Минимальные знания для ЧВ

Perfect Fantom

Новичок
Что должен знать человек, решивший стать ЧВ? В плане ухода за лошадью, ветеринарии и т.д..
 
Лошадь должна двигаться в идеале каждый день, "стоячих" выходных не должно быть больше 2 в неделю. Лучше всего, когда не можешь приехать, просить выпустить погулять хотя бы на полчасика.
Коваль должен расчищать копыта каждые полтора-два месяца.
2 раза в год (а то и раз в 2 месяца) нужно давать глистогонное.
1 раз в год надо проверять зубы, не надо ли их подпилить.
После занятия нужно раскрючковывать копыта, еще нужно спросить коваля, надо ли их чем-то мазать, или они нормальные.
Летом и в межсезонье после занятия нужно замывать ноги холодной водой, до запястья и скакательных суставов. В принципе, если забрызганы, то можно ополоснуть ноги и пузо, только, насколько я знаю, нельзя замывать холодной водой разгоряченные мышцы (у нас просто в межсезонье вода течет теплая). Летом когда купаешь, сушить надо на солнце, а некоторые даже шагают, пока не высохнет спина, особенно поясница.
Лучше узнать как можно больше телефонов ветеринаров, потому что когда у твоей лошади колики, они все как один не могут приехать... лучше иметь много вариантов.
Шагать лучше до полного высыхания, но если тебе приходится ставить в денник мокрую лошадь (например, если попали в дождь или снег), то нужно накрыть ее попоной, или накидать на спину опилок.
Опилок в деннике в идеале должно быть столько, чтобы когда лошадь валяется, она не чиркала копытом по бетонному полу. Т.е. как минимум 10 см плотно лежащих опилок. Много опилок сушит копыта, мало опилок приводит к болезням ног. Если пол деревянный, можно и меньше.
По мокрой траве пасти нежелательно, но если в ней мало клевера и люцерны, т.е. в основном метелочки, то можно. Рядом с дорогой пасти не стоит, там пыль и свинец.
Трензель после каждого занятия надо хорошо мыть. Вальтрап стирать раньше, чем он как носки Василия Ивановича сможет "стоять в углу" :lol:
Что еще... еще хорошо бы научиться по запаху и виду распознавать гнилое сено.
В денник хорошо повесить соль-лизунец. Можно потратить денежку на подставку, но проще проделать в нем дырку и привязать к стенке веревочкой от сена ;-) Или просто в кормушку положить.
В деннике не должно быть ничего, обо что лошадь могла бы пораниться, никаких таких выступающих частей. Но можно повесить палку, которую лошадь могла бы грызть и об которую можно чесаться :)
 
Опилки засыпаются в бокс
летом не иенее 30 см
зимой не менее 50 см
Лошадь "прокапывает" грунт до 30 см. Если опилки только 10 см - будет стоять на голом полу.
Копыта раскрючковывают до работы и после работы.
Если у коня начались колики , надо вывести из бокса и шагать ( если состяние позволяет немного покордовать рысью) его до приезда врача.Не давать ложиться и валяться.Есть не давать.
Вы задали очень обьёмный вопрос.Попробуйте разбить на темы , а мы попробуем эти темы осветить.Но если погулять по форуму, на многие вопросы уже будут ответы.
 
- из лакомств коню можно морковь, яблоко, сухарики, сахар
- до работы не кормить минимум час, после работы не поить минимум час
- определить необходимое снаряжение/амуниция и средства ухода
- лошадь нужно всегда чистить до работы
- уметь седлать/расседлывать, бинтовать ноги
Это так, первое, что пришло в голову, как недавноиспеченной ЧВ
 
Знать нужно многое.... :roll:
И объяснять и рассказывать можно бесконечно....
Можно просто почитать книжечку о том, что тебя интересует, или найти информацию в инете... :)
Удачи!!!
 
Понятное дело, что нужно читать книжки и всячески расти в плане знаний и навыков. Но учиться можно бесконечно. Поэтому я и спрашиваю о необходимом минимуме знаний, имея который уже можно серьезно задумываться о приобретении лошади.
 
ИМХО, необходим "стаж" на конюшне! Без этого никак не прочувствовать жизнь ЧВ. :) Кроме просто катания (если ты, конечно, уже катаешься :)) начни работать с одной лошадью, ухаживай за ней, приходи минимум 4 раза в неделю на конюшню и т.д. Посмотри, почувствуй хочется ли тебе постоянно работать с лошадью (не с какой-то конкретно, а просто с одной и той же), хватает ли времени на все... Лошади занимают действительно МНОГО времени, особенно собственные!

И вот темка о тех, кто хочет или не хочет быть ЧВ:
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=3548
 
Знания ЧВ

Присмотрись на своей конюшне к другим ЧВ - у кого лошадь всегда в порядке, кто постоянно ездит, а не лечится. Пообщайся с ними, наверняка получишь массу полезных советов. А так сложно, слишком много всяких нюансов, да и в форумских сообщениях много не напишешь.

Удачи !
 
Самое главное - всегда иметь на видном месте телефон ветеринара. И дай бог, чтобы он вам не понадобился ;)
 
Я вот тоже думала, что много чего знаю о содержании лошадей, но как стала ЧВ, так поняла, что ОЧЕНЬ многое я еще только начинаю узнавать. Первый человек - это хороший, опытный ветеринар, который сможет доступно все разъяснить и не пугать всякими ненужными страшилками, чтобы просто денег повытягивать.
 
Сверху