Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Да, Ларис, я заметила, что он ровнее по шее сейчас.
Я просто сколько читаю твоих отчетов, у меня другой мысли и не приходит, кроме как сменить тактику и «отстать» от кобылы. По ходу ей или чёт надо другое или ничего не поможет, что тоже бывает, тогда смысл обоим мучится.
Интересно заниматься - это когда ты занимаешься на лошади, может даже упахался, но доволен так как есть результат, есть отдача и получены или подтверждены знания, не когда «как я замучилась с этой лошадью и периодически результат «обнуляется» ИМХО.
Просто с твоими знаниями, усердием и подходом к процессу круто ездить на лошадях, которые будут результативнее. Типа как Каравелла занимается. Тем более я не говорю бросать, а иногда получать удовольствие и пользу от спортивных коней))))
 
Вот насильное сгибание при ХОБЛе это вообще за гранью понимания.Это не вперед-вниз,а еще уменьшение доступа воздуха в слабодышащий организм.
Абсолютно с тобой согласна. Мне кажется, что на моих фото не насильное сгибание. Там треугольные "развязки": от подпруги между ног через кольца и к боку: Ляля спокойно опускала голову-задирала голову. На первом фото развязки провисли-она опустила голову. Шея расслаблена, спина поднята, зад подведен. Может и можно было бы чуть-чуть еще длину отпустить:rolleyes:
Ща попробую видео выставить, а вы скажете есть ли там "насильное сгибание".
Марин, из всех лошадей с которыми я работала, Ляля самая сложная. Кататься га ней не получается (крайне редко): сел в седло-придется работать. Иногда лень. Но я всегда заканчтваю на хорлшем. Мне кажется я об этом пишу и что слезать не хочется и что что-то получилось. Т.е.всегда положительная концовка)))
Почему я не оставлю ее - хз. Вообще, я по жизни упрямый осел. Раз начала -надо "доделать". Вот начали траверс по вольту учить. Начало получаться. Полезное упражнение.
Я много на ней на шагу упражнений делаю. Наверно, надо больше видео. Да где ж их взять(((
Где-то месяц назад было: Ляля смягчилась, га спину взяла и побежала неспешной классной рысью. Тут Таня проходила. Я кричу "Таня! Смотри! Сиотри, как мы умеем!". А она смеется. Говорит:"А помнишь, как она тебя первые занятия таскала по всей площадке?!!".:D
Я очень хочу позаниматься на крутых лошадях. Но не могу найти нужного тренера, лошадь, цену за занятие и своб.время.
 
Поэтому и сказала про Каравеллу. Она вечно ищет себе компанию позаниматься с хорошим тренером, в хорошем клубе на хороших лошадях. Стоит это соответствующе, но мы же говорим о хорошем!
 
Вот вам видео с которого я скрины сделала. Держу корду в одной руке, камеру в другой поэтому это не работа лошади на корде (во всяком случае пока снимала).Вроде на насильное скручивание не похоже, кмк.
View: https://youtu.be/-DfsfcA2Gg0
 
Как по мне, насильного опускания точно нет, но и пользы не много :)) Кобыла будто говорит: да я понимаю, что ты хочешь, но не могу. Она опускается вниз на миг, но не остается там. Вопрос почему, что ей мешает. Либо сейчас жарко, душно, и ей тяжело напрягать пресс, чтобы проходить, когда и дышать непросто - можно посмотреть, как она отвечает в другую погоду. Либо жестковато, и ей больновато толкаться - можно поискать другой грунт, дождаться, пока поле немного размочит дождь, посмотреть, будет ли разница. Либо может двинуть ее поактивнее, мне по видео в паре мест показалось, что когда ты ее досылаешь, она тут же опускается.
Позаниматься с хорошим тренером на хороших лошадях и хорошем грунте - это, наверно, всегда полезно, только не факт, что своя родная возрастная больнушка на естественном полевом грунте оценит твои новые навыки :))) Что ей с того, что где-то какие-то молодые здоровые лошади офигительно бегают по еврогрунту? Я вот все эти годы просто держу в голове картинку того, что хотелось бы получить, и стараюсь наблюдать, при каких условиях мы с конем лучше всего к этому приближаемся - какие действия требуются от меня, какие условия для работы итд. Главное верить сопротивлению, что лошадь не вредничает, а правда не может, пробовать менять посадку, грунт, вдохновляться чьей-то красивой ездой, черпать идеи - в итоге складывается :) Правда когда я подробно описывала свою работу и вешала кучу фоток, нас активно критиковали, все мы делали не так, и результаты были не такие. Хотя по коню я замечала огромный прогресс. Так что я бы не слушала никого, кроме кобылы и своих ощущений от работы. Если ты чувствуешь прогресс, значит он есть, и значит твои действия во благо :)
 
Поездить на хороших, чтоб получить знание и удовольствие, а не проецировать это потом на Лялю. Это крайне было глупо... Почему бы не заниматься параллельно? Тут интерес личный, а тут удовольствие, знание и проверка себя.

Просто печаль всех таких коней, что с ними много мыкаешься, мало результата и в общем знания получаешь, но как-то это все...не совсем то. Не знаю как объяснить....
Я считаю, что вот я со своим конем добилась успехов, но только не тех))) Каких-то своих. Но мне кажется, я не стало лучше и правильнее ездить, так как многое не могу себе на нем позволить, что-то он никогда не будет уметь и значит, я не буду. Поэтому я уже давно забила на это все.
Рита не забила, она хочет развития, так развиваться и подпитывать знания надо на других конях.
 
Ни насильного сгибиния,ни пересгибания нет. Но никакой пользы от такого тоже не будет.Лошадь веревочками не опустишь стабильно. Ее можно приучить бегать с опущенной головой,скрученной шеей,но правильного прохождения на повод вперед-вниз от зада не будет.
Лошадь от шенкея должна проходить. Тем более лошадь уже не молодая.
Согласна с Мариной-хочешь расти как всадник,надо ездить на хороших лошадях и с хорошими тренерами. А делать из любой лошаденки БП-ерундистика. Уважаю Марину,конь у нее очень надежный и человечный в лесах. На плацу он ужасен,мне его прямо побить хочется. Но все,что его может стабильно опустить и держать внизу-скользячки. Только с его шеей они ему зачем.Ему физиологически сбор больше тройки темпов не продержать.
Ляля экстерьерно с коротким затылком и коротковатой мясистой шеей и рваной работой,результата не будет.
Рит,я не хотела тебя обидеть. Это просто мое мнение.
 
Анют, так я ж написала, что пока я корду держу одной рукой -она бежит тюлюп-тюлюп:D Так-то я ее активней двигаю. Почему постоянно не держит голову вниз -ты права: вон сколько может быть причин.
Найти Ляле хороший грунт -нереально. После дождя -скользко. До дождя - жестко:D Мне опять завозить песок -нет свободных денег. Все в семью:D
Ларис, на рыси я могу уговорить ее опуститься. На галопе -пока нет. И вот для галопа, а вернее мы больше переходы рысь/галоп делаем, я ей эти развязки нацепила. Чтобы она совсем уж вверх не задиралась. И мне понравилось, что они ей подсказывали вверх не задираться, помогали пока мы решали другие задачи. Шенкелем на галопе ты ей ничего не подскажешь потому как ПОКА у нее на галопе включается психоз. Она начинает носиться. Я опять таки, работаю переходами. Кружок проскакали и пока глаза не выскочили -переход и сахар:D:eek:ПОКА так. Во всяком случае мы уже можем проскакать круг и по просьбе перейти на рысь, а не лететь дальше сломя голову и падая. Пока это -отучить от психоза -я считаю задачей номер один. А уж дальше будем работать над качеством галопа. Если доживем до этого:D
Марин, я даже знаю к какому тренеру я хочу. Но надо выбирать -или к Ляле или к тренеру. Потому что времени не хватает. А часто и деньги уходят на др.вещи. А к тренеру -это надо ходить постоянно! Постоянно и почаще:(. Чего там- разово. Вон, я вестерном пару раз покаталась. Именно, покаталась. Потрму, что либо там плотно заниматься либо никак:(
Нет, я пока не готова оставить Лялю. Я вижу прогресс. И вижу, что она еще может. Вот как только увижу, что ей совсем тяжело - оставим ей только легкий моцион.
Хотя я и так верхом работаю 30-40 минут. Включая упражнения на шагу.
Ларис, ну при чем тут мясистая шея и что результата не будет! Какого результата- вот вопрос!!. Для меня результат есть да еще ого-го какой! Если брать за результат БП в спортивном сборе-то, наверно, не будет. Потому, что мы не доживем:D А наш результат- гнется, берет на спину, работает задом, хорошо себя чувствует! Вот что мне важно.
А сбор -он же разный. Есть среднее положение головы- на уровне плеча.Есть ниже. А бегать с шеей палкой - никому не полезно. Просто положение головы/шеи для каждой лошади должно подбираться индивидуально. Я Рыжего не рассматривала. Не знаю как у него и чего. Вам виднее:D
Правда, спасибо, что вы со мной делитесь своими размышлениями. Я попробую делать больше видео:rolleyes:
 
Рит, ну тебе только удачи в твоём рвении. Это здорово, когда непоколебим и веришь и бьешься за успех. Ты молодец.
Может такие как ты и добиваются успеха, а я вот вечно примиряюсь с реальностью)))
На самом деле мне кажется, что просто я уже получила все, что я хотела видеть в своём коне. А большего мне и не надо было изначально. И просто повезло, что это оказалось его потолком))))
А вроде как у тебя потолок другой и ты хочешь тренерство, поэтому и советы такие - сменить лошадь, обстановку и получать ещё знаний и умений.
Вот у меня девочка тренер на ипподроме уже года 4, при этом сама постоянно занимается с тренерами другими и не на своих конях тоже, потому что нет предела совершенству и всегда нужна подпитка, повторение.
 
Вообще, изначально, цель была -сделать лошадь для проката:D Вот до самостоятельной рыси Ляля мне двух учеников доучила:) Потом мне стало интересно, что еще можно с ней сделать, тем более ей нужна гимнастика. Вот так я и втянулась.
Марин, я пишу-пишу, но у меня впечатление, что меня читают по-диагонали: я рада бы позаниматься с тренерами и на суперской лошади. Но пока финансов нет.
Опять-таки, я хожу на семинары и мастер-классы - тоже тут писала. Никто не читал?:cool:
За то время, что я занимаюсь с Лялей -она мне дала очень много. Именно тем, что с ней так непросто. И, когда я работаю с др.лошадьми -мне легко, как правило. И в тренерской работе опыт с Лялей мне очень помогает.
 
После мучительно-трудной работы)))))
IMG-ef62919a18fdd2252d2dab10438ef40b-V.jpg

я все же попала на дачу!)))
IMG-f5797745dda716120c9ee690b24b0d69-V.jpg

так напиталась воздухом и солнцнм, что пока туда больше не хочу))) Есть дела-есть энергия!))
На даче гуляли.
IMG-3e74cd3778b75c22da8fc90cb070e148-V.jpg
IMG-0212e400cc5b23a06cdca3b3b31b8495-V.jpg
 
А тем временем, Рысенок купила Ляле седло!)))Но я его еще не пробовала. Можкт смогу в эти выходные.
 

Вложения

  • IMG-12f16463741052210178c06af044f3cb-V.jpg
    IMG-12f16463741052210178c06af044f3cb-V.jpg
    170,5 KB · Просмотры: 400
Рит ты молодец, уверена что все читают правильно, но понимают каждый по своему))) я вот тоже хочу тренера с хорошим конем, я даже помнится собралась и один раз съездила:oops:, а потом опять, то времени нет, то денег:mad: а так хочется...
 
Таксючка - просто Мося №2! :) одно лицо! :)
Тоже - подозревает.

Я когда Мосю пытаюсь сфотографировать - вот он, вроде, весь такой "на охоте", пока наведешь объектив, он увидит фотик и тут же - такое же вот лицо. Такое ощущение, что песик всегда страдает. :D

Рит, да все читают. Просто ты пишешь очень оригинально. как-то вскользь про то, что была на семинарах, не описывашь подробно, что ты там узнала. Не пишешь, как ты это применнила на практике. Зато очень подробно описываешь проблемы, например, с Лялей :D, вот и концентрируемся именно на проблемах. И создается впечатление, что проблем-то больше, чем полезной информации с семинаров :). так что, не обижайся, люди жеж вопрринимают информацию так, как ее подаешь. ты из тех людей, которые "два пишут, три в уме" - и видно только "два". Бывает, что тебя прорвет описывать какую-то ситуацию - так зачитаешься жеж! А так в основном ты - ленивая писать с подробностями и рассказами о своих восприятих этих подробностей.:rolleyes:


А я так в принципе равнодушна к рассказам про семинары и тренирвки :), зато с удовольствием читаю про Лялю - очень она мне нравится, эта кобыла! И фото про нее с удовольствием смотрю. Я прям ее чувствую через фотографию, чесслово! мало, что мой любимый размер 9берешь в руки - маешь вещь!), так еще и мой любимый характер (стервь жеж, как мне нравится!)
 
Я раньше, ещё до дневника, больше писала. Для друзей. А сейчас.…Не ленюсь, нет. Иногда думаю- вот об этом напишу. А домой приехала и условий нет. Я не могу писать с вдохновением ни с телефона ни с дубового планшета(((( Они меня бесят. Я люблю по клаве стучать. А стационарный комп давно сломан и мужу нет смысла его чинить. Ему-то пофигу что я не пишу. Он ни одного моего рассказа не читал :mad:
И даже стер (говорит, случайно) мой рассказ, как дочка на свет появилась. Я, пока в деталях помнила, рассказ написала. А этот..."сундук" - стер!
Что мне в семье мужа не нравится жутко - у них нет уважения к "личной территории". Вот опять же - чтобы писать мне нужна тишина. Это не про мой дом. Даже если видят, что я пишу и думаю - оба: и дочка - будут дергать(((
Вот такой неожиданный пост наезда на мужа родился вдруг:Dвдруг
Мне много чего есть рассказать. Но тут же вроде конный форум, вот и стараюсь темы держаться.
Хотя мои любимые дневники- там и про жизнь много. Эх, как я жалею об одном закрытом дневнике!!:mad:
Тань, про Лялю...вот я не назвала бы её стервой. Она -строгая, да. Умная. Но все же не стерва.
Она характерная, мудрая, большая и белая:Dбелая
Такса делает несчастное лицо потому, что ей от дочки достается(((. Вот реально: как младшему ребёнку от старшего. Дочка её в бараний рог иногда закручивается. Пока по жо.е от меня не получит. А такса знает, что в нашей семье она - младшенькая:D Потому и морда такая)))
 
Вот да, на самом деле - форум конный, но про жизнь читать чуть ли не интереснее, чем про работу с лошадью :) Согласна с Таней, мне в последнее время про семинары тоже не особо интересно. Люблю рассказы про то, как кто-нибудь просто съездил покататься и что любопытного в эту поездку произошло, про общение с лошадью и приключения :) Твои, Рит, заметки интересно читать, и если бы ты писала длиннее, с удовольствием бы читала. Как высвобождать себе личное пространство могу научить :))) Самый простой способ - когда домочадцы еще спят, уже спят или идут друг с другом гулять :)) Не так хорошо работает "дай мне часик, а потом мы с тобой..." :)
 
Последнее редактирование:
Младшенькая, декорированная листочками старшенькой)))
IMG-cc5be9ea8a2622639ae13b9e0621886b-V.jpg
IMG-1ac3aa35498d9a96acdafaed7d42704d-V.jpg
IMG-244ff39063a4af065e722fcb418c4d5d-V.jpg
Ну и лепка. Кто смотрел мульт про драконов, наверно, узнает)))
IMG-669ae35e3e3c1331a09b9634e0f94944-V.jpg
 

Вложения

  • IMG-669ae35e3e3c1331a09b9634e0f94944-V.jpg
    IMG-669ae35e3e3c1331a09b9634e0f94944-V.jpg
    45,8 KB · Просмотры: 449
Надо мне где-нить что-нить с клавиатурой найти)))
Про лошадей я много не пишу еще и потому, что часто эти лошади -частные. Соблюдаю личное пространство))))
И про учеников так же. Хотя много в этой части жизни интересного происходит:rolleyes:
Про жизнь и в.е: похоже я за мои будущие выходные никуда не доеду:( В смысле, к кобыле не попаду!!!:( Сломались "дворники", муж полез сам делать и у него на руках они окончательно скончались:(. Блииин. Хочу вторую машину. Вот хотя бы и такую:D Мне понравилась.
IMG-1fa31a547cf5362288968fa9fbd9f7e3-V.jpg
 
О работе.
Увольняется вторая уже моя сменщица. История заслуживпет, чтобы ее рассказать и послушать ваши комментарии.
Наш магазин находится в одном под'езде с Ателье и Военторгом. Но они в 20.00 закрываются и до 21.00 мы сидим в очень гордом одиночестве т.к.работаем по одной.
И вот как-то вечером к моей сменщице зашел мутный цыганистый мужик. Что там было и как, теперь не узнать т.к. сменщица ничего толком не помнит, но она отдала ему деньги из кассы!!
Немного-1300, но!!!!! Я спросила почему не больше, на что она ответила "Сколько плпросил столько и отдала!". Говорит, что она не понимает, что это было и как так получилось! И теперь, после этой истории, она увольняется!((( Такая хорошая девушка! Мало того, что мне ее терять жаль так еще я теперь сижу вечером и трясусь! Еще на днях узнала, что директор разорвала договор с охранным агенством!
Я, конечно, балончик купила, но понимаю, что против гипноза мне он не поможет! Вообще как-то страшно, уже и темнеет раньше.
Решила, что когда сменщица уволится, я поговорю с директором, расскажу этот случай и пусть она решает проблему. Тоже хитрожоп..е, сэкономили на нас(((.
 
Сверху