Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Рит, на дачу она с вами не хочет ехать, а если в какое-то интересное место? Сейчас же куча всего для семейного отдыха плюс всякие интересности, что можно посмотреть, достопримечательности. Я как раз про это. Я понимаю, что конкретно на дачу может не хотеться. Если саму Ксюшу спросить, куда бы она хотела съездить - вообще никуда или все-таки куда-то? Если попробовать от ее желаний отталкиваться, вам с мужем подладиться под ее интерес.
И вот не сторонник я этого обязательного вывезения ребенка летом на природу, чтобы он там подышал, а потом опять в плохо проветриваемое помещение на 3/4 года макнулся... Ничего лето не решит, когда ему потом опять в рассадник вирусов возвращаться. Летом можно приобрести иммунитет к простудам, но не к вирусным заболеваниям. Мы для себя вопрос свежего воздуха решили переездом за МКАД в район, где дышится как загородом, но есть метро и можно ездить работать своим ходом.
Вообще все это вот так субъективно... "целыми днями в телефоне просиживает" - оказывается, рисует, ведет группы ВК и по собственному желанию учит японские слова. Уже история немного в другом ракурсе предстает :)) Если бы мой ребенок это делал, я бы с гордостью об этом рассказывала, а не думала, на какую дачу ее сослать :)) Почему бы не дать ей возможность днем заниматься тем, что ей интересно, а гулять, например, часик перед сном - вместе пройтись и поболтать, и в выходные?
 
Не вижу ничего плохого в ссылке и чисто моё ИМХО - это идёт на пользу. Не зря дети возвращаются с дач крепче, больше и свежее. Слово то какое))) То есть жить на даче, с бабушкой - это ссылка? Чет мне от ваших слов грустно. У нас было такое крутое детство в ссылках...
Родители должны как, мне кажется, заранее об этом думать, а не 28 мая)))) У меня предки продумывали наше лето вплоть до моих 13 лет (сестры 15). Договаривались с родственниками насчёт дачи, с которыми до этого были в ссоре 10 лет. Находили знакомых и связи для отдыха. Так благодаря знакомству папы когда-то ещё в первые годы моей жизни, мы почти 10 лет прожили в пансионате Голубая речка. Они арендовывали дачи, номера в санаториях на все лето. С нами сидела мама - Папа пахал за всех. Ещё сидела Бабушка, уже позже, которая ненавидила дачи и выезжать из квартиры в общем.
Сейчас моя сестра делает тоже самое. Она распихивала Настю по подругам и за границей тоже и по родственника и отправляла в поездки, лагеря. Прям почти все лето так. Сейчас она уже не хочет сама ездить, но она и дома не сидит. Её не найдёшь.
Я это к тому, что чего ныть то и всех винить. Чтоб твой ребёнок отдыхал, надо напрягаться, подстраивать графики, работу, искать любые возможности, копить деньги и перестать ныть «как ты без неё будешь». Ты не на луну её отправить собралась, а на дачу или в гости и можешь увидеть в любой день. Значит, пусть Папа работает, а ты на даче. Он же хочет хорошего дочке.
Блин. Как то не серьёзно все это.
У меня Бабушка всю жизнь домосед и мало с кем всю жизнь общалась и на улицу без нужны всю жизнь не выходила. Это не помешало ей выйти замуж, родить дочь, вырастить внучек и правнучку. И дожить до 83 лет и работать воспитателем (работа социальная). Так что хочет дома сидеть, ну пусть сидит. На даче она на лавке сидеть будет, какая разница..,
 
Мне вот Митьку летом на дачу ссылают :)) Вместе с холодильником еды :))) Но он, в принципе, довольно самодостаточный, даже еду сам себе приготовить может. И тоже, если его не теребить, то будет всю ночь с компьютером в обнимку сидеть, а потом целый день спать. Но, в общем, теребится - ездит со мной на конюшню, можно его припахать в саду яму выкопать или какие-то другие физически тяжелые работы поделать. Но ему во всем этом, кмк, нравится только осознание того, что он помогает, а не само по себе (даже ВЕ). Но я его стараюсь особо не напрягать, т.к. не хочу вот этих детских воспоминаний о рабском труде на теткиной даче :)))
Один раз я ржала - сидел весь день смотрел телек, а я траву то ли косила, то ли сгребала уже накошенное. Ближе к вечеру выполз: "Тебе помочь? А то я на тебя весь день смотрю, как ты там одна, бедная, на солнцепеке корячишься" :)))
В этом году грозится с каким-то другом приехать... уже баюс :)) и готовлю список работ :))) Только вот на конюшню их брать не получится вдвоем...
 
Мое глубокое убеждение - все идет от родителей и их умения ребенка заинтересовать. Вспоминаю наше детство - мы куда только не ходили! Мне сейчас, например, дико слышать от моих сверстников-москвичей, что они, например, ни разу в жизни не были в Третьяковке или там в Пушкинском музее,или в Палеонтологическом (покажите мне ребенка, которому неинтересны динозавры ;)) Мы ходили в кружки, мы катались на экскурсии, мы выезжали в лагеря и на дачу! И это ведь не только интересное времяпрепровождение, это еще и развитие, и образование. Которое дается не за нудными книжками, а в полевых, так сказать, условиях.
Знаете, во что такое насыщенное детство вылилось? Я выросла обожающим пуьешествовать человеком, я люблю музеи, и давно уже не моя семья таскает меня во все интересные места, а я вовсюда таскаю семью. И был, кстати, очень показательный случай в прошлом году, когда мама предлагала поехать вечером погулять в Купавну, а я сопротивлялась как могла. Вот прям в лучших традициях маленького ребенка: ехала и ругалась. И вот приехали мы, и увидела я, куда меня привезли... "Мама, - сказала я, спасибо, что настояла и всю дорогу меня терпела. Ты знала, куда меня вывезти". То есть мои родители всегда знали, что нам с сестрой интересно, и плясали от этого.
Одним из самых классных, кстати, совместных "предприятий" всегда были поездки в Битцу на соревнования по конкуру. Мы все детство на трибунах провели - только благодаря родителям, никто одних нас не отпустил бы. И это было действительно круто. Особенно потому, что папа к лошадям был холоден.
 
Мне вот Митьку летом на дачу ссылают :)) Вместе с холодильником еды :))) Но он, в принципе, довольно самодостаточный, даже еду сам себе приготовить может. И тоже, если его не теребить, то будет всю ночь с компьютером в обнимку сидеть, а потом целый день спать. Но, в общем, теребится - ездит со мной на конюшню, можно его припахать в саду яму выкопать или какие-то другие физически тяжелые работы поделать. Но ему во всем этом, кмк, нравится только осознание того, что он помогает, а не само по себе (даже ВЕ). Но я его стараюсь особо не напрягать, т.к. не хочу вот этих детских воспоминаний о рабском труде на теткиной даче :)))
Один раз я ржала - сидел весь день смотрел телек, а я траву то ли косила, то ли сгребала уже накошенное. Ближе к вечеру выполз: "Тебе помочь? А то я на тебя весь день смотрю, как ты там одна, бедная, на солнцепеке корячишься" :)))
В этом году грозится с каким-то другом приехать... уже баюс :)) и готовлю список работ :))) Только вот на конюшню их брать не получится вдвоем...
Катюша, вот ты вообще героиня! Двух растущих мужиков кормить - это треш!:confused: Надеюсь, друг надолго не задержится...Но вот ты - правильная тетя. Племянника оздоравливаешь со всех сторон;)
Кстати, пока вы с Митей на конюшне будете кататься, друг может на солнышке позагорать. Или с Максиком за вами побегать:D
Рит, на дачу она с вами не хочет ехать, а если в какое-то интересное место? Сейчас же куча всего для семейного отдыха плюс всякие интересности, что можно посмотреть, достопримечательности.
Она сейчас никуда ездить не хочет вообще. Хочет дома сидеть.
Кстати, я тоже в детстве дома сидела постоянно. Читала и читала. А вот с 15 лет меня "прорвало" - начала с подругой везде гулять, все смотреть. Может и Ксюша так же будет:rolleyes:
перестать ныть «как ты без неё будешь». Ты не на луну её отправить собралась, а на дачу или в гости и можешь увидеть в любой день.
Я то наоборот хочу ее куда-нить отправить. Вообще, мне кажется, мы друг от друга устали...
"целыми днями в телефоне просиживает" - оказывается, рисует, ведет группы ВК и по собственному желанию учит японские слова. Уже история немного в другом ракурсе предстает :)) Если бы мой ребенок это делал, я бы с гордостью об этом рассказывал
Я ею горжусь. Но хочу ее на воздух отправить:rolleyes: Сейчас бы загорала на даче:( А у меня ближайшее время график 3/1 - коллега в отпуск пошла.
Японский простой язык в плане обучения - есть иероглифы и транслит. Курой и сирой (черный и белый) сразу запоминаются, а розовый - сакураиро :)
Наташ, ты учила японский язык?
 
Нет, просто иероглифами и графикой интересовалась :)
А читать там очень просто, не текст конечно, но на любой этикетке есть транслит под иероглифами.
 
Ну, я этим заморачиваться не буду: хочет - пусть учит. Мне надо будет вопрос с ее англ. яз решать:confused: Может в августе начнемo_O
Про Плюшу: растет мужик, матереет)) Теперь ему прикольно, вися вниз головой и держась только задними лапами, передними держать вкусняшку и есть:D Смотришь и диву даешься- разве так удобно? Но вот видно удобно.
 
Ларис, тоже не поняла эти доводы. Иммунитет он или есть и защищает или нет и не защищает от всего:) Но хорошим отдыхом явно его можно поднять ;)

Вспоминаю наше детство - мы куда только не ходили!
И мы тоже, притом, что не так много всего было как сейчас. У меня Инстаграмм пестрит просто отчетами о развлечениях детей одноклассников. У меня один вопрос: Нахрена вы так много всего делаете, так везде мотаетесь и откуда столько денег :D В Москве гулять дорого:oops: Ну лично мне, как и ходить по музеям, театрам и т.д. Потому что поход в музей почти всегда не ограничивается входным билетом. Это дорога, вход, может даже гид(может электронный), а потом захочется поесть, погулять и понеслось! Другое дело, что именно для детей сейчас очень много всего бесплатного на улицах Москвы организовывается. Тут главное, отобрать у ребенка планшет и телефон и показать, что в мире есть куда не менее,а то и более интересные занятия.
Интересно, а как мама вашей подруги борется с затворничеством дочери?

Я вот за много лет сделала для себя вывод самый главный:) Если есть хоть малейшая возможность родить 2х детей, желательно с маленькой разницей в возрасте - рожайте! Это столько проблем уберет!
 
Марин, ну детей содержать дорого, да. Как и вообще жить в столице. Те, кто не хотят/не могут тратиться, выпинывают детей во двор и ничем с ними не занимаются. А я знаю другие примеры, и мне они импонируют больше. Если нет дегег развивать ребенка, не стоит его заводить.
 
Не не. Я не про выпинать и забыть. Это тоже бред какой-то. Но я знаю много мамаш, которые так организовывают жизнь ребенка, что даже дня нет просто пошататься. Нафига стока развлекухи? Ну пусть они как то сами то тоже себя проявляют. Не знаю, я бы не стала со своим ребенком носится как со писаной торбой, но и дома сидеть целыми днями в телефоне - нафиг. Нравится дома - путь маме помогает готовить и убираться))) Сразу на улицу потянет:D
Я, по-моему, не была в музее Пушкина. Или была в школе и уже не помню. Правда хочу, но одной не охота, а сходить пока не с кем. Я вон на Репина попасть не могу 2ой месяц. Я вообще много, где не была в Москве еще, особенно в новых местах. Но я чет вот не парюсь по этому поводу, у меня нет задачи охватить весь мир. Мне достаточно того, что я охватываю.
 
Последнее редактирование:
Интересно, а как мама вашей подруги борется с затворничеством дочери?
Никак не борется(((
Когда я свою осенью выгоняла гулять, а она звала Сашку и та говорила, что на улице холодно и она не пойдет, то я спросила маму Саши Катю, что теперь Саша будет до весны дома сидеть? На что Катя ответила Ну не хочет Саша гулять. Что я сделаю:(
Кстати, у Саши оба родителя- талантливые художники:rolleyes: И у Саши еще 2 младшие сестрички. Вообщем, на этом рассказ об их семье, мне кажется, достаточно информативен:D
 
Хочу. Надо только подобрать интересную выставку. Пойду гляну.
Мы собирались с девчулей, когда у меня было 2/2 на Репина, а сейчас вечером или в выхи я туда не пойду. Я не хочу попасть как в час пик в метро:D Может в Пушкинском не так....:oops:
 
Минутка красоты)))
Вот работы Кати -мамы Сашки.
42DC2FCF-4986-4D94-861A-FBD0688CC881.png
6008A74A-BDAF-41E0-8337-A92D651ECDF1.png
B8F3280B-BA2E-4828-8506-2A0B8A05578D.png
39338E2E-351F-4573-9383-8702976EE658.png
 
Может тогда стоит начать копать в сторону Японии?

например:

1) JapanFoundation (поскольку ссылки запрещены, то jpfmw "точка ру" )

Лекция "Настоящее японской анимации на примере единственного в мире кинофестиваля в аэропорту"
Вход: свободный (для прохода в Иностранку требуется читательский билет, который можно оформить на месте по паспорту).
Россия, 109240, Москва, Николоямская ул., 1, 4 этаж (в здании Библиотеки иностранной литературы)

Там же какие-то лекции, мероприятия, курсы и тд.

2) Музей востока в Москве

3) Школа аниме и манги. animefirst "точка ру"
Обучение платное и по семестрам, начало с сентября, возможно она захочет, да это накладно, но возможно вы ее этим на что-то замотивируете, придумайте ей план на лето.
Есть еще летний лагерь.

  • Программа 1: «Японский язык для детей»

    • Возраст 8-12 лет
    • Семестровое обучение.
    • Первый семестр: сентябрь — декабрь (16 учебных недель);
    • Второй семестр: январь —май (16 учебных недель).
    • Занятия один раз в неделю: 2 академических часа
Стоимость одного учебного семестра 16 000 рублей.



Программа 2: «Манга-аниме»




    • Возраст от 12 лет
    • Для начинающих (1 год),
    • Для продолжающих (1 год)
    • Семестровое обучение.
    • Первый семестр: сентябрь — декабрь (16 учебных недель);
    • Второй семестр: январь —май (16 учебных недель).
    • Занятия два раза в неделю в объеме 6 академических часов:
−2 ак.часа манга (рисование);

— 2 ак.часа анимация (мультипликация);

— 2 ак.часа японского языка.

Стоимость одного семестра 30 000 рублей.



Программа 3: «Японский язык + манга/аниме»




    • Возраст 8-10 лет
    • Семестровое обучение.
    • Первый семестр: сентябрь — декабрь (16 учебных недель);
    • Второй семестр: январь —май (16 учебных недель).
    • Занятия один раз в неделю в объеме 2 астрономических часов:
— 1 астрономический час японский язык;

— 1 астрономический час манга/аниме.

Стоимость одного семестра учебы 25 000 рублей.



Программа 4: «ЛЕТО»




    • Возраст 11-16 лет
    • Летний городской лагерь:
    • С 03 июня в Японском лингвистическом центре начинает работу летняя школа манга и аниме (ЯШМА).
    • I поток — с 3 по 17 июня. Занятия рассчитаны на 10 рабочих дней, начало с 11-00 до 14-30 (манга, аниме, японский язык, японская каллиграфия).
    • II поток — с 17 по 28 июня. Занятия рассчитаны на 10 рабочих дней, начало с 11-00 до
    • 14-30 (манга, аниме, японский язык, японская каллиграфия).
Стоимость одного потока занятий в летнем лагеря 14 000 рублей.



PS:У меня у коллеги так дочь китайским увлеклась в детстве, в итоге учится на переводчика и планирует ехать работать в Китай, сейчас уже подрабатывает репетиторством.

PS2: Сейчас вообще идет год Японии в России, куча мерприятий, может есть что и беплатное или недорогое.

4) ЮБИЛЕЙНЫЙ J-FEST ЗАВЕРШИТ КУЛЬТУРНЫЙ ГОД ЯПОНИИ В РОССИИ
20 и 21 июля 2019

j-fest "точка" org

J-FEST Summer, крупнейший в России фестиваль японской культуры, завершит Год Японии в России, стартовавший в прошлым году. Фестиваль под открытым небом пройдет 20 и 21 июля в московском Парке Горького, на площади Искусств и в пространстве соорганизатора фестиваля, Музея современного искусства «Гараж».

Праздничная программа юбилейного фестиваля будет обновлена и расширена: так, впервые в рамках J-FEST Summer будет проводиться костюмированный Парад косплея, необычное праздничное шествие гостей и артистов фестиваля. Кроме этого, гости праздника смогут поучаствовать в увлекательных мастер-классах, попробовать популярные блюда японской кухни, а также приобрести памятные сувениры, товары из Японии, авторские аксессуары и многое другое. По традиции, лучшие мастера из Японии и России раскроют секреты чайной церемонии и каллиграфии, икебаны и бонсай, традиционных ремесел и боевых искусств, а декор в японском стиле с бумажными фонариками и отделкой текстилем создаст атмосферу традиционного летнего фестиваля. Специальными гостями станут японские барабанщики, чьи выступления традиционно становятся яркой кульминацией праздничного дня.

События двухдневного праздника состоятся как на открытом воздухе, так и в летнем кинотеатре Музея «Гараж» Garage Screen, а также в самом Музее, где будет проходить масштабная выставка «Грядущий мир: экология как новая политика.

J-FEST Summer — красочная вариация на тему традиционных японских летних фестивалей Natsu Matsuri (Нацу Мацури). Изначально фестиваль проводился, чтобы почтить память предков и поклониться богам, а также поблагодарить их за урожай. Сегодня Нацу Мацури любимый праздник детей и взрослых во всей Японии. Вне зависимости от региона проведения, Нацу Мацури включает в себя три обязательные составляющие: старинный танец бон-одори, ярмарку еду и ремесел, а также особую атмосферу традиционного японского фестиваля.

Бон-одори — это важнейшая часть летних праздников в различных местностях современной Японии. История этого народного обряда насчитывает около 600 лет. Танец ведет свое начало от буддийского ритуала, во время которого, как считалось, души умерших предков возвращались на землю. Сейчас это символ всех летних фестивалей Японии. Присоединиться к танцу может любой желающий: двигаясь вокруг деревянной сцены, участники выполняют простые движения, которые легко запомнить и повторить.

Ежегодный фестиваль J-FEST организуется по инициативе российских и японских компаний при участии Посольства Японии в России, а также в сотрудничестве с Музеем современного искусства «Гараж», соорганизатором фестиваля, и Парком Горького. Мероприятие рассчитано на широкую аудиторию и является уникальным событием, посвященным японской культуре.


Вход на фестиваль бесплатный. Подробная программа появится позднее на официальном сайте мероприятия http://j-fest.org/, а также на сайте Музея современного искусства «Гараж» www.garagemca.org.

5) Суми-э – одно из популярных направлений японской живописи, где основным материалом изображения является традиционная тушь. Родом эта техника рисования происходит из Китая, но такое название получила в Японии.

dveimperii "точка" ру
 
Последнее редактирование:
В Музей востока, кстати, можно и без привязки к увлечениям сходить. Один Тибетский зал чего стоит!
 
Сверху