко контролирую, в какую сторону бежать - то никаких своевольных перемен направления.
Как только я ухожу из центра манежа - всё, это команда, что бегать мы закончили.
 
что и "на старуху бывает проруха" но в целом это скорее исключение, кмк.
Нет, это как с людьми. Есть люди априори не способные на агрессию, есть способные, но в очень специфических условиях, а есть те, кто по щелчку пальцев готов сорваться (таким приходится себя всё время сдерживать, просто что бы существовать в социуме) . Зависит это по большей части от набора генов. Но, так уж получается, что чем больше горячей крови в генах, тем более лошади возбудимы и более на них сказывается полнолуние , к примеру))) поэтому в том насколько, вполне в среднем адекватная лошадь, может причинить вред по неосторожности человеку, это надо уметь предсказать и видеть, желательно заранее.
Ну, и надо учитывать скорость реакции самого человека, она у всех разная.
У меня был ЧК жеребец, он никогда не давал даже повода его хоть как-то опасаться - всегда предельно вежлив и аккуратен. Но, мотнул как-то головой - задень он так своего сородича, ну почесал слегка, а у меня хорошо нос не сломал, но кровищи было. Просто он резкий, а я слегка тормоз и не соблюла , совсем чуточку, правила ТБ. Поэтому это не исключения никак, а скорее исключение лошади никогда, даже случайно , не задевшие человека.
 
Поэтому это не исключения никак, а скорее исключение лошади никогда, даже случайно , не задевшие человека.
К слову, от моей 100% неагрессивной лошади (он даже уши крысить не умеет!) мне прилетало вот так случайно больше всего - в бытовом плане
Просто он резкий, а я слегка тормоз и не соблюла , совсем чуточку, правила ТБ
 
Нет, это как с людьми. Есть люди априори не способные на агрессию, есть способные, но в очень специфических условиях, а есть те, кто по щелчку пальцев готов сорваться (таким приходится себя всё время сдерживать, просто что бы существовать в социуме) . Зависит это по большей части от набора генов. Но, так уж получается, что чем больше горячей крови в генах, тем более лошади возбудимы и более на них сказывается полнолуние , к примеру))) поэтому в том насколько, вполне в среднем адекватная лошадь, может причинить вред по неосторожности человеку, это надо уметь предсказать и видеть, желательно заранее.
Ну, и надо учитывать скорость реакции самого человека, она у всех разная.
У меня был ЧК жеребец, он никогда не давал даже повода его хоть как-то опасаться - всегда предельно вежлив и аккуратен. Но, мотнул как-то головой - задень он так своего сородича, ну почесал слегка, а у меня хорошо нос не сломал, но кровищи было. Просто он резкий, а я слегка тормоз и не соблюла , совсем чуточку, правила ТБ. Поэтому это не исключения никак, а скорее исключение лошади никогда, даже случайно , не задевшие человека.
все верно
Но мы же о "скачках на свободе" а не о ТБ когда ты рядом. И да, человек должен тоже смотреть глазами, так сказать. Я , когда в потоке людей иду всегда отслеживаю свою траекторию и других, намечаю путь себе (я обычно двигаюсь быстрее потока), поэтому мне это - легко - отслеживать и предугадывать. С лошадью я тоже естественно не стою звезды считаю, а смотрю и предугадываю, и , если нужно, сдвигаюсь с траектории во избежание, так сказать. Просто это не что то из ряда вон.
 
несется и несется, мы же об адекватной лошади, она не наскочит на человека

. С лошадью я тоже естественно не стою звезды считаю, а смотрю и предугадываю, и , если нужно, сдвигаюсь с траектории во избежание, так сказать. Просто это не что то из ряда вон.
Так, не наскочит, или не наскочит, если отойти,😉. Это несколько разные вещи.
Но, на "не отойти", а наоборот сделать шаг вперёд, на несущуюся навстречу тушку, весом 500 кг, это надо иметь железные яйца и хорошую реакцию. Знаю таких людей, но сама не могу - трепетно)))
 
как я понимаю, при джойн-ап надо вовремя снять давление: т.е. гоняем, пока лошадь не подаст признаки подчинения. Тогда убираем давление и приглашаем к себе. А если сегодня нет настроения и хочется просто гонять на корде?

Кмк Джой Ап, это для молодых дичков и лошадей с большими проблемами с дисциплиной( я только для этого пользую). Все лошадь подчинилась,начала облизываться, сняли давление разрешили присоединится. По сути лошадь, особенно молодая не может держать внимание на челе слишком много. А так с лошадьми кмк все вот это должно быть на ощущениях, их всех и под один метод не засушишь и для каждой надо выбирать свои дозы и пропорции.
Один правда бегает на виртуальной корде, но подозреваю, что он просто сослепу не видит, когда веревки нет.
Кмк все видит), удачная лошадь для такого, можно развивать))
У меня был ЧК жеребец, он никогда не давал даже повода его хоть как-то опасаться - всегда предельно вежлив и аккуратен
Мне кажется, что лошади с подвижным темпераментом, даже более аккуратные, да скорость реакции выше и бывают резкие как понос), но скорее флегма попрет напролом через человека и другие преграды. Но не означает конечно, что в панике лошадь, что то случайно может и сделать, тут согласна ТБ в помощь))

Играть лошадь кмк хорошо приучать так, что бы она осознавала, на каком расстоянии от чела эти игры возможны))
 
Так, не наскочит, или не наскочит, если отойти,😉. Это несколько разные вещи.
Но, на "не отойти", а наоборот сделать шаг вперёд, на несущуюся навстречу тушку, весом 500 кг, это надо иметь железные яйца и хорошую реакцию. Знаю таких людей, но сама не могу - трепетно)))
Не наскочит но лучше перебдеть 🤣
Вот , кстати, не пробовала. Надо будет попробовать покидаться ему в ноги, посмотреть хватит ли своих "яиц" и что будет делать конь.
 
А в общем, я человек ленивый. И, возможно, будь у меня своя лошадь- научила бы его работать на свободе. Просто, чтобы самой с верёвками не стоять😆
@Tattankaa Yo , вот хочу хотя бы найти время посмотреть недавно рекомендованные на "Проконях" видео про "укрощение" лошадей - особенно приятно это смотреть, когда знаешь, что тебе не надо этим заниматься! Есть уже воспитанная лошадь и видео о чужой работе смотришь, не напрягаясь (я трусиха).
Я все те видео посмотрела. Оч интересно.
Не наскочит но лучше перебдеть 🤣
Вот , кстати, не пробовала. Надо будет попробовать покидаться ему в ноги, посмотреть хватит ли своих "яиц" и что будет делать конь.
Свистните, как сделаете. Интересно, что получится😆
 
Ну, кстати, я когда первый раз с него свалилась - он так испугался что ломанулся в другой конец и трясся. Второй и третий раз он вкопался и ждал пока я проведу диагностику на случай переломов, встану, покряхчу и поковыляю куда нить 🤣
 
Сверху